СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-путешествие по теме: "Алфавит русского языка"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок на изучение темы "алфавит" в 5 классе в занимательно-игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Урок-путешествие по теме: "Алфавит русского языка"»

Конспект интегрированного урока по русскому языку и литературе с применением мультимедийных технологий.



Класс: 5.


Тема урока: алфавит русского языка.


Тип урока: интегрированный урок-путешествие.


Цель урока: повторить алфавит, названия и начертания букв, закрепить умение пользоваться алфавитом; выявить систему образов и проблематику «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», развивать навыки сопоставительного анализа, показать поэтичность и музыкальность сказки.


Задачи урока: 1) обучающая: научить школьников правильно называть и писать буквы русского алфавита, показать отличие букв и звуков, научить пользоваться алфавитом; научить анализу художественного текста.

2) развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся, умение участвовать в учебном диалоге, слушать друг друга, задавать уточняющие вопросы; умение работать с материалом учебника, с художественным текстом; умение работать в паре, в группе, самостоятельно, осуществлять само- и взаимопроверку; развивать память (зрительную, слуховую), внимание, мышление ( логическое, образное) учащихся.

3) воспитательная: формировать у учащихся интерес и уважение к родному языку, его истории; интерес к творчеству А.С.Пушкина, чувство непрятия любых проявлений зла, зависти, лжи.


Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, ламинированные карты «Алфавит» (по количеству учащихся), видеомагнитофон и видеокассета « А.С.Пушкин», портрет А.С.Пушкина, фонохрестоматия к учебнику «Литература. 5 класс», сигнальные карточки, «ключи» для самопроверки, оценочные листы (по количеству учащихся), кроссворд (на доске),микрофон ( для рефлексии в конце урока).

Время урока: урок рассчитан на 90 мин.


План урока: 1.Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

3. Разгадывание кроссворда, постановка цели учащимися.

4. Лингвистическая разминка.

5. Работа с учебником: - чтение материала параграфа № 57;

- работа с ламинированными картами;

- выполнение упр. 285 ( с самопроверкой);

- словарная работа;

- выполнение упр. 289 и 290 ( со взаимопроверкой).


6. Беседа с учащимися об истории создания алфавита, просмотр видеофрагмента.

7.Физпауза.

8.Просмотр фрагмента мультфильма по «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях», беседа с учащимися.

9. Инсценировка сказки.

10. Просмотр видеофрагмента учебного фильма об А.С.Пушкине.

11. Прослушивание фрагмента «Сказки о мертвой царевне…» (по фонохрестоматии).

12. Работа с отрывком из «Сказки…»( по русскому языку).

13. Подведение итогов, работа с сигнальными карточками, открытый микрофон.

14. Домашнее задание.


Примечание: предлагаемые темы по русскому языку («Алфавит») и по литературе («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях») изучаются в 5 классе параллельно, приблизительно в одно время, поэтому на данном уроке предлагается объединить, интегрировать эти темы, изучить их одновременно.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя.


Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Необычен он тем, что мы совершим с вами путешествие по стране Русского языка с остановкой в Сказочной стране, то есть сегодня урок русского языка и литературы одновременно.

Перед вами своеобразная карта сегодняшнего путешествия (обращаем внимание на оценочный лист). В конце каждой сказки герой- победитель получает награду (царевну, невесту, счастливое житье и т.д.).Вот и вы получите свою награду. Каждая остановка в нашем путешествии будет оценена, а конце урока вы получите итоговую оценку, т.е. награду. Надеюсь, она вас порадует!


  1. Разгадывание кроссворда. Постановка цели учащимися.


Учитель: Ребята, наша первая остановка в стране Русского языка – Кроссвордная.

Учащимся предлагается отгадать кроссворд, где ключевым словом является тема урока. Затем учащиеся пытаются самостоятельно поставить цель урока, учитель корректирует.

Задания к кроссворду: (слайд)

  1. Имя няни А.С.Пушкина.(Арина)

  2. Как звали работника попа в одной из сказок А.С.Пушкина? (Балда).

  3. Как называла старуха своего мужа в «Сказке о рыбаке и рыбке»( «…дурачина ты,………….»)? (простофиля).

  4. Как звали сына царя Салтана? (Гвидон).


  5. а

    р

    и

    н

    а


    б

    а

    л

    д

    а



    п

    р

    о

    с

    т

    о

    ф

    и

    л

    я



    а



    г

    в

    и

    д

    о

    н


    и



    к

    о

    т


    Какое животное ходило по золотой цепи вокруг большого сказочного дуба? (кот).










4. Лингвистическая разминка.


Учитель: Ребята, следующая наша остановка называется Диктантная.


Учащимся предлагается аудиодиктант на тему: «Правописание гласных в корне слова». Затем на слайд выносятся слова со вставленными орфограммами, и учащиеся осуществляют взаимопроверку, выставляют отметки в оценочные листы.


5. Работа с учебником.


Учитель: Путешествие по стране Русского языка продолжается. Мы прибыли на станцию Рабочая. Прочитаем стишок (на слайде). Страна, по которой мы путешествуем, сказочная, поэтому и в стихотворении говорится о чуде. О каком же чуде идет речь?

Вы подумайте о чуде:

Сколько букв- сестер родных?

Тридцать три! А сколько люди

Могут слов сложить из них?

(Я.А.Козловский).



Учитель: Правильно, ребята, речь идет об алфавите. Что же такое алфавит? (учащиеся пытаются ответить сами).

А теперь прочитаем об алфавите в учебнике ( стр. 113). (слайд)


Учитель: А теперь обратимся к ламинированным картам у вас на столах, где написан алфавит. Вспомните правильные названия букв, а также порядок их расположения в алфавите. Расскажите алфавит по памяти.(ответы учащихся).


Выполнение упр. 285. Задание: затранскрибировать слова, устно рассказать, какими буквами обозначены звуки в данных словах.(два человека -у доски, остальные- в тетради самостоятельно).


С т а н о к - 1 вариант Х о р о ш о – 2 вариант.

Ц и ф р а Ч и с л о



Затем учащиеся осуществляют самопроверку (ключ –на слайде), выставляются отметки в листы самооценки.



Учитель: Ребята, в чем отличие букв и звуков? (ответы учащихся: буквы мы пишем, а звуки произносим- слайд).


Словарная работа. Обращаем внимание на орфографию и ударение в следующих словах, записываем их в словарики:

/

алфавит /

расположить по алфавиту Слайд.


Далее учащимся предлагается выполнить упр.289 (1 вар.) и упр. 290 (2 вар.). Задание: расположите названия книг и фамилии жильцов дома в алфавитном порядке.

Затем учащиеся осуществляют взаимопроверку, выставляют отметки в оценочные листы.(слайд)


6.Беседа о происхождении букв современного алфавита.


Учитель: Следующая остановка нашего путешествия называется Историческая. Ребята, как вы думаете, откуда взялись буквы нашего алфавита? Кто их создал? ( ответы учащихся).



Просмотр видеофрагмента о создателях славянской азбуки

Кирилле и Мефодии.


После просмотра- слайд.


7. Физпауза.


Учитель: Наша остановка называется Подвижная.


Руки подняли и помахали(машут).

Это деревья шумят.

В стороны руки и помахали (машут).

Это к нам птицы летят.

Руки сложили, быстро присели (садятся на корточки).

В норке зверюшки сидят.

Встали и тихо за парты все сели (садятся на места).

Дети учиться хотят.


8.Просмотр фрагмента мультфильма.


Учитель: А теперь, ребята, из страны русского языка мы попали в Сказочную страну. Поэтому приготовьтесь к волшебству.

Вспомните кроссворд, который вы разгадали в начале урока. С именем какого великого писателя связан сегодняшний урок? Чье творчество мы изучаем сейчас на уроках литературы? (А.С.Пушкин).(Слайд).


Итак, сказка начинается…


Просмотр фрагмента мультфильма по

«Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»



Беседа по вопросам:

  1. Как коварная царица обманула царя?

  2. Назовите черты характера царицы и молодой царевны.

  3. Как братья относились к нежданной гостье?

  4. Кто помогал царевичу Елисею в поисках невесты?

  5. Чем закончилась сказка?



9. Инсценировка сказки.


Учитель: А теперь мы на остановке Театральная. ( учащиеся показывают инсценировки сказки, которые им было предложено в качестве домашнего задания).


10. Просмотр видеофрагмента о А.С.Пушкина.


Учитель: Ребята, какие еще сказки А.С.Пушкина вы знаете? (ответы учащихся). А теперь угадайте, к каким сказкам даны иллюстрации? (учащиеся отгадывают). Слайды.

Ответы:

1. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

2. «Сказка о царе Салтане…»

3. «Сказка о золотом петушке»

4. Пролог к поэме «Руслан и Людмила»

5. «Сказка о царе Салтане…»

6. «Сказка о рыбаке и рыбке»

7. «Сказка о попе и работнике его Балде»


Учитель: За что мы любим сказки А.С.Пушкина? Как вы думаете, почему его сказки любят и взрослые и дети?



Просмотр фрагмента учебного видеофильма о Пушкине.



11.Прослушивание фрагмента «Сказки…».


Учитель: А сейчас, ребята, вы прослушаете отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», с которым вам предстоит работать.



Прослушивание отрывка из «Сказки…» по фонохрестоматии.



12. Работа с отрывком из «Сказки…»


Учитель: Ребята, теперь вы будете работать в парах.

Задания: (слайд)

1 уровень: списать отрывок, вставить пропущенные орфограммы и обозначить их.

2 уровень: выполнить синтаксический разбор предложения, в котором заключен совет месяца царевичу Елисею.

3 уровень: найти и выписать предложение с несколькими обращениями подряд. В этом предложении найти слово-обращение, в котором 5 звуков и третий из них звонкий. Выполнить фонетический разбор этого слова.


Затем учащиеся выполняют самопроверку ( ключи раздаются учащимся на порты), выставляются отметки в оценочные листы.


13. Итоги урока.


Учитель: Ребята, наше путешествие по стране Русского языка и по Сказочной стране подходит к концу. Мы на последней остановке- Итоговой.


1.Что такое алфавит? (учащиеся поднимают сигнальную карточку с нужной цифрой: 1 или 2).

1.Алфавит- это набор букв.

2.Алфавит- это расположение букв в определенном и обязательном порядке.


2. Буквы мы ( учащиеся поднимают сигнальную карточку со словом пишем)

Звуки мы ( учащиеся поднимают сигнальную карточку со словом произносим).


3. Учитель называет звуки и буквы, а учащиеся должны поднять соответствующую сигнальную карточку со словами «буква» или «звук»:


- мягкий знак (буква)

- эс (буква)

- ч (звук)

- тэ (буква)

- р (звук)

- чэ (буква)

- эр (буква)



Учитель: Ребята, что вам понравилось в сегодняшнем уроке- путешествии? Что было необычно? (открытый микрофон: учащиеся обмениваются мнениями об уроке).


14. Домашнее задание. (слайд).


1 уровень: упр. 292 ( списать, пересказать);

2 уровень: упр. 291 (работа с орфографическим словарем);

3 уровень: упр. 293 (списать, вставить орфограммы, выполнить фонетический разбор слова сердце).