СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Раскройные работы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Вашему вниманию был представлен урок по теме «Раскройные работы», в гимназичеком  6«А» классе .

Использовался учебник «Технологии 6», авторы Технология: учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) под. ред. В.Д. Симоненко. - М.: Вентана-Граф, 2007Синица под. Редакцией Симоненко.

Урок дан по тематическому планированию. Этот урок является в разделе «Раскройные работы». Содержание материала дает возможность опираться на жизненные знания и опыт учащихся и одновременно закладывает знания, которые необходимы будут для изучения последующих тем по технологии  : Тип урока:  урок изучения нового материала, комбинированный, работа впарах (коммуникативная). 

Просмотр содержимого документа
«Урок "Раскройные работы"»

МБОУ «Гимназия № 2»








ОТКРЫТЫЙ УРОК

предмет

ТЕХНОЛОГИЯ

(обслуживающий труд)

Тема: «Раскройный работы» 6 класс














Разработала урок:


Жданова Татьяна Анатольевна,

учитель технологии

МБОУ «Гимназия №2»

второй квалификационной категории










Бийск - 2013 г.



Конспект урока


Педагог: Жданова Татьяна Анатольевна

Предмет Технология Класс 6А

Тема урока Раскройные работы

Цель:

  • Дополнение и систематизация знаний и умений по раскрою изделия.

Задачи:

  • Продолжать формировать знания о правильном раскрое юбки.

  • Развивать мышление и точности, аккуратности, сообразительности в работе, экономии по отношению к используемому материалу и умения планировать свою деятельность коммуникативные умения, повышать исполнительскую дисциплину.

  • Воспитывать навыки культуры труда: точности, аккуратности, сообразительности в работе, экономии по отношению к используемому материалу и умения планировать свою деятельность.


  1. Организационный момент

Цель: активизировать познавательную активность учащихся, психологический настрой учащихся, обеспечение комфортной обстановки на уроке


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

примечание

Учащиеся сидят в классе, на столах лежит все к уроку.

Подготовка рабочих мест

Введение в атмосферу общения

Здравствуйте! Я рада вас видеть! Сегодня у нас немного нестандартный урок, у нас присутствуют гости, а мы с вами сегодня побываем в атмосфере подготовительного этата рождения вашего изделия.

Я желаю вам удачи и хорошего настроения.









  1. Опрос учащихся по пройденному материалу

Цель: Закрепить изученный материал. Знать поузловую обработку юбки. Название деталей в поузловой обработки

Рассуждение учащихся о пройденном материале прошлого урока

Ответы детей и их высказывания

-Выполнять по узловую обработку на образце (Пояс)

-Мы научились обрабатывать вытачки, втачивать молнию и пояс.

-Вызвали затруднение обработка вытачек и втачивания молнии

Учитель ведет опрос по прошлой теме урока, путешествие в страну шитья.

Вопросы:

-Что мы с вами учились обрабатывать на прошлом уроке?

Что вы узнали нового с прошлого урока, с чем познакомились?

-Все ли вы справились с этой работой? Что для вас оказалось трудным?



  1. Изучение нового материала

Цель: дать учащимся представление о профессии закройщик легкого платья

Владение алгорифмом раскроя юбки


Выводят сами тему урока.

Ученики отвечают на вопросы.



Выступление учащихся о профессии закройщик

Выводят тему урока.



Ставят цели.



Учащиеся задают вопросы взаимоопроса друг, другу и отвечают на поставленные вопросы и оценивают.

Работа с таблицей













Учащиеся отвечают на вопросы.

Выделяют этапы работы, при раскрои юбки

  • Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки.

  • Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную сторону, направление рисунка. Проверить дефекты. Проутюжить ткань Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок, сколоть.

  • Выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника.

Учащиеся проговаривают правила ТБ.


Физкульт минутка











Учащиеся выполняют Практическую работу

Сильные учащиеся выступают в роли консультантов -закройщиков

Учитель задает серию вопросов:

-Кто вспомнить, что мы с вами кроили в пятом классе ?

- А что вы будем кроить в этом году?

А как называется эта профессия?




Какая у нас сегодня будет тема урока?


-Какую цель на уроке мы поставим для себя?

-Что нам надо будет узнать сегодня?

Учитель раздает карточку - таблицу

Для этого на каждом этапе урока будем вносить результаты работы в таблицу.

1 этап - Проверка домашнего задания

2 этап - Подготовка ткани и раскладка деталей выкройки

3 этап - Раскрой

4 этап - Соблюдение правил Т.Б.

5 этап - Подведение итогов.


Анализируя ответы учащихся,

Какие три этапа вы будете использовать, при раскрои юбки?

Какие виды настила вы знаете?

Как нужно уложить детали кроя юбки?

Как выкройка с направленным рисунком или ворсом должны располагаться на ткани?

Как будет происходить обводка деталей по контору вашей выкройки?

Какие припуски вы отложите по контуру вашей выкройки?

По каким линиям произведете раскрой юбки?



Я иду и ты идешь
Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Предлагает повторить правила ТБ которые они будут соблюдать при работе с утюгом, булавками и ножницами.



Наблюдает, подсказывает, при необходимости дает консультацию.


  1. Закрепление учебного материала

Цель: обобщить полученные знания в ходе урока.


Учащиеся отвечают на вопросы




Вопрос:

-Что же нового вы узнали за время нашего урока?

- С какими правилами раскроя юбки вы познакомились?




  1. Итог урока

Цель: обобщить знания по теме «Раскройные работы»

Учащиеся выходят к доске, и вставляют недостающие слова.















Учащиеся подводят итог, и заполняют таблицу и выводят средний бал .





пишет на доске вопросы на закрепление.

Раскладывая выкройки на ткани, учитываем направление ……нити, ……., ворс.

Вначале раскладывают все ……. детали.

Контур выкройки обводят……… линией.

Припуски на швы обводят ……...линией.


Возвращает детей к началу урока, где они ставили цели, о том, что они хотели узнать на уроке.

Вопрос:

Мы ответили на эти вопросы или еще остались какие-то?

Учитель собирает таблицу.

Рекомендую отметить лучших участников в разных номинациях: “Лучший по Т.Б.”, “Лучший на заданный вопрос”, “Лучший закройщик класса”.

Главное, чтобы все остались довольны проделанной работой и с желанием пришли на следующий урок, тема которого: “Технология обработки швейного изделия”, где ученицы будут работать в швейном цехе в роле швеи легкого платья.

Урок завершен, всем творческих успехов!



  1. Задание на дом

Цель: самостоятельно сметать детали кроя юбки к примерки

Записывают в дневники

Учитель сообщает домашнее задание: принести детали кроя юбки











Приложение



№ учащихся

Домашнее задание

Т. Б.при работе

Подготовка ткани и раскладка

Раскрой юбки

Общее кол-во баллов

Вопрос

Ответ

 

 

 

 

 

 

 


Анализируя ответы учащихся, выделяем три основных этапа работы при раскрое:

1. Подготовка ткани к раскрою.

  • Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки.

  • Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную сторону, направление рисунка. Проверить дефекты. Проутюжить ткань Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок, сколоть.

  • Выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника.

Практическая работа “Раскрой юбки”

Выполняется самостоятельно по плану работы:

  1. Выяви дефекты ткани.

  2. Определи лицевую и изнаночную стороны ткани.

  3. Определи направление нити основы в ткани.

  4. Проутюжь ткань с изнаночной стороны по направлению нити основы.

  5. Сложи ткань для раскроя на рабочем столе.

  6. Разложи и приколи булавками выкройки деталей юбки к ткани.

  7. Обведи контуры лекал деталей юбки и наметь припуски на швы.

  8. Сделай контрольную проверку.

  9. Раскрои юбку.



На доске написаны предложения, где нужно вставить недостающие слова.

Раскладывая выкройки на ткани, учитываем направление ……нити, ……., ворс.

Вначале раскладывают все ……. детали.

Контур выкройки обводят……… линией.

Припуски на швы обводят ……...линией

Практическая работа “Раскрой юбки”

Выполняется самостоятельно по плану работы:

  1. Выяви дефекты ткани.

  2. Определи лицевую и изнаночную стороны ткани.

  3. Определи направление нити основы в ткани.

  4. Проутюжь ткань с изнаночной стороны по направлению нити основы.

  5. Сложи ткань для раскроя на рабочем столе.

  6. Разложи и приколи булавками выкройки деталей юбки к ткани.

  7. Обведи контуры лекал деталей юбки и наметь припуски на швы.

  8. Сделай контрольную проверку.

  9. Раскрои юбку.













МБОУ «Гимназия №2»



Практическая работа

по теме

«Раскрой юбки»



Бийск 2013