СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - размышление по рассказу К. Г. Паустовского "Телеграмма".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Размышление о трудолюбии и безработности души.

Просмотр содержимого документа
«Урок - размышление по рассказу К. Г. Паустовского "Телеграмма".»

Урок-размышление по рассказу К. Г.Паустовского «Телеграмма». Урок внеклассного чтения.

Тема: «Не дай вам бог…» Размышления о трудолюбии и безработности души.

Цель:

Создать условия для понимания основной мысли рассказа, замысла писателя, предупреждающего о том, что прозрение бывает запоздалым, что душевная чёрствость губительна и приносит страшные плоды;

Создать условия для формирования внимательного, вдумчивого читателя; стремления оценивать свои поступки, своё отношение к людям.

Подготовка учащихся к уроку:

- письмо, которое могла бы написать Настя Катерине Петровне (индивидуальное задание 4-5 учащимся);

- пересказ эпизодов «Настя получает письмо» и «Манюшка отправляет письмо Катерине Петровне» от лица персонажей (по вариантам).

- пословицы о матери и их толкование (весь класс);

- стихотворения «Чем ты, мама, для меня была» Х.Худайбердыевой и «Уходят наши матери от нас» Е.Евтушенко» - наизусть (2 человека).

Ход урока:

Вступительное слово.

В одном из стихотворений Н.Заболоцкого есть строки: «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь». Сегодня мы поразмышляем об этом (о трудолюбии и безработности души н примере рассказа К.Г.Паустовского «Телеграмма».

Одна из книг писателя называется “Золотая роза”. В ней раздумья Паустовского о писательском труде.

В книге есть глава, названная “Зарубки на сердце”, в которой автор рассказывает, на основе чего он написал рассказ “Телеграмма”.

Как вам кажется, почему писатель так назвал эту главу? (Это о тех событиях, которые оставляют следы в сердце, заставляют задумываться о своей жизни, поступках, своём отношении к людям)

В этой главе Паустовский рассказывает об удивительной женщине, Катерине Ивановне Пожалостиной, с которой он познакомился, живя в Рязанской области в доме академика живописи Ивана Петровича Пожалостина. Эта история оставила зарубки на сердце писателя, а впоследствии вылилась в содержание рассказа “Телеграмма”. Катерина Ивановна явилась впоследствии прототипом героини рассказа «Телеграмма».

Не всё реальное, увиденное и передуманное вошло в рассказ. Не вошли туда и строки, которые, как говорил Паустовкий, «неотступно вспоминались тогда»:

Ненастный день потух, ненастной ночи мгла

По небу стелется одеждою свинцовой,

Как привидение, за рощею сосновой

Луна туманная взошла.

Почему именно эти строки преследовал писателя?

Природа создавала своё, особое, настроение. «У осени много примет,- говорил Паустовский,- но одно я знаю твёрдо – что никогда не забуду этой осенней горечи…»

Пейзаж.

В рассказе пейзаж тоже играет особую роль. Какую? Покажите это на примерах (Учащиеся приводят примеры и комментируют их: « октябрь был на редкость холодный, ненастный. Спутанная трава в саду полегла, и всё доцветал и никак не мог доцвесть и осыпаться только один маленький подсолнечник у забора»

«Над лугами тащились из-за реки, цеплялись за облетевшие ветлы рыхлые тучи. Из них назойливо сыпался дождь».

«Ночи были уже долгие, тяжёлые, как бессонница. Рассвет всё больше медлил, всё запаздывал и нехотя сочился в немытые окна».

«Позабытые звёзды пронзительно смотрели на землю. Палые листья мешали идти».)

Какую же роль играет пейзаж в произведении?

Сопровождает ли природа Настю, живущую в Ленинграде? Почему? Только ли потому, что она жила в городе? (Нет, там есть парки, сады, скверы)

А Катерина Петровна живёт с природой в гармонии. Даже провожая её в последний путь, природа принарядилась. Зачитайте этот отрывок. ( «Выпал тонкий снежок. День побелел, и небо было сухое, светлое…Дали за речкой стояли сизые. От них тянуло острым и весёлым запахом снега, схваченной первым морозом ивовой коры».)

Письмо.

В ту ночь, когда К.П. встретилась и, наверное, простилась со своим клёном, она написала Насте письмо.

С каким чувством оно могло быть написано? (Прочитайте письмо выразительно: «Ненаглядная моя…Зиму эту я не переживу. Приезжай хоть на день. Дай поглядеть на тебя, подержать твои руки. Стара я стала и слаба до того, что тяжело мнене то что ходить, а даже сидеть и лежать – смерть забыла ко мне дорогу. Сад сохнет – совсем уж не тот, - да я его и не вижу. Нынче осень плохая. Так тяжело; вся жизнь, кажется, не была такая длинная, как одна эта осень».)

Это письмо в рассказе осталось безответным, а я просила вас придумать своё письмо, то, которое так ждала и хотела получить К.П., или письмо с запоздалым раскаянием. (Чтение писем, придуманных учащимися).

Настя письма не написала. Она жила в большом городе, работала секретарём в Союзе художников.

Давайте попробуем пересказать следующие эпизоды от лица персонажей:

- Настя получает письмо;

- Манюшка отправляет письмо К.П.

Чем отличаются эти эпизоды?

«Ленинградские» страницы

«Ленинградские» страницы имеют особое значение. Какие вопросы они вызывают у вас? (Учащиеся задают свои вопросы к этим страницам: от участия Насти в судьбе художника до получения ею письма от К.П.)

Некоторые из вопросов, заданных учащимися:

Можно ли говорить о чёрствости Насти, зная о её участии в судьбе художника? (Профессиональный интерес взял верх над долгом дочерним.)

Когда прозвенел первый звоночек разбуженной совести? (« Сверлящие гоголевские глаза».)

Почему именно скульптурное изображение Гоголя так подействовало на Настю? (Гоголь – сатирик, который, по мнению Пушкина, «обладал удивительной способностью сразу угадывать человека». Настя, конечно, знала об этом.)

О чём думает Настя, прочитав письмо? О чём это говорит вам?

Об авторском отношении.

Об авторском отношении.

В рассказе нет прямых авторских оценок, но есть моменты, позволяющие их понять.

Какие? (Автор позволяет понаблюдать за Настей, стоящей на площадке перед дверью художника.)

Что мы увидели?

За что художники называли Настю Сольвейг (доброй, верной, нравственно чистой)

В чём парадокс? (Несоответствие внешности и внутренней сущности.)

Невольно приходят на память строки из стихотворения Н.Заболоцкого:

Есть лица – подобия жалких лачуг,

Где варится печень и мокнет сычуг.

Иные холодные, мёртвые лица,

Закрыты решётками, словно темница,

Другие, как башни, в которых давно

Никто не живёт и не смотрит в окно».

О приёме контраста.

Одним из художественных приёмов в рассказе является метод контраста, показывающий несоответствие поступков героини и похвалы в её адрес.

Прокомментируйте сцену обсуждения выставки с этой точки зрения: «Началось обсуждение. Говорили много, хвалили, горячились и мысль, брошенная старым художником о внимании к человеку, к молодому, незаслуженно забытому скульптору, повторялась в каждой речи».

Почему Настя не сказала о телеграмме?

Выразительное чтение стихотворения Халимы Худайбердыевой ученицей:



Чем ты, мама, для меня была?

Луком со звенящей тетивою.

Я — твоя последняя стрела —

К дальней цели пущена тобою.



Я в тревоге думаю порой:

Мама, что с тобою будет бедной,

Если мне — стреле твоей заветной —

Не достигнуть цели заповедной?

У тебя ведь нет стрелы другой!

Может быть, мысли об этом заставили Настю встать, быстро одеться и выбежать на улицу?

Зачитайте этот эпизод. (« Валил водянистый снег. На Исакиевском соборе выступила серая изморозь. Хмурое небо всё ниже опускалось на город, на Настю, на Неву…

Настя села на скамейку в сквере около Адмиралтейства и горько заплакала. Снег таял на лице, смешивался со слезами.

Настя вздрогнула от холода и вдруг поняла, что никто её так не любил, как эта дряхлая, брошенная всеми старушка, там, в скучном Заборье.»)

Почему здесь появляется описание природы?

«Дожидайтесь, выехала, остаюсь всегда любящая дочь ваша Настя»

Почему К.П. сказала Тихону, читавшему эту телеграмму: «Не надо, Тиша, не надо, милый. Бог с тобой».

Как она поняла, что телеграмма не от Насти?

Зачем Тихон обманул К.П.?

«Есть на свете прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, - это мать»,- это написал М.Горький.

Об этом знал и помнил Тихон, бескорыстная Манюшка – простые люди, люди из народа. Ведб неслучайно именно народная мудрость заключена в пословицах. Есть такие пословицы и о матери, доброте, долге.

Зачитайте и прокомментируйте пословицы, которые нашли вы.( Материнское сердце в детях, а детское – в камне», «Нет друга нежнее матери», « При солнце тепло, а при матери добро».)

Путь наших нелёгких размышлений о совести, трудолюбии и безработности души на этом уроке заканчиваются. Давайте вернёмся к началу. Рассказ называется «Телеграмма».

О какой телеграмме идёт речь, ведь их было две? Почему о второй?

В теме нашего урока фраза К.Паустовского «не дай вам Бог…» не закончена. Наверное мы могли бы её завершить. Как? ( «не дай вам Бог» опоздать – забыть о матери – забыть, что можно не успеть сказать слова любви и благодарности маме – забыть о дочернем и сыновьем долге и т. д.)

Выразительное чтение стихотворения Евгения Евтушенко «Уходят матери»:

Уходят наши матери от нас,

уходят потихонечку,

на цыпочках,

а мы спокойно спим,

едой насытившись,

не замечая этот страшный час.

Уходят матери от нас не сразу,

нет —

нам это только кажется, что сразу.

Они уходят медленно и странно

шагами маленькими по ступеням лет.

Вдруг спохватившись нервно в кой-то год,

им отмечаем шумно дни рожденья,

но это запоздалое раденье

ни их,

ни наши души не спасет.

Все удаляются они,

все удаляются.

К ним тянемся,

очнувшись ото сна,

но руки вдруг о воздух ударяются —

в нем выросла стеклянная стена!

Мы опоздали.

Пробил страшный час.

Глядим мы со слезами потаенными,

как тихими суровыми колоннами

уходят наши матери от нас...