СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Разноцветные жука"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Разноцветные жука"»

Разноцветные жуки. Выразительные

средства объёмного изображения. Бумагопластика

1 класс

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: развитие навыков изготовления объёмных форм из бумаги на примере жуков.

Результаты:

  • личностные: позитивный опыт участия в творческой деятельности; интерес к произведениям искусства и литературы, построенным на принципах нравственности и гуманизма, уважительного отношения и интереса к культурным традициям и творчеству своего и других народов;
  • предметные: овладевать первичными навыками бумагопластики — создания объёмных форм из бумаги путём её складывания, надрезания, закручивания;
  • метапредметные:

— регулятивные: внимательно относиться и выполнять учебные задачи, поставленные учителем, соблюдать последовательность учебных действий при выполнении задания, уметь организовывать своё рабочее место для практической работы, сохраняя порядок в окружающем пространстве и проявляя бережное отношение к используемым материалам;

— коммуникативные: демонстрировать и объяснять результаты своего творческого, художественного или исследовательского опыта;

— познавательные: проявлять творческие экспериментальные действия в процессе самостоятельного выполнения художественных заданий; проявлять исследовательские и аналитические действия на основе определённых учебных установок.

Материалы для урока: простой карандаш, ластик, линейка, цветная бумага обычная и двусторонняя, клей ПВА, ножницы, чёрный маркер, пластиковый стакан, шаблоны к уроку из сервиса «Подготовка к уроку».

Организационный момент Учитель настраивает учащихся на урок.  — Расправьте свои плечи и лёгкие, чтобы громко говорить. — Улыбнитесь соседу по парте для хорошего настроя на урок. — Вдохните воздух полной грудью, чтобы приготовиться чувствовать на уроке изобразительного искусства. — Почувствуйте дух приключений вместе с завриками на уроке!

Организационный момент

Учитель настраивает учащихся на урок. — Расправьте свои плечи и лёгкие, чтобы громко говорить.

— Улыбнитесь соседу по парте для хорошего настроя на урок.

— Вдохните воздух полной грудью, чтобы приготовиться чувствовать на уроке изобразительного искусства.

— Почувствуйте дух приключений вместе с завриками на уроке!

Какая картинка лишняя? Активизация творческой деятельности — Определите, какая картинка лишняя. Объясните почему. А у кого получилось по-другому? Объясните свой ответ. Заметка для учителя: в этом задании нет правильного ответа. Каждый ребёнок может выбрать «лишнее» слово, доказывая свою точку зрения.

Какая картинка лишняя?

Активизация творческой деятельности

— Определите, какая картинка лишняя. Объясните почему. А у кого получилось по-другому? Объясните свой ответ.

Заметка для учителя: в этом задании нет правильного ответа. Каждый ребёнок может выбрать «лишнее» слово, доказывая свою точку зрения.

Нам понадобятся простой карандаш, ластик, линейка цветная бумага обычная и двусторонняя клей ПВА ножницы чёрный маркер пластиковый стакан Самоопределение к деятельности  — Давайте проверим, всё ли у вас готово для урока. Я буду называть предмет, а вы проверяете его наличие на своей парте. Для этого урока изобразительного искусства нам нужны: простой карандаш, ластик, линейка, цветная бумага обычная и двусторонняя, клей ПВА, ножницы, чёрный маркер, пластиковый стакан . И не забываем про хорошее настроение!

Нам понадобятся

  • простой карандаш, ластик, линейка
  • цветная бумага обычная и двусторонняя
  • клей ПВА
  • ножницы
  • чёрный маркер
  • пластиковый стакан

Самоопределение к деятельности

— Давайте проверим, всё ли у вас готово для урока. Я буду называть предмет, а вы проверяете его наличие на своей парте. Для этого урока изобразительного искусства нам нужны: простой карандаш, ластик, линейка, цветная бумага обычная и двусторонняя, клей ПВА, ножницы, чёрный маркер, пластиковый стакан . И не забываем про хорошее настроение!

 Разноцветные жуки. Техники и материалы декоративно-прикладного творчества. Бумагопластика Знать основные средства объёмного изображения. Создавать объёмную форму жука из бумаги. Целеполагание  Учитель помогает сформулировать тему и цели урока.

Разноцветные жуки. Техники и материалы декоративно-прикладного творчества. Бумагопластика

Знать основные средства объёмного изображения.

Создавать объёмную форму жука из бумаги.

Целеполагание

Учитель помогает сформулировать тему и цели урока.

Что изучали на прошлом уроке? Актуализация — Что такое бумагопластика? — Какие материалы используются при работе с этой техникой? — Какие способы работы с бумагой вы знаете? — Приведите примеры видов бумагопластики. — Какой из них вам нравится больше? Почему?   Открытие нового знания — Ребята, согласны ли вы, что изделия, выполненные в технике бумагопластикаи могут быть очень выразительными? — Что значит «быть выразительным»? (Правильно передавать задумку художника, вызывать нужное впечатление, определённые чувства.) — Для того чтобы сделать своё произведение выразительным, художники используют специальные средства.

Что изучали на прошлом уроке?

Актуализация

— Что такое бумагопластика?

— Какие материалы используются при работе с этой техникой?

— Какие способы работы с бумагой вы знаете?

— Приведите примеры видов бумагопластики.

— Какой из них вам нравится больше? Почему?

Открытие нового знания

— Ребята, согласны ли вы, что изделия, выполненные в технике бумагопластикаи могут быть очень выразительными?

— Что значит «быть выразительным»? (Правильно передавать задумку художника, вызывать нужное впечатление, определённые чувства.)

— Для того чтобы сделать своё произведение выразительным, художники используют специальные средства.

 Выразительные средства — это особые приёмы, которые используют художники  для передачи идей и чувств через своё произведение. Открытие нового знания — Выразительные средства — это приёмы и техники, которыми художники делают своё искусство интересным и понятным зрителям.  Это своего рода инструменты, помогающие передавать образ, который замыслил художник. У мастеров, работающих в технике бумагопластики, они тоже есть. Рассмотрим некоторые из них.

Выразительные средства — это особые приёмы, которые используют художники для передачи идей и чувств через своё произведение.

Открытие нового знания

— Выразительные средства — это приёмы и техники, которыми художники делают своё искусство интересным и понятным зрителям. Это своего рода инструменты, помогающие передавать образ, который замыслил художник. У мастеров, работающих в технике бумагопластики, они тоже есть. Рассмотрим некоторые из них.

Объём Открытие нового знания — Одним из главных средств выразительности в бумагопластике является объём. — Чем объёмная фигура отличается от плоского изображения?  — Её можно рассмотреть со всех сторон, и каждый раз она будет выглядеть совершенно по-разному. Когда мы смотрим на плоскую картинку, мы можем видеть только одну сторону изображения, а объёмная бумажная фигура открывается нам целиком, позволяя увидеть каждую деталь и линию с любого угла зрения. Объёмная фигура даёт нам более полное, подробное представление об изображаемом объекте

Объём

Открытие нового знания

— Одним из главных средств выразительности в бумагопластике является объём.

— Чем объёмная фигура отличается от плоского изображения? — Её можно рассмотреть со всех сторон, и каждый раз она будет выглядеть совершенно по-разному. Когда мы смотрим на плоскую картинку, мы можем видеть только одну сторону изображения, а объёмная бумажная фигура открывается нам целиком, позволяя увидеть каждую деталь и линию с любого угла зрения.

Объёмная фигура даёт нам более полное, подробное представление об изображаемом объекте

Форма геометрическая природная абстрактная Открытие нового знания — Ещё одним важным средством выразительности в бумагопластике является форма. — Какими могут быть формы объектов в бумагопластике? — Формы могут быть самыми разнообразными: геометрическими, природными, абстрактными. — Что напоминают геометрические формы? (Геометрические фигуры, круг, овал, треугольник, квадрат и др.) — На что похожи природные формы? (На то, что можно наблюдать в природе: растения, животные, птицы и др.)  — А какие формы мы будем называть абстрактными? (Которые не похожи ни на что конкретное.) — Каждая такая форма несёт в себе особый смысл и впечатление. Квадратные и прямоугольные формы ассоциируются с прочностью и стабильностью, круглые и овальные — с мягкостью и уютом, треугольники и пирамиды — с энергией и движением. Аккуратные ровные формы создадут ощущение порядка и гармонии, а причудливые извилистые — привнесут элемент игры и веселья. В бумагопластике мастер может экспериментировать с формами, соединяя их, складывая и комбинируя различными способами.

Форма

геометрическая

природная

абстрактная

Открытие нового знания

— Ещё одним важным средством выразительности в бумагопластике является форма.

— Какими могут быть формы объектов в бумагопластике?

— Формы могут быть самыми разнообразными: геометрическими, природными, абстрактными.

— Что напоминают геометрические формы? (Геометрические фигуры, круг, овал, треугольник, квадрат и др.)

— На что похожи природные формы? (На то, что можно наблюдать в природе: растения, животные, птицы и др.) — А какие формы мы будем называть абстрактными? (Которые не похожи ни на что конкретное.)

— Каждая такая форма несёт в себе особый смысл и впечатление. Квадратные и прямоугольные формы ассоциируются с прочностью и стабильностью, круглые и овальные — с мягкостью и уютом, треугольники и пирамиды — с энергией и движением.

Аккуратные ровные формы создадут ощущение порядка и гармонии, а причудливые извилистые — привнесут элемент игры и веселья. В бумагопластике мастер может экспериментировать с формами, соединяя их, складывая и комбинируя различными способами.

Фактура

Открытие нового знания

— Ребята, вы уже догадались, что значит фактура бумаги? — Это особенности её поверхности, которую мы можем почувствовать руками.

Представьте себе разные виды бумаги: одна бумага гладкая и скользит легко между пальцами, другая — шершавая и кажется пушистой.

Есть ещё такие, которые блестят, отражают свет или, наоборот, совсем матовые.

— Почему фактура важна в бумагопластике?

— Когда художник работает с бумагой, он выбирает фактуру, которая лучше всего передаст настроение или образ. Например, гладкой глянцевой бумагой удобно показать блеск воды или сияние солнца, а вот мягкая, чуть шероховатая, подойдёт для изображения облаков или пушистых животных.

— Представьте, что вы хотите сделать картину природы. Какую фактуру бумаги вы выберете?

— Если выберете гладкую и тоненькую бумагу, пейзаж получится лёгким и воздушным. А возьмём грубую, плотную бумагу — и сразу создаётся ощущение силы и мощи!

Так что фактура помогает художнику воплощать задуманное, делает его работу более точной. Поэтому, выбирая бумагу для творчества, обращайте внимание на её поверхность — она станет вашим помощником в создании красивых картин и поделок.

Цвет

Открытие нового знания

— Цвет является очень важным средство выразительности в искусстве, в том числе в бумагопластике.

— Ребята, как вы считаете, что помогает выразить цвет?

— Цвет передаёт реальную окраску предметов. Приведите пример. (Например, чтобы тигр стал узнаваемым, его нужно сделать оранжевым и нарисовать полоски.)

— Цветовая гамма помогает передать настроение, например весёлое, страшное, мрачное, грустное или спокойное.

— Какое настроение вызывают у вас яркие цвета? (Радостное, приподнятое.) — А тёмные и тусклые? (Грустное или тревожное.) — Какое внутреннее ощущение вызывают у нас плавные переходы цветов? (Ощущение гармонии и спокойствия.) — А что вы чувствуете, когда видите резкие контрасты, когда цвета словно сталкиваются друг с другом? (Ощущение движения, резкой перемены, какого-то противостояния.)

— Кроме того, цвет позволяет привлечь внимание зрителя, сделать деталь выдающейся. Приведите пример. (Например, в фигурке птички можно сделать самым нарядным, цветным хвост, как у павлина.)

— Теперь вы ещё раз убедились, какое огромное значение имеет цвет. Всегда обдуманно выбирайте цветовую гамму в своём творчестве.

Рассмотрите фигурку и ответьте на вопросы Открытие нового знания — Ребята, давайте посмотрим, какие выразительные средства использовал художник при выполнении фигурки лисёнка. — Рассмотрите картинку и ответьте на вопросы. Является ли фигура объёмной? Со скольких сторон её можно рассмотреть? Какую форму имеет фигура — геометрическую, природную, абстрактную? Какая фактура у материала, из которого она создана? (Матовая, шероховатая, плотная бумага.) Какие цвета использовал художник? (Белый, оранжевый, чёрный.) Почему он использовал именно их? (Потому что они соответствуют реальной окраске лис. Оранжевый является очень ярким цветом, который привлекает внимание и передаёт весёлое настроение.) Какую цель, по-вашему, преследовал художник? (Сделать объёмную, узнаваемую фигуру лисёнка. Показать, какой он милый и симпатичный.) Удалось ли ему достичь этой цели?

Рассмотрите фигурку и ответьте на вопросы

Открытие нового знания

— Ребята, давайте посмотрим, какие выразительные средства использовал художник при выполнении фигурки лисёнка.

— Рассмотрите картинку и ответьте на вопросы.

  • Является ли фигура объёмной? Со скольких сторон её можно рассмотреть?
  • Какую форму имеет фигура — геометрическую, природную, абстрактную?
  • Какая фактура у материала, из которого она создана? (Матовая, шероховатая, плотная бумага.)
  • Какие цвета использовал художник? (Белый, оранжевый, чёрный.)
  • Почему он использовал именно их? (Потому что они соответствуют реальной окраске лис. Оранжевый является очень ярким цветом, который привлекает внимание и передаёт весёлое настроение.)
  • Какую цель, по-вашему, преследовал художник? (Сделать объёмную, узнаваемую фигуру лисёнка. Показать, какой он милый и симпатичный.)
  • Удалось ли ему достичь этой цели?
 Разноцветные жуки. Техники и материалы декоративно-прикладного творчества. Бумагопластика Знать основные средства объёмного изображения. Создавать объёмную форму жука из бумаги. Сверяемся с целями  — Какой цели мы достигли? Что будем делать дальше?

Разноцветные жуки. Техники и материалы декоративно-прикладного творчества. Бумагопластика

Знать основные средства объёмного изображения.

Создавать объёмную форму жука из бумаги.

Сверяемся с целями

— Какой цели мы достигли? Что будем делать дальше?

Физкультминутка Физкультминутка   — Давайте теперь разомнёмся с Гришей. — Дотроньтесь правой рукой до носа. — Дотроньтесь левой рукой до правого уха. — Положите ладонь левой руки на голову. — Дотроньтесь правой рукой до подбородка. — Положите ладонь правой руки на живот. — Положите ладонь левой руки на правое плечо. — Дотроньтесь левой рукой до носа. — Дотроньтесь правой рукой до левого уха.

Физкультминутка

Физкультминутка

— Давайте теперь разомнёмся с Гришей.

— Дотроньтесь правой рукой до носа.

— Дотроньтесь левой рукой до правого уха.

— Положите ладонь левой руки на голову.

— Дотроньтесь правой рукой до подбородка.

— Положите ладонь правой руки на живот.

— Положите ладонь левой руки на правое плечо.

— Дотроньтесь левой рукой до носа.

— Дотроньтесь правой рукой до левого уха.

Практическая работа — Перед началом работы давайте вспомним, как нужно сидеть за партой и держать инструменты. Я буду называть правило. Если вы согласны с ним, то хлопайте, если нет — топайте. Сядем ровно, держим спину. (Хлопают.) Поставим ноги мы красиво, (Хлопают.) Голова чуть-чуть в наклоне (Хлопают.) К рисованию готовы? (Топают.) Ещё нет, нужна бумага, (Хлопают.) Повернём её направо. (Топают.) Нет, конечно, кладём ровно, (Хлопают.) К рисованию готовы? (Топают.) Карандаш теперь нам нужен, (Хлопают.) Держи крепко, (Топают.) Близко к краю. (Топают.) Нет, расслабим, (Хлопают.) Возьмём подальше. (Хлопают.) Всё теперь соединим, (Садятся ровно, соблюдая все правила.) Работой всех мы поразим!

Практическая работа

— Перед началом работы давайте вспомним, как нужно сидеть за партой и держать инструменты. Я буду называть правило. Если вы согласны с ним, то хлопайте, если нет — топайте.

Сядем ровно, держим спину. (Хлопают.)

Поставим ноги мы красиво, (Хлопают.)

Голова чуть-чуть в наклоне (Хлопают.)

К рисованию готовы? (Топают.)

Ещё нет, нужна бумага, (Хлопают.)

Повернём её направо. (Топают.)

Нет, конечно, кладём ровно, (Хлопают.)

К рисованию готовы? (Топают.)

Карандаш теперь нам нужен, (Хлопают.)

Держи крепко, (Топают.)

Близко к краю. (Топают.)

Нет, расслабим, (Хлопают.)

Возьмём подальше. (Хлопают.)

Всё теперь соединим, (Садятся ровно, соблюдая все правила.)

Работой всех мы поразим!

Техника безопасности при работе с ножницами Открытие нового знания — Перед тем как мы приступим к работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.

Техника безопасности при работе с ножницами

Открытие нового знания

— Перед тем как мы приступим к работе, давайте вспомним правила техники безопасности при работе с ножницами.

Правила работы с клеем ПВА Открытие нового знания — Перед тем как мы приступим к работе, давайте вспомним правила работы с клеем ПВА.

Правила работы с клеем ПВА

Открытие нового знания

— Перед тем как мы приступим к работе, давайте вспомним правила работы с клеем ПВА.

Практическая работа Практическая работа — Сегодня мы сделаем божью коровку. Это очень красивый, нарядный жук. — Работа над этим заданием будет состоять из 13 этапов. Рекомендации учителю: В качестве дополнительной опоры вы можете скачать и распечатать шаблон со страницы урока « Разноцветные жуки. Выразительные средства объёмного изображения. Бумагопластика»  из сервиса «Подготовка к уроку» . Поддерживайте творческий процесс ребёнка, давая возможность самостоятельно выбирать цвета и композицию. Поощряйте эксперименты с разными комбинациями цветов и наблюдением за результатом каждого нового шага. Шаблоны можно скачать со страницы урока в сервисе «Подготовка к уроку»

Практическая работа

Практическая работа

— Сегодня мы сделаем божью коровку. Это очень красивый, нарядный жук.

— Работа над этим заданием будет состоять из 13 этапов.

Рекомендации учителю:

  • В качестве дополнительной опоры вы можете скачать и распечатать шаблон со страницы урока « Разноцветные жуки. Выразительные средства объёмного изображения. Бумагопластика»  из сервиса «Подготовка к уроку» .
  • Поддерживайте творческий процесс ребёнка, давая возможность самостоятельно выбирать цвета и композицию.
  • Поощряйте эксперименты с разными комбинациями цветов и наблюдением за результатом каждого нового шага.

Шаблоны можно скачать со страницы урока в сервисе «Подготовка к уроку»

Последовательность выполнения 1 2 3 4 5 Практическая работа  — Обратите внимание, в какой последовательности мы будем выполнять действия. С чего начнём, что будем делать дальше. Заметка для учителя: этот слайд вы можете распечатать или демонстрировать обучающимся после того, как рассмотрен каждый этап работы.

Последовательность выполнения

1

2

3

4

5

Практическая работа

— Обратите внимание, в какой последовательности мы будем выполнять действия. С чего начнём, что будем делать дальше.

Заметка для учителя: этот слайд вы можете распечатать или демонстрировать обучающимся после того, как рассмотрен каждый этап работы.

Последовательность выполнения 6 7 8 9 Практическая работа  — Обратите внимание, в какой последовательности мы будем выполнять действия. С чего начнём, что будем делать дальше. Заметка для учителя: этот слайд вы можете распечатать или демонстрировать обучающимся после того, как рассмотрен каждый этап работы. 10 11 12 13

Последовательность выполнения

6

7

8

9

Практическая работа

— Обратите внимание, в какой последовательности мы будем выполнять действия. С чего начнём, что будем делать дальше.

Заметка для учителя: этот слайд вы можете распечатать или демонстрировать обучающимся после того, как рассмотрен каждый этап работы.

10

11

12

13

Этап 1 Поставьте стакан  на чёрную бумагу  дном вверх . Обведите карандашом по контуру край  стакана, чтобы  получилась окружность. Практическая работа — Положите перед собой чёрную бумагу нецветной стороной вверх.  — Возьмите стакан, поставьте его на бумагу дном вверх. Обведите карандашом по контуру край стакана, чтобы получилась окружность

Этап 1

Поставьте стакан на чёрную бумагу дном вверх .

Обведите карандашом по контуру край стакана, чтобы получилась окружность.

Практическая работа

— Положите перед собой чёрную бумагу нецветной стороной вверх. — Возьмите стакан, поставьте его на бумагу дном вверх. Обведите карандашом по контуру край стакана, чтобы получилась окружность

Этап 2 Повторите действие из этапа 1,  но в этот раз обводите не верхнюю часть,  а дно стакана. Практическая работа — Повторите действие из этапа 1, но в этот раз обводите не верхнюю часть, а дно стакана.

Этап 2

Повторите действие из этапа 1, но в этот раз обводите не верхнюю часть, а дно стакана.

Практическая работа

— Повторите действие из этапа 1, но в этот раз обводите не верхнюю часть, а дно стакана.

Этап 3 На чёрной бумаге  начертите  прямоугольник  со сторонами 3 и 1 см.   Разделите его  вертикальной линией пополам. Практическая работа — На чёрной бумаге с обратной стороны начертите небольшой прямоугольник со сторонами 3 и 1 см.  — Разделите его вертикальной линией пополам.

Этап 3

На чёрной бумаге начертите прямоугольник со сторонами 3 и 1 см. Разделите его вертикальной линией пополам.

Практическая работа

— На чёрной бумаге с обратной стороны начертите небольшой прямоугольник со сторонами 3 и 1 см. — Разделите его вертикальной линией пополам.

Этап 4 Поставьте стакан  на красную бумагу  дном вверх . Обведите карандашом  по контуру край стакана, чтобы получилась окружность.   Повторите действие  ещё раз. Практическая работа — Положите перед собой красную бумагу. Возьмите стакан, поставьте его на бумагу дном вверх. Обведите карандашом по контуру край стакана, чтобы получилась окружность. — Повторите действие ещё раз.

Этап 4

Поставьте стакан на красную бумагу дном вверх .

Обведите карандашом по контуру край стакана, чтобы получилась окружность. Повторите действие ещё раз.

Практическая работа

— Положите перед собой красную бумагу. Возьмите стакан, поставьте его на бумагу дном вверх. Обведите карандашом по контуру край стакана, чтобы получилась окружность.

— Повторите действие ещё раз.

Этап 5 Возьмите белую бумагу и от руки нарисуйте две небольшие окружности. Практическая работа — Возьмите белую бумагу и от руки нарисуйте две небольшие окружности. Их размер должен быть таким, чтобы они могли свободно поместиться на дне пластикового стакана.

Этап 5

Возьмите белую бумагу и от руки нарисуйте две небольшие окружности.

Практическая работа

— Возьмите белую бумагу и от руки нарисуйте две небольшие окружности. Их размер должен быть таким, чтобы они могли свободно поместиться на дне пластикового стакана.

Этап 6 Вырежьте  все заготовки  с листов. Практическая работа — Вырежьте все заготовки с листов.

Этап 6

Вырежьте все заготовки с листов.

Практическая работа

— Вырежьте все заготовки с листов.

Этап 7 Возьмите красный  круг и согните  его пополам. То же самое  проделайте  со вторым красным кругом. Практическая работа — Возьмите красный круг и согните его пополам. — То же проделайте со вторым красным кругом.

Этап 7

Возьмите красный круг и согните его пополам.

То же самое проделайте со вторым красным кругом.

Практическая работа

— Возьмите красный круг и согните его пополам.

— То же проделайте со вторым красным кругом.

Этап 8 Приклейте половинки круга на чёрный большой круг так,  чтобы они стали  похожи на крылья  жука. Практическая работа — Промажьте одну половинку круга клеем и приклейте его на черный большой круг так, чтобы он стал похож на крыло жука. — Повторите действие для второго красного круга.

Этап 8

Приклейте половинки круга на чёрный большой круг так, чтобы они стали похожи на крылья жука.

Практическая работа

— Промажьте одну половинку круга клеем и приклейте его на черный большой круг так, чтобы он стал похож на крыло жука.

— Повторите действие для второго красного круга.

Этап 9 Чёрный круг меньшего размера приклейте к заготовке с нижней стороны так, чтобы  он напоминал голову жука. Практическая работа — Возьмите черный круг меньшего размера, промажьте его клеем до середины. Приклейте его к заготовке с нижней стороны так, чтобы он напоминал голову жука.

Этап 9

Чёрный круг меньшего размера приклейте к заготовке с нижней стороны так, чтобы он напоминал голову жука.

Практическая работа

— Возьмите черный круг меньшего размера, промажьте его клеем до середины. Приклейте его к заготовке с нижней стороны так, чтобы он напоминал голову жука.

Этап 10 Приклейте полоски из чёрной бумаги к голове жука так,  чтобы они  напоминали усики. Практическая работа — Возьмите полоски из чёрной бумаги, промажьте их с одного конца клеем. Приклейте полоски голове жука так, чтобы они напоминали усики-антенки.

Этап 10

Приклейте полоски из чёрной бумаги к голове жука так, чтобы они напоминали усики.

Практическая работа

— Возьмите полоски из чёрной бумаги, промажьте их с одного конца клеем. Приклейте полоски голове жука так, чтобы они напоминали усики-антенки.

Этап 11 Белые круги  приклейте на голову жука так, чтобы они напоминали глаза. Практическая работа — Возьмите небольшие белые круги, промажьте их с одной стороны клеем. Приклейте их на голову жука так, чтобы они напоминали глаза.

Этап 11

Белые круги приклейте на голову жука так, чтобы они напоминали глаза.

Практическая работа

— Возьмите небольшие белые круги, промажьте их с одной стороны клеем. Приклейте их на голову жука так, чтобы они напоминали глаза.

Этап 12 Чёрным маркером нарисуйте пятна  на крыльях жука и зрачки  на его глазах. Возьмите карандаш и накрутите на него по очереди  усики жука, чтобы сделать их немного загнутыми. Практическая работа — Возьмите чёрный маркер и нарисуйте пятна на крыльях жука. — Нарисуйте также зрачки на его глазах. — Возьмите карандаш и накрутите на него по очереди усики жука, чтобы сделать их немного загнутыми.

Этап 12

Чёрным маркером нарисуйте пятна на крыльях жука и зрачки на его глазах.

Возьмите карандаш и накрутите на него по очереди усики жука, чтобы сделать их немного загнутыми.

Практическая работа

— Возьмите чёрный маркер и нарисуйте пятна на крыльях жука.

— Нарисуйте также зрачки на его глазах.

— Возьмите карандаш и накрутите на него по очереди усики жука, чтобы сделать их немного загнутыми.

Этап 13 Приклейте божью коровку на листик. Готово! Практическая работа — Приклейте божью коровку на листик. Готово!

Этап 13

Приклейте божью коровку на листик.

Готово!

Практическая работа

— Приклейте божью коровку на листик. Готово!

Выставка работ Подведение итогов — А теперь давайте рассмотрим получившиеся работы в парах. — В парах расскажите друг другу, что вам понравилось больше всего, а что меньше; удалось ли вам добавить что-то своё в работу, если да, то что. Поделитесь с соседом, что вам нравится в его/её работе больше всего, объясните почему.

Выставка работ

Подведение итогов

— А теперь давайте рассмотрим получившиеся работы в парах.

— В парах расскажите друг другу, что вам понравилось больше всего, а что меньше; удалось ли вам добавить что-то своё в работу, если да, то что. Поделитесь с соседом, что вам нравится в его/её работе больше всего, объясните почему.

 Разноцветные жуки. Техники и материалы декоративно-прикладного творчества. Бумагопластика Знать основные средства объёмного изображения. Создавать объёмную форму жука из бумаги. Рефлексия. Подведение итогов  — Пришло время подводить итоги. — Всех ли целей нам удалось сегодня достичь? — Что нового для себя открыли? — Что запомнилось больше всего?

Разноцветные жуки. Техники и материалы декоративно-прикладного творчества. Бумагопластика

Знать основные средства объёмного изображения.

Создавать объёмную форму жука из бумаги.

Рефлексия. Подведение итогов

— Пришло время подводить итоги.

— Всех ли целей нам удалось сегодня достичь?

— Что нового для себя открыли?

— Что запомнилось больше всего?

Теперь я умею… Было трудно… Было интересно… У меня получилось… Меня удивило… Завершите предложения Рефлексия. Оценка эмоционального состояния  — Дополните высказывания.

Теперь я умею…

Было трудно…

Было интересно…

У меня получилось…

Меня удивило…

Завершите

предложения

Рефлексия. Оценка эмоционального состояния

— Дополните высказывания.

Рекомендации для занятий дома   — В личном кабинете нажмите на квадрат «Задания от учителя». До заданной даты решите все карточки.

Рекомендации для занятий дома — В личном кабинете нажмите на квадрат «Задания от учителя». До заданной даты решите все карточки.