| Раздел долгосрочного плана: 5.1В: Делимость натуральных чисел | Школа: Мурагер |
| Дата:3.10.2018 | ФИО учителя:Дильманова Г.Г. |
| Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
| Тема урока | Признаки делимости на 2, 3, 5, 9, 10 |
| Вид урока | Изучение нового материала |
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.1.2.6 применять признаки делимости натуральных чисел на 3 и 9; |
| Цели урока | Освоить и применять признаки делимости натуральных чисел на 3 и 9; |
| Критерии оценивания | Учащиеся знают признаки делимости натуральных чисел на 3 и 9; умеют распознавать числа, кратные 3 и 9; умеют выполнять устные вычисления и проверку правильности вычислений; умеют использовать признаки делимости натуральных чисел при решений задач. |
| Языковые цели | Учащиеся будут: - формулировать признаки делимости; - комментировать алгоритм разложения составного числа на простые множители, применяя признаки делимости; Лексика и терминология, специфичная для предмета: - делитель числа; - кратное числа; -признаки делимости; - сумма цифр натурального числа Полезные выражения для диалогов и письма: - делителями натурального числа ...являются числа:....; - кратными натурального числа...являются числа:...; - если число оканчивается цифрой..., то оно делится на ..; - если сумма цифр натурального числа делится на ..., то и число делится на ...; |
| Привитие ценностей | Привитие ценности «Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность» осуществляется через решение задач, в которых учтен казахстанский контекст. |
| Межпредметные связи | Умение работать с признаками делимости необходимо при решении вычислительных задач в области химии, физике, а также других расчетах. |
| Навыки использования ИКТ | Навыки поиска и анализа информации, используя Интернет-ресурсы. |
| Предварительные знания | Знание компонентов арифметических действий: деления и умножения натуральных чисел, определения чётного и нечётного чисел. |
| Ход урока |
| Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока 10 минут | Организация начала урока (3 мин) Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка домашнего задания из предыдущего плана, разбор затруднений. Формулировка и запись темы урока и цели урока (1 мин) Презентация к уроку Проблема часто возникает не с умножением, а с делением, и именно там где нужно быстро, точно и правильно выявить делители числа. Применение: При устном счете, при математическом диктанте, при делении столбиком, при решении задач т.д. Записывают тему урока и цель урока (слайд 1). Актуализация знаний (6 мин) Фронтальная беседа по следующим вопросам: Что такое делители? Назовите признаки делимости на 2? Назовите признаки делимости на 5? Назовите признаки делимости на 10? | |
| Середина урока 30 минут | Парная работа.-10 мин Объединив учащихся в пары, предлогаются карточки с таблицами несколькими многозначными числами, некоторые из которых делятся на 3, на 9, а некоторые не делятся ни на 3, ни на 9 : Рабочий лист ученика к уроку | Число | Сумма цифр | Делимость на 3? (да, нет) | Делимость на 9? (да,нет) | | 315 | 3+1+5=9 | да | Да | | 19 | 1+9=10 | нет | Нет | | 15 | 1+5=6 | да | Нет | | 2127 | | | | | 4923 | | | | | 5004 | | | | | 11292 | | | | | 870921 | | | | | 5421 | | | | | 22223 | | | | | 70614 | | | | | 8451 | | | | | 627 | | | | | 384516 | | | | Вопросы; Какие выводы можно сделать используя данные заполненной таблицы? Как вы думаете, можно ли глядя на число сказать, делится ли оно на 3 или нет? Как вы думаете, можно ли глядя на число сказать, делится ли оно на 9 или нет? Можно ли определить, делится ли число на 3 или на 9 не выполняя деление? Учитель . Ребята всегда ли нужно делить число на 3 или 9 , если спрашивают «делится оно на 3 или 9?» Ученики в беседе формулируют признаки делимости на 3и 9. Результатом учебного задания является признаки делимости на 3 и 9. Алгоритм определения кратности на 3 и 9. Учитель. А сейчас будем учиться применять правила.. Учащиеся выполнят устные вычисления и проверку правильности вычислений по слайдам 4-12 презентации – 5 мин Самооценивание. Проведится игра «Не ошибись». Трое учащихся, по очереди называют числа по возрастанию, которые делятся на 3. Игру можно начать с любого числа. Участник, допустивший ошибку, выбывает. (В игре может участвовать любое количество учащихся). 5 мин Самостоятельная работа – 10 мин. Ученики работают в тетрадях. После самостоятельной работы учащиеся меняются тетрадями и проводят взаимооценивание. Учитель предоставляет лист ответов для проверки. 1. Найди наименьшее натуральное число, которое при делении на 2, на 3 и на 5 дает в остатке 1. 2. Из чисел 98, 69, 73, 105, 118, 1 023, 251, 162, 6, 72, 180, 217, 921, 1 008, 961, 351, 543, 999 выпиши числа, кратные 3, но не кратные 9, и расположи их в порядке возрастания. 3. Угадайте число, если оно начинается на 1, делится на 9 и на 5, но не делится на 2. 4. Трехзначное число с первой цифрой 7 делится на 9, на 5 и на 2. Какое это число? 5.Запиши множество решений неравенства 364
Оценивание: Знает и применяет признаки делимости на 2,3,5. Соответсвенно правильно делает выводы. Знает и применяет признаки делимости на 3, 9 Распологает числа в порядке возрастания. Правильные ответы множеств решений неравенства | Т.А.Алдамұратова Математика,5 Т.А.Алдамұратова Математика,5 |
| Конец урока 5 минут | Подведение итогов урока. Индивидуальная рефлексия (4 мин) Рабочий лист ученика к уроку 1 | Цель обучения | Знаю | Получилось применить | | Применять признаки делимости натуральных чисел на 3 и 9; | | | Учащиеся индивидуально заполняют карточки рефлексии и сдают учителю для анализа. Домашнее задание (1 мин). задание. 6. ЗАМЕНИТЬ ЗВЁЗДОЧКИ ЦИФРАМИ ТАК, ЧТОБЫ ЧИСЛА ДЕЛИЛИСЬ а)НА 3,б) на 9. 1)2*5, 2)46*, 3)*14. ОТВЕТЫ №6 задачи: а) 1)2;5;8,2)2;5;8,3)1;4;7; б) 1)2;2)8;3)4. | |
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
| Используется дифференциация при организации работы в парах. Пары формируются «сильный – средний». Более успешные учащиеся помогают другим. Учащиеся, у которых есть затруднения, имеют возможность задать вопросы. | На уроке проводится формативное оценивание в виде самооценивания взаимооценивания по критериям оценивания, а также в виде наблюдения учителя. | Использование интерактивной доски на уроке занимает времени не более 15 минут. В ходе урока проводится физминутка для глаз Применяются активные методы обучения. |
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
| |
| Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |