СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок разработка

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка для учеников 8 классса.По геометрии.О пропорциональных отрезках

Просмотр содержимого документа
«Урок разработка»

Краткосрочный план


Раздел 8.1A Многоугольники. Исследование четырехугольников

Школа:

Дата:

ФИО учителя: Нурсеитова З.Р.

Класс: 8

Количество

присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Теорема Фалеса. Пропорциональные отрезки

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.1.7 знать и применять теорему Фалеса;

8.1.1.8 знать и применять теорему о пропорциональных отрезках;

8.1.1.9 делить отрезок на n равных частей с помощью циркуля и линейки;

8.1.1.10 строить пропорциональные отрезки.

Цели урока

Учащийся будет:

знать:

  • теорему Фалеса;

  • и применять теорему о пропорциональных отрезках;

уметь:

  • применять теоремы при решении задач.

Критерии оценивания

Учащийся:

знает:

  • знает теорему Фалеса;

  • знает и применяет теорему о пропорциональных отрезках;

умеет:

  • применять признаки равенства треугольников при доказательствах;

  • применять признаки параллелограмма;

  • применять теоремы при решении задач.

Языковые цели

Учащиеся будут:

  • аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне;

  • описывать ход своих действий и делать выводы;

  • при устной работе обосновывать ответ, используя терминологию.

Предметная лексика и терминология:

  • параллельность, равенство сторон;

  • четырехугольник, параллелограмм;

  • противоположные, смежные стороны;

  • противоположные, смежные углы;

  • признаки параллклограмма.

Серия полезных фраз для диалога/ письма:

  • Если..., то...

  • по определению параллелограмма ..., по признаку параллелограмма..., пропорциональность отрезков....

Привитие ценностей

Уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в паре и в группе, открытостьучащиеся самостоятельно могут определить цели урока и уровень сложности работы.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач.

Предварительные знания

Знание признаков параллельных прямых, признаков параллелограмма, отношения и пропорции и свойства пропорции.


Ход урока:

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока


0 –8 мин

Организационный момент. Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания.

С целью подготовки учащихся к сознательному пониманию и способа доказательства обратной теоремы Фалеса, решению задач следует активизировать знания и умения учащихся о признаках параллельности прямых, свойства параллельных прямых, определение и свойства параллелограмма, признаков равенства треугольников, отношения и пропорции и свойства пропорции. Провести устный опрос. Совместно с учащимися определить тему и цели урока, "зону ближайшего" развития.


Середина урока


9- 19 мин

Работа в парах. Взаимное обучение. Практическое применение теорем.

Создать пары из представителей разных групп. Для закрепления материала и оценки усвоения теоретического материала предложить задания. Выполнить задания из Приложения 1. Ученики работают индивидуально, но имеют возможность спросить не понятные вопросы и сверить свои решения с одноклассниками по паре. Учитель наблюдает ход работы, организовывает ликвидацию затруднений. При затруднениях предложить ученикам процесс взаимного обучения: объяснить решение задачи своему напарнику или вместе решить задачи. Самопроверка по ключу.

Взаимооценивание, ученики оценивают доступность объяснения при взаимообучении.



Середина урока

20 - 25 мин

Работа с классом. Проверить знание теоремы Фалеса.

Вспомнить с учащимися:

- Что такое «обратная теорема»? (называется такая теорема, в которой условием является заключение данной теоремы, а заключение – условием). Обратная теорема Фалеса.

Определив условие и заключение теоремы обратной теореме Фалеса, сформулировав ее, провести доказательство.



Групповая работа. Объединить учащихся в разноуровневые группы по 4 - 6 учеников.

Выполняется исследование средней линии треугольника. Проводить его рекомендуется при помощи требуемых измерений. Результаты, которые учащиеся получают эмпирическим путем - на практике, формируют более устойчивые навыки. С другой стороны это обучение дает наглядную возможность принимать активное участие в процессе учащихся с различными способностями к обучению.

Выполняется исследование средней линии треугольника. Проводить его рекомендуется при помощи требуемых измерений. Результаты, которые учащиеся получают эмпирическим путем - на практике, формируют более устойчивые навыки. С другой стороны это обучение дает наглядную возможность принимать активное участие в процессе учащихся с различными способностями к обучению.

Учитель наблюдает ход работы, организовывает ликвидацию затруднений.

Создает условия, обеспечивающие вдумчивую, осмысленную работу учеников на уроке.

Учащиеся высказывают гипотезы, формулируют теорему. Учитель слушает утверждения, получившиеся в результате работы. Учащиеся записывают и доказывают теорему.

Учитель проходит по рядам, слушает, при необходимости корректирует доказательство учащихся, проверяет и оценивает похвалой работу групп.

Задание 2. Практическое применение теоремы о средней линии треугольника. Приложение 2.

Исследуя задания 1 и 3, учащиеся должны представить общие и различные особенности данных заданий. Если в задании 1 требуется найти стороны треугольника, которые являются средними линиями данного треугольника, то в задании 3 наоборот, зная длины средних линий треугольника, необходимо найти стороны данного треугольника. Рекомендуется организовать деятельность учащихся на основе сравнительного анализа заданий. Такая деятельность формирует критическое мышление и оказывает положительное воздействие на навыки нахождения решения проблем.

Предоставить учащимся достаточно времени для выполнения заданий. Каждая группа выбирает представителей для презентации своего доказательства классу. Озвучить доказательства и решения задач у доски.

Старший группы оценивает вклад каждого, выставляя отметку.


Конец урока


38 - 40 мин

Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг»

Что я знаю... Сегодня я узнал…

Что я умею... Я научился…

Я теперь могу… Я понял, что…

Домашнее задание. Знать теоремы и их доказательства,

решить из уровня В учебного пособия "Геометрия 8" №...№.


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности. Связи с ИКТ.

На уроке предусмотрена дифференциация в виде работы в разнородных парах (разного уровня обучаемости). Ученики, распределяя в паре задания, самостоятельно выбирают уровень сложности.

Предусмотрена самопроверка по ключу, в ходе которой ученики оценивают умение применять теоретические знания, а также взаимопроверка, когда проверяется индивидуальное усвоение материала. В ходе групповой деятельности при доказательстве теорем оценивается умение применять признаки равенства треугольников, применять признаки и свойства параллелограммов при решении задач.

Запланированы виды деятельности на уроке, способствующие передвижению учащихся по классу, необходимо обеспечить безопасность. Следить за осанкой учащихся.