СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития функциональной грамотности. Тема: "Тадж Махал".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уважаемые коллеги!

В данном видео уроке вы увидите работу с незнакомым для ребят текстом, предтекстовыми, текстовыми и послетекстовыми заданиями. Учитываются особенности развития функциональной грамотности при обучении иностранным языкам, приводятся примеры заданий и упражнений на основе работы с текстом, направленных на формирование и развитие функциональной грамотности учащихся.

Учебное пособие: Spotlight 5

Ссылка для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=Edw6IaUf0zo

Приятного просмотра!

Просмотр содержимого документа
«Урок развития функциональной грамотности. Тема: "Тадж Махал".»

Развитие функциональной грамотности учащихся

на уроках английского языка


Настич Анастасия Семеновна

МБОУ СОШ № 12

Московская область г. Балашиха

Уважаемые коллеги!

Современные образовательные стандарты ориентируют меня, учителя английского языка, на развитие функциональной грамотности учащихся.

Так что же характеризует ученика, у которого сформированы навыки функционального чтения?

Прежде всего, это ученик, который может «свободно использовать навыки чтения и письма для получения информации из текста – для его понимания, сжатия, преобразования и т.д.». (А.А. Леонтьев).

Ученик, у которого сформированы навыки функциональной грамотности, умеет пользоваться различными видами чтения (изучающим, просмотровым, ознакомительным). Он способен переходить от одной системы приемов чтения и понимания текста к другой, адекватной данной цели чтения и понимания и данному виду текстов.

Безусловно, для того, чтобы формировать и развивать функциональную грамотность учащихся, учителю необходимо подобрать либо составить соответствующие задания. При этом, при составлении заданий на функциональную грамотность учителю важно ответить самому на следующие вопрос: какую цель они преследуют, какой уровень понимания текста закрепляют или проверяют?

В исследовании PISA, как отмечают Л.Рождественская, И.Логвина, грамотность чтения подразделяется на следующие уровни:

1) поиск в тексте нужной информации по простому критерию (самый низкий уровень);

2) поиск в тексте нужной информации по множественным критериям;

3) поиск в тексте нужной информации, распознавание связи между отрывками информации, работа с известной, но противоречивой информацией;

4) поиск и установление последовательности или комбинации отрывков, содержащих глубоко скрытую информацию, умение сделать вывод о том, какая информация в тексте необходима для выполнения задания;

5) понимание сложных текстов и их интерпретация, формулирование выводов и гипотез относительно содержания текста.

Одним из самых типовых заданий, направленных на поиск в тексте конкретной информации, являются задания на выбор альтернатив верно/неверно. Мы обрабатываем важные (или трудные для понимания) места в тексте с помощью инструмента «верно-неверно», и затем я предлагаю ответить на эти вопросы ученикам. Дети несколько раз внимательно просматривают текст с определенной целью - найти нужную информацию или убедиться, что она отсутствует в тексте. Но может быть и более дальновидное использование заданий типа «верно-неверно»;

учащиеся отмечают значком * правильный вариант ответа, согласно тексту;

читают текст и выбирают правильный вариант ответа (один из предложенных), согласно тексту;

выбирают утверждения, соответствущие тексту.

 При отборе текстов необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • актуальность текста для учащихся;

  • учет возрастных особенностей целевой группы (адаптированность текста);

  • наличие новой (для учащихся) информации;

  • наличие фактов, понятий, имен, географических названий, наименований товаров, цифр, дат и т.д.;

  • наличие иллюстраций, схем, диаграмм; наличие в тексте «фактов и мнений».

Важно соблюдать некоторые правила отбора сплошных текстов к заданиям на функциональное чтение:

1.Текст должен быть ученику интересен.

2.Текст должен содержать неизвестную ученику информацию.

3.Текст должен развивать кругозор.

4.Текст не должен быть перегружен цифрами, датами, терминами.

5. Иллюстрации не отвлекают, а помогают разобраться в содержании текста. Иллюстрации должны способствовать развитию познавательной активности.

6.Уровень трудности  текста должен соответствовать возрасту ученика. При необходимости нужно адаптировать текст.

7. Незнакомые слова должны «вычитываться» из текста или быть представлены в сносках.

8. Объем текста не должен превышать норму.

9. Шрифт должен помогать ученику легко читать текст.

10.Текст должен быть структурирован.

11.В тексте не должно быть ошибок.

Как известно, в учебной литературе кроме заданий на собственно чтение и перевод текста, существуют также предтекстовые, текстовые и послетекстовые задания. Подобные задания направлены на лучшее понимание содержания текста, на отработку и усвоение лексико-грамматического материала, на развитие навыков письма и устной речи, а также на развитие различных мыслительных навыков, навыков применения информации, ее анализа, оценивания.  

При подготовке для работы на уроке текстового материала я самостоятельно разработала подобные задания с учетом хода педагогического процесса в группе, а также с учетом особенностей  учащихся.  При этом задания предъявляются учащимся дифференцированно, в зависимости от их уровня владения языковым материалом.  Работа с текстом может осуществляться как на начальном,  так и на последующих этапах обучения.

Предтекстовые задания направлены на моделирование фоновых знаний, необходимых и достаточных для восприятия конкретного текста, на устранение смысловых и языковых трудностей его понимания и одновременно на формирование навыков и умений чтения, выработку "стратегии понимания", умения прогнозирования:

-  прочитай заглавие, послушай и скажи, о чем (о ком) будет идти речь в данном тексте;

- посмотри  на   фото;  скажи,  о чем будет текст.

В текстовых заданиях учащимся предлагаются коммуникативные установки, в которых содержатся указания на вид чтения (изучающее, ознакомительное, просмотровое, поисковое), скорость и необходимость решения определенных познавательно-коммуникативных задач в процессе чтения. Кроме этого, учащиеся выполняют ряд упражнений с текстом, обеспечивающих формирование соответствующих конкретному виду чтения навыков и умений:

  • прочти текст; раздели его на смысловые части, подбери названия к каждой из них;

  • выдели в тексте элементы, которые несут ключевую информацию;

  • составь план текста;

  • передай основную идею текста несколькими предложениями.

Послетекстовые задания предназначены для проверки понимания прочитанного, для контроля над степенью сформированности умений чтения и  использования полученной информации:

-   ответь на вопросы по содержанию текста;

-   выбери правильный ответ (тест по содержанию текста);

-   заполни таблицу по содержанию текста.

Таким образом, использование на уроках английского языка различного вида текстовых заданий способствует развитию функциональной грамотности учащихся, грамотности чтения и комплексному освоению учащимися основных видов речевой деятельности, а также развивает творческое мышление,  приучает учащихся к внимательному и вдумчивому отношению к тексту.

Данный урок вы можете посмотреть пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Edw6IaUf0zo