Тема: «Новогодняя ёлка».
Цели: Образовательные:
- формировать умение работать по плану;
- учить давать поручение и отчитываться о выполненном поручении;
- формировать понятие «ёлочные игрушки»;
Развивающие:
- развивать диалогическую речь;
- развивать связную самостоятельную речь;
- развивать словесно – логическое мышление учащихся;
Воспитывающие:
- воспитывать прилежное отношение к учёбе;
- воспитывать уважительное отношение к учителям и товарищам;
- воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.
План:
1.Орг. момент
Цель: включение учащихся в деятельность
2.Речевая зарядка
3.Сообщение темы урока
Цель: развивать диалогическую речь
4. Игра «Назови картинки», «Что пропало?»
Цель: закреплять название ёлочных игрушек.
5. Грамматические задания
6. Украшение ёлки
Цель: учить выполнять поручения и отчитываться о выполненной работе
7. Описание ёлки
Цель: формировать компетенции работать по инструкции; формировать связную самостоятельную речь
8. Итог урока
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности;
Ход урока:
- Орг. момент.
- [Как ты слышишь? – Арсений. - /Я слышу хорошо.
- [Какой сейчас урок? - /Урок развития речи.
- [Что будем делать на уроке? - /Будем говорить,
слушать, описывать картинки.
- Речевая зарядка.
- [Будем говорить хорошо - /Будем говорить хорошо.
-[Встаньте.
-Хорошо говори звук С.
-Фонетическая зарядка
Снег, снег
Белый снег
Белый, чистый, легкий снег
Пришла зима
-[Что мы делали? - /Мы говорили.
3.Сообщение темы урока.
-Какой скоро праздник? -/ Скоро Новый год.
-/Скоро праздник ёлки.
-Кто приходит в Новый год? - / Дед Мороз и Снегурочка
-Как мы готовились к празднику? -/ Мы украсили класс, выучили стихи.
-А ещё ёлку украшают новогодними игрушками.
-Сегодня на уроке будем украшать ёлку игрушками.
4. Игра «Назови игрушки», «Что пропало?»
-[Будем играть
«Назови игрушки»,
«Что пропало?»
(убираю картинку с игрушкой, дети называют её) / Шар, хлопушка, бусы, звезда,
снежинка, флажки
-[Что мы делали? - /Мы играли
5.Грамматическое задание
-[Будем выполнять задания.
-Подбери слова во множественном числе
Один
|
Много
|
Шар –
|
|
Снежинка –
|
|
Хлопушка –
|
|
Звезда –
|
|
-Выбери слова с вопросом КТО?
Снегурочка
ёлка
ребята
подарок
Дед Мороз
снежинка
учительница
|
-[Что мы делали? - /Мы выполняли задания
6. Украшение ёлки
-[Будем украшать ёлку.
… , иди сюда.
… , повесь на ёлку … - / я повесил(а) на ёлку … .
-[Что мы делали? -/ Мы украшали ёлку.
7. Описание ёлки по вопросам.
-[Будем описывать ёлку
-Какой скоро праздник? - / Скоро Новый год.
-У вас в классе есть ёлка? - / У нас есть ёлка.
-Ёлка какая? -/ Ёлка маленькая, зелёная, пушистая.
-Что висит на ёлке? - /На ёлке игрушки.
-Что тут есть? -/ Тут есть шар, хлопушка, бусы, звезда, снежинка, флажки.
-Какая игрушка тебе нравится? -/ Мне нравится … .
-Как вы украсили ёлку? -/ Мы украсили ёлку … .
(Сначала ребята отвечают на вопросы с места, потом один ученик составляет рассказ у доски.)
Скоро Новый год. У нас есть ёлка. Ёлка маленькая, пушистая. На ёлке висят игрушки. Тут есть шар, хлопушка, бусы, звезда, снежинка, флажки. Мне нравится (звезда, снежинка). Мы украсили ёлку хорошо!
-[Что мы делали? -/ Мы описывали ёлку.
8. Итог урока.
Оценивание работы учащихся.
-[… , оцени себя, как ты работал(а) на уроке? - / Я работал(а) на уроке …
(дети выбирают картинки – оценки своей работы)
-[Молодцы! На уроке все работали хорошо.
-Прозвенел звонок.
-[Снимите наушники. -/ Я снял(а) наушники.
-Можно отдыхать.
Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи "Новогодняя ёлка" 1 класс»
Тема: «Новогодняя ёлка».
Цели: Образовательные:
формировать умение работать по плану;
учить давать поручение и отчитываться о выполненном поручении;
формировать понятие «ёлочные игрушки»;
Развивающие:
развивать диалогическую речь;
развивать связную самостоятельную речь;
развивать словесно – логическое мышление учащихся;
Воспитывающие:
воспитывать прилежное отношение к учёбе;
воспитывать уважительное отношение к учителям и товарищам;
воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.
План:
1.Орг. момент
Цель: включение учащихся в деятельность
2.Речевая зарядка
3.Сообщение темы урока
Цель: развивать диалогическую речь
4. Игра «Назови картинки», «Что пропало?»
Цель: закреплять название ёлочных игрушек.
5. Грамматические задания
6. Украшение ёлки
Цель: учить выполнять поручения и отчитываться о выполненной работе
7. Описание ёлки
Цель: формировать компетенции работать по инструкции; формировать связную самостоятельную речь
8. Итог урока
Цель: осознание обучающимися своей учебной деятельности;
Ход урока:
Орг. момент.
- [Как ты слышишь? – Арсений. - /Я слышу хорошо.
- [Какой сейчас урок? - /Урок развития речи.
- [Что будем делать на уроке? - /Будем говорить,
слушать, описывать картинки.
Речевая зарядка.
- [Будем говорить хорошо - /Будем говорить хорошо.
-[Встаньте.
-Хорошо говори звук С.
-Фонетическая зарядка
Снег, снег
Белый снег
Белый, чистый, легкий снег
Пришла зима
-[Что мы делали? - /Мы говорили.
3.Сообщение темы урока.
-Какой скоро праздник? -/ Скоро Новый год.
-/Скоро праздник ёлки.
-Кто приходит в Новый год? - / Дед Мороз и Снегурочка
-Как мы готовились к празднику? -/ Мы украсили класс, выучили стихи.
-А ещё ёлку украшают новогодними игрушками.
-Сегодня на уроке будем украшать ёлку игрушками.
4. Игра «Назови игрушки», «Что пропало?»
-[Будем играть
«Назови игрушки»,
«Что пропало?»
(убираю картинку с игрушкой, дети называют её) / Шар, хлопушка, бусы, звезда,
снежинка, флажки
-[Что мы делали? - /Мы играли
5.Грамматическое задание
-[Будем выполнять задания.
-Подбери слова во множественном числе
Один | Много |
Шар – | |
Снежинка – | |
Хлопушка – | |
Звезда – | |
-Выбери слова с вопросом КТО?
Снегурочка ёлка ребята подарок Дед Мороз снежинка учительница |
-[Что мы делали? - /Мы выполняли задания
6. Украшение ёлки
-[Будем украшать ёлку.
… , иди сюда.
… , повесь на ёлку … - / я повесил(а) на ёлку … .
-[Что мы делали? -/ Мы украшали ёлку.
7. Описание ёлки по вопросам.
-[Будем описывать ёлку
-Какой скоро праздник? - / Скоро Новый год.
-У вас в классе есть ёлка? - / У нас есть ёлка.
-Ёлка какая? -/ Ёлка маленькая, зелёная, пушистая.
-Что висит на ёлке? - /На ёлке игрушки.
-Что тут есть? -/ Тут есть шар, хлопушка, бусы, звезда, снежинка, флажки.
-Какая игрушка тебе нравится? -/ Мне нравится … .
-Как вы украсили ёлку? -/ Мы украсили ёлку … .
(Сначала ребята отвечают на вопросы с места, потом один ученик составляет рассказ у доски.)
Скоро Новый год. У нас есть ёлка. Ёлка маленькая, пушистая. На ёлке висят игрушки. Тут есть шар, хлопушка, бусы, звезда, снежинка, флажки. Мне нравится (звезда, снежинка). Мы украсили ёлку хорошо!
-[Что мы делали? -/ Мы описывали ёлку.
8. Итог урока.
Оценивание работы учащихся.
-[… , оцени себя, как ты работал(а) на уроке? - / Я работал(а) на уроке …
(дети выбирают картинки – оценки своей работы)
-[Молодцы! На уроке все работали хорошо.
-Прозвенел звонок.
-[Снимите наушники. -/ Я снял(а) наушники.
-Можно отдыхать.
Шар
хлопушка
бусы
звезда снежинка флажки
Назови игрушки
Что пропало?
.. , повесь на ёлку…
Я повесил(а) на ёлку…
Подбери слова во множественном числе
Один | Много |
Шар | |
Снежинка | |
Хлопушка | |
Звезда | |
Выбери слова с вопросом КТО?
Снегурочка ёлка ребята подарок Дед Мороз снежинка |
Какой скоро праздник? | Скоро… |
У вас в классе есть ёлка? | У нас есть.. |
Ёлка какая? | Ёлка… |
Что висит на ёлке? | На ёлке… |
Что тут есть? | Тут есть… |
Какая игрушка тебе нравится? | Мне нравится… |
Как вы украсили ёлку? | Мы украсили ёлку … ! |
План урока:
1.Говорить хорошо
2.Играть
3.Выполнять задания
4.Украшать ёлку
5.Описывать ёлку