СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи "Осеннее раздолье"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовка к сочинению по личным впечатлениям  по картине  А Красулина   «Осеннее раздолье»

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи "Осеннее раздолье"»

Сочинение – описание картины Василия Поленова «Бабушкин сад»




Бабушкин сад. 1878. Государственная Третьяковская галерея, Москва

















Цели урока:

обучающая — дать общие сведения о художнике и его картине; познакомить с биографическим данными художника и его связи с Тамбовщиной; подготовить школьни­ков к сочинению по картине; сформировать умение анализировать картину как произведение искусства ; выработать пра­вильную эстетическую оценку произ­ведения живописи; формировать умение строить текст в определенной композиционной форме, систематизиро­вать собранный материал, определять основную мысль высказывания; формиро­вать навыки самоконтроля; предупреж­дать речевые недочеты и грамматические ошибки в работах; стимулировать твор­ческое воображение учащихся, научить их создавать самостоятельное речевое произведение, используя образно-выра­зительные средства русского языка, подсказанные картиной.

воспитывающая — воспитывать самостоя­тельность, творческую активность, эстети­ческое восприятие произведений искусст­ва, любовь к природе; воспитывать чувство красоты, интерес к литературе, живописи, музыке; рассказать ученикам о художнике- земляке.

развивающая — развивать вниматель­ное отношение к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи; развивать способность сознательно использовать выразительные средства языка в собственных высказываниях; развивать чувство прекрасного.


Оборудование:

1.Компьютер, компьютерная презентация к уроку;

2. Репродукции картин В. Поленова;

3. Медиопроектор






«В. Поленов - поэт живописи»

Федор Шаляпин.







Ход урока.

1. Организационный момент.

  1. Вступительное слово учителя.

П.М. Третьяков купил «черновики» Поленова и вывесил их в особой комнате своей галереи — комнате Поленова, хоть дело было невиданное: этюды в России выставлялись впервые.

Художник-передвижник Василий Дмитриевич Поленов (1844–1927) родился в Петербурге, в родовитой дворянской семье. Его интерес к искусству родные поддерживали и поощряли.

В 1863 г. он поступает на юридический факультет Петербургского университета и одновременно ствановится вольнослушателем Академии художеств. Золотая медаль по окончании Академии дала ему право на поездку за границу. В 1872 г. Поленов едет в Италию, а затем во Францию. Он работает над пейзажем, овладевает азами пленэрной живописи.
В сентябре 1876 г. Поленов добровольцем отправляется на сербско-турецкий фронт, чтобы принять участие в освободительной борьбе против турецкого гнета. Там этот высокий темноглазый красавец художник вскоре стал известен своим спокойным бесстрашием. Он был награжден черногорской медалью «За храбрость». А в журнале «Пчела» периодически появляются его этюды и рисунки, рассказывающие о быте сербской армии.

Поленово. «Аббатство» – мастерская художника

После возвращения на родину Поленов поселился в Москве. В 1878 г. он закончил писать свою картину «Московский дворик», которая была показана на Передвижной выставке и вызвала всеобщий интерес. Она понравилась и П.М. Третьякову, который приобрел ее для своей галереи. Это было высшей оценкой работы художника.

Московский дворик. 1878. Государственная Третьяковская галерея, Москва



В 1882–1894 гг. художник занимался преподавательской деятельностью в Московском училище живописи, ваяния и зодчества: вел пейзажный класс и класс натюрморта. Его мастерская пользовалась огромной популярностью. Из нее вышли такие ставшие впоследствии известными художники, как Левитан, Коровин, Архипов, Головин, Малютин, Остроухов, Мешков, Бакшеев, Рябушкин...
Усадьба Василия Поленова в Тульской области стала музеем. Рядом с музеем-усадьбой ныне шумят те самые сосны да березы, что когда-то сажал художник на крутом берегу Оки, чтобы добавить красоты родной земле.

Имя Поленова прославила пейзажная живопись. Красота земли была музой — вдохновительницей художника. Природа одарила его абсолютным зрением пейзажиста, талантом природовидения. Бесспорным тому доказательством стали не только картины Поленова, но и этюды. Отличить одно от другого порой бывает очень нелегко. «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Ранний снег», «Заросший пруд», «Золотая осень», «Осень в Абрамцеве», «Летом на Оке»...

Художник - гражданин

  1. Будучи истинным гражданином, Василий Поленов заботился о просвещении простого народа. Художник оставил по себе добрую память, построив в деревнях под Тарусой две школы.

Заросший пруд. 1880. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
  1. Последние годы своей жизни Поленов посвятил созданию народного театра. Поленов организует секцию народных театров при Обществе народных университетов, чтобы «содействовать устройству фабричных, деревенских, школьных театров».
    Народный театр. Здесь раскрылись многочисленные таланты Василия Поленова. Как педагог и актер он организовал для крестьян несколько театральных кружков. В 1915 г. по проекту Поленова для народных театров при Обществе народных университетов был построен дом с декорационными мастерскими и театральным залом. «Ведь он архитектор, да еще какой!» — восторгался Репин.

  2. Как композитор он автор симфонии, оратории, романсов, оперы «Призраки Эллады»... Как художник и декоратор он рисует декорации для спектаклей, принимает участие в оформлении сцены. Как режиссер он ставит спектакли, где играли рабочие и дети из сиротских домов...
    Один из театров Поленова был в деревне Страхово (под Тарусой), совсем рядом с его усадьбой. И в годы Гражданской войны, и в годы разрухи здесь шли пьесы Шекспира, Пушкина, Шиллера, Мольера, народные сказки... На одном из представлений какой-то мальчуган подошел к художнику и, протянув ему свежую булочку, сказал: «На тебе, Василий Дмитрич, кушай на здоровье...» Это был по тем временам щедрый дар!

  3. Молва о поленовской доброте и человечности передавалась художниками по всей России. Это он, академик Поленов, дописал панно заболевшего Врубеля, чтобы они попали в Нижний Новгород на Всероссийскую художественно-промышленную выставку 1896 г., для которой были заказаны.

  4. Это он, Поленов, юрист по специальности, сделал все возможное, чтобы прекратить судебное разбирательство по сфабрикованному против известного мецената и коллекционера произведений искусства Саввы Мамонтова делу. И добился своего: следствие прекратили, обвиняемый был освобожден из тюрьмы и переведен под домашний арест.

  5. Это он, Поленов, помог гордому и застенчивому саратовскому мечтателю, талантливейшему художнику Борисову-Мусатову в минуту крайней нужды.

  6. Это он, художник Поленов, понимая, как тоскует по России живущий во Франции И.С. Тургенев, подарил писателю, который приехал на открытие памятника А.С. Пушкину, один из этюдов к своей картине «Московский дворик». Кому не знакома теперь эта картина, этот небольшой зеленый дворик, затерявшийся среди тихих переулков Арбата! И Тургенев увез с собой в Париж драгоценный уголок родной земли, с ее небом и воздухом, с ее красками и запахами, с белоголовыми ребятишками и теплом родного солнца — со всем тем, что становится особенно дорого в разлуке.

  7. Это он, Поленов, построил дом не только для себя, предусмотрев в нем мастерские для друзей-художников. Поленов и в годы своего расцвета, и на закате жизни говорил: «Я всегда любил больше всего работу, в разных ее видах — и в огороде, и в столярной, и на реке, и в мастерской. Поэтому мне дорого оставить друзьям... по кусочку этой работы».
    Репин утверждал: «Надо быть наперед человеком, настоящим светлым человеком, а уж потом художником». Таким «настоящим светлым человеком», человеком прежде всего, и был народный художник в истинном значении этого слова Василий Поленов.

  1. Работа по картине «Бабушкин сад»
    - Что на картине?

В Москве ликует июнь. Сады, дворы, крыши домов, переулки белокаменной утопают в солнечных лучах. Ослепительно сверкают золоченые купола ее сорока сороков. И высоко-высоко над причудливым кружевом крестов плывут медлительные облака…
Вот и здесь, в заросшем саду, так же неторопливо по тропинке в сопровождении прелестной девушки в розовом платье прогуливается сгорбившаяся старушка в черном. Лето. Цветет мальва, кипрей, прозванный в народе иван-чаем, лилия… Растут вездесущие крапива, лопухи, трава-мурава… По обеим сторонам тропинки — сирень, рябина, березы…
Поразительная простота сюжета! Но эта простота кажущаяся.


Жанр картины, ее символика и колорит

Картина «Бабушкин сад» относится к пейзажно-бытовому жанру. Две жанровые фигурки художник ввел в пейзаж. Белокурую девушку в розовом — внучку — Поленов писал со своей любимой сестры-близнеца. А образ согбенной старушки в старомодном чепце в чем-то сливается с дорогим художнику обликом «бабаши». Так называли в дружной семье Поленовых бабушку Василия Дмитриевича (по материнской линии) Веру Николаевну Воейкову. Сколько же знала она сказок, басен, народных песен! А еще бабушка была отменной сочинительницей и рассказчицей. Рассказывая о прошлом, она цитировала целые страницы из карамзинской «Истории государства Российского». Неотрывна от этой истории была и жизнь поленовского рода.
Можно предположить, что во время одной из таких прогулок «бабаша» рассказывала внучке о родословной. А у Василия Поленова она была яркой. Его дед — участник Бородинского сражения, герой 1812 года — дружил и сотрудничал с известным российским реформатором М.М. Сперанским. Прадед Поленова (по отцовской линии) А.Я. Поленов — первый русский законовед. Он, по решению Ломоносова, изучал юриспруденцию в известных университетах Страсбурга и Гёттингена. Отец «бабаши» Н.А. Львов был известным зодчим XVIII столетия, другом поэта Державина и художников Левицкого, Боровиковского. Ему, одному из первых, было присвоено звание почетного члена Академии художеств.
Художник Василий Поленов, приняв эстафету рода, достойно пронес ее через всю свою жизнь. Он стал не только юристом, но и прославленным художником, одним из первых в нашей стране удостоенным высокого звания народный художник (1927). Его картины украшают Государственную Третьяковскую галерею — гордость российской культуры.
Думается, что два женских образа на картине «Бабушкин сад», введенные Василием Поленовым в пейзаж, являются своеобразными символами. Опирающаяся на палку старушка олицетворяет старость, а юная девушка олицетворяет молодость. Вдумчивому зрителю символика напоминает о быстротечности жизни.
А еще эта картина — лирическое размышление художника о слиянии человека с природой. Именно так воспринимаются люди на фоне пейзажа. Сад — символ не только исторической памяти, но и вечного обновления жизни. Как бы вторя смене поколений, вновь и вновь расцветает природа. Пышно разросшаяся зелень сада занимает большую часть картины, ибо в этой зелени проявляется неистребимая сила жизни. Поэтому Поленов главным образом и показывает именно молодую поросль, свежую и сочную, оставляя за пределами изображения стволы старых, изуродованных временем деревьев. И кто знает, может быть:

Клен и липы, в окна комнат
Ветки лапами забросив,
Ищут тех, которых помнят.
С. Есенин. Дорогая, сядем рядом…

Живопись картины «Бабушкин сад» отличается тонкой изысканностью: нежные пепельно-серые, сиреневатые, бледно-розовые, песочные, серебристо-зеленые краски. Такое сочетание подчеркивает элегическое настроение изображения. Ведь именно колорит — душа живописи.

О чем картина?

Картина Василия Поленова «Бабушкин сад» очень глубокая по содержанию. Она заставляет задуматься о многом:
— о человеческой жизни и ее быстротечности;
— о процессах постоянного разрушения и созидания;
— о смене целых эпох;
— о вечном и неизбежном обновлении жизни;
— о памяти сердца;
— о неразрывном единстве природы и человека…

  1. Речевая подготовка.

I. Художник, автор картины, мастер кисти (пейзажа), пейзажист, певец русской приро­ды.

Изобразил, запечатлел, создал, воплотил, от­разил, выразил, сумел передать (передает), воспел, воскресил, раскрывает, напоминает, изучает, воспроизводит, использует, добива­ется передачи, достигает, подчеркивает, стремится утвердить, поражает, вложил в картину.

II. Картина, полотно, холст, пейзаж, пейзаж-картина.

Написана, посвящена, отражает, воспроизво­дит, напоминает, раскрывает, дает возмож­ность (узнать); вызывает впечатление, пере­дает ощущение (ветра, приближающейся весны и т. д.), вся пронизана (солнечным светом и т. д.), звучит как (гимн красоте), доставляет зрителю (радость), пленяет, пора­жает, воспитывает, принадлежит к числу...


  1. Самостоятельная работа учеников по составлению рабочих материалов по картине.

  • Подумайте, что вы хотите «нарисовать» словом?

  • Какого стиля речи будет ваше сочинение? (Конечно же, художественного).

  • Какую основную мысль вы будете рас­крывать? Какие чувства вы хотите вызвать своей работой у читателя?

  • Какие типы речи и разновидно­сти описания вы объедините? (Для описания природы могут быть использованы разные типы речи: описание предмета, описание места, описание состо­яния, оценка).

  • Какие выразительные средства языка вы используете в своей работе?

  • Как вы начнете и как закончите сочинение?

- Давайте вспомним структурные части текста (сочинения)

(Слайд 13):


  1. Вступление.

  2. Основная (главная) часть: описание карти­ны.

  3. Заключение: вывод

Учитель : А теперь приступаем к работе.




  1. Прослушивание рабочих ученических сочинений по картине. Корректировка и выявление лучшей работы.

Творческая работа

Ученика(цы)______________________________________



Сочинение по картине В. Поленова «Бабушкин сад»


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Оценка учителя___________



Справочный материал.

 Родился Василий Дмитриевич Поленов в Петербурге 20 мая (1 июня) 1844 года в культурной дворянской семье. Его отец - Дмитрий Васильевич Поленов, сын академика по отделению русского языка и словесности, - был известным археологом и библиографом. Мать будущего художника, Мария Алексеевна, урожденная Воейкова, писала книги для детей и занималась живописью. Способности к рисованию были свойственны большинству детей Поленовых, но наиболее одаренными оказались двое: старший сын Василий и младшая дочь Елена, ставшие впоследствии настоящими художниками. У детей были педагоги по живописи из Академии художеств. Встреча с одним из преподавателей - П.П. Чистяковым - стала определяющей для жизненного пути Поленова. Чистяков обучал рисунку и основам живописи Поленова и его сестру в 1856-1861 годах. В то время он требовал от своих учеников пристального изучения натуры. "Натура, - вспоминал впоследствии Поленов, - устанавливалась надолго, и рисунок вырабатывался систематично, не условным приемом, а тщательным изучением и, по возможности, точной передачей натуры". "Не подумавши, ничего не начинать, а, начавши, не торопиться", - советовал педагог Поленову. Очевидно, Чистяков сумел передать своему ученику главное - профессиональный подход к живописи, понимание того, что настоящее искусство может возникнуть лишь в результате тяжелой работы и, что не мало важно Поленов это смог усвоить.

 После долгих колебаний в 1863 году он, окончив гимназию, поступает вместе со своим братом Алексеем на физико-математический факультет (естественный разряд) Петербургского университета. Одновременно по вечерам в качестве вольноприходящего ученика он посещает Академию художеств, причем занимается не только в рисовальных классах, но так же с интересом слушает лекции по предметам анатомии, строительному искусству, начертательной геометрии, истории изящных искусств. Не прекращает Поленов и занятий музыкой. Он не только был постоянным посетителем оперного театра и концертов, но и сам пел в студенческом хоре Академии. Перейдя в натурный класс Академии художеств уже в качестве постоянного ученика, Поленов на время оставляет университет, целиком погрузившись в занятия живописью. Сделав тем самым правильный выбор, ведь уже в 1867 году он заканчивает ученический курс в Академии художеств и получает серебряные медали за рисунки и этюд. Вслед за этим участвует в двух конкурсах на золотые медали по избранному им классу исторической живописи и с января 1868 года вновь становится студентом университета, но теперь уже юридического факультета.

В 1871 году он получает диплом юриста и, одновременно с Ильей Ефимовичем Репиным, большую золотую медаль за конкурсную картину "Воскрешение дочери Иаира". Поленов стремится создать произведение высокого стиля, придать возвышенный характер изображенному, мастерская компоновка и решение цвета, она носила черты жанровости, но была не доработка в замысле этой картины. Многие отмечали большую теплоту чувства, выраженного Поленовым в образе девочки, тянущей худенькую руку к Христу.

Однако прошло еще несколько лет, прежде чем Поленов действительно обрел себя как художник. Василий отправляется на длительное время стажироваться в  Париж, и написал там, в числе прочего картину «Арест графини д’Этремон», обеспечившую ему в 1876 г. звание академика. Реалистические устремления художника, укреплявшиеся под влиянием И.Репина и А.Боголюбова, полнее проявились в его тонких пленэрных пейзажах и этюдах. После возвращения на родину Поленов становится убежденным приверженцем национально-демократического искусства. Он пишет правдивые, проникнутые любовью к людям из народа портреты сказителя былин Н.Богданова (1876 г.), деревенского мальчика Вахрамея (1878 г.), картину из крестьянской жизни «Семейное горе» (1876 г.).

Возвратившись в 1876 г. в Россию, вскоре отправился на театр русско-турецкой войны, в продолжение которой состоял официальным художником при главной квартире наследника-цесаревича (впоследствии императора Александра 3). По окончанию войны поселился в Москве. После много путешествовал.

     Наиболее сильное впечатление произвела на него "Vепеziа lа Ьеllа" (красавица Венеция), представляющаяся (по его словам) "проезжему путнику чем-то фантастическим, каким-то волшебным сном". Восхищение Поленова Венецией усиливалось оттого, что она была родиной его любимого художника Паоло Веронезе покорившего его еще в период обучения в Академии художеств. С тех пор увлечение Веронезе не проходило, становясь, год от году все более осмысленным и целенаправленным. Поленов с его задатками колориста поражал огромный колористический дар венецианского художника, сила его живописи. "Какое тонкое чувство красок, - восхищался Поленов, - какое необыкновенное умение сочетания и подбора тонов, какая сила в них, какая свободная и широко развернутая композиция, при всем этом легкость кисти и работы, как я ни у кого не знаю!". Преклоняясь перед красотой колорита полотен Веронезе. После проследовал в Рим, но он его разочаровал. "Сам Рим... какой-то мертвый, отсталый, отживший, - делился своими наблюдениями Поленов с Репиным. - Существует он ... сколько веков, а даже и типичности нету, как в немецких средневековых городах... Нет в нем жизни своеобразной, собственной, а весь он как будто существует для иностранцев... О художественной жизни в современном смысле и помину нет, художников много, а толку мало; работают все замкнуто, каждая национальность отдельно от другой, студии их хотя и отперты, но главным образом опять же для богатых заморских покупателей, так что и искусства подгоняются к их вкусу... Римский художник уже в первой своей картине является рутинным подражателем. Старые итальянцы меня тоже не увлекают...". Поэтому в Риме не было создано ни одной картины.

     Период пенсионерской командировки помог Поленову понять, что не историческая живопись является его настоящей стихией. Взоры Поленова безраздельно обратились к пейзажу. Таков был итог его исканий за границей.

Гуманистическое дарование Поленова наконец-то раскрывается в свою полную силу и раскрывается именно на русской почве, обнаруживая при этом именно свой русский склад. Ему предстояло, овладев пленэрной живописью, добиться при этом полнозвучности и богатства красок, их эмоциональной насыщенности, что и было достигнуто в следующих за "Московским двориком" произведениях, написанных со всем блеском живописного мастерства - картинах "Бабушкин сад" и "Заросший пруд".

     Например, картина "Бабушкин сад" была экспонирована на VII Передвижной выставке в 1879 году. В рецензии на выставку Стасов назвал "Бабушкин сад" в числе лучших вещей, отметив его отличающуюся "свежестью тонов" живопись. Она действительно, прежде всего, покоряет именно своей живописью. Ее пепельно-серые с сиреневатым и голубоватым отливом, бледно-розовые, песочные, серебристо-зеленые всевозможных оттенков тона, гармонически сочетаясь, друг с другом, образуют единую колористическую гамму. Образ, созданный в картине художником, лишен одноплановости; в нем естественность и гармонично сочетаются разные аспекты восприятия жизни, ее осмысления. Изображая старый барский особняк и его дряхлую владелицу, Поленов, в отличие от Максимова с его картиной "Все в прошлом", ничего не рассказывает зрителю о стиле этой жизни. Слияние человека с природой, которое показывает здесь Поленов, роднит изображенных с обитателями московского дворика. И те, и другие живут тихо и естественно, одной жизнью с природой, что сообщает их существованию смысл и поэзию. Это ощущение гармонии и красоты жизни пробуждает в зрителе то светлое умиротворенно-радостное настроение, которым разрешается его элегическое раздумье над сценкой, запечатленной художником.

А вот картина  "Московский дворик" - первая картина Поленова, экспонированная у передвижников, делу которых он давно сочувствовал. К своему дебюту у передвижников художник относился с чувством большой ответственности и потому страшно терзался, что из-за нехватки времени дает на выставку такую "незначительную" вещь, как "Московский дворик", написанную как бы шутя, по вдохновению, без серьезного и длительного труда. "К сожалению, я не имел времени сделать более значительной вещи, а мне хотелось выступить на передвижную выставку с чем-нибудь порядочным, надеюсь в будущем заработать потерянное для искусства время", - сетовал Поленов. Однако Поленов заблуждался в оценке своей картины, не подозревая, какое будущее, ждёт это произведение, что именно она окажется в числе жемчужин русской школы живописи, станет этапным произведением в истории русского пейзажа.В этой картине автор воспроизвел типичный уголок старой Москвы - с ее особнячками, церквами, заросшими зеленой травой двориками, с ее почти провинциальным стилем жизни. Утро ясного солнечного дня в начале лета (по воспоминаниям самого художника). Легко скользят по небу облака, все выше поднимается солнце, нагревая своим теплом землю, зажигая нестерпимым блеском купола церквей, укорачивая густые тени... Дворик оживает: торопливо направляется к колодцу женщина с ведром, деловито роются в земле у сарая куры, затеяли возню в густой зелени травы ребятишки, вот-вот тронется в путь запряженная в телегу лошадь... Эта будничная суета не нарушает безмятежной ясности и тишины.

В дальнейшем развитие Поленова-пейзажиста в эпоху 90-х годов неразрывно связано с его жизнью на берегу Оки, которая стала в эти годы неиссякаемым источником его творческого вдохновения. Мечтая поселиться "на природе", Поленов приобрел в 1890 году небольшое имение "Бехово" в бывш. Алексинском уезде, Тульской губернии. Там им был построен по собственному проекту дом с мастерскими для друзей-художников. Усадьба была названа "Борок". Выбор нового места для жительства счастливо совпал с направлением творческих поисков Поленова 90-х годов и можно сказать, во многом способствовал успешности этих поисков. Природа района благоприятствовала развитию у Поленова влечения к эпическому пейзажу. Художник очень быстро нашел свою тему в пейзаже и с этого момента стал настоящим поэтом Оки.

    Последние годы жизни Поленов провел в Борке. Он продолжал постоянно работать, вдохновляясь пейзажами Оки, где были написаны многие пейзажи мастера, он собрал художественную коллекцию для открытия общедоступного музея. Сейчас там Музей-усадьба В. Д. Поленова.