Урок развития речи по картине Б.М.Кустодиева «Портрет Ф.И.Шаляпина»
Цели урока:
подготовить к написанию сочинения в жанре портретного очерка;
повторить сведения о структуре портретного очерка, его языковых особенностях, проанализировав фрагменты очерка В.Липатова;
создать культуроведческий фон урока посредством использования произведений живописи;
расширить знания учащихся о Б.М.Кустодиеве, Ф.И.Шаляпине.
Оборудование: мультимедийная презентация в Power Point.
Ход урока:
Знакомство с целями урока. Слайд 2.
Рассказ о Б.М.Кустодиеве.
Кустодиев Борис Михайлович — живописец и скульптор. Родился в 1878 году в Астрахани. Там на волжских берегах прошли его детство и юность. Когда мальчику исполнилось восемь лет, умер отец, преподаватель духовной семинарии, и мать вынуждена была воспитывать четверых детей на мизерную пенсию. (Слайд 3)
Для его становления как художника наибольшее значение имели уроки И. Е. Репина в петербургской Академии художеств, где он учился в 1896-1903. Был членом объединений «Мир искусства» и «Союз русских художников». Репин сделал молодого мастера одним из соавторов своей картины «Заседание Государственного Совета» (1901-03, Русский музей). Сотрудничество вылилось в настоящее соперничество, поскольку Кустодиев, являя раннюю зрелость таланта, создавал удивительно живые импрессионистические портретные этюды, почти не отличимые от репинских.
С 1910 года картины Кустодиева на выставках «Мира Искусства», за границей — в Париже, Вене, Мюнхене, Будапеште, Брюсселе, Риме, Венеции, Мальме и других городах.
Художник жил преимущественно в Петербурге и Москве, постоянно наезжая в живописные уголки русской провинции. Особое впечатление всегда оказывали на художника города и села Верхней Волги — Кострома, Кинешма, Романов-Борисоглебск (Тутаев), Нижний Новгород. Здесь зарождались его прославленные образы крестьянского, мещанского, купеческого быта, «ярмарки», «масленицы», «деревенские праздники», которые складывались в большие серии картин маслом, гуашей и акварелей, где художник многократно варьировал исходный мотив — с неизменно красочным, пестрым, мажорным, колористически близким народному искусству эффектом («Праздник в деревне», «Ярмарка», «Масленица»). Мастер пишет также жанровые портреты-типажи, где фигуры предстают олицетворениями русской провинции как таковой («Купчиха за чаем», 1918; — Русский музей), и собственно портретные персонажи («М.И.Волошин», «Ф.И.Шаляпин»). Б.М.Кустодиев до галлюцинаций видел свои будущие картины, поэтому писал легко, быстро, за несколько дней он мог написать шедевр. (Слады 4-8)
Тяжелая болезнь приковывает Кустодиева с 1916 к инвалидному креслу. Прикованный к постели он пишет жене: « Несмотря на все, я иногда удивляюсь своей беспечности и какой-то, где-то внутри лежащей, несмотря ни на что радости жизни – просто рад тому, что живу, вижу голубое небо и горы – и за это спасибо».
Особенное место занимала в жизни художника дружба с Шаляпиным. Артист приходил к Кустодиеву, они вспоминали Волгу, которую трепетно любили, распевали волжские песни. Федор Иванович приходил огромный, насыщенный музыкой и радостью. Ему ничего не стоило, например, придя в гости, встать на четвереньки и медведем зарычать на перепуганную собаку. Сам приход Шаляпина был для художника праздником. В Шаляпине замечали особую нежность, когда он заговаривал о Кустодиеве.
Беседа по картине-портрету Шаляпина.
- Что вы знаете о Шаляпине? (Слайд 9)
Великий русский певец. Родился в 1873году, сын простого казанского писца, дед был крестьянином Вятской губернии. В юности Шаляпин брался за любую работу. Он нигде не учился певческому искусству, был самоучкой. В возрасте 17 лет выступал в провинциальном театре. В 1895 году Шаляпин впервые появляется на сцене петербургского Мариинского театра, в 1896 году поет в оперной труппе Саввы Мамонтова, где впервые раскрылось драматическое дарование певца. С огромным успехом он выступает в Европе, во время «Русских сезонов» Дягилева, пел на сцене нью-йоркской «Метрополитен-опера». Скончался певец в Париже 12 апреля 1938 года, позднее, в 1984 году, прах певца был перевезен в Москву и перезахоронен на Новодевичьем кладбище. Шаляпин до конца своих дней чувствовал себя поистине русским человеком, и может быть, поэтому не принял иностранного гражданства.
- Каким голосом обладал Шаляпин?
У него был редкий по силе и выразительности бас и красивый, бархатистый тембр голоса.
- Какие оперные партии в исполнении Шаляпина вы знаете? (Слайды 10,11,12)
Филипп II в опере Джузеппе Верди «Дон Карлос», Иван Сусанин в одноименной опере М.И.Глинки, в опере Мусоргского «Борис Годунов» он исполнил сразу три партии: роль старого летописца Пимена, веселого монаха Варлаама и царя Бориса. Шаляпин в равной мере был велик и как оперный певец, и как драматический актер. Он поднял русское исполнительское искусство на небывалую высоту. Деятельность Шаляпина была крупнейшим этапом в развитии мирового музыкального искусства.
Однако Шаляпин исполнял на только оперные партии, в равной степени ему удавалось создавать поистине трогающие дуду простого обывателя образы из русских народных песен. Наиболее популярны в исполнении Федора Ивановича «Дубинушка», «Очи черные», «Вдоль по Питерской», «Эй, ухнем», «Блоха». (Слайд 13)
- Каким вы представляете себе Шаляпина? Существует более 130 изображений великого русского певца. Одно из них – портрет кисти Н.Харитонова. Слайд (14) Но одним из лучших сам певец считал портрет Б.М.Кустодиева. Как вы думаете? Почему? (Слайд 15)
Кустодиев передал в этом портрете наиболее важное, что было в характере певца: глубоко национальный характер и его неразрывную связь с народом. А может быть именно этот портрет был дорог певцу потому, что написан он был перед самым отъездом за границу.
- Какие приемы использует художник, чтобы подчеркнуть масштабность личности Шаляпина?
Кустодиев изображает певца на заснеженном пригорке, как будто на возвышении. Позади шумит и переливается радужными красками ярмарка на фоне бело-голубоватого неба, а Шаляпин возвышается над этим праздничным гуляньем.
- Рассмотрим более внимательно внешний облик певца, его позу, лицо, одежду.
Федор Иванович величественен и горд. Статный, высокий, стоит он, широко расставив ноги, одну руку отвел в сторону, а другой придерживает шарф. На плечи накинута дорогая шуба, на голове – соболья шапка, смокинг, бабочка, лакированные ботинки подчеркивают, с одной стороны, его материальную обеспеченность, а с другой – связь со сценой. Кажется, Шаляпин только что вышел из театра, и душа его полна нездешними мыслями. Пройдет минута, другая и понесется: «Эй, дубинушка, ухнем!».
- Сумел ли передать художник характер великого певца?
Кустодиев передал широту, размах шаляпинской натуры, его благородство, артистизм.
- Обратим внимание на выражение лица великого певца.
Лицо Шаляпина выдает человека полного сил, неугомонного, нетерпеливого. Он чем-то так озабочен, что не обращает внимания на бульдожку, прильнувшего к нему. Певец внутренне сосредоточен: об этом нам говорят сжатые губы, нахмуренные брови, напряженный взгляд, морщинки в уголках рта.
- Как вы думаете, о чем мог задуматься Шаляпин?
Может быть, он вспомнил детство, родную Волгу, которую трепетно любил – и вот теперь приходится расставаться с родиной, уезжать за границу. Может статься, что артист думает о мимолетности славы, о смысле жизни и назначении человека.
- Почему Б.М.Кустодиев изобразил Шаляпина на фоне веселого народного гулянья?
Художник хотел подчеркнуть неразрывную связь певца со своим народом, показать, что, будучи выходцем из крестьян, он является носителем национальных черт народа: широты, размаха, силы, красоты, жизнелюбия, яркости, талантливости.
- Композиция картины многопланова. Какую роль она играет?
Многоплановость позволяет поместить на полотне большое количество людей, показать их в действии: вот с пригорка спускаются дочери Шаляпина, а рядом извозчик в теплой шубе и красной шапке придерживает бегущую лошадь; мчатся сани, люди играют на гармошке, веселится народ, в открытом театре идет представление, в небо поднимается яркая гроздь разноцветных шаров. А на заднем плане картины мы видим общую панораму Москвы: высокая колокольня, церковь, стены Кремля, здания.
- Посмотрите внимательно на фон картины. Как вы считаете, почему художник избрал именно такой фон?
Бенуа отмечал, что у Кустодиева особый снег, где нет ни соринки. И также замечателен его необыкновенный бело-голубовато-розовый цвет. Зима в жемчужном уборе с переливающимся всеми цветами радуги снегом и лазоревым небом с кучевыми облаками удачно сочетается с теплым колоритом городской застройки желтого цвета, разноцветной одеждой людей. Все это создает радостную картину праздника, помогает передать веселье, удаль русского народа.
- Мы с вами рассмотрели картину. Задача сегодняшнего урока – подготовить портретный очерк по картине Б.М.Кустодиева «Портрет Федора Шаляпина». Вспомните, что такое портретный очерк?
Портретный очерк - один из широко распространенных публицистических жанров. Герой портретного очерка, как правило, человек высоких моральных качеств, человек, преобразующий жизнь, отдающий делу все свои силы, знание, опыт. В очерке содержится описание внешности героя, его характера, эпизод, раскрывающий главной в герое.
- Каково построение портретного очерка?
Описание внешности героя, рассказ о его профессии, творчестве, отдельные факты биографии, описание особенностей характера героя, вывод.
- Сегодня мы познакомимся с одним из образцов портретного очерка, на примере текста Виля Липатова. Проанализируем, как построен очерк, какие языковые средства использует автор, чтобы более точно обрисовать фигуру Шаляпина.
Шаляпин на заснеженном пригорке, а вдали, внизу, шумит широкая масленица. Неспокоен Шаляпин, нетерпелив и энергичен, насыщен динамикой. Себя ли слушает? На жизнь свою озирается? Может быть, жалеет, удивляется: праздник и без него идет-гудит. По-прежнему ярмарочный силач поднимает штангу на балаганном помосте, и мчатся сани, и карусель вертится, и вьется над ней яркая гроздь разноцветных шаров…
Ярмарка цветастая, хохочущая – обычная кустодиевская «веселая драма красок», как метко заметил художник Бенуа. На обычном знаменитом кустодиевском снегу, где ни соринки. Бело-голубовато-розовое, свежее, дымчатое, хрустящее, искрящееся, переливающееся… Что ни миг – у снега иное настроение. Чем не фон для чувствующего свою «интонацию» Шаляпина?
Репин хотел написать Шаляпина барином. Ом и здесь смотрится барином, нет, скорее вельможей, вельможей от искусства, владыкой сцены. А присмотришься повнимательнее: это же Федька Шаляпин из казанской Суконной слободы. Хоть и поднялся высоко, а опасается... Не в свои сани забрался, вдруг что — и пойдет кувырком. Только представляется вельможей. А стряхнет с плеч шубу, грянет «Дубинушку» — тогда-то сойдет с шаляпинского лица неспокойное напряжение... Дрогнет все вокруг от «песенной хмели», еще неистовее завертится балаганное веселье, резвее помчат кони, искрометнее засверкает карусель, и толпа на снегу замрет, восхищенная… Ай да Шаляпин! Ай да силушка! Ай да молодец!
Именно сейчас, в эту минуту, понял суть свою Шаляпин, как в зеркало глянул. Потому и любил именно этот портрет. Он был там самый настоящий, каким подглядели его в одиночестве за кулисами.
- Какова тема очерка? Составьте его план.
Шаляпин на фоне широкий масленицы;
Описание ярмарки, снега;
Шаляпин - вельможа, и Федька из Суконной слободы Казани;
Вывод: почему Шаляпин полюбил именно этот портрет?
- В первом абзаце вам встретилось словосочетание «широкая масленица». Что вызнаете об этом празднике?
Масленица - неделя, предшествующая Великому посту. Символика обряда связана с древнеславянскими традициями проводов зимы и встречи весны. Широкая масленица – последние дни этой недели, начиная с четверга.
- Назовите пословицы, фразеологические обороты, связанные с этим праздником.
Не все коту масленица, будет и Великий пост. Не житье, а масленица. Маслена неделю гуляет. Масленица объедуха, деньгам приберуха. Масляна неделю гуляет. У них на Масленице жирной водились русские блины (А.С.Пушкин).
- Какие предложения в тексте передают чувства автора?
«Себя ли слушает? На жизнь свою озирается? Может быть, сожалеет, удивляется… Чем не фон для чувствующего свою интонацию Шаляпина?», - размышления о судьбе певца. «Ай да Шаляпин! Ай да силушка! Ай да молодец-удалец! Дрогнет все вокруг от песенной хмели», – чувство восхищения этим необыкновенным человеком.
- Каков тип речи и стиль текста?
Тип речи – описание с элементами рассуждения. Перед нами публицистический стиль с элементами художественного.
- Какие средства художественной выразительности использует автор?
Эпитеты: неспокойное напряжение, ярмарка цветастая, бело-голубовато-розовое, дымчатое, кустодиевский снег
Метафоры: яркая гроздь разноцветных шаров, ярмарка хохочущая, веселая драма красок
Сравнения: как в зеркало глянул, смотрится барином
Олицетворения: шумит Масленица, у снега - иное настроение, праздник гудит.
Итак, сегодня на уроке, я думаю, вы узнали много нового. Мы познакомились с творчеством Б.М.Кустодиева, Ф.И.Шаляпина, рассмотрели образец портретного очерка В.Липатова. Ваша задача – написать портретный очерк по картине, передав свои чувства, эмоциональное отношение к изображенному на картине.
Подводя итог урока, попытаемся ответить на вопросы:
Что нового вы узнали о Кустодиеве и Шаляпине?
Какие черты характера художника и певца поразили вас?
Каким вы представляете себе Шаляпина?
Какие отношения связывали Кустодиева и Шаляпина?
В каких условиях создавался портрет великого певца?
Почему полотно называется портрет- картина?
Домашнее задание: написать сочинение-очерк о Ф.И. Шаляпине на основе картины Б.М.Кустодиева и очерка В.Липатова.