Тема. Урок развития речи В.А.Жуковский.
Письменный анализ стихотворения “Море”.
Цель:
Образовательные:
углубить понятие о романтизме;
познакомить учащихся с жизнью и творчеством поэта;
совершенствовать умения проникать в художественный мир поэта;
совершенствовать навыки выразительного чтения;
обучить анализу лирического произведения;
закрепить понятие литературоведческих терминов: романтизм, элегия, баллада;
Развивающие:
способствовать развитию навыков логического мышления;
развивать навыки текстуального анализа;
развивать творческое мышление, воображение.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся эмоциональное отношение к поэтическому тексту.
формировать интерес к русской литературе
Оборудование: портрет В.А.Жуковского , схема для анализа.
Тип урока: урок – путешествие
Технология: презентация.
ХОД УРОКА
Организационный этап
В исполнении учащихся звучат строки и стихотворения Жуковского “Желание”
Уч.1
Озарися, дол туманный;
Расступися, мрак густой;
Где найду исход желанный?
Где воскресну я душой?
Испещренные цветами,
Красны холмы вижу там...
Ах! зачем я не с крылами?
Полетел бы я к холмам.
Там поют согласны лиры;
Там обитель тишины;
Мчат ко мне оттоль зефиры
Благовония весны;
Там блестят плоды златые
На сенистых деревах;
Там не слышны вихри злые
На пригорках, на лугах.
О предел очарованья!
Как прелестна там весна!
Как от юных роз дыханья
Там душа оживлена!
Полечу туда... напрасно!
Нет путей к сим берегам;
Предо мной поток ужасный
Грозно мчится по скалам.
Лодку вижу... где ж вожатый?
Едем!.. будь, что суждено...
Паруса ее крылаты,
И весло оживлено.
Верь тому, что сердце скажет;
Нет залогов от небес;
Нам лишь чудо путь укажет
В сей волшебный край чудес.
Эти строки поражают проникновенностью и интонацией, дивной мелодикой стиха. Услышав их однажды, понимаешь, что их невозможно забыть.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Вступительное слово учителя.
Скоро мы с вами откроем великую книгу под названием “А.С.Пушкин”. Но мы не сможем по – настоящему понять его творчество, если не познакомимся с литературной судьбой его предшественника и современника В.А.Жуковского.
Сегодня на уроке мы с вами совершим путешествие в мир русского поэта – романтика В.А.Жуковского и научимся делать письменный анализ стихотворения.
3) Актуализация знаний
Cамостоятельная работа по творчеству В.А. Жуковского
1.С какими литературными направлениями связано творчество В. АЖуковского?
Романтизм + реализм сентиментализм классицизм
2.С каким литературным обществом связано имя В. А. Жуковского?
"Беседа любителей русской словесности" " Арзамас"
"Зеленая лампа" "Знание"
3.Какие поэтические жанры наиболее характерны для творчества В. А. Жуковского?
Сатира ода + элегия баллада
4.Кому В. А. Жуковский посвятил балладу "Светлана"?
А. Тургеневу + Марии Андреевне Протасовой
Александре Андреевне Протасовой отцу
5. Известно, что В. А. Жуковский был воспитателем наследника русского престола. Назовите имя воспитанника поэта, впоследствии ставшим императором.
Павел I +Александр II Александр III Петр III
6. Сколько баллад перевел поэт?
а) около 20 б) около 30 в) около 40 г) около 50
7. В какой губернии родился В.А. Жуковский?
А) в Саратовской; Б) в Орловской;
+ В) в Тульской; Г) в Тамбовской.
8. К каком возрасте Жуковский написал первые стихи?
А) в пять-шесть лет; Б) в шесть-семь лет;
+В) в семь-восемь лет; Г) в восемь-девять лет.
9. В каком журнале в 1802 году было напечатан перевод произведения «Сельское кладбище»?
А) в «Московском телеграфе»; Б) в «Отечественных записках»;
В) в «Современнике»; + Г) в «Вестнике Европы».
10. Как с французского языка переводится слово «баллада»? – танцевальная песня;
Элегия – лирическое стихотворение, проникнутое философскими размышлениями, грустными раздумьями.
Баллада – стихотворение с историческим, фантастическим или сказочным сюжетом.
II. Работа над анализом элегии “Море”.
Учитель. В 1822 году В.А. Жуковский написал элегию "Море", которая поражает нас уже с первых строчек. Так прекрасны, реальны и близки они каждому человеку, хоть раз наблюдавшему эту величественную картину. В картинах природы, которые создавал Жуковский, всегда присутствует человек. Более того – человек и природа у него даны в некоем единстве. "Жизнь души" и есть подлинный предмет элегии Жуковского.
Учитель. А сейчас давайте послушаем это же стихотворение в исполнении учащихся класса.
(Чтение наизусть стихотворения “Море”).
Учитель. Откройте учебники (стр.175), давайте рассмотрим элегию “Море” с точки зрения поэтов – романтиков, у которых за реальными предметами и явлениями скрывается что – то невысказанное, недоговоренное.
1. Какая картина предстаёт перед вами в самом начале элегии “Море”?
Перед нами два персонажа: море и человек (лирический герой):
Безмолвное море, лазурное море,
Стою очарован над бездной твоей.
На берегу стоит человек, и все, что происходит с морем, подобно тому, что происходит в его душе. Описание природы помогают нам понять переживания человека. Его настроение слито с этой свободной, безграничной стихией. Он погружен в нее, живет вместе с ней.
Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,Тревожною думой наполнено ты,
В этих строчках речь идёт о чувствах лирического героя, пришедшего к берегу моря, чтобы успокоить взволнованную душу.
2. Какие романтические образы-символы встречаются в стихотворении?
В стихотворении есть лирический герой, который стоит на берегу моря и восхищается его величественной красотой. Перед его взором предстает романтический образ моря и бесконечного свободного неба. Образы этих стихий характерны для романтизма.
3. Какими способами поэт рисует образ моря?
• Поэт рисует море как живое существо. Для этого он использует такие выразительные средства, как метафора и олицетворение:
«Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью, Тревожною думой наполнено ты».
• В описании бури поэт использует аллитерацию. “Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь, ты рвешь и терзаешь…”
Аллитерация – группировка одинаковых или сходных согласных звуков.
При чтении этих строк создается иллюзия шипения кипящих, клокочущих волн.
• Амфибрахий в белых нерифмованных стихах элегии помогает передать и безмолвие море, и движение волн.
•При помощи рефрена автор создает образ прекрасного, спокойного моря. Полностью повторяется первая строка, многие строки начинаются с обращения “Ты”
“Безмолвное море, лазурное море”
Рефрен – это повторяющиеся стихи как припев песни.
4. Какой характер придает описанию нерифмованный, белый стих?
В стихотворении слышится движение настоящего моря. Это впечатление создается мелодикой стиха. Нерифмованные строки, повторяющееся слова создают впечатление непрерывно набегающих волн.
5. Какую тайну скрывает море? К чему оно стремится?
Море лежит между небом и землёй, его манит небо, но земля не пускает. Так же и душа человека находится в смятении. В разгадке тайны моря раскрывается взгляды на жизнь Жуковского – романтика. Море находится в неволе, как и все земное. На земле все изменчив, непостоянно, жизнь полна утрат и разочарований. Только там, на небе, все вечное и прекрасное. Поэтому море тянется “из земной неволи” к “далекому, светлому” небу, любуется им и “дрожит за него”.
6. Какой характер придает стихотворению замедленность поэтических интонаций, множество определений-эпитетов?
Замедленность поэтических интонаций придаёт стихотворению напевность, паузы передают мерные удары волн. Эпитеты «лазурное море», «смятенной любовью», «безмолвное море», «глубокая тайна», «напряжённая грудь» и др. показывают не только живой образ моря, но и его величие этой природной стихии.
7. Понаблюдайте за ритмом стихотворения. Какие части можно выделить в стихотворении?
Ритм стихотворения замедлен, тягуч в начале стихотворения и ускоряется в конце. Это создаёт эффект движения. Стихотворение можно разделить на три части:
1 часть – море в состоянии покоя. «Безмолвное море, лазурное море».
2 часть – море во время бури. «Ты бьёшься, ты воешь, ты волны подъемлешь…»,
3 часть – море после бури. «Обманчив твоей неподвижности вид»
8. Как меняется звуковой образ моря по ходу текста?
В начале стихотворения море как будто спит. Оно спокойное, лазурное. Поэт использует приём анафоры (повторение строки): «ты чисто…, ты льёшься…» Перед нами безмолвный собеседник, понимающий малейшие переливы чувств героя. Поэт задает ему риторические вопросы, на которые нет ответа.
9. Как меняется настроение лирического героя? Почему ему близко изменчивое состояние моря, его внутренняя жизнь?
Настроение лирического героя и моря созвучны. Все, что происходит с морем, подобно тому, что происходит в его душе. Море, как и человек, полно "смятенной любовью" и "тревожною думой" и тянется к небу "из земные неволи", воет и бьется, когда это небо пытаются у него отнять. Душа человека рвётся к свободе, к познанию смысла жизни.
10. Найдите в тексте примеры возвышенной лексики. Какой характер они придают описанию?
Слова возвышенной лексики «очарован», «смятенной любовью», «необъятное лоно», «земные неволи», «подъемлешь» придают стихотворению торжественность
11. Как проведенный нами анализ помогает понять поэтическую идею стихотворения?
Прочитав все стихотворение до конца, мы понимаем, что это действительно элегия: грустная, печальная действительность, разочарование в этой стихии, в жизни.
Язык этого произведения поражает своей музыкальностью, мелодичностью. Поэт заставляет нас слышать и видеть развернувшуюся картину.
Учитель. Василий Андреевич Жуковский в 28 стихотворных строчках выразил все то, что было у него на душе. И в этом, бесспорно, ему помогла природа. В стихотворении преобладают личные интонации. Здесь море – символ души человека. В стихотворении нет ни одного восклицательного знака, зато много многоточий, что заставляет нас читать его медленно, тихо, задумываясь над каждой строчкой. Часто повторяющееся местоимение "ты" создает впечатление, что герой ведет диалог с безмолвным собеседником, постоянно обращаясь к нему за ответом, он говорит ему "ты", а не "вы", как близкому другу. Итак, мы видим, что природа необходима Жуковскому для того, чтобы глубже понять тончайшие переливы "души человеческой".
Подведение итогов урока.
Учитель. Поэзия Василия Андреевича Жуковского по праву занимает достойное место в русской литературе. Он не только был основоположником русского романтизма, но и «…открыл русской поэзии душу человеческую…».
В одном из стихотворений Жуковский сказал: “Жизнь и Поэзия - одно”.
Докажите, что Жуковский был вправе говорить так.
• Свыше 50-ти лет посвятил Жуковский литературной работе и занял свое, особое место в истории русской поэзии. Влияние его творчества выходит далеко за пределы его эпохи.
•Внимание к человеку, к его душевным переживаниям, признание его высоких достоинств, умение в чудесных, пленительных стихах воспеть красоту природы – все это неоспоримые достоинства поэзии Жуковского.
•Природа необходима Жуковскому для того, чтобы глубже понять тончайшие переливы "души человеческой".
• Умение воспеть пленительную красоту природы, ее живую душу и внимание ко внутреннему миру человека, к его переживаниям – все это неоспоримые достоинства романтической поэзии Жуковского.
•Я думаю, каждый человек найдет в его лирике что-то свое, личное, близкое только ему.
IV. Домашнее задание.
Выразительное чтение стихотворений В.А.Жуковского
Выучить наизусть стихотворение В.А.Жуковского “Море”
Прочитать стр.168 – 171, стр.171 – 181.
Учащимся достаточного и высокого уровня письменно ответить на вопрос “Какую роль играет пейзаж в лирике поэта?”
V. Комментарий оценок.