Барсукова Наталья Владимировна
учитель русского языка и литературы,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Веселовская средняя общеобразовательная школа № 2
347781 Ростовская область, Веселовский район,
п.Веселый, ул.Почтовая, 87
тел. 8(863-58)6-17-68
E-mail: natali.barsukowa2010@yandex.ru
Тема: «Я сегодня выгляжу так…»
Класс:7
Цель урока: Способствовать формированию умений учащихся описывать внешность человека.
Планируемые результаты:
Предметные: знать, какие детали входят в описание внешности человека;
- уметь различать деловое и художественное описание.
-уметь составлять текст описание внешности по заданной модели.
Метапредметные:
познавательные: формулировать учебную задачу, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, читать и слушать, извлекая нужную информацию; создавать модель деталей, необходимых для описания внешности человека.
регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
коммуникативные: уметь работать в паре, отображать в речи содержание модели.
личностные: давать адекватную самооценку учебной деятельности.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
СЛАЙД
ПРИВЕТСТВИЕ.
Добрый день! Я – Барсукова Наталья Владимировна – учитель русского языка и литературы Веселовской средней общеобразовательной школы №2 .
- Я приветствую самых талантливых и красивых, самых неповторимых и интересных людей. И этот урок мы проведем вместе! Вы готовы? Спасибо!
ОРГ.МОМЕНТ.
-Давайте с вами немножко познакомимся. Вот я ,например, пришла работать в школу в 2002 году.
-А каком году вы пришли в первый класс?
-А в каком году вы перешли в 5-й класс?
-Сколько будет трижды пять?
-Назовите последнюю букву алфавита.
-Молодцы!
-Какая способность человека позволила вам ответить на эти вопросы?
-Память - это накопление, сохранение и воспроизведение каких-то знаний, навыков, образов.
-А как можно оставить память о себе, о своей красоте, о своей незабываемости своим родным?
-Я шла к вам на урок, и захватила свой фотоальбом, который есть в каждой семье.
-А зачем нужен фотоальбом?
-А как же раньше, когда не было фотографий, фотографов, вообще фотографического искусства обходились люди?
- Они пользовались услугами художников.
СЛАЙД (Гоша)
К нам на урок пришел мой знакомый художник –Гоша. Он работает над новой картиной,и считает, что мы сможем ему в этом помочь..
СЛАЙД
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас -
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед,-
Обязательно картина называется …! портрет
Работа со словом портрет.
(работа со словарями)
-Возьмите рабочие карты и на строке напишите слово портрет.
-Ребята у вас на партах лежат словари, давайте посмотрим, что в них рассказано о слове портрет.
СЛАЙД.
-Посмотрите, какие средства использовались для изображения этих картин?
-Совершенно верно. Мы с вами тоже сегодня будем рисовать вами…, изображать словами.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
-Но для этого давайте выстроим логическую цепочку типов речи.
-Какими бывают типы речи (составление кластера)
-Как вы думаете при помощи какого типа речи можно рассказать о портретах.
СЛАЙД (тема урока)
темы урока – «Я сегодня выгляжу так..»(Описание внешности)
Формулировка цели .
-А как вы считаете, ...какова цель нашего урока?
(ответы учащихся)
Хорошо!
Запишите дату и тему урока в ваши рабочие карты
Работа с типом речи описание.
-Ребята, посмотрите внимательно на кластер, который мы собрали. Прочитайте еще раз, что же такое описание.
Работа с разными видами текстов (описание деловое и художественное).
Сейчас я предлагаю вам прослушать отрывок из произведения М.Пришвина «Кладовая солнца». При прослушивании будьте очень внимательны.
Аудиозапись
-О ком рассказывает нам автор?
- О чём говорит нам описание детей?
- Можно ли по этому описанию судить об отношении автора к своему герою?
СЛАЙД. (Ориентировка)
Прочитайте внимательно, что написано на слайде.
-О ком говорится в тексте?
-Какие приметы нам указывают на данного человека?
Где может использоваться данный текст?
Какова цель данного текста?
…………
- На странице вашей рабочей карты находится схема видов описания внешности.
Определите, к какому виду относится прослушанный текст и прочитанный на слайде, заполните таблицу.
А какой еще есть вид описания внешности?
СЛАЙД
Ролик. Портретная галерея.
СЛАЙД
- Какие детали помогают нам при описании внешности?
(на доске выкладываются детали портрета)
- Ребята, а какая самая выразительная деталь на лице? (Глаза).
-Правильно. Не случайно существует пословица «Глаза – зеркало души человека». Но не цвет и форма обычно интересуют нас, а глубинная наполненность глаз, их выражение.
Лексическая работа.
- А сейчас проведём лексическую работу. У вас в рабочей карте находятся карточки слова-определения глаз. Распределите эти слова в два столбика в зависимости от того, какие эмоции – положительные или отрицательные – они у вас вызывают.
Наглые, бегающие, пустые, искромётные, лукавые, озорные, гневные, скорбные, ясные, правдивые, внимательные, удивлённые, задумчивые, блестящие, злые,тусклые
СЛАЙД
А вы узнали, человека изображенного на слайде
\
- Ребята, обратите внимание на доску. Вы знаете чей это портрет?
- А кто такой М.А.Шолохов.
_Правильно М.А.Шолохов –наш Великий земляк.
СЛАЙД
У М.А. Шолохова есть замечательный рассказ «Нахаленок». Читали ? Главный герой в нем – Мишка. В рабочих картах есть отрывок и этого произведения, в нем вместо некоторых деталей вставлены цифры. Ваша задача отредактировать текст, вставив на месте пропуска элементы описания, для этого используйте словарь - карточки . В нем есть авторские, шолоховские слова и выражения, попробуйте их найти и вставить в текст.
Давайте посмотрим , что у вас получилось.
А теперь послушайте, как М.А.Шолохов описал Мишку…
Мишка собой щуплый, волосы у него с весны были как лепестки цветущего подсолнечника, в июне солнце обожгло их жаром, взлохматило вихрами; щеки, точно воробьиное яйцо, исконопатило веснушками, а нос от солнышка и постоянного купанья в пруду облупился, потрескался шелухой. Одним был хорош Мишка – глазами. Из узеньких прорезей высматривают они, голубые и плутовские, похожие на нерастаявшие крупинки речного льда.
- Каждое лицо – интересно. Задача художника-портретиста – выразить внутренний мир человека, дать свою оценку. (И. Глазунов)
СЛАЙД - Гоша
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Ребята, давайте попозируем Гоше.
Представьте, что прямо напротив вас стоит художник.
Пожалуйста, поверните вашу голову так, чтобы художнику открылся ваш левый профиль….правый профиль…
Теперь портрет в «полный рост».
Изобразите при помощи рук сожаление …восхищение…
Портрет, где вы изображены сидя за партой с поднятой правой рукой.
Молодцы! Спасибо!
-Давайте присмотримся друг к другу. Как мы выглядим? Каково выражение наших лиц? Глаз?
-Теперь мы с вами попытаемся сами создать портрет, рядом сидящего человека.
Работа на листах (с опорой на карту).
Презентация результата.
Ребята, а теперь давайте ваши работы соберем в альбом.. «Какой я сегодня..». Он останется у вас на память.
СЛАЙД
Свои портреты вы изобразили, теперь давайте поможем Гоше. Сейчас мы заполним его палитру красками, чтобы он смог написать свою картину.
Красная- я могу описать внешность самостоятельно. Без помощи подсказки.
Зеленая- для описания внешности мне необходимо пользоваться опорными словами.
Желтая- мне есть еще над чем поработать.
Синяя- я не понял, как описывать внешность.
.
- Наш сегодняшний урок о внешности человека поможет вам задуматься над тем, как важно быть наблюдательным человеком, внимательным к окружающим нас людям, как важно понять характер и настроение, внутренний мир человека, находить главное (неповторимое) во внешности конкретного человека и уметь описывать свои наблюдения.
Итог.
9