СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи. Сочинение по картине И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок развития речи. Сочинение по картине И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Просмотр содержимого документа
«Урок развития речи. Сочинение по картине И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»»

Сабақ /Урок 84 Сынып/Класс 5 Дата________________

Пән/Предмет Русский язык

Тақырып/Тема: Сочинение по картине И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»

Мақсат/Цель: Познакомить учащихся с творчеством И.И.Шишкина, учить выражать в слове свои впечатления, представления.

Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері/Учебно-воспитательные задачи: Учить «читать» картину как художественное произведение, адекватно авторскому самовыражению. Совершенствовать умения определять тему и основную мысль картины, учить пятиклассников собирать рабочие материалы к сочинению по картине. Формировать и совершенствовать орфографические умения и навыки. Развивать наблюдательность, образное мышление, целостное восприятие произведения живописи, обогащать активный и пассивный словарь учащихся. Воспитывать интерес к русской культуре и положительное отношение к произведениям изобразительного искусства.

Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар/Оборудование, наглядные пособия: тетрадь, портрет И. Шишкина, иллюстраци картин художника

Сабақ түрі/Тип урока: урок развития речи.

Әдіс-тәсілдер/Методы: проблемно-поисковый метод, наглядный, репродуктивный.

Сабақ барысы/Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой.

2. Актуализация знаний.

Шишкин – художник народный. Всю жизнь он изучал русский,

преимущественно северный, лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь.

Это его царство, и тут он не имеет соперников, он единственный.

(В. В. Стасов)

3. Слово учителя: Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством известного русского художника Ивана Ивановича Шишкина, будем писать сочинение по его картине «Утро в сосновом лесу».

В истории русской пейзажной живописи Шишкин занимает одно из ведущих мест. Он является основоположником русского эпического пейзажа, первым из художников России воспел красоту и могущество русской природы.

Как вы понимаете выражение «был основоположником эпического пейзажа»?

Что вы знаете об И.И. Шишкине? (И.И. Шишкин – художник, он написал много картин. Родился в городе Елабуга).

Выступление учащегося:

Иван Иванович Шишкин родился в январе 1832 года в городе Елабуга на Каме в семье небогатого купца. На крутом речном откосе стоит двухэтажный белый дом, где прошли детские и юношеские годы Шишкина. Сюда часто приезжал он и в зрелые годы, черпая вдохновение в прикамских лесах и просторах. Отец художника, Иван Васильевич, был купцом, торговал хлебом. Он был образованным человеком, любил науку, занимался изучением родной старины. Мать – Дарья Романовна – дочь казанского мещанина, была женщина с сильным и добрым характером. В их семье было шестеро детей: четыре дочери и два сына.

Ваня с детства начал увлекаться рисованием. В 1843 году отец отвёз сына в 1 городскую гимназию города Казань. Здесь он получил первые навыки в рисовании карандашом, тушью и красками. В 1848 году, не закончив курса в казанской гимназии, Шишкин приступил к самостоятельным занятиям рисованием и живописью, а в 1852 году был принят в Московское училище живописи и ваяния. В 1856 году переходит в петербургскую Академию художеств, где получил различные награды и возможность поехать за границу для продолжения образования.

Весной 1861 года Иван Шишкин едет в Елабугу, где всё лето работает над своими картинами. Затем он уезжает в Германию, где в 1863 году пишет картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа». За эту картину ему в 1866 году было присвоено звание академика.

Шишкина справедливо называют «певцом русского леса». На протяжении всей своей творческой он вдохновлялся образами родного ему Прикамья, делая уральскую природу мерилом эпического величия России. Работа с натуры – основа творческого метода И. И. Шишкина. Свидетельство тому его многочисленные картины. Вершин мастерства Шишкин достигает во второй половине 80 – конце 90-х годов. С 1893 года он руководил пейзажным классом Академии художеств. Скончался художник 8 марта 1898 года в Петербурге во время работы над очередным полотном.

Слово учителя: Ребята, о значении Шишкина для русского искусства говорит его творчество, популярность которого огромна. Наследие замечательного мастера пейзажа, чьи полотна украшают крупнейшие художественные коллекции нашей страны, является национальной гордостью России и Татарстана. Самые большие коллекции находятся в Москве в Государственной Третьяковской галерее, в Петербурге в Государственном Русском музее. Недалеко от родного дома, над Камой, стоит памятник И. И. Шишкину. Это проявление любви жителей Елабуги к своему земляку, который во многих своих полотнах прославил красоту родной земли.

Беседа:

— Какие картины И.И. Шишкина вы знаете? («Прогулка в лесу», «Полдень. В окрестностях Москвы», «Сосновый бор. Мачтовый лес в Вятской губернии», «Берёза и рябинки», «Полевые цветы у воды», «Папоротники в лесу. Сиверская», «Сосны, освещённые солнцем», «Дубки», «Утро в сосновом лесу», «Дождь в дубовом лесу», «Рожь». (презентация этих картин)

— Что вы видите на картинах художника? (Природу, лес, сосны, цветы, ржаное поле, медвежат).

— Как автор изображает природу? (Он показывает красоту природы, леса, различных деревьев. Шишкин изображает красоту мохнатых сосен, людей, которые идут убирать урожай ржи).

Анализ картины Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу».

Слово учителя: Картины И. И. Шишкина позволяют нам утверждать, что он прекрасно знал лес и умел передать всю его прелесть и величие. Сегодня мы с вами познакомимся с одной из наиболее известных работ Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу».

— Давайте внимательно рассмотрим эту картину. Что вас привлекает в этой картине? (Маленькие медвежата, сосновый лес, старые поваленные деревья, медведица).

— Фигуры медведей написал друг И. И. Шишкина художник Константин Аполлонович Савицкий. Что делают медвежата? (Медвежата весело играют. Ранним утром они вылезли из своей берлоги: двое залезли на поваленное бурей дерево, а третий встал на задние лапы и смотрит куда- то вдаль).

— Как изобразил художник медвежат? (Художник изобразил медвежат пушистенькими, толстенькими, кругленькими, косолапыми).

— Кто ещё изображён на картине? (Это медведица, которая охраняет своих малышей от врагов. Или старший медведь, который сидит у ствола дерева и присматривает за медвежатами).

— Как выглядит медведица? (Она старше медвежат, у неё бурая, коричневая шерсть. Она скалит зубы, рычит на непослушных малышей).

— На каком дереве изображены медвежата? (Это старая сосна, сломанная бурей. Ствол её расщеплён, корни выворочены из земли).

— Где расположились медведи? ( Медведи расположились в лесной глуши. Сюда не заглядывают люди. Только здесь могут беззаботно резвиться медвежата, дремучий лес охраняет их покой).

— Опишите лесную чащу. (Мы видим высокие, могучие сосны. У них стволы прямые, покрытые сероватой корой. Сосна, изображённая в центре, привлекает наше внимание своими раскидистыми ветками, ствол покрыт красноватой корой. Между деревьями растёт зелёный кустарник).

— Какое время года и дня на картине? (На картине раннее солнечное утро. Небо покрыто розоватыми облаками, Первые лучи солнца освещают вершины сосен и золотят их стволы).

4. Словарная работа.

1. Выделение опорных слов: Медвежата, медведица, глушь, сосны, туман.

2. Подбор прилагательных к опорным словам.

Утро: раннее, летнее, свежее, сумрачное, первые лучи солнца, розовеет заря, беловатый туман.

Лес: дремучий, густой, непроходимый, таинственный, сказочный.

Сосны: вековые, раскидистые, старые, высокие, исполинские, величавые, могучие, прямые, уставшие, золотистые, покрыты потрескавшейся корой.

Ветки: раскидистые, похожи на зелёный шатёр.

Небо: покрыто нежными розовыми облаками, лазурно-голубое.

Лучи: солнечные, первые, сияющие, освещают и золотят вершины сосен.

Заря: розовеет, брезжит.

Туман: беловатый, молочный, поднимается из оврага.

Медвежата: весёлые, мохнатые, пузатые, большеголовые, косолапые, неугомонные, игривые, шаловливые, любознательные, беззаботные, буровато-коричневые, вскарабкались на поваленное дерево, лазают, барахтаются, рычат, пыхтят.

Медвежонок, который не играет с братьями: самый неуклюжий, неповоротливый, косолапый, толстый, не смог взобраться на ствол поваленного дерева, смотрит вдаль, иногда наблюдая за игрой своих братьев.

Медведица: заботливая, строгая, недовольная.

Глушь – непроходимая, лесная.

Медвежата играют на старой сосне, её сломило бурей, ствол расщеплен, корни вывернуты. Кругом непроходимая чаща. Это сосновый бор.

Орфографическая работа: Обратите внимание, как пишутся эти слова.

Растут, стелется, поднимается, темно-коричневые, медвежонок, будто, замер будто бы, замирает, как будто, чувствуют, сломанная, в безопасности, вглядывается, из-под, выковыривает,
медвежья, заботливая, медвежьей.

Опрос:

— Какое значение имеют прилагательные с суффиксами –еньк-, -оньк-? (Суффиксы придают словам уменьшительно –ласкательное значение).

— Что означают прилагательные с суффиксами –оват-, -еват-? (Прилагательные с этими суффиксами обозначают различные оттенки цветов).

— Распространите слова дерево, ствол, корни. (Сломанное бурей дерево, расщепленный надвое ствол, вывороченные из земли корни.)

Составление плана сочинения.

План.

1. Художник и его картины.

2. Наступление утра в сосновом лесу.

3. Медвежата в лесной глуши.

4. Настроение от картины.

5. Составление устного рассказа по картине.

О картине: Полотно «Утро в сосновом лесу» написано в 1889 году. В основу произведения легла тема торжества жизни. Замысел картины подсказал Шишкину его друг, художник К. А. Савицкий, который написал медведей, удачно введённых в полотно.

«Утро в сосновом лесу» — одно из наиболее известных картин Шишкина. Художник точно передал тишину леса, туман, в котором тонут стволы деревьев, предутренний сумрак, отступающий перед лучами солнца в лесную глушь. Солнце не освещает чащу, оно только ещё золотит верхушки деревьев. Сосны – высокие и могучие. Чаща – густая и непроходимая. Прохладно, свежо в этой дремучей сосновой чаще.

В центре картины – трое медвежат и их мать – они вышли на прогулку. Два неугомонных, шаловливых медвежонка кувыркаются на сломанном дереве. Третий, самый толстый, встал на задние лапы и всматривается вдаль. Мать-медведица внимательно наблюдает за своими медвежатами.

Глядя на картину, чувствуешь красоту соснового леса. Художник прекрасно знал лес и умел передать его прелесть и величие. Шишкина можно назвать царём леса.

Образцы сочинений

1) В центре картины И. И. Шишкина «Утро в сосновом лесу» – медвежата, которые вскарабкались на сломанную бурей сосну. С виду они кажутся одинаковыми: тёмно-коричневые, пушистые, неуклюжие. Но по характеру медвежата разные. Первый медвежонок – любитель поесть. Он нашёл в коре старой сосны какое-то лакомство и так этим увлёкся, что ничего не замечает вокруг. Второй из них, самый смелый, забрался довольно высоко, а ведь дерево, того и гляди, рухнет. Он смотрит на брата сверху вниз, как будто хочет сказать: «Что ты там нашёл? Дай попробовать!» Третий медвежонок — мечтатель. Поднявшись на задние лапы, он жадно глядит вдаль – туда, откуда огненным шаром выплывает солнце.

Здесь медвежата могут играть беззаботно. Их покой охраняет дремучий лес, сюда не ступала нога человека.

Рядом с медвежатами – их мать. Она внимательно следит за своими малышами. Кажется, что медведица рычит, даже оскалила зубы. Она волнуется за них и предупреждает, чтобы не шалили.

2) Художник-пейзажист И.И. Шишкин в своей картине «Утро в сосновом лесу» описал жизнь русского леса.

Летнее утро. Оно ещё только начинается. Солнечные лучи золотят верхушки могучих сосен. Могучие раскидистые ветки сосен не хотят пропустить свет в чащу. Беловатый туман поднимался из оврага. Прохладно, свежо в густой сосновой чаще. Солнце ещё не взошло, но уже всё пробудилось.

В центре картины мы видим медвежат. Их трое. Двое залезли на дерево Маленькие, мохнатые, весёлые, шаловливы, они исследуют дерево, по которому лазают и карабкаются. Третий, самый толстый, встал на задние лапы и смотрит вдаль, прислушивается к чему-то. Ему всё очень интересно, он самый любопытный. Рядом их мать. Она следит за своими шалунами, оскалила зубы, рычит, предупреждает детей, чтоб не шалили зря.

Мне очень понравилась эта картина. Я люблю природу и животных. Мне кажется, картина вызывает желание сберечь красоту нашего леса со всем живым в лесу.

3) Раннее летнее утро. В сосновом густом бору прохладно и тихо. Лес старый, верхушки высоких и могучих сосен устремлены в небо. Много поваленных деревьев, трухлявые стволы, кажется, вот-вот сломаются. В лесу мрачно, но лучи солнца пробиваются сквозь сосны. Зарево только ещё золотит верхушки деревьев. На траве роса. Поднимается беловатый туман. Сосны высокие и могучие. Кажется, что они задевают своими кривыми и раскидистыми ветвями солнце.

Чаща густая и непроходимая. Некоторые сосны лежат на земле, сбитые грозой. Трое медвежат и медведица вышли на прогулку. Малыши резво играют под строгим наблюдением мамы. На сломанном дереве кувыркаются два неуклюжих медвежонка. Третий стоит на дереве, смотрит куда-то вдаль. Мать охраняет своих малышей, ей не нравятся их игры, вот она и рычит.

В этой картине я почувствовал всю красоту соснового леса. Мне показалось, что медвежата живые. Очень захотелось побывать в этой чаще, подышать свежим лесным воздухом и даже поиграть с медвежатами.

4) Иван Иванович Шишкин очень хорошо знал жизнь природы. Он с раннего детства любил её: следил за ростом деревьев и цветов, слушал пение птиц, собирал ягоды и грибы, наблюдал за повадками лесных жителей. Он любил русский пейзаж и считал, что Россия – это самая прекрасная страна с очень красивой природой. Художник на своих картинах изобразил могучие деревья, русский лес во всём его величии.

Картина «Утро в сосновом лесу» - самое известное произведение Шишкина. На ней изображён русский лес и его обитатели. Раннее летнее утро, косые лучи солнца чуть касаются верхушек деревьев. Лес покрыт дымкой тумана, поэтому облака кажутся розоватыми. Кругом тишина, воздух свежий и прохладный. Ещё не высохла роса на траве.

Могучие сосны стоят бесшумно. В центре стоит высокая стройная сосна с пушистыми ветками. Недалеко от неё растёт молодое деревце, которое тянется к солнышку. Недавно в лесу была буря, во время которой погибла могучая сосна. Её корни вырваны из земли, а ствол сломан и расщеплён. Везде валяются молодые деревца и ветки деревьев.

Начинается новый день. Просыпаются лесные жители. На прогулку вышла семья медвежат. Мишуток трое, и все они очень маленькие, пушистенькие, косолапые и неуклюжие. Шерсть у них бурого цвета. Двое медвежат забрались на вывороченное с корнем дерево. Один из них лёг на ствол и наблюдает за каким- то насекомым в трещине коры. Он очень увлёкся этим интересным занятием. На другом конце дерева сидит его братец с вытянутой мордочкой и любопытными карими глазками. Он внимательно наблюдает за своим братцем. Третий медвежонок совсем не интересуется, чем занимаются его братья – медвежата. Он занят более важным делом. Стоя на задних лапах на вершине дерева, он прислушивается к чему – то.

Весело резвятся медвежата. Но их оберегает медведица, которая зорко следит за всем, что происходит вокруг. Ничто не ускользнёт от её внимательных глаз. Чуть что, она даст знак, и семья скроется в своём чудесном убежище.

6. Работа с черновиком.

7. Итог урока. Рефлексия.

8. Домашнее задание: написать сочинение по картине.






Иван Иванович

Шишкин

(1832-1898)