СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок развития речи. Сжатое изложение по тексту Е.А. Пермяка "Перо и чернильница", 5 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Развивающие: 1. Обучать лингвистическому и содержательному анализу текста: o учить соотносить выбор языковых средств, использованных в тексте; o определить систему языковых средств, использованных в тексте o помочь понять его идею, композицию, характер персонажей, детали. 2. Развивать творческие возможности школьников. Образовательные: 3. Обогащать речь учащихся лексическими, морфологическими, синтаксическими, фразеологическими, стилистическими средствами языка. 4. Показать школьникам закономерности функционирования существительных в речи, возможности использования их грамматических особенностей. Воспитательные: 5. Формировать нравственные представления учащихся. Ход урока I. Вводное слово учителя о целях и задачах урока. Сегодня на уроке вы должны подготовиться к сжатому изложению текста: определить его идею, тему, его структурные особенности (как он построен); провести языковой анализ текста, т.е. изучить его языковые особенности (лексические, синтаксические, морфологические). Не будем забывать, что мы изучаем сейчас грамматические признаки имени существительного. А в названии текста как раз - имена существительные.

Просмотр содержимого презентации
«Сжатое изложение»

Сжатое изложение  по тексту  Е.А. Пермяка «Перо и чернильница».

Сжатое изложение по тексту

Е.А. Пермяка «Перо и чернильница».

ПЕРО И ЧЕРНИЛЬНИЦА               — Скажи, дедушка, — как-то спросил Серёжа, — откуда ты сказки берёшь?        — Из чернильницы, мой дружок, из чернильницы.        — А как ты их оттуда достаёшь, дедушка?        — Ручкой с пёрышком, милый внук, ручкой с пёрышком.        — Как рыбу удочкой?        — Да нет, мой маленький, так сказку не выудишь, — говорит дедушка.

— Сперва из чернильницы нужно добыть палочки да научиться их в тетрадку переносить. А потом и сказка может зацепиться.        Поступил Серёжа в школу. Стал из чернильницы сказку добывать. Сначала палочки. Потом крючки. Потом буквы. А потом и слова. Много тетрадок исписал Серёжа, а сказка не зацепляется.        — Почему это, дедушка, так? Может быть, чернила у меня жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое?        — Не горюй, Сергей!—утешает дед. — Придёт время — не только сказку, а может быть, что-нибудь покрупнее вытащишь... Если, конечно, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе, жить не начнёшь — тогда и чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее...        Не всё тогда понял малый, а дедову притчу запомнил. На ус намотал — другим пересказал. 

1

— Скажи, дедушка, — как-то спросил Серёжа, — откуда ты сказки берёшь?        — Из чернильницы, мой дружок, из чернильницы.        — А как ты их оттуда достаёшь, дедушка?        — Ручкой с пёрышком, милый внук, ручкой с пёрышком.        — Как рыбу удочкой?        — Да нет, мой маленький, так сказку не выудишь, — говорит дедушка.

— Сперва из чернильницы нужно добыть палочки да научиться их в тетрадку переносить. А потом и сказка может зацепиться.  Поступил Серёжа в школу. Стал из чернильницы сказку добывать. Сначала палочки. Потом крючки. Потом буквы. А потом и слова. Много тетрадок исписал Серёжа, а сказка не зацепляется.  — Почему это, дедушка, так? Может быть, чернила у меня жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое?        — Не горюй, Сергей!—утешает дед. — Придёт время — не только сказку, а может быть, что-нибудь покрупнее вытащишь... Если, конечно, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе, жить не начнёшь — тогда и чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее...  Не всё тогда понял малый, а дедову притчу запомнил. На ус намотал – другим пересказал.

2

3

4

1 — Скажи, дедушка, — как-то спросил Серёжа, — откуда ты сказки берёшь?         — Из чернильницы, мой дружок, из чернильницы.         — А как ты их оттуда достаёшь, дедушка?         — Ручкой с пёрышком, милый внук, ручкой с пёрышком.         — Как рыбу удочкой?         — Да нет, мой маленький, так сказку не выудишь, — говорит дедушка. — Сперва из чернильницы нужно добыть палочки да научиться их в тетрадку переносить. А потом и сказка может зацепиться.    сказки, из чернильницы, как, достаёшь, ручкой с пёрышком 1. Сказки из чернильницы.

1

— Скажи, дедушка, — как-то спросил Серёжа, — откуда ты сказки берёшь?        — Из чернильницы, мой дружок, из чернильницы.        — А как ты их оттуда достаёшь, дедушка?        — Ручкой с пёрышком, милый внук, ручкой с пёрышком.        — Как рыбу удочкой?        — Да нет, мой маленький, так сказку не выудишь, — говорит дедушка.

— Сперва из чернильницы нужно добыть палочки да научиться их в тетрадку переносить. А потом и сказка может зацепиться. 

сказки, из чернильницы, как, достаёшь, ручкой с пёрышком

1. Сказки из чернильницы.

2 Поступил Серёжа в школу. Стал из чернильницы сказку добывать. Сначала палочки. Потом крючки. Потом буквы. А потом и слова. Много тетрадок исписал Серёжа, а сказка не зацепляется.     Поступил в школу, из чернильницы, сказка не зацепляется. 2. Сказка не зацепляется.

2

Поступил Серёжа в школу. Стал из чернильницы сказку добывать. Сначала палочки. Потом крючки. Потом буквы. А потом и слова. Много тетрадок исписал Серёжа, а сказка не зацепляется. 

Поступил в школу, из чернильницы, сказка не зацепляется.

2. Сказка не зацепляется.

3 - Почему это, дедушка так? Может быть, чернила у меня жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое?  - Не горюй, Сергей! – утешает дед. –Придёт время – не только сказку, а может быть, что-нибудь покрупнее вытащишь… Если, конечно, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе жить не начнёшь – тогда и чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее… Придёт время –сказку, вытащишь… Если,  не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе жить не начнёшь – тогда и чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее … 3. Дедова притча. Жить с людьми, а не самому по себе.

3

- Почему это, дедушка так? Может быть, чернила у меня жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое?

- Не горюй, Сергей! – утешает дед. –Придёт время – не только сказку, а может быть, что-нибудь покрупнее вытащишь… Если, конечно, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе жить не начнёшь – тогда и чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее…

Придёт время –сказку, вытащишь… Если, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе жить не начнёшь – тогда и чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее …

3. Дедова притча. Жить с людьми, а не самому по себе.

4  Не всё тогда понял малый, а дедову притчу запомнил. На ус намотал – другим пересказал. дедову притчу запомнил . 4. Дедову притчу запомнил.

4

Не всё тогда понял малый, а дедову притчу запомнил. На ус намотал – другим пересказал.

дедову притчу запомнил .

4. Дедову притчу запомнил.

План изложения: 1. Сказки из чернильницы.  2. Сказка не зацепляется.  3. Дедова притча. Жить с людьми, а не самому по себе. 4. Дедову притчу запомнил.

План изложения:

1. Сказки из чернильницы.

2. Сказка не зацепляется.

3. Дедова притча. Жить с людьми, а не самому по себе.

4. Дедову притчу запомнил.

Сказки, из чернильницы, как, достаёшь, ручкой с пёрышком.  Поступил в школу, из чернильницы, сказка не зацепляется.  Чернила жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое? Придёт время – сказку,  вытащишь … Если,  не в одну чернильницу смотреть будешь , если без людей , сам по себе жить не начнёшь –  чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее…  Дедову притчу запомнил . 53 слова

Сказки, из чернильницы, как, достаёшь, ручкой с пёрышком.

Поступил в школу, из чернильницы, сказка не зацепляется.

Чернила жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое?

Придёт времясказку, вытащишьЕсли, не в одну чернильницу смотреть будешь , если без людей , сам по себе жить не начнёшь – чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее…

Дедову притчу запомнил .

53 слова

Сказки, из чернильницы, как, достаёшь, ручкой с пёрышком.  Поступил в школу, из чернильницы, сказка не зацепляется.  Чернила жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое? Придёт время – сказку,  вытащишь … Если,  не в одну чернильницу смотреть будешь , если без людей , сам по себе жить не начнёшь – чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее…  Дедову притчу запомнил . Н АПИСАТЬ СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ - ЭТО ЗНАЧИТ БОЛЬШЕ 60 СЛОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ. П РЯМУЮ РЕЧЬ ИСКЛЮЧИТЬ!  53 слова

Сказки, из чернильницы, как, достаёшь, ручкой с пёрышком.

Поступил в школу, из чернильницы, сказка не зацепляется.

Чернила жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое?

Придёт времясказку, вытащишьЕсли, не в одну чернильницу смотреть будешь , если без людей , сам по себе жить не начнёшь – чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее…

Дедову притчу запомнил .

Н АПИСАТЬ СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ - ЭТО ЗНАЧИТ БОЛЬШЕ 60 СЛОВ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ.

П РЯМУЮ РЕЧЬ ИСКЛЮЧИТЬ!

53 слова

1

— Скажи, дедушка, — как-то спросил Серёжа, — откуда ты сказки берёшь?        — Из чернильницы, мой дружок, из чернильницы.        — А как ты их оттуда достаёшь, дедушка?        — Ручкой с пёрышком, милый внук, ручкой с пёрышком.        — Как рыбу удочкой?        — Да нет, мой маленький, так сказку не выудишь, — говорит дедушка.

— Сперва из чернильницы нужно добыть палочки да научиться их в тетрадку переносить. А потом и сказка может зацепиться.  Поступил Серёжа в школу. Стал из чернильницы сказку добывать. Сначала палочки. Потом крючки. Потом буквы. А потом и слова. Много тетрадок исписал Серёжа, а сказка не зацепляется.  — Почему это, дедушка, так? Может быть, чернила у меня жидкие, или чернильница мелкая, или перо тупое?        — Не горюй, Сергей!—утешает дед. — Придёт время — не только сказку, а может быть, что-нибудь покрупнее вытащишь... Если, конечно, не в одну чернильницу смотреть будешь, если без людей, сам по себе, жить не начнёшь — тогда и чернила будут гуще, и чернильница глубже, и перо острее...  Не всё тогда понял малый, а дедову притчу запомнил. На ус намотал – другим пересказал.

2

3

4

Напишите  сжатое изложение. План изложения: 1. Сказки из чернильницы.  2. Сказка не зацепляется.  3.Дедова притча. Жить с людьми, а не самому по себе. 4. Дедову притчу запомнил.

Напишите сжатое изложение.

План изложения:

1. Сказки из чернильницы.

2. Сказка не зацепляется.

3.Дедова притча. Жить с людьми, а не самому по себе.

4. Дедову притчу запомнил.