Урок развития речи в 4 классе V вида
Тема: «Зимние развлечения детей»

Цели:
- обобщить и систематизировать знания о зиме;
- расширить представления обучающихся о зимних развлечениях детей;
- развивать и обогащать активный словарь обучающихся: активизировать словарь прилагательных, вводить в речь наречия, правильно употреблять имена существительные в родительном падеже;
- формировать умение построения грамматических конструкций;
- развивать умение составлять распространённые предложения;
- обучать составлению рассказа по сюжетной картинке;
- развивать память, логическое мышление, внимание;
- воспитывать любовь к природе родного края;
- воспитывать умение с пользой проводить свободное время
Оборудование:
иллюстрации зимних пейзажей, индивидуальные карточки со словами по теме «Зима», таблички для словарной работы,
материал для составления словосочетаний, картинки – «Зимние забавы», сюжетная иллюстрация зимних развлечений, сюжетная картинка «Чего не хватает?», кроссворды.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие класса. Проверка готовности к уроку.
Речевая разминка.
- Ребята, какую тему мы изучали на последних уроках развития речи? (- Тема наших последних уроков «Зима»)
( Слайд 2 с иллюстрацией зимнего пейзажа)
- Зима, где ты была?
- В мешке стужу несла,
На землю холод трясла,
У реки гостила,
Во всю реку мост мостила,
У избы побывала,
Окно всё разрисовала,
По полям-лесам ходила,
Белой шубой всё накрыла,
Дороги снегом замела
И сугробы нагребла!
( Дети по очереди громко и чётко проговаривают каждую строчку).
II. Повторение.
1. - После какого времени года наступает зима? ( - Зима наступает после осени.)
- Перед каким временем года проходит зима? ( - Зима проходит перед весной.)
2. – Посмотрите на зимние пейзажи (Слайд 3).
Вспомните стихотворение, в котором описывались бы картины зимы.
Е. А. Баратынский
Деревья голы;
Ковёр зимы покрыл холмы, луга и долы.
Под ледяной своей корой ручей немеет;
Всё цепенеет,
Лишь ветер злой бушуя, воет
И небо кроет седою мглой.
3. – Как называются зимние месяцы? ( -Зимние месяцы называются: декабрь, январь, февраль.)
- Какие поговорки о зимних месяцах вы знаете? Объясните их смысл.
Декабрь год кончает, зиму начинает.
Январю морозы, февралю – метели.
У февраля два друга: метель и вьюга.
В феврале зима с весной встречаются.
4. – У вас на партах лежат карточки со словами. Выберите только те, которые относятся к теме «Зима»: сугробы, вьюга, жара, ледостав, проталины, заморозил, январь; февраль, подснежник, мороз, метель, загар, иней, сосульки; декабрь, холод, душно, зимующие, снегопад, половодье, гололёд; снег, пурга, запорошила, оттепель, разлилась, растаяли, трескучий.
( У каждого получается по 5 слов. Дети их зачитывают).
- Верно. С этими словами мы уже знакомы. Вспомним значение некоторых из них: ледостав, оттепель (Слайд 4) .
Ледостав – река покрылась льдом. Оттепель – иногда зимой температура воздуха бывает выше нуля, т.е. имеет положительное значение, поэтому тает снег, капает с крыш. Но это временное явление, и зима снова возвращается.
5. Составление словосочетаний.
Игра «Подбери слово».
- Посмотрите на уже знакомую иллюстрацию зимнего пейзажа и составьте словосочетания: сущ. + прил., т.е. к именам существительным подберите необходимые подходящие по смыслу имена прилагательные.
Слайд 5 зима (какая?)…, … . суровая, седая
небо (….?)…, … . хмурое, тёмное
снег (… ?)… , … . серебристый, пушистый
деревья ( …?)… , … . голые, обледеневшие
- Какие из этих прилагательных вы употребили в переносном значении, объясните. ( суровая, седая, хмурое, серебристый, пушистый – поясняют по ходу составления словосочетаний)
6. Составление предложений.
- Составьте по одному предложению с данными словосочетаниями.
Наступила суровая зима.
Небо стало хмурым.
Деревья в лесу стоят голые.
Пушистый снег серебрится на солнышке.
7. Составление рассказа.
- Ребята, мы с вами уже знакомы с признаками зимы. Я просила вас в домашнем задании составить рассказ на тему «Зима», обобщив известные признаки.
Вот и наступила зима. Подули студёные ветры, Затрещали сильные морозы. День стал короче. Солнце светит, но не греет. Небо потемнело, нахмурилось снежными облаками. Пушистым ковром лёг снег на поля. Он сверкает на солнце серебром. Гуляют по полям вьюги. Деревья в лесу стоят голые, обледеневшие. Их верхушки покрыты снежными шапками. Мороз сковал реки льдом. Животным холодно и голодно.
III. Основная часть.
1.Введение в тему урока.
- А вот чтобы узнать тему сегодняшнего урока, прослушайте песню, которая поможет вам узнать, о чём же мы сегодня с вами поговорим. (Звучит песня «Хорошо, что снежок пошёл»)
( - Тема сегодняшнего урока «Зимние развлечения детей»)
- Как вы понимание значение слова развлечения ( игры, забавы, веселье, занятия) - словарь. ( Слайд 6 )
- Запишите тему урока в тетради: Зимние развлечения детей. Объясните орфограммы.
2. – Вспомните, как вы развлекаетесь зимой, какие вы знаете зимние забавы, что можно делать зимой? (одновременно с ответами учитель показывает ( Слайды 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13):
- играть в снежки
- кататься на коньках
- кататься на санках
- лепить снеговика
- строить снежную крепость
- играть в хоккей
- кататься на лыжах.
3.- Я загадаю вам загадки, а вы в отгадках узнаете предметы, необходимые для зимних развлечений:
Лёд на речке – побежим. ( КОНЬКИ)
Кони эти рыжи, а зовут их … (ЛЫЖИ)
Дождались поры, помчались с горы. (САНКИ)
Как влетит она в ворота, всем «Ура!» кричать охота. (ШАЙБА)
Без меня игра в хоккей не интересна для детей. (КЛЮШКА)
4. Упражнение в употреблении родительного падежа. Игра «Кто внимательный».
(Слайд 14 «Чего не хватает?»)
- На картинке художник забыл нарисовать некоторые предметы. Кто догадается и ответит на вопрос «Чего нет на картинке?»
( У девочки нет конька, у лыжника нет лыжи, у мальчика нет санок, у ребят нет снежков).
- В каком падеже вы употребили имена существительные при ответе на вопрос? ( в родительном)
5. Физкультминутка.
«Зимние забавы». Мы бежим с тобой на лыжах, Снег холодный лыжи лижет. А потом – на коньках. Но упали мы. Ах! А потом снежки лепили, А потом снежки катили, А потом без сил упали И домой мы побежали. | (Дети изображают ходьбу на лыжах.) (Изображают бег на коньках.)
(Приседают.) (Стоят, сжимают воображаемый снежок ладонями.) (Катят воображаемый комок.) (Приседают.) (Бегут на месте.) |
6. Составление словосочетаний.
А) (Слайд 15)
- Вернёмся к картинкам. Составьте словосочетания из двух существительных, говорящих о том, что изображено на картинке. Существительные не должны повторяться.
Например: Игра в снежки; катание на санках; бег на лыжах; танец на коньках; лепка снеговика, строительство снежной крепости.
Б) Выбор синонимов. (Слайд 16)
- Прочитайте слова и запомните как можно больше слов-действий по нашей теме.
Кататься, мчаться, нестись, бежать, ехать, танцевать, скользить, играть, лететь . Читают, несколько секунд запоминают, учитель закрывают, дети воспроизводят в тетрадях. Затем сверяются с образцом.
7. Составление предложений и текста.
Демонстрация иллюстрации «Зимние забавы». (Слайд 17)
- Рассмотрите картину.
- Когда происходит действие на картинке? (-На картине мы видим зимний день.)
- Видите ли вы на ней элементы наших маленьких картинок? (-да)
- Как можно озаглавить картину? (-Зимние забавы)
- Составьте небольшие предложения по картине, в помощь возьмите слова, которые запоминали.
- Малыши лепят снеговика. Девочка мчится на санках с горы. Мальчик скользит на коньках. Мама катает малыша на санках. Парень и девушка катаются на лыжах. Щенок радуется зиме.
- У вас получились коротенькие предложения. Их нужно украсить, распространить. Сделайте это, добавив имена прилагательные, наречия. В этом вам помогут вопросы.
( Слайд 18)
- Малыши лепят (из чего?) (какого?) снеговика. Девочка (как?) мчится на санках с (какой?) горы. Мальчик (как?) скользит на коньках (где?). Мама (как?) катает малыша на санках. Парень и девушка катаются на лыжах. (Какой?) Щенок радуется зиме.
Дети по очереди составляют новые предложения.
Малыши лепят из снега забавного снеговика. Они надели ему на голову ведро, повязали шарф и дали метлу. Девочка весело мчится на санках с горы. Мама осторожно
катает малышку на санках. Мальчик ловко скользит по льду на коньках. Парень и девушка собираются кататься на лыжах. Забавный щенок тоже радуется зиме.
- А теперь обобщим всё услышанное и составим текст. - Определите тип этого текста. ( текст-повествование с элементами описания).
- Вы знаете, что такие тексты состоят из трёх частей: вводная часть, основная часть и заключение.
- Что можно рассказать в водной части? (-описание картин зимы)
1 ученик. Наступила зима. Был ясный зимний день. Всё вокруг покрыто пушистым снежным одеялом. Снег сверкает на солнышке, как в сказке. Речку сковало зеркальным льдом.
- В основной части идёт непосредственно описание зимних развлечений, т.е. используем те предложения, которые уже составлены.
2 ученик. Ребята с радостью выбежали на улицу, чтобы поиграть.
Малыши лепят из снега забавного снеговика. Они надели ему на голову ведро, повязали шарф и дали метлу. Девочка весело мчится на санках с горы. Мама осторожно
катает малышку на санках. Мальчик ловко скользит по льду на коньках. Парень и девушка собираются кататься на лыжах. Даже забавный щенок радостно бегает по снегу.
- В последней части мы выражаем настроение и делаем вывод.
3 ученик. У всех замечательное настроение. Весело ребятам зимой!
- А теперь один ученик нам расскажет весь текст. ( один человек воспроизводит весь текст)
8. Домашнее задание.
В домашнем задании вы нарисуете рисунки на тему «Моё любимое зимнее развлечение» и закрепите составленный сегодня рассказ.
9. – Вот так можно развлекаться зимой. Ребята, а сейчас мы расскажем стихи о зимних забавах.
На коньках (Слайд 19)
Саша Черный
Мчусь, как ветер на коньках
Вдоль лесной опушки…
Рукавицы на руках,
Шапка на макушке…
Раз-два! вот и поскользнулся…
Раз и два! чуть не кувыркнулся…
Раз-два! крепче на носках!
Захрустел, закрякал лед,
Ветер дует справа.
Елки-волки! полный ход –
Из пруда в канаву…
Раз-два! по скользкой дорожке…
Раз и два! веселые ножки…
Раз-два! вперед и вперед…
Детство (Слайд 20)
И.З. Суриков
Вот моя деревня;
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой...
Вот свернулись санки,
И я на бок- хлоп!
Кубарем качуся
Под гору в сугроб.
И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег...
Мне в сугробе - горе,
А ребятам смех!"
Говорящий снеговик (Слайд 21)
Семен Островский
К нам снеговик пришёл во двор.
«Но где Ваш головной убор?» -
Не удержался Вова.
И Снеговик, мигнув хитро,
Надел на голову ведро
И вдруг сказал: «Готово!»
10. – И в заключение, чтобы обобщить тему вы отгадаете кроссворд. Если
вы правильно впишите ответы по горизонтали, то в выделенных столбиках по вертикали сумеете прочесть словосочетание по теме урока. ( Л. М. Козырева «Мир природы и человека в загадках и кроссвордах») с. 110.
IV. Подведение итогов.
- О чём же мы сегодня с вами говорили? ( - Сегодня мы говорили о зимних развлечениях)
- Какие зимние развлечения мы вспомнили?
- Какие виды работы выполняли? ( -составляли словосочетания, рассказы, читали стихи, отгадывали загадки, вспоминали поговорки).
V. Оценки.
(Слайд 22)