СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок реквием "Геноцид всегда против всех"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок реквием "Геноцид всегда против всех"»

Классный час «Геноцид всегда против всех»

Цель

: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников отношении мирных советских граждан в годы ВОВ на оккупированной территории

Задачи:

  1. Показать масштаб и характер преступлений нацистов в отношении мирых жителей оккупированной территории, дать им правовую оценку с исторической и современной точки зрения.

  2. Овладеть основными фактами и тезисами, раскрывающими понятие «геноцид» советского народа со стороны нацистов в годы войны с опорой на национальное международное законодательство.

  3. Сформировать у обучающихся непримиримую позицию осуждения попыток героизации нацистов.

На экране Шесть миллионов евреев - расстрелянных, удушенных в газовках. Шесть миллионов - и каждый в отдельности. Это - память, противящаяся забвению. Это - зов людей к взаимной близости, недоступной без запрета на убийство. Это - убеждение: НЕТ ГЕНОЦИДА ПРОТИВ “КОГО-ТО”, ГЕНОЦИД ВСЕГДА ПРОТИВВСЕХ. Вот что означает ХОЛОКОСТ. Михаил Гефтер

Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.   И. Бауэр

Ход урока

Воспитатель.27 января –дата скорбная. В этот день мы с вами вспоминали жертвенный подвиг ленинградцев в Великой Отечественной войне.27 января во всем мире также вспоминают 6 миллионов уничтоженных евреев в тот же период. Что же понимают под «геноцидом»?
Геноцид - Истребление отдельных групп населения, целых народов по расовым, национальным или религиозным мотивам

(Метроном отсчитывает время. На его фоне ученики читают стихотворение.) 


Есть  слово  страшное  на  свете – Холокост.
В   нём  ужас,  боль,  трагедия   Вселенной.
А  в  то же время смысл в нём очень прост:
Горел народ наш в пасти огненной геенны.
«Народ  – на плаху»  –  так   решил  маньяк.
Кто   ж   мог   такое  зверство   сотворить?!
Другой  народ – цивилизованный. Вот так!
Никак   не   может   это   мозг   переварить!
Давид Блюм


Ведущая1.В переводе с греческого Холокост означает «огненная жертва» « полное уничтожение , гибель».Этот термин используют для обозначения одной из крупнейших этнополитических трагедий в истории мировой цивилизации – истребления 6 миллионов евреев в годы Второй мировой войны в концлагерях и других гитлеровских «фабриках смерти»

Уч.1В 1921 году Адольф Гитлер, один из вождей и идеологов Национал-социалистической рабочей партии Германии обвинил евреев в «экономическом разорении» Германии и стремлении «разрушить демократические режимы в Европе».

Уч.2В 1923 году Гитлер издал книгу «Моя борьба», на страницах которой утверждал, что евреи «не способны к продуктивной деятельности и не могут создать своего государства, поэтому они используют творческую энергию других наций и ставят своей целью поработить наиболее активные народы». 9 ноября 1938 года Гитлер организовал всегерманский еврейский погром – печально знаменитую «Хрустальную ночь». Сразу же после этнической чистки более 30 000 евреев были отправлены в концентрационные лагеря. Так начался геноцид, который стал одной из главных целей гитлеровской агрессии в других странах.

Уч. 3Гитлеровский социальный порядок строился на основе идеи предоставления немцам наилучших условий жизни за счёт экспроприации имущества евреев, а затем – территорий других народов как представителей «неполноценных рас». Экспроприированное население за ненадобностью подлежало уничтожению в специальных лагерях смерти.

Уч.4Массовый геноцид совершался в расположенных на территории Польши лагерях смерти. Кроме этого, от 1 до 2 миллионов евреев немцы уничтожили в ходе массовых расстрелов в России. Например, десятки тысяч человек были уничтожены в Бабьем Яру под Киевом , в Змиевской балке около Ростова-на-Дону, Багеровском рву, под Керчью. Массовые убийства совершали специальные войска, состоящие из одних убийц, так называемые «оперативные группы».

Уч. 5Самый большой гитлеровский концентрационный лагерь был построен в 70 километрах от Кракова, на юге Польши. Это место, называемое «Лагерем смерти», было решено оставить в неприкосновенности, чтобы сохранить свидетельства совершённых фашистами чудовищных преступлений. Это место печали людей всего мира, но особенно оно для евреев и цыган, подвергшихся здесь беспощадному уничтожению.

Учитель.Лагерный комплекс Аушвиц, расположенный недалеко от польского городка Освенцим, был создан в 1940 году для содержания политзаключённых. Вскоре в связи с близостью к железнодорожному узлу лагерь превратился в гигантский комплекс, вмещающий в себя около 40 различных объектов. Комплекс состоял из трёх основных лагерей: Аушвиц І, Аушвиц 2 и Аушвиц 3. Лагеря Треблинка, Бельцек, Собибор, Майданек, Освенцим, Хелмно, Бухенвальд, Саласпилс.были построены не для изоляции нежелательных, не для использования их труда, а для наискорейшего уничтожения представителей «неполноценных народов».

Ученик. За время своего господства в Европе гитлеровцы согнали в многочисленные лагеря смерти свыше 18 миллионов человек из всех оккупированных стран. 11 миллионов были уничтожены фашистами.

(ВИДЕО)

Ученик.

Дети Освенцима.

Мужчины мучали детей. Умно. Намеренно. Умело.

Творили будничное дело, трудились – мучали детей.

И это каждый день опять, кляня, ругаясь без причины.

А детям было не понять, чего хотят от них мужчины.

За что обидные слова, побои, голод, псов рычанье.

И дети думали сперва, что это за непослушанье.

Они представить не могли, того, что могут быть убиты:

По древней логике земли от взрослых дети ждут защиты.

А дни всё шли, как смерть страшны, и дети стали образцовы;

Но их всё били. Так же. Снова. И не снимали с них вины.

Они хватались за людей. Они молили. И любили.

Но у мужчин идеи были: Мужчины мучали детей.

И по приказу, точно в срок, вконец измучив, убивали,

И подведя всему итог, на склады туфельки сдавали.

Я жив. Дышу. Люблю людей. Но жизнь бывает мне постыла,

Как только вспомню: это было – мужчины мучали детей.


Ведущая 1.В конце 1944 года, видя неизбежность прихода Красной армии, администрация Освенцима приняла решение об уничтожении свидетельств и следов совершённых преступлений. Были сожжены многие документы, взорваны некоторые здания. В середине января 1945 года было принято решение об окончательной эвакуации и ликвидации лагеря.


   Казалось, что люди навсегда запомнят кровавые злодеяния фашизма и не допустят его зарождения снова.

Учитель. Ребята ,посмотрите, в нашей школе учатся рядом русские, татары, немцы , хакасы, армяне . Дети разных национальностей , разного вероисповедания…Разве они не хотят жить? Разве они чувствуют иначе радость ,боль? Почему они не должны жить рядом ?

Уч.1.Позор тем , кто забывает историю , кто возрождает нацизм , кто утверждает , что не было Холокоста...  Они закладывают  фундаменты новыхОсвенцимов, Биркенау, Треблинок, Саласпилсов…

 Уч.2.Любить свое — вовсе не значит ненавидеть чужое. Это давно известная истина, но о ней кажется нелишним напомнить, о ней нужно говорить. Ведь всё начинается с молчания.    Геноцид — это всечеловеческая трагедия. Трагедия евреев, поляков , русских, белорусов, африканцев и азиатов. 

Уч.3.Мы  не имеем права молчать. Мы никогда не должны позволять, чтобы унижали чье-то человеческое достоинство, прикрываясь какими бы то ни было расовыми или национальными соображениями. Ибо,как сказал Михаил Гефтер: “Никогда не бывает геноцида против одного народа. Геноцид всегда против всех”. Вот почему именно сейчас, в XXI веке, когда мир гудит от потрясений - революции, национальные взрывы, религиозная нетерпимость, — мы обязаны говорить о геноциде, уничтожившем 6 миллионов  людей еврейской национальности  и более 50 миллионов других национальностей, сожженных в топках концлагерей , заживо погребенных .

Звучит «Бухенвальдский набат». Минута молчания