Дата: 24.04.23
Урок №149
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: «Решение текстовых задач, содержащих зависимость, связывающие величины: цена, количество, стоимость»
Цель: формирование функциональной грамотности школьников.
Задачи:
- обобщить и закрепить знания обучающихся по разделу: «Десятичные дроби. Действия с десятичными дробями»;
- применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;
- развивать у обучающихся умение работать индивидуально и в группе;
- создать условия для развития речевых навыков у школьников;
- умение распознавать математические объекты в реальных жизненных ситуациях;
- содействовать развитию у школьников логического мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности;
- использовать преимущества командной и индивидуальной работы;
- владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи.
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты: формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Метапредметные результаты:
УУПД:
- выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями;
- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
УУКД:
- умение оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать свою точку зрения, отвечать на вопросы;
- слушать и понимать речь других;
- способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению.
УУРД:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение.
Предметные результаты:
- понимать и правильно употреблять термины, связанные с десятичными дробями;
- решать текстовые задачи арифметическим способом и с помощью организованного конечного перебора всех возможных вариантов;
- решать задачи, содержащие зависимости, связывающие величины: цена, количество, стоимость;
- использовать краткие записи, таблицы.
Ход урока
1. Организационный момент
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
Постарайтесь все понять, чтоб активно отвечать.
Я желаю нам в пути рука об руку идти.
Добрый день, дорогие друзья! Присаживайтесь! Откройте тетради и запишите: число, классная работа.
2. Тема и цели урока
Математика – царица наук. Математика нужна всем людям на земле. Без математики человек не сможет решать, мерить и считать. Математика нужна в повседневной жизни: например, при путешествии, приготовления пищи или при денежных вопросах. Математика – наука точная!
Я хочу, чтобы вы, ребята, полюбили эту очень интересную науку. Математика увлекательная и познавательная. И в этом мы убедимся на сегодняшнем уроке.
Давайте определимся с темой урока и целями урока.
Решите устно:
1. Если одна шоколадка стоит 10 рублей, то на 150 рублей я куплю 15 шоколадок.
2. Мама купила 2 шоколадки за 26 рублей. Значит одна шоколадка стоит 13 рублей
3. Если в задаче говорится о стоимости, цене и количестве, то эта задача называется задачей на покупку.
Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (решать задачи на все арифметические действия на покупки). С какими терминами мы столкнулись? (цена, количество, стоимость)
Обучающие определяют тему урока, ставят цель и задачи
3. Актуализация знаний
А) Решение задач по теме урока с взаимопроверкой
Примеры по рядам
Что выгодней? В королевство приехали 2 купца с одинаковыми товарами, но разными ценами. Помогите мне понять, у какого купца покупать выгоднее?
1 купец 2 купец
40,65 р. 60,72 р.
37,8 р. 27,80 р.
65,18 р. 65,80 р.
134,21р. 183,25р.
Ответ: Выгоднее покупать у первого купца (277,84 и 337,57)
На упаковке товара указаны его стоимость 78 рублей и масса 1.3 кг. Сколько стоит один килограмм этого товара?
Ответ: 78 : 1,3 = 60 руб
Сколько кусков ленты по 3.2 м получится из мотка длиной 16 м?
Решение: 16 : 3,2 = 5
Для приготовления вишневого варенья на 1 кг вишни нужно 1,5 кг сахара. Сколько килограммовых упаковок сахара нужно купить, чтобы сварить варенье из 27 кг вишни?
Решение: 1) 27 * 1,5 = 40,5 (уп) – нужно купить
Ответ: 41 упаковку
В полиэтиленовый пакет, выдерживающий 5 кг, положили 1,8 кг огурцов, а яблок в 1,5 раза больше. Не порвется ли пакет
Решение: 1) 1, 8* 1,5 = 2,7 кг
2) 1,8 + 2,7 = 4,5 кг
Ответ: Не порвется.
Б) Решаем вместе
1. Купили три пакета кефира, по 250г в каждом, и несколько пакетов кефира по 500г. Сколько купили пакетов по 500г., если всего купили 2кг 500г кефира?
Сколько грамм кефира содержится в трех пакетах по 250г?
1)250*3=750(г) – 3 пакета
Сколько грамм кефира содержится во всех пакетах по 500г?
2)2кг250г = 2250г
3) 2250 - 750 = 1500(г) – все пакеты по 500г
Сколько пакетов по 500г)
4) 1500 : 500 = 3 (п) – по 500г
Ответ: 3 пакета
Задание №1 (работа в парах)
Физкультминутка.
2. Стоимость радиодеталей одного вида 6300 руб, а стоимость 16 радиодеталей другого вида 7200руб. Цена какой детали больше и во сколько раз?
1) 6300 : 42 = 150 (р) – цена одного вида радиодеталей
2) 7200 : 16 = 450 (р) – цена другого вида деталей
3) 450 : 150 = 3 (раза) – больше
Ответ: в 3 раза
3. Крокодил Гена нес Чебурашке 3,04кг конфет. Ирисок было в 1,3 раза больше, а шоколадных конфет в 1,5 раза больше, чем желейных конфет. Сколько конфет каждого вида нес Гена Чебурашке?
4. Подведем итог.
Оцените свою работу и поставьте себе оценку за урок.
5. Домашнее задание.
Решить задачу по карточке (задание на слайде)
Дополнительные задачи:
4. В палатке было 2ц 70кг фруктов. Яблоки составляют 5/9 всех фруктов, а груши - 1/9 всех фруктов. На сколько масса яблок больше массы груш?
1 способ.
270 : 9 *5 = 150 (кг) – яблок
270 : 9 = 30 (кг) – груш
150 – 30 = 120 (кг)
Ответ: на 120кг
2 способ.
5/9 – 1/9 = 4/9 – на столько яблок больше, чем груш
270 : 9 *4 = 120 (кг)
5. У пчелки было 24,8кг меда. В первом и втором бочонках было 15, 6кг, а во втором и третьем 17,4кг. Сколько кг меда было в каждом бочонке?
Составим краткую запись
1 боч. - ?
15,6кг
2 боч. - ? 24,8кг
17,4кг
3 боч. - ?
1) 24,8 – 15,6 = 9,2 (кг) – в 3 бочонке
2) 17,4 – 9,2 = 8,2 (кг) – во втором бочонке
3) 15,6 – 8,2 = 7,4 – в первом бочонке
Строительной фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице.
Поставщик | Цена бруса (за 1 кв. м) | Стоимость доставки | Дополнительные условия |
А | 4,2 тыс. руб. | 10,2 тыс. руб. | |
Б | 4,8 тыс. руб. | 8,2 тыс. руб. | При заказе на сумму больше 150 тыс. руб. доставка бесплатно |
В | 4,3 тыс. руб. | 8,2 тыс. руб. | При заказе на сумму больше 200 тыс. руб. доставка бесплатно |
Строительной фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице.
Поставщик | Цена бруса (за 1 кв. м) | Стоимость доставки | Дополнительные условия |
А | 4,2 тыс. руб. | 10,2 тыс. руб. | |
Б | 4,8 тыс. руб. | 8,2 тыс. руб. | При заказе на сумму больше 150 тыс. руб. доставка бесплатно |
В | 4,3 тыс. руб. | 8,2 тыс. руб. | При заказе на сумму больше 200 тыс. руб. доставка бесплатно |
Строительной фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице.
Поставщик | Цена бруса (за 1 кв. м) | Стоимость доставки | Дополнительные условия |
А | 4,2 тыс. руб. | 10,2 тыс. руб. | |
Б | 4,8 тыс. руб. | 8,2 тыс. руб. | При заказе на сумму больше 150 тыс. руб. доставка бесплатно |
В | 4,3 тыс. руб. | 8,2 тыс. руб. | При заказе на сумму больше 200 тыс. руб. доставка бесплатно |