СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок - реставрационная студия(по немецкому языку). "Прекрасная погода, не правда ли ?"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: 1. Ввести лексику по теме и активизировать её в устной и письменной речи.

2.Развивать умение аргументированно выражать своё отношение к весне как времени года, выражать мнение по поводу увиденного и услышанного.

3. Обеспечить формирование навыков и умений  в речевых ситуациях

Просмотр содержимого документа
«Урок - реставрационная студия(по немецкому языку). "Прекрасная погода, не правда ли ?"»

ОГКОУ «Карсунская кадетская школа- интернат им. генерал – полковника В.С. Чечеватова»









Разработка урока

расширения и углубления знаний

(5 класс)



Тема : Tolles Wetter heute, was?!



















Подготовила учитель

немецкого – языка Искакова В.Н.



Thema: Tolles Wetter heute, was?!

Урок: Hurra, endlich ist der Frühling da!

Форма: Урок - реставрационная студия.

Tип урока: Урок расширения и углубления знаний.

Цели:

Развивающие:

    • Развитие мышления, языковой догадки, творческого воображения.

Образовательные:

    • Расширение кругозора школьников о пасхальных традициях и обычаях

в Германии и России. Формирование межкультурной компетенции.

    • Создание условий для развития познавательных и

творческих способностей обучающихся.

Воспитательные:

    • Воспитание уважительного отношения к женщине, культуре другого народа.

    • Привитие эстетического вкуса.

Задачи:

  1. Ввести лексику по теме и активизировать её в устной и письменной речи.

  2. Развивать умение аргументировано выражать своё отношение к весне как времени года; выражать мнение по поводу увиденного и услышанного.

  3. Обеспечить формирование навыков и умений в речевых ситуациях.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оснащение: Рабочие шаблоны-книжки, дидактические материалы, мультимедийное оборудование, слайдовая презентация, веточки вишни с зелёными листочками, шапочки для «зайчиков», кукла-заяц, корзина с нарисованными яйцами, колокольчик, магнитофон.

Ход урока:

  1. Оргмомент. Введение в тему. (Слайд 1) - 3 мин.

L: Guten Morgen, Kinder!

Es freut mich euch zu begrüβen!

Звучит aудиозапись стихотворения из раздела учебника «Na so was!»

Seite 112

Das Jahr

Der Winter ist ne schöne Zeit!

Es schneit und es ist sehr kalt.

Und überall liegt viel, viel Schnee.

Und alle freuen sich, juchhe!



Der Frühhling ist ne schöne Zeit.

Der Himmel lacht, die Sonne scheint.

Da taut schön der letzte Schnee

Und auf dem Feld wächst grüner Klee.



Der Sommer ist ne schöne Zeit,

Den die Natur wächst und gedeit.

Die Luft ist blau, der Wald ist grün,

Die gelben Sonnenblumen blühen.



Der Herbst ist eine schöne Zeit!

Noch steht der Wald im bunten Kleid.

Doch Blätter fallen schon vom Baum.

Es regnet und die Sonne scheint kaum.

L: Ist das Gedicht schön? Wie ist das Thema des Gedichtes?

Welche Jahreszeiten wisst ihr schon? Welche Jahreszeiten habt ihr gern?

L: Und welche Jahreszeit ist gekommen?

S: Der Frühling ist da!

Wer hat den Frühling gern? Warum?

  1. Предъявление новой темы. Введение новых ЛЕ. – 5 мин.

(Работа в группах)

L: Also, der Frühling ist drauβen!

Wir befinden uns jetzt in dem Studio des Frühlings. Ist es hier schön?

Im Frühling wacht die Natur auf.

Der Frühling hat viel zu tun und er braucht unsere Hilfe!

Auf den Tischen liegen kleine Büchlein über den Frühling. Diese Büchlein hat der Frühling für Kinder gemacht.

Aber der Winter will nicht weggehen. Er hat alles vermischt. Unsere Aufgabe ist alles korrigieren und restaurieren!

Wie heissen unsere Büchlein? (Слайд 2)

Die erste Seite - Aufgabe 1: Sucht nur Frühlingswörter.

(На слайде снежный ком со словами и выражениями) –(Слайд 3)

Der Frühling, Der Winter, Der Frühlingswind, Es ist kalt. Die Blume, Es schneit, blühen, Februar, Es regnet, Dezember, grünen, Es ist warm, Das Gras, Wintersport, März, Das Eis, April, rodeln, Mai, Junge grüne Blätter,Schi laufen, Alles ist weiss, Die Vögel fliegen, Es taut.

Дети обводят в книжках нужные слова цветным фломастером.

(На слайде появляется правильный ответ. Слова даются с переводом)



L: Kontrolliert sich selbst, richtig oder falsch? (Слайд 4)

Und jetzt sprecht mir nach!

Фонетическая отработка слов за учителем.

  1. Активизация лексики и развитие умений самостоятельного применения знаний. – 5 мин.

Die zweite Seite - Aufgabe 2: Wir spielen Lotto

(В книжечках даны только немецкие предложения. Учитель называет русские эквиваленты – ученики подбирают соответствующее немецкое предложение. Вклеивают карточки напротив).

  1. Klebt die die Karten und lest die Sätze!

Der Frühling ist schon gekommen.



Наступила весна.



Die Tage werden länger und die Nächte kürzer.



Дни стали длиннее, а ночи короче.



Der Himmel ist blau.


Небо голубое.



Die Sonne scheint heller.



Солнце светит ярче.



Es taut.



Всё тает.



Die Vögel kommen zurück und bauen ihre Neste.


Птицы возвращаются и строят гнёзда.



Die erste Blumen blühen.



Цветут первые цветы.



Der Frühling ist die schönste Jahreszeit!



Весна самое прекрасное время года!





L: Wer kann über den Frühling erzählen?

Wir trainieren unser Gedächtnis! (На доске) - 2 мин.

SCHÖNSTE ZEIT

Der Frühling ist die schönste Zeit!

Was kann wohl schöner sein?

Da grünt und blüht es weit und breit

Im goldnen Sonnenschein.

(Дети вместе с учителем проговаривают рифмовку, затем учитель стирает по очереди слова, дети должны по памяти их восстановить).

Die Pause:

Wollen wir uns erholen!

Wir spielen! “Guten Abend, Herr Spielmann”

(Проводится музыкальная игра с движениями) - 1 мин.

Feste und Bräuche im Frühling” - 3 мин.

L: Welches Fest feiern wir am 8. März?

S: Frauentag .

Die dritte Seite – Internationaler Frauentag. (Слайд 5)

L: Wen ehrt man an diesem Tag? Wem widmet man Gedichte und Lieder?

Jungen, wollen wir unsere nette Frauen und Mädchen gratulieren!

(В каждой книжечке страничка со стихами.

Несколько мальчиков читают поздравительные стихи). (Слайд 6)

L:Vielen Dank!

Und jetzt sehen wir ein Stück des Trickfilms. - 2 мин.

(мультфильм о пасхальных зайцах)

Gefällt euch der Film? Wen habt ihr gesehen? Was haben sie gemacht?

Zu welchem Fest? Im Frühling feiern die Menschen noch ein schönes Fest – Ostern. Wollt ihr auch Osterhasen werden? Zieht euch eure Hasenohren an!

  1. Предъявление дополнительной информации. – 5 мин.

L: Das ist eine Information für uns.

(слайды о празднике, о символах (C 7, C 8, C. 9))

  1. Контроль понимания. (С 10) - 5 мин.

Was bedeutet Ostern?

Woher kommt das Wort “Ostern?”

Welche Symbole hat Ostern in Deutschland?

Welche Symbole hat Ostern in Russland?

Warum schenkt man zu Ostern Eier?

Feiert deine Familie Ostern? Was macht ihr?

(Группы задают друг другу вопросы по порядку)

Die vierte Seite – Ostersymbole. - 2 мин.

L: Klebt richtig diese Bilder! ( дети наклеивают картинки, изображающие символы пасхи в России и Германии).

«Появляется» пасхальный заяц (пальчиковая кукла). Он звонит в колокольчик.

Hallo, Freunde! Das ist eine Osterglocke. Ich wünsche euch ein frohes Fest.

Die nächste Seite – Osterreime. - 5 мин.

( дети рифмуют стихи)

Наse: Wir machen virtuelle Führung in das Osterhasenmuseum in München.

(7 мин.)

Hier sammelten sich schöne Osterkarten und Osterhasen. (Слайд ы 11, 12, 13)

H: Ratet, was liegt in meinem Korb?

S: Eier?!

Ja, sie sind bemalt.

Wir feiern am 4. April Ostern. Hier sind Osterglückwünsche. Schreibt diese in eure Osterkarten. (C лайд 14) (дети пишут на яйцах и в книжке поздравления)

Die Deutschen schmücken zu Ostern den Osterbaum. (Слайды 15, 16)

L: Wollen wir unser Osterbaum schmücken?!

Яички вешают на дерево и произносят поздравления.

L: Die Büchlein sind richtig restauriert und fertig. Vielen Dank für eure Hilfe!

Die Hausaufgabe: Malt bitte Osterhasen und Osterkarten für unser Klassenmuseum und schreibt Gratulationen.

Подведение итогов: Was habt ihr heute erfahren? War die Stunde interessant?

Ihr habt heute sehr gut gearbeitet! Die Noten sind.

Reflexion: Lesen wir zusammen vor! (Слайд 17)

Was kann schöner, kann schöner als Frühling sein

Frühling mit Ostern und Blumen.

Was kann lustiger, kann lustiger als Ostern sein

Ostern mit Hasen und Eier.

Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!

(Слайд 18)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!