СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок РЯ в 6 кл.8 вида "Слова-действия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок РЯ в 6 классе 8 вида по теме "Слова-действия" с презентацией

Просмотр содержимого документа
«Урок РЯ в 6 кл.8 вида "Слова-действия"»

Тема: « Слова, обозначающие действия предметов»

Цели:



1.Изучение слов, обозначающих действия: а) называние действий предметов по вопросам что делает? что делают?;

2. различение предметов по их действиям (птица летает, а рыба плавает);

3. согласование слов, обозначающих действия, со словами, обозначающими предметы. Упражнения в составлении сочетаний слов по вопросам кто что делает? произвольно или на заданную тему

4. Способствовать воспитанию самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.


Планируемые результаты:

Личностные УУД:

1.сохранять мотивацию к учебе

2.проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.

Регулятивные УУД:

1.принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,

2.осуществлять итоговый и пошаговый контроль,

3.адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.

Познавательные УУД:

Закрепление знаний о словах, обозначающих действия, умения находить их в тексте, различать по вопросам что делает? что делал? что сделал? что будет делать? что сделает?, правильно согласовывать их в речи со словами, обозначающими предметы.

Подбор к данному предмету ряда действий и определение предмета по ряду действий.

Коммуникативные УУД: умения слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Задачи:

Образовательные:

- практическое усвоение детьми слов, обозначающих действия,

- обучать постановке вопросов к словам, обозначающим действие;

-развивать умения практического употребления в речи слов, обозначающих действия предмета;

- учить подбирать слова-действия к словам-предметам.

Коррекционные:

- развитие общей, мелкой моторики

- развитие фонематического  слуха, речи

- обогащение словаря словами-действиями

- развитие внимания, памяти, мышления.

- учить правильно и логично излагать свои мысли

Воспитательные:

- воспитание интереса к занятию,

- воспитывать наблюдательность к языковым явлениям, речевую активность

- воспитывать аккуратность при письме в тетради , самостоятельность при выполнении задания



Ход занятия

I. Организ. Момент. Доброе утро, Юра. Здравствуйте, Марина Георгиевна.Я рада видеть вас сегодня на уроке. А чтобы он прошёл хорошо,

Юра, пожалуйста,

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говори четко, внятно
Чтобы всем было понятно.


II.Пальчиковая гимнастика.

Чтобы мы красиво писали и наши ручки не уставали, давайте проведем зарядку для пальчиков.( работа с файлом в программе Paintbrush)

-Кто изображён на рисунке?

-С какими предметами ты их соединил?


III. Изучение новой темы.



Папа …утюг.

Мама…суп.

Дедушка…газету.

Бабушка…варежку.

Мальчик…мяч.


2. А мы знаем, что они делают? Нам в этом поможет солнышко, которое откроет слова.


3.Сообщение темы, задач урока. Значит, какие слова мы узнаем? Слова-действия. Каждый предмет может совершать действие. Когда мы называем действие, мы произносим слово-действие

Запись темы урока..


4.Слова-действия отвечают на вопросы( показать слайд)

и подчёркиваются двумя чертами.

5. Работа по учебнику. Стр.126, упр.2



Физминутка.  Теперь мы отдохнём и выполним физминутку.

Называю слова-действия, а вы выполните их под счет.

Шагаем, прыгаем, хлопаем, приседаем, топаем, садимся.



Какие слова я сейчас вам называла?

4. Закрепление новой темы.



5. Загадка


Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц – это (май).


-Найти слова-действия, выделить их.

Слова-действия и слова предметы , как мы видим крепко связаны между собой.


5. СУ.1 Мая –светлый праздник Пасхи.

Православные христиане называют Пасху «праздником праздников и торжеством торжеств». В этот день православной церковью отмечается воскресение из мёртвых Иисуса Христа. Этот праздник победы добра над злом, света над тьмой.


А как ты , Юра, готовился к этому празднику? Что делал?

2. Рассказ ученика.


IV.Обобщение по уроку.


В своём рассказе Юра ты употребил слова-?

На какие вопросы они отвечают?

Как подчёркиваем?


V. Оценка за урок.


VI. Домашнее задание. Стр.131, упр.15.























Самоанализ урока.


1. Характеристика ученика.


Истомин Юрий по состоянию здоровья, согласно заключению ПМПК обучается в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Ученик не освоил программу начальной школы, он с трудом усваивает учебный материал, у него низкая работоспособность, неустойчивое внимание, быстрая утомляемость, слаборазвита кратковременная память и мышление, долговременная память отсутствует.

Нарушения речи( дизартрия) не дают ему возможности хорошо и правильно читать. На данный момент скорость чтения-8-11 слов в минуту.

Это ещё более затрудняет понимание и осмысление прочитанного, ответы чаще всего односложные, необходимы наводящие вопросы.

Хотя мальчик является учащимся среднего звена, уровень его развития не позволяет обучать его по программе 6 класса. По основным предметам: русскому языку, чтению и математике он обучается по программе 3 класса.

Несмотря на это, у Юрия присутствует интерес к учёбе, к окружающей среде, не нарушены контакты с внешним миром. Юрий-позитивный человек, отзывчив на просьбы учителя, на уроки выходит с хорошим настроением.


2.Данный урок является уроком-изучения нового материала. Он связан с предыдущей темой «Слова-предметы», будет осуществлять переход ко словам-признакам. Изучение данных групп слов способствует конкретизации значений слов, пониманию их взаимосвязанности, построению предложений, обогащению словарного запаса.

3. Для лучшей организованности урока была проведена пальчиковая гимнастика, связанная с новой темой. Она создала проблемную ситуацию, которая вызвала интерес к изучению новой темы.

4. Методы были использованы следующие: словесный, наглядный( презентация), в виде самостоятельной работы, под руководством учителя. Приёмы отбора ключевых понятий, занимательных заданий и работы с учебником и различные формы организации познавательной деятельности( использование Pirade Pad, Paintbrush) способствовали лучшему пониманию новой темы.

5.Урок был построен в соответствии с планом. Каждый элемент урока работал на достижение нужного результата, включая физминутку.

6.Структура урока способствовала общей цели, была построена в соответствии с ФГОС, соответствовала возможностям учащегося.. Актуализация каждого его этапа , доброжелательный стиль общения учителя и ученика также повлияли на положительный конечный результат.

7. Недостаток: не была чётко оценена работа ученика и прокомментирована.

Учитель-Бугланова А.М.