СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ритмики во 2 классе специальной школы-интернат

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект  урока ритмики во 2 классе,

специальной школы-интерната

 

Тема: Построение в колонну, шеренгу по 2.

Задачи:

  1. Знакомить  с построением в шеренгу по 2 и колонну, с комплексом общеразвивающих упражнений, направленных на развитие силы, точности, ловкости движений.  развивать общую и мелкую моторику, снизить психологическое напряжение средствами релаксации под музыку в процессе движения.

2.Корректировать начало и окончание движений с началом и окончанием музыки; изменять темпоритм движений в определенной последовательности в соответствии с текстом; четко произносить слова и их окончания; координировать движения в играх и танце.

3.Воспитывать устойчивый интерес к предмету. воспитывать чувство коллективизма;

Оборудование: магнитофон (музыкальное сопровождение), бубны, маски утят,

Форма работы: Групповая, фронтальная.

Методы и приемы:

Ø​ показ движений учителем и парой учеников,

Ø​ прохлопывание и простукивание ритма,

Ø​ дыхательная гимнастика,

Ø пальчиковая гимнастика,

 - игроритмика,

Ø​ поощрение,

Ø​ слово-сигнал,

Ø​ слушание музыки.

Методы обучения

  1. Беседа.
  2. Показ.
  3. Объяснение.
  4. Упражнения.
  5. Практическая работа.

 

 

 

 

Ход урока:

  1. Орг. момент.

 а) Вход. б) Построение. в) Приветствие.

 (Музыка  - «Перестроение на поклон»)

 

- Прохлопывание приветствия:

Прозвенел звонок — 1-2-3   1-2

начался урок.              1-2-3  1-2

-У нас сегодня необычный урок ритмики. К нам пришли гости. Давайте гостям улыбнемся и поприветствуем их:

Добрый день!   1-2 - 1 

2.Сообщение темы и постановка задач.

- Сегодня на уроке мы выполним  комплекс общеразвивающих упражнений, займемся игропластикой, будем петь, танцевать, играть. Дел много, поэтому давайте работать дружно, четко и с хорошим настроением.

  1. Разминка (звучит «разминка по кругу»).
  1. Ходьба по залу:

- обычный шаг;

-на носочках, руки на поясе;

-на пяточках, руки за голову;

-обычный шаг.

- ходьба с высоким подниманием колен.

Упражнение на координацию движений.

3.Перестроение в две шеренги.

-Рассчитайтесь на 1-2.

В колонну по 2 стройся: вторые номера 1 шаг вперёд.

В колонну по 1 стройся: вторые номера 1 шаг назад.

В колонну по 2 стройся: вторые номера 1 шаг вперёд.

 

Чтобы стать более ловкими и быстрыми, надо выполнять общеразвивающие упражнения — это упражнения на развитие всех частей тела от головы до пальчиков ног. Сейчас мы выполним такой комплекс упражнений.

Музыка «Игра с бубнами»

 

Пальчиковая гимнастика «Мы в зверинце с мамой были…»

7. Игроритмика:

 «Эхо». Повторение ритмического рисунка:

Пам-пам   пам-пам-пам  пам-пам-пам    пам-пам-пам  (голосом)

- Простучать ногами,

- простучать на бубне.

 

Музыкальное инсценирование песни «У жирафа пятна, пятна».

 

4.Дыхательное упражнение «Подуем»

 (музыка «Пение утренних птиц»)

Подуем на плечо, подуем на другое.

Нам солнце горячо пекло дневной порою.

Подуем мы на грудь, и грудь свою остудим.

Подуем мы на облака…И остановимся пока.

 

5. «Танец маленьких утят».

VI. Итог урока:

-Построение..

 Учитель: Вы сегодня все активно играли, хорошо выполняли упражнения, танцевали. Покажите мне свое настроение. Молодцы! Наш урок подошел к концу, поаплодируйте себе и своим одноклассникам за хороший урок.

-Прохлопывание прощания:

Звонкий звонок  1-2  1-2

Окончен урок      1-2-3  1-2

Настрой на перемену

 

Просмотр содержимого документа
«Урок ритмики во 2 классе специальной школы-интернат»

План-конспект урока ритмики во 2 классе,

проведенного учителем начальных классов Кострубиной Н.В.



Тема: Построение в колонну, шеренгу по 2.

Задачи:

  1. Знакомить с построением в шеренгу по 2 и колонну, с комплексом общеразвивающих упражнений, направленных на развитие силы, точности, ловкости движений. развивать общую и мелкую моторику, снизить психологическое напряжение средствами релаксации под музыку в процессе движения.

2.Корректировать начало и окончание движений с началом и окончанием музыки; изменять темпоритм движений в определенной последовательности в соответствии с текстом; четко произносить слова и их окончания; координировать движения в играх и танце.

3.Воспитывать устойчивый интерес к предмету. воспитывать чувство коллективизма;

Оборудование: магнитофон (музыкальное сопровождение), бубны, маски утят,

Форма работы: Групповая, фронтальная.

Методы и приемы:

​ показ движений учителем и парой учеников,

​ прохлопывание и простукивание ритма,

​ дыхательная гимнастика,

 пальчиковая гимнастика,

- игроритмика,

​ поощрение,

​ слово-сигнал,

​ слушание музыки.

Методы обучения

  1. Беседа.

  2. Показ.

  3. Объяснение.

  4. Упражнения.

  5. Практическая работа.









Ход урока:

  1. Орг. момент.

а) Вход. б) Построение. в) Приветствие.

(Музыка - «Перестроение на поклон»)


- Прохлопывание приветствия:

Прозвенел звонок — 1-2-3 1-2

начался урок. 1-2-3 1-2

-У нас сегодня необычный урок ритмики. К нам пришли гости. Давайте гостям улыбнемся и поприветствуем их:

Добрый день! 1-2 - 1

2.Сообщение темы и постановка задач.

- Сегодня на уроке мы выполним комплекс общеразвивающих упражнений, займемся игропластикой, будем петь, танцевать, играть. Дел много, поэтому давайте работать дружно, четко и с хорошим настроением.

  1. Разминка (звучит «разминка по кругу»).

  1. Ходьба по залу:

- обычный шаг;

-на носочках, руки на поясе;

-на пяточках, руки за голову;

-обычный шаг.

- ходьба с высоким подниманием колен.

Упражнение на координацию движений.

3.Перестроение в две шеренги.

-Рассчитайтесь на 1-2.

В колонну по 2 стройся: вторые номера 1 шаг вперёд.

В колонну по 1 стройся: вторые номера 1 шаг назад.

В колонну по 2 стройся: вторые номера 1 шаг вперёд.


Чтобы стать более ловкими и быстрыми, надо выполнять общеразвивающие упражнения — это упражнения на развитие всех частей тела от головы до пальчиков ног. Сейчас мы выполним такой комплекс упражнений.

Музыка «Игра с бубнами»


Пальчиковая гимнастика «Мы в зверинце с мамой были…»

7. Игроритмика:

«Эхо». Повторение ритмического рисунка:

Пам-пам пам-пам-пам пам-пам-пам пам-пам-пам (голосом)

- Простучать ногами,

- простучать на бубне.


Музыкальное инсценирование песни «У жирафа пятна, пятна».


4.Дыхательное упражнение «Подуем»

(музыка «Пение утренних птиц»)

Подуем на плечо, подуем на другое.

Нам солнце горячо пекло дневной порою.

Подуем мы на грудь, и грудь свою остудим.

Подуем мы на облака…И остановимся пока.



5. «Танец маленьких утят».

VI. Итог урока:

-Построение..

 Учитель: Вы сегодня все активно играли, хорошо выполняли упражнения, танцевали. Покажите мне свое настроение. Молодцы! Наш урок подошел к концу, поаплодируйте себе и своим одноклассникам за хороший урок.

-Прохлопывание прощания:

Звонкий звонок 1-2 1-2

Окончен урок 1-2-3 1-2

Настрой на перемену



4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!