Конспект урока по родному(русскому) языку.
Тема урока: «Для чего нужны антонимы?»
Цели урока:
познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов;
учить распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам
расширять, уточнять словарный запас учащихся.
Планируемые результаты.
Предметные: сформировать умения определять значение слова, подбирать близкие и противоположные по значению слова; обогатить словарный запас учащихся.
Метапредметные:
Личностные: формирование словарного запаса; способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение;
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию;
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: словарь, карточки для работы в парах.
Ход урока.
Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Учитель: Прочитайте девиз нашего урока: «С малой удачи начинается большой успех». Как вы понимаете это высказывание? (Ответы детей)
Актуализация знаний.
Учитель: Сегодня мы продолжаем работу по теме «Лексика». Что изучает наука Лексика? (слово и его значение).
Учитель: С какими словами мы уже познакомились ? (однозначные, многозначные, синонимы). Повторим, что мы знаем о синонимах.
Учитель: Какие слова называются синонимами? Чем отличаются синонимы друг от друга? Какова роль синонимов в нашей речи? ( Они делают нашу речь более выразительной, яркой, насыщенной, точной).
Постановка учебной задачи.
Учитель: Ребята, послушайте стихотворение.
Добрый – злой, Трусливый – смелый, Толстый – тонкий, Чёрный – белый, Вверх – вниз,
Внутри – снаружи, Над – под,
Жара – стужа, Чистить – пачкать, День – ночь,
Все сюда! – ступайте прочь!
Труд – безделье, Смех – рыданья…
Здравствуйте… и до свиданья!
Учитель: Вам понравилось стихотворение? Чем?
Дети:Оно весёлое, читается легко.
Учитель: Хорошо. Назовите слова – синонимы из стихотворения?
- Почему вы не можете выполнить моё задание?
Дети:в данном стихотворении их нет.
Учитель: Правильно. Мы изучали такие слова? Какова же цель нашего урока?
-Эти слова называются антонимами.
Этап открытия новых знаний.
Учитель: Подберём синонимы к слову большой. Запишем их в столбик.
Большой Огромный
Гигантский
Учитель: сравните разные предметы. Ответы детей:
Этот пруд глубокий, а тот чистый. Эта ягода горькая, а та спелая. Этот дом просторный, а тот новый.
Учитель: Всё ли вам нравится в этих предложениях? Исправим эти предложения.
-Какие значения у слов глубокий и мелкий ?
Дети: противоположные
Учитель: Эти слова похожи на синонимы? Значит, это другие слова. Дети: Это антонимы.
Учитель: Итак, мы подошли к теме нашего урока. Что мы сегодня изучаем в стране Лексика? А что мы о них можем узнать ? Что это за слова?
-Можем ли мы уже сейчас после выполнения первого упражнения вывести правило о том, какие слова называются антонимами?
Закрепление изученного.
Учитель: Где же употребляются антонимы и какую роль играют?
Учитель: Прочитайте стихотворение и найдите антонимы. Запишите их парами.
Ф
изминутка.
Учитель: Вы хорошо работали! Подберите антоним к слову «работать» (отдыхать).
Предлагаю вам немного отдохнуть. Внимание на экран. Разминка для глаз.
Проверим, кто из вас был самым внимательным. В каком направлении передвигались предметы?(вверх-вниз, влево -вправо) Какие это слова?(Антонимы)
Учитель: Что такое антонимы?
Работа в парах.
Учитель: На карточках даны слова. К этим словам попробуйте подобрать антонимы и запишите их рядом. Если не получается, не страшно - переходите к следующему слову. (внутри-..., над -.... чёрный- …, грязный-..., сухой-..., тяжёлый-..., большой-..., далеко-..., высокий-…)
Зачитывание упражнения
Самостоятельная работа
Учитель: Подберите к словам первого столбика антонимы из второго столбика. Запишите их парами.
Взаимопроверка, сверяем результаты с доской.
Работа в группах.
Учитель: 1)Вставь недостающие антонимы и запиши пословицы. Объясни пословицы.
2) Учитель: Назови предметы, которые могут иметь такие признаки:
Рефлексия
Учитель: Какова была цель нашего урока?
Какое новое знание вы для себя открыли?
Дети: Противоположные по смыслу слова называются антонимами.
Домашнее задание (дифференцированное):
с.81, упр. 4.
1 уровень: подобрать и записать антонимы к словам.
2 уровень: составить с любым словосочетанием предложение