СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок родной литературы на тему "Понятие "Человек"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок литературы на конкурс "Учитель года" по очень волнующей теме

Просмотр содержимого документа
«Урок родной литературы на тему "Понятие "Человек"»

Урок родной литературы на тему: «Понятие «человек» в текстах УНТ и произведениях русской литературы»

Актуальность исследования: Философы с давних времен ломали голову над этим непростым вопросом. 21 век не исключение. Современные философы ожидают новый «философский поворот». А ломают голову все над той же темой мудрости, под которой понимают Образ Абсолюта. Человека всегда интересовали вопросы этого образа. Ведь человек - не животное, которому достаточно есть, спать и размножаться.

Цель урока: выяснить, как концепт «Человек» проявляется в текстах УНТ, произведениях мировой литературы и культуре.

Данная цель обусловила ряд задач:

1). Дать определение концепту «Человек», сравнить его значения по разным словарям;

2). Изучить пословицы и поговорки, афоризмы различных народов мира, выявить общие и различные черты;

3). Определить значение устойчивого сочетания «русский человек»;

4). Отобрать и проанализировать стихотворения, в которых ставится вопрос «Кто такой человек?»;

5). Определить его роль в понимании произведения.

В работе были использованы методы:

· историко-аналитический;

· аналитический;

· сопоставительный.

Объектом исследования являются следующие тексты: стихотворения «Песенка о человеке» Б. Заходера, Евгения Евтушенко «Люди — родина моя», Виктор Боков «Скажи, человек», Петр Градов «Человек, на котором держится дом», а также пословицы разных народов, афоризмы о человеке различных русских авторов.

Формы работы: фронтальные, индивидуальные, групповые, коллективные.

Подходы: личностно-ориентированный, деятельностный, исследовательский, рефлексивный.

Ход урока

1.Оргмомент.

- Добрый день, уважаемые обучающиеся! Я рада приветствовать вас сегодня на нашем уроке родной литературы, тему которого мы с вами сформулируем вместе.

2.Вступительное слово учителя, мотивация, формулировка темы урока.

- Угадайте, кто я? Я дам вам подсказку. Я сложен и прост – и в этом мое противоречие. Зачастую меня невозможно понять или предугадать. Я – Царь природы и также тот, кто остался беззащитен перед природой. Я – тот, кто убивал мамонтов и китов. Я исследовал Арктику и осваивал просторы Космоса. Я хранил очаг и воспитывал детей. Я вел за собой. И я же ощущал собственное бессилие.

У меня много имен и лиц. Вы можете узнать меня в облике Ивана Грозного, Владимира Мономаха, Адольфа Гитлера, Ирмы Грезе, Матери Терезы, Петра Первого, Мата Хари…

Я могу все: разрушать и строить, любить и ненавидеть, бунтовать и смиряться, идти войной и договариваться о вечном мире. Плоды моих трудов столь же велики, сколь и ужасны. Я изобрел газовые камеры Освенцима, чтобы истреблять тысячами. Но я также и тот, кто шел в эти камеры с молитвой на устах.

Я тот – кто призван жить.

Я – тайна. Меня нужно разгадать.

Угадали?

Я – человек.

О человеке, наверное, сказано столько, что ничего нового сюда не добавишь. Например, считается, что человек – это вершина эволюции на земле. Человек - единственное разумное существо на планете, потому что он создал цивилизацию. Животные в жизни руководствуются инстинктами, а только человек – разумом. Кто же такой человек? Давайте поразмышляем. Итак, тема нашего урока «Понятие «Человек» в текстах УНТ и произведениях литературы»

  1. Погружение в тему.

- Сравним значения слова «Человек» в разных словарях. Каждая группа, зачитайте, пожалуйста, свое толкование

1. Человек - высшее из земных созданий, одаренное разумом, свободной волей и словесною речью.

2. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда

3. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.

4. Человек - вот правда! Человек – это звучит гордо!

Как вы считаете, какое значение данного понятия нас будет интересовать? (ответы обучающихся). Запишите определение в рабочий лист.

- Спасибо, отлично, продолжаем работу. Давайте познакомимся с жемчужинами мудрости о человеке, объясним их смысл.

Пословицы о человеке.

Каков стан, такова и тень. (Башкирская)

Кто падает по своей вине, тот не плачет. (Башкирская)

Самое трудное для человека — узнать себя. (Грузинская)

Семь дьяволов не сделают человеку столько зла, сколько он сам себе причинит. (Грузинская)

Лучше человека ничего не бывает. (Дагестанская)

Человека узнают по тому, что его окружает. (Калмыцкая)

Без греха веку не проживешь, без стыда лица не износишь (Русская)

Человек живет век, а его дела - два. (Русская)

Человек, что замок: к каждому надо ключи подобрать. (Русская)

(ответы детей, обсуждение, запись в рабочий лист)

Вывод: Когда человек не знает, КТО ОН, он не сможет достичь в своей жизни каких-либо целей. Сегодня ученые доказывают, что человек не использует и 5% своего умственного потенциала. Человек ждет каких-то перемен в своей жизни извне, а оказывается, все находится внутри него. Что внутри него? Какая сила?

В нем - ПОТЕНЦИАЛ. Это – сокрытые способности, то, что существует в каждом, но до определенного времени является неиспользованным. Представьте себе СЕМЯ. Оно маленькое. Это факт. Но истина в том, что в каждом семени сокрыто дерево, в котором сокрыто множество плодов, в плодах огромное количество семян, в которых в свою очередь сокрыто множество деревьев. Т. е маленькое семя – это будущий сад, лес.

Истина в том, что в семени сокрыто дерево, в каждой птице – стая, в каждой девочке – семья, в каждой новой идее – новый шаг вперед, в прогресс.

  1. Актуализация новых знаний

Что же сокрыто в человеке? Изучите предложенные ниже афоризмы о человеке. С какими из них вы согласны, какие кажутся спорными, непонятными?

Афоризмы, содержащие концепт «человек»

Жизнь – альбом. Человек – карандаш. Дела – ландшафт. К. Прутков

Если русских останется один хутор, то и тогда Россия возродится. Гоголь

Я знаю, что я подвержен погрешностям и часто ошибаюсь, и не буду на того сердиться, кто захочет меня в таких случаях остерегать и показывать мне мои ошибки. Петр Первый

Человек всегда был и будет самым любопытнейшим явлением для человека. В. Г. Белинский

Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время. Д. И. Фонвизин

Человек, любящий жизнь, никогда не будет для нее пасынком. Е. Пермяк

Хорошо быть ученым, поэтом, воином, законодателем и проч., но худо не быть при этом человеком. В. Г. Белинский

У одной девушки спросили, какой самый главный человек, какое самое главное время и какое самое нужное дело? И она ответила, подумав, что самый главный человек тот, с которым ты в данную минуту общаешься, самое главное время то, в котором ты сейчас живешь, и самое нужное дело сделать добро тому человеку, с которым в данную минуту находишься рядом. Л. Толстой

(Обсуждение ответы детей, запись в рабочий лист)

- Рассмотрите подборку цитат иностранных политиков о России и дайте определение устойчивому сочетанию «русский человек», отметьте его основные черты.

1. Концепция добронравия – жить по совести – это по- русски. (У. Черчиль)

2. Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость. (Шарль де Голль)

3. Русская душа – это щедрость, не знающая границ. (Далай-Лама)

4. Русские люди не терпят всякой мерзости. (Генри Форд)

5. Я предвижу громадную будущность России. Конечно, и ей придется пройти через известные встряски и, может быть, тяжелые потрясения, но все это пройдет, и после того Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной, может быть, во всем мире державой». (Теодор Рузвельт)

6. Подражайте русским, для них нет ничего невозможного. (Карл Юхан)

(Обсуждение, ответы детей)

- Запишите в рабочий лист, какие черты, типичные для русского человека, можно отметить.

- О человеке сложено немало философских притч. Я хочу рассказать вам одну из них: Три человека работали на строительстве храма. Они носили тяжелые камни. Одного из них спросили:

Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил:

Я ношу камни.
Подошли ко второму и спросили:

А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал:

Я зарабатываю деньги.
Спросили у третьего:

А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал:

Я строю храм.


Как вы считаете, в чем смысл данной притчи? (ответы детей)
МОРАЛЬ: Жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.


  1. Работа в группах.

– У каждой группы на столах лежит стихотворение, отражающее суть нашего сегодняшнего понятия. Пожалуйста, поработайте со стихотворением, выпишите ключевые слова в рабочий лист.

Задание для 1 группы

Борис Заходер «Песенка о человеке»

У всех зверей - названия.

У человека - звание,

И звание такое

Обидно уступать!

Свинье не обязательно

Вести себя по-свински,

А ты - по-человечески

Обязан поступать!

Хотя в известной мере

Мы все - немножко звери,

Внучата Крокодила,

Кузены Гамадрила,

Но как-никак - мы люди,

И потому нам мерзки

Те изверги, которые

Ведут себя по-зверски!

И тот, который давит

Собаку на дороге,

И тот, кто отрывает

У лягушонка ноги,

И ты, мучитель слабых,

И ты, злодеи с рогаткой...

Считать ли всех вас за людей -

Останется загадкой...

Ведь человек - он человек,

И должен быть гуманным.

А если это слово

Вам кажется туманным -

То можно без латыни,

А просто, по-отечески:

Ты человек? Будь добр,

Веди Себя по-человечески!

***

Задание для 2 группы

Евгений Евтушенко «Люди — родина моя»

Помню-где-то и когда-то
у таежного ручья
уронил я тиховато:
«Люди – родина моя».

Но могучий гул ответа,
словно голос твой, земля,
шел от сосен и от ветра:
«Люди – родина моя».

Понял я, бродя по свету,
человечество – семья,
но семья, где мира нету,
Успокойте вы планету,
люди – родина моя.

Кто душою благороден,
а религия своя,
с ним у нас нет разных родин.
Люди – родина моя.

Я в тебе родился снова.
Ты шепни, любимая,
нашим детям в дар три слова:
Люди – родина моя.

***

Задание для 3 группы



Виктор Боков «Скажи, человек»

Скажи, человек, чего же тебе не хватает?
Зачем ты нахмурился? Или увидел врага?
Зима, говоришь, надоела. Но завтра растает,
И речка с восторгом затопит свои берега.

Скажи, человек, почему ты такой суетливый?
Зачем ты торопишься, всюду успеть норовишь?
Ты малого хочешь, когда говоришь: «Я счастливый»?
Счастливый, когда вдохновенно творишь!

Но как же бескрыло твое прозябанье,
Мелка твоя скука, притворна мигрень…
Я это сейчас говорю не тебе в назиданье —
Себе самому за бездарно проведенный день.

***

Задание для 4 группы


Петр Градов «Человек, на котором держится дом»

Отшумит и умчится любая беда,
Как весенней порой грохочущий гром,
Если с вами она, если рядом всегда
Человек, на котором держится дом.
Может быть тридцать ей иль семьдесят три-
Сколько б ни было ей, возраст тут ни причем:
В беспокойстве, в делах от зари до зари
Человек, на котором держится дом.
Очень редко, но все же бывает больна,
И тогда все вокруг кувырком, кверху дном,
Потому, что она, потому что она-
Человек, на котором держится дом.
Нас куда- то уносит стремительный век.
В суете мы порой забываем о том,
Что она - не фундамент, она- человек,
Человек, на котором держится дом.
Чтобы было и в сердце, и в доме светло,
На ее доброту отвечайте добром.
Пусть всегда ощущает любовь и тепло
Человек, на котором держится дом.

Вывод: Зная же свой потенциал и раскрывая его, человек может все изменить не только в своей жизни, но и в обществе. Так повышается его самооценка. Такой человек способен осуществить и сделать АБСОЛЮТНО все, о чем может только подумать. Не зная же своего потенциала и не раскрывая его, человек попадает в зависимость от того, кто будет им управлять в своих интересах.

Если мы изучим жизнь всемирно известных личностей, которые сделали огромный вклад в прогресс, мы увидим, что они не были какими-то супер-эксклюзивными, они были просто САМИМИ СОБОЙ! Посмотрите на слайды. Все эти люди знамениты, успешны, у них множество поклонников. И у каждого был свой путь к мудрости.

Их жизнь была полна ошибок, но это не помешало им стать теми, кем они стали. Они верили в свою неповторимость, в свой потенциал и смело приступали к осуществлению того, что наполняло их сердце и разум.

6.Рефлексия. Составьте синквейн на тему «Человек» (составление синквейна, афиширование результатов)

Итог урока. Ребята, мне было очень интересно работать с вами. Мы много рассуждали. И я хочу открыть вам секрет: я не только учитель родной литературы, я современный пишущий автор. И я очень хочу прочесть вам одно из своих стихотворений, пусть оно будет моим пожеланием для вас.


Живите! Горите! Творите!

И о любви говорите!

Шагайте! Дерзайте! Мечтайте!

И всем, кто обидел, прощайте!

Не бойтесь мечтать о большом,
Не бойтесь верить мечтам.
Смейтесь, когда хорошо,
Плачьте, коль хочется вам.
И если вдруг что-то не так,
По-вашему, как должно быть,
Обиды и страхи - пустяк,
Найдите силы простить.
Дорожите прожитым днём,
Не тратьте себя в никуда.
В поединке рассудка с огнём
Говорите сердечное "Да".
Будьте самими собой,
Будьте добры и просты.
Знайте: ваш ангел земной
Хранит вас, смотря с высоты.



А сейчас домашнее задание для Вас:

- напишите небольшое эссе на тему «Человек есть тайна»

А следующее задание будет, скорее полезно для вашего саморазвития

- напишите в одной колонке все то, что делаете хорошо, а во второй - чем хотели бы заниматься в своей жизни, если бы вы уже были обеспечены.

Не торопитесь, думайте.

Благодарю вас за работу. Надеюсь наш сегодняшний литературно-философский практикум оставит след в вашей душе и поможет принять правильное решение в каких-то сложных ситуациях. До свидания.

Список использованной литературы

  1. Гоголь Н.В. Мертвые души: поэма.- М.: Эксмо, 2013.

  2. Достоевский Ф.М. Преступление и наказание: Роман: - М.: Литература, 2006.

  3. Есенин С. А. Я московский озорной гуляка. – М.: Эксмо, 2006.

  4. Золотая коллекция пословиц и поговорок/ Т.В. Скиба. – Ростов н/Д: Владис, 2011.

  5. Прутков К. Плоды раздумья. Избранное – М.: ИД «Комсомольская правда», 2007.

  6. Толстой Л. Н. Воскресение: роман. – М.: Эксмо, 2005.

Использованные ресурсы

  1. mirslovdalya.ru

  2. mirslovozhegova.ru›show_termin/83831/

  3. icite.ru›23857/citaty/frankl_viktor/v…chelovek

  4. citaty.info›

  5. http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/29964_citaty_iz_krestnogo_otca

  6. marieclaire.ru›vestnik…iz-romana-velikiy-getsbi-

  7. chelovekya.ru›dzherom…tsitatyi-iz-romana

  8. ЛитМир.net

  9. haiam.ru›Рубаи о Человеке

  10. hobbitaniya.ru›zahoder/zahoder162.php

  11. ... joy.e-gloryon.com›Любимые стихи

  12. stihi.pifos.ru›load/stikhi_esenina/stikhi…o…1…246

  13. krotov.info/library/13_m/myen/00120.html