СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок Russian, British and American holidays: similarities and differences. (So many countries, so many customs).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок Russian, British and American holidays: similarities and differences. (So many countries, so many customs).»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Russian, British and American holidays: similarities and differences. (So many countries, so many customs).

Учитель: Толстихина В.В.

Количество часов по теме: 13 часов.

Место урока в данной теме: 13 урок.

Тип урока: урок применения полученных знаний в новой учебной ситуации.

Формы и методы обучения: методы: словесный, наглядный, исследовательский, аналитический. Коллективная, индивидуальная, в парах - формы работы на уроке.

Цель урока: сравнение учащимися, русских, британских, американских праздников, применяя ранее полученные знания.

Задачи урока:

  1. создание условий для возможности решения учащимися практико-ориентированной задачи, требующей умения сравнивать праздники трех стран;

  2. создание условий для эффективного продолжения воспитания у учащихся чувства коллективизма, толерантности, коммуникативности, ответственности и аккуратности;

  3. продолжение развития креативного мышления учащихся.


Этапы урока

Целеполагание; задачи урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемый результат

Записи на доске (след в тетради)

Время

1.

Организационный

Психологическая подготовка учащихся к общению.

Введение учащихся в сюжет урока.

Приветствует учащихся и гостей урока.


Стих. “It’s Halloween” на английском и русском языках.

Is Halloween British or Russian holiday?

What British or Russian holidays do you know?


Настраиваются к работе.






Halloween is a British holiday.

Называют русские и британские праздники.





Психологическая готовность.





Слайды 1-6.

3 мин.

2.

Проверка домашнего задания

Проверка уровня усвоения учебного материала.

К сегодняшнему уроку вы читали информацию о некоторых традициях Британии и России. Выполняли упр.21.

Читают предложения с переводом и говорят по каждому: True, False or Not stated.


Индивидуальные ответы.


5 мин.

3.

Всесторонняя проверка знаний.

Глубокая проверка знаний учащихся, выявление причины обнаруженных пробелов в ЗУН. Стимулирование опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приёмами учения и самообразования.

Holidays of what country do you know: Italy, America, France?

О праздниках каких стран мы будем сегодня говорить?

Let’s check your knowledge about the holidays of these countries.

Предлагаются задания на актуализацию знаний праздников трех стран:

  1. Guess the holiday on the picture.

  2. True, False.

  3. Match the parts of the sentences.

  4. Match the holidays and the dates.

  5. Divide holidays into three groups: Russian, American, British

America.



России, Британии, Америки.





Угадывают названия праздников по картинкам.

Верно, неверно.

Соединяют части предложений в колонках.

Соединяют праздник с датой.

Создана ситуация личной заинтересованности каждого ученика в дальнейшем продолжении урока. Созданы условия для самостоятельной постановки учащимися цели урока.

На доске появляется запись: “Russian, British, American holidays:





Слайды 7-32.

4 задание выполняется на инд. карточках и на компьютере.

10 мин.

4.

Подготовка учащихся к активному усвоению нового материала.

Создание условий для темы и целей урока учащимися.

Знания по праздникам мы проверили. А что еще можно по этим праздникам сделать? Ведь основная информация по ним нам известна.





Мы будем праздники сравнивать: находить в них общее и различия.









Самоопределение темы и цели урока.

На доске, к ранее записанному добавляется “Russian, British, American holidays: similarities and differences”

2 мин.

5.

Изучение нового материала

Способствовать деятельности учащихся по выявлению средства для составления рассказа об игрушках.

По каким критериям мы будем сравнивать праздники?

Название, дата. В честь кого или чего праздник, традиции.







2 мин.

6.

Первичное применение новых знаний

Установление правил и алгоритма работы с таблицей праздников.

Работать будете в таблицах на карточках. В первой колонке уже записаны названия русских праздников. В следующих трех колонках- критерии для сравнения праздников: в них вы будете ставить «+» или «-». В последнюю колонку вам нужно будет вписать название американского или британского праздника, соответствующего для сравнения с указанным русским.

Ученики работают по индивидуальным карточкам. По желанию. Дети работают в парах.


На 33 слайде показан образец выполнения задания.


















13 мин.

7.

Закрепление нового материала.

Выявление качества усвоения учебного материала

Проверяется задание по таблице на доске.

What is your conclusion?





А у какой праздник имеет одно название. Одинаковую дату и один повод, но разные традиции?

We live in different countries; we have different holidays, customs and traditions. But also we have holidays with different names and dates but with common honoring and traditions.

Новый год.




5 мин.

8.

Подведение итогов (рефлексия). Информирование учащихся по домашнему заданию.

Оценка работы класса.

Вот о традициях празднования Нового года в разных странах вы дома и прочитаете- Книга для домашнего чтения стр.13 “Special Days”

Что нового и полезного было для вас сегодня на уроке?

Что понравилось?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

The lesson is over. Bye.

Записывают домашнее задание в дневники.





Дети отвечают на вопросы.



5 мин.