СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка 2 класс с презентацией по теме "Предложение как единица речи" (УМК "Школа России"). Данный урок проведен с детьми с ограниченными возможностями. К уроку прилагается самоанализ и презентация.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 2 класс»

Конспект урока

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Учитель: Васильева О.Т.

Тема: Предложение как единица речи

Цель:

  • ознакомление учащихся с признаками предложения и использованием его в речи

Задачи:

  • образовательная:

практически пояснить учащимся, что каждое предложение выражает законченную мысль;

развивать умение распознавать в тексте отдельные предложения

  • коррекционно-развивающая:

проводить коррекцию и развитие памяти и внимания;

продолжить развитие грамотного письма;

  • воспитательная:

воспитывать положительную мотивацию к учению;

воспитывать трудолюбие, аккуратность

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: предметные картинки, карточки с текстом и заданием; карточки с буквами; компьютер.



Ход урока

1. Организационный момент

- Встаньте, пожалуйста, подарите улыбку мне,

соседу справа и слева, гостям.

- Сядет тот, кто назовёт первый звук в словах:

Класс, ученик, тетрадь, карандаш, пенал, работа, девочка, товарищ

2. Работа в тетрадях

  • подготовка рук к письму (с движениями)



На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев,

Пять держальцев,

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить,

Чтобы можно было посчитать:

Раз, два, три, четыре, пять!



А сейчас я тетрадочку открою и как надо положу,

я от вас совсем не скрою: ручку я вот держу,

сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь



  • Запись числа, классная работа



3. Минутка чистописание



Игра «Доскажи словечко».

Тащит мышонок в норку

Огромную хлебную...(корку)



Не учил уроки,

А играл в футбол.

Оттого в тетрадке

Появился ...(кол)



- На какой звук начинается слова, которые вы досказали?

- Какой буквой на письме обозначается этот звук?

- Сегодня на уроке мы будем работать над строчной и заглавной буквами К, к (звуко -буквенный анализ)



Слайд.2

- Спишите с доски

Кл Км Ка Кр ка ке кл км

- При написании заглавной буквы обратить внимание на отработку петли, расстояние между элементами, место пересечения петли.

- Придумайте слова с сочетаниями Ка, ка, кл и запишите.



4. Упражнение на развитие и коррекцию памяти

Перед детьми на доске предметные картинки.

Платье, пиджак, рубашка

Груша, лимон, яблоко

- Посмотрите внимательно на картинки и запомните их. (15-20 секунд)

Картинки закрываются.

- Закончите предложения, вспоминая слова на картинках.

Зрела зрел зрело

Висел висела висело

Зрела груша. Зрел лимон. Зрело яблоко.

Висел пиджак. Висела рубашка. Висело платье.

- Чем похожи все предложения, которые вы составили?

- Повторите первое предложение со словом «зрела».

-Сколько слов в этом предложении?

- Повторите второе предложение со словом «зрел». Сколько слов в этом предложении? И т.д.

- Значит, чем похожи эти предложения?

- Правильно, предложения, которые вы называли, состоят из двух слов.



Физкультминутка для глаз

Крепко зажмурьтесь (5-6 раз), сделайте 10 морганий;

медленно переведите взгляд с потолка на пол и обратно;

переводите глаза вправо вверх и влево вниз

.

5. Постановка задачи.

Формулирование темы урока.



Тема урока зашифрована на доске (буквы перевёрнуты)

Слайд 3

- Поставьте в словах ударение.

Карандаш, корова, капуста.

- Если правильно выполнено задание, открывается первая буква П



Слайд 4 Назовите согласные буквы в предложении

У Тани карандаш. (т, н, т, р, ь) -

- Объясните правило написания слова Тани.

После выполнения этого задания открываются все согласные Р Д Ж Н Слайд 5 (Карандаш)



Слайд 6. В следующих словах назовите гласные буквы:

Наступила осень (а, у, и, а, о, е)

После выполнения этого задания открываются все гласные буквы Е, О, Е, И



Последняя буква содержится в скороговорке:

- Какая буква повторяется часто

Еле-еле Лена ела,

Есть от лени не хотела

Открывается буква Е



- Сегодня на уроке мы начинаем с вами изучать большую тему, которая называется ,а вот как вы мне скажите сами.

Дети читают тему урока, записанную на доске



ПРЕДЛОЖЕНИЕ

- На этом уроке мы вспомним, что такое предложение, что оно выражает.

- Как связаны между собой слова.

- Будем записывать и составлять предложение. Работать по карточкам и по учебнику.



6. Решение частной задачи



Слайд 7 Написано предложение:

Мышкалюбитсыр.

- Прочитайте, что записано на доске.

- Что вы прочли – слово или предложение?

-Легко ли было читать? Почему?

- Нашли ли вы в этой записи слова?

- Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы данная запись была понятна?

- Правильно, нужно разделить данную запись на слова.

- Вы называете слово, а я пишу.

Слайд 8 мышка любит сыр

- Что записано на слайде? (предложение)

- Как оформляется предложение на письме?

Слайд 9 Мышка любит сыр.

- Сколько слов в этом предложении?

- Что выражает предложение? (законченную мысль)

- Спишите красиво данное предложение, диктуя себе по слогам. Проверяем.

Физкультминутка

Физкультминутку хочет провести Знайка, мы его часто приглашаем на урок.

Он приготовил для вас наборы слов и предложения.

Если вы услышите предложение, вы наклоняетесь вперёд, а затем выпрямляетесь.

Если вы услышите слово или набор слов, поворачиваете голову сначала налево, а затем

направо.

Вошли в. Ученики пришли в школу. Прилежные. Приготовили тетради, карандаши, линейки. В класс пришла новенькая девочка. Записали на. В тетрадях мы пишем красиво. Пишем в.Молодцы.



9. Работа над сведениями в учебнике на стр. 67.

- Ученики приводят свои примеры.

- Упражнение 121 (устно)

10. Домашнее задание

Упр. 122, правило с.67, знать

11. Закрепление. Работа с текстом (по карточкам)

Выбор отдельных предложений (по карточкам)

из текста по заданию учителя.

- Теперь, ребята вы прочитаете рассказ и будете выбирать из него отдельные предложения по вопросам.

Учитель предлагает ученикам прочитать рассказ и ответить на вопросы по его содержанию. Читают и записывают это предложение

.

Случай с барсуком

К дому лесника прибежал барсук. На голове у него была банка. Банку от варенья

барсук нашёл в лесу. Он захотел её вылизать. Зверёк всунул голову в банку и попался.

Лесник освободил барсука и отпустил на волю.

Вопросы:

-Кто прибежал к дому лесника?

- Что было на голове у барсука?

- Где нашёл банку от варенья барсук?

- Кто помог барсуку?

12. Итог урока

Слайд 10.

-Из двух утверждений выберите верное:

Предложение состоит из слов, которые выражают законченную мысль.

Предложение состоит из слов, звуков, знаков препинания.

Слайд 11. Предложение состоит из слов, которые выражают законченную мысль.

Слова в предложении связаны по смыслу.



13. Рефлексия

- Сегодня вы поработали хорошо. Мне понравилось. Слайд 12 (Молодцы)

- А вам понравился сегодня урок?

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Что вам понравилось, что удивило, что показалось непонятным?

Слайд 13 (Сова со звонком)

- Урок окончен.





Самоанализ урока

Тема урока: Предложение как единица речи. Урок по данной теме первый, но в 1 классе было знакомство с предложением на уроках русского языка.

Цель урока: ознакомление учащихся с признаками предложение использованием его в речи. Считаю, что цель урока соответствует данному этапу обучения и уровню развития детей в классе. Используемые на уроке методы были адекватны поставленной цели.

Образовательной задачей урока является: практически пояснить учащимся, что каждое предложение выражает законченную мысль; развивать умение распознавать в тексте отдельные предложения. Данные задачи решались через объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый методы.

Коррекционно-развивающие задачи: проводить коррекцию и развитие памяти и внимания; продолжить развитие грамотного письма;

Воспитательные задачи: воспитывать положительную мотивацию к учению, воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Тип урока – объяснение нового материала

Свой урок я начала с положительного настроя на работу, с актуализации раннее полученных знаний, умение выделять первый звук в словах, что способствовало созданию атмосферы психологического комфорта.

На этапе работы в тетрадях, подготовка кисти рук, в стихотворной форме. Объяснительно- иллюстративный метод использовался через ИКТ, на этапе минутки чистописания.

Следующий этап направлен на коррекцию и развитие зрительной памяти на основе упражнения в запоминании.

Система заданий подводит детей к постановке частной задачи урока, к формулировке темы урока. Очень ценно, когда не учитель объясняет тему урока, а подводит детей к тому, чтобы они сами её определяли. Данное упражнение направлено на восприятие. Для решения частной задачи на данном этапе урока используется частично-поисковый метод изложения информации и упражнение, направленное на коррекцию и развитие внимания.

При планировании урока не следует забывать об использовании учебника, по учебнику «Русский язык» дети читают правило, полученные ими в процессе работы, с выводами автора учебника.

Очень важно проводить физкультминутки. Первая физкультминутка для глаз, упражнения направлены на снятие напряжения. Следующая физкультминутка проводилась, как упражнение на внимание, направлено на первичное закрепление, что позволяет через игру повторять изученный материал, тем самым предупредить перегрузку детей с персонажем Знайка, с которым мы систематически путешествуем на уроках.

На этапе закрепления, с целью повышения уровня самостоятельности, развития мыслительных ОУУН, ответы на вопросы полным ответом, проводилась работа с текстом по карточкам, практически пояснялась учащимся, что каждое предложение выражает законченную мысль, отрабатывали навыки анализа предложение, умение отвечать на вопросы письменно.

Сохраняя эмоциональный настрой детей, их желание быть успешными, задаётся посильное домашнее задание, что является продолжением классного упражнения

С целью проверки и закрепления изученного материала на уроке, дается два предположения, надо выбрать верное, направленно на формирование мотивации к обучению.

Рефлексия на уроке была организована как совместная деятельность ученика и учителя, позволяет совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика, даёт возможность высказаться каждому. В эмоциональном плане дети чувствовали себя комфортно, свободно.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!