Урок русского языка 2 класс
Тема: Слова, образующие названия предметов и отвечающие на вопросы кто? что?
(термин «имя существительное»)
Цель: Формировать умение различать предмет и слово как его название; соотносить
вопросы кто? что? и слово – название предмета. Дать понятие о словах,
обозначающих название предметов, опираясь на их значение. Закреплять
орфографическую грамотность, представление о главных членах предложения,
развивать связную речь. Формировать у учащихся умение распространять
предложения с помощью вопросов, продолжить работу над коллективными
формами, умениями комментировать, анализировать свои учебные действия.
Активизировать знания о звуковом строении слова; воспитывать чувство
коллективизма, взаимовыручки.
Ход урока
I. Повторение. «Особенная тетрадочка» (индивидуальная тетрадь) ; «Цветочки»;
«Лучики»
1. Словарь: тетрадь, карандаши, ученики
2. Составление распространенного предложения, запись.
( Ученики положили на парте чистые тетради и цветные карандаши)
3. Вопросы – разминка
- Какие бывают члены предложения?
- Подлежащее? Сказуемое?
- Как связаны слова в предложении?
4. Разбор предложения по членам предложения, определение связи.
5. - Есть ли в предложении слова, которые обозначают предметы?
- Они чем ни будь различаются?
Вывод: слова, отвечающие на вопросы кто? что?
II. Подход к теме урока.
1. Учитель: - Слова, которые отвечают на вопросы кто? что? обозначают название
предметов называются именами существительными (таблица или стенд)
2. Правила с. 136, 137 (учитель, по экипажам)
.
3. КТО? ЧТО? Выписать по столбикам
Парта, мел, мальчик, стул, дети, собака, окна
Дописать по одному своему примеру.
- По количеству предметов одинаковые? Число единственное, множественное
с. 137, упр. 332
4. Беседа по ПДД, светофор.
Физминутка «Три цвета есть у светофора…»
5. Под диктовку. Раньше люди писали птичьими перьями. Чаще всего пользовались
гусиным пером.
с. 139, упр 337 (1 предложение)
- Найти имена существительные!
III. Закрепление
1. Слово учителя: - Для чего мы приходим в школу?
- Чему учимся? ( добру т.д. )
2. Учитель-неумейка. Надо найти и исправить ошибки.
На бирезе костя увидел бальшую варону.
Наступили халодные денки.
Трудно жыть птицам в лису.
3. Отдохнем.
Подбор родственных слов, определение корня.
- Поскорей наливай мне в стакан горячий чай (чайник, чайная, чайка )
- Бьется о скалы прибой, этот прибой морской ( море, моряк, морщина)
IV. Итог урока.
1. - Какое новое значение слов узнали на уроке?
- Что обозначают имена существительные?
- Какое настроение после урока? (лист, краски, цвет)
2. Докажите: Пять – звукобуквенный анализ по экипажам.
Учитель: - Все получили за урок «пять»
V. Д/З с. 136, 137 прав., упр. 339