СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 21.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. 3 класс. Повторение изученного о речи (Воспоминания о лете)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по разделу «Знаем – повторим, не знаем – узнаем»с  применением ИКТ разработан по программе УМК "Гармония". Урок  построен  в соответствии с требованиями ФГОС.

 В основе лежит системно - деятельностный  подход, который опирается на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся. 

На протяжении всего урока  в ходе групповой, индивидуальной, коллективной работы, ребята осуществляют поиск необходимой информации с использованием учебной литературы, анализируют информацию, участвуют в обсуждении проблемных вопросов и, обобщив полученную информацию,  делают вывод. 

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«РУС ЯЗ (2)»

Класс 3

УМК «Гармония» Предмет: Русский язык

Название раздела

Знаем – повторим, не знаем – узнаем

Урок

1

Тема урока

Повторение изученного о речи. («Воспоминания о лете»)

Тип урока

Урок повторения предметных знаний

Педагогическая цель

Развивать умение учащихся работать с учебником.

Задачи урока

Образовательные:

  • учить пользоваться учебником и справочным аппаратом учебника.

  • создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к повторению и обобщению ЗУН

Развивающие:

  • развивать умение грамотно рассуждать и доказывать

  • способствовать развитию орфографической зоркости; обогащать словарный запас учащихся;

  • формировать у учащихся различные виды самоконтроля и взаимопроверки; развивать речь, логическое мышление.

Воспитательные:

  • способствовать формированию положительных мотивов обучения;

  • воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, аккуратность, взаимопомощь;

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте,

-находить нужную информацию в материалах учебника, пользоваться ею. (П-1.)

-анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, классифицировать, моделировать, обобщать материал. (П-2.)

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

Коммуникативные

- содействовать развитию у детей умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

- выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка, отвечать на вопросы персонажей учебника, участвовать в совместных действиях. (К.)

Личностные:

- Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, сознательное отношение к своей речи, контроль за ней, понимание необходимости говорить понятно, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им. (Л.)

Технологии

ИКТ, игровая, здоровьесберегающая.

Методы обучения

Методы

По источнику знаний:

  • словесные (беседа - взаимодействие, осуществление обратной связи и раз­витие устной речи учащихся);

  • наглядные;

  • практические.

По степени взаимодействия учителя и учащихся:

  • беседа;

  • самостоятельная работа.

По характеру познавательной деятельности:

  • репродуктивные;

  • частично-поисковые;

  • постановка проблемы, поиск решений, подтверждений выдвинутых пред­положений;

  • методы стимулирования;

-создание ситуации успеха, поощрения.

Основные понятия, термины

Корень, окончание, однокоренные слова, синонимы

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение

Ожидаемый результат


Предметные:

- Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, соблюдая правила речевого поведения; говорить на обсуждаемую тему, слушать собеседников.

- Различать слова по значению, объяснять значения слов, выбирать наиболее точные.

- Отличать текст от набора предложений, определять его тему и главную мысль, редактировать текст, дополнять его с учётом основной мысли.

- Составлять предложения заданных видов.

- Выделять в словах части слов, выявлять ошибки, связанные со строением слова.

- По освоенным признакам обнаруживать орфограммы, проверять написанное, находить ошибки, применять изученные орфографические правила при проверке чужого текста и создании своего.

- Пользоваться приёмом письма с «окошками» для «ухода» от орфографических ошибок.

Метапредметные

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Организация пространства

Формы работы

фронтальная, индивидуальная, парная

.

Образовательные (цифровые) ресурсы

  1. Учебник по русскому языку «К тайнам нашего языка».

  2. Задачник по русскому языку «К тайнам нашего языка». 3.Презентация, мультимедиапроектор



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Мотивационный момент

Цели: - актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнение типа урока;

- уточнение тематических рамок.



Слайд №2








Слайд №3


Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно

  • Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?

  • Как вы думаете, что для этого нужно?

  • Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу

Правила посадки при письме

Оформление тетрадей (запись даты)

Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.





Запись в тетрадях числа, оформление вида работы.

Личностные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).



Формулирование темы урока, постановка цели. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цели: организация формулирования темы урока учащимися;

- организация постановки цели урока учащимися;

- мотивация учащихся на дальнейшую деятельность.



Слайд №4

1.Загадка

Если, что-то не пойму,

Из портфеля достаю,

С полочки снимаю,

Внимательно читаю!

Леонов В.А.

-Выскажите свое предположение по поводу того, над чем нам предстоит сегодня на уроке работать. (выслушиваются предположения детей)

- Молодцы. Сегодня мы с вами вспомним, как работать с учебником «Русский язык»

  • Какие учебные задачи поставите на урок?

Отгадывают загадку.






С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.


Строить предложения при ответе на вопросы.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).



Творческое добывание и применение знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Цели: знакомство со строением учебника; закрепление понятия «текст», умения работать с орфограммами, выделять их в тексте.














Слайд №5






























Слайд №6





Слайд №7

  • Прочитайте название учебника.

  • О чем говорит его название?

1.Чтение текста с обращением авторов к ребятам.

  • Кто будет вместе с нами изучать части речи в этом году?

  • Давайте вместе с ними вспомним условные обозначения, которые будут встречаться нам на уроках.

  • Все эти знаки вы можете найти на с. 4 учебника.


2.Разгадывание кроссворда

  • Найдите страничку, где можно вспомнить о правописании словарных слов, которые выучили в 1 и 2 классах.

КАРТОЧКА №1 Работа в паре

  • Отгадайте кроссворд и правильно впишите словарные слова.

  • Зимой беленький,

А летом серенький.

(Заяц.)

  • В лесу у пня суетня, беготня.

Народ рабочий весь день хлопочет.

(Муравьи.)

  • Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

(Бабочка.)

  • Одурачить простачков

Пригласили червячков.

(Удочка.)

  • Выпуча глаза следит,

Не по-русски говорит.

(Лягушка.)

  • К какому времени года можно отнести все эти слова? (Лето.)

  • Какие ассоциации вызывает у вас слово лето?


3.Работа по заланиям учебника

Задание 1

  • Выберите слова, которые подойдут вам для ответа на вопрос:

«Как ты отдохнул?»

  • Какие слова называют синонимами и антонимами?

  • Выпишите в столбик слова-синонимы, располагая их по алфавиту.

  • Можно ли эти слова назвать родственными (однокоренными)? Ответ обоснуйте.

  • Во второй столбик запишите слова-антонимы.

  • Какие из слов не попали ни в один из столбиков?

4.Анализ написанных слов, букв.


  • Какие буквы получились удачно?

  • Какие буквы можно было бы написать лучше?

  • Постарайтесь написать эти буквы лучше!


Задание 2

  • Прочитайте рассказ мальчика о том, как он отдыхал летом

  • Определите, текст это или нет. Почему?

Текстом можно назвать предложения, в которых говорится об одном и том же и раскрывается общая мысль.

  • Следуя инструкциям задания, выполним его вторую часть.

Рассматривают условные обозначения, читают вступительную статью.






Работают с кросвордом



Работают в паре


Работают по карточке №1































Записывают слова


Работают в парах

Обмениваются впечатлениями, сравнивают и группируют слова, подводят под понятие «текст», анализируют способы выражения главной мысли, использованные средства язык


Правописание «плохих», «забытых» букв.






Работают в ТПО








Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, соблюдая правила речевого поведения; говорить на обсуждаемую тему, слушать собеседников.






















Различать слова по значению, объяснять значения слов, выбирать наиболее точные.


Отличать текст от набора предложений, определять его тему и главную мысль, редактировать текст, дополнять его с учётом основной мысли.





Уметь обмениваться впечатлениями о прошедших каникулах, выбирать наиболее точные синонимы и антонимы для выражения мыслей, чувств.(Коммуникативные УУД)




Наблюдать за языковым материалом (за изменениями слов), анализировать его, сравнивать, классифицировать, конструировать, делать умозаключения, выводы, обобщать (Познавательные УУД)


Физминутка

"Моя книга" (Слова сопровождаются действиями).

Открой скорее книжку! (Движение руками)

В книжке мошка, мышка, мишка, (Показывают размер двумя пальцами)

В книжке мячик - круглый бок: (Руками - шар)

Вверх - вниз, прыг - скок. (Прыжки)

В книжке зонт. Открой - и пой: (Открывают зонт)

Лупит дождь - а ты сухой! (Над головой ладонями)

Киска в книжке близко-близко. (Показывают усы)

На цветной картинке киску

Долго глажу я рукой - (Поглаживают свои руки)

Ведь у киски мех такой

Тёплый! (Обнимают себя руками)


Первичное закрепление













Задание 3

  • Прочитайте текст, который дан в задании.

  • Запись ученика - это текст или нет? Докажите.

  • Как правильнее назвать эту запись: воспоминание или деловой отчет? Почему?

Проверяют и редактируют написанное, находят, объясняют и исправляют ошибки в чужом тексте; обдумывают свой текст, отбирают материал и создают текст, выбирают языковые средства; осуществляют контроль над правильностью письма.


Выделять в словах части слов, выявлять ошибки, связанные со строением слова.

Осознавать и принимать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности (своей и чужой); оценивать правильность выполнения действий, вносить нужные коррективы. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).


Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании

Цели: работа по формированию адекватной самооценки учащихся.







Слайд №8

  • Какая тема урока была?

  • Какую цель ставили? Достигли цели?

  • Какие советы вы бы дали второклассникам о том, как писать грамотно и красиво?

  • Как работали на уроке?

  • Как чувствовали себя на уроке?


Отвечают на вопросы. Подводят итог урока


Выполняют самооценку работы, вносят исправления.


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).


Д Домашнее задание







Упр. №4

Задание на выбор

  • Сделать карточку со словами из словаря на тему «Животные»

  • Записать предложение на тему «Лето»





Просмотр содержимого презентации
«№1»

Русский язык 3 класс УМК «Гармония»    Воспоминания о лете  Повторение изученного о речи Автор презентации Червонова Т.М. учитель начальных классов МБОУ «Екатеринославская СОШ» Оренбургская область, Тюльганский район

Русский язык 3 класс

УМК «Гармония»

 

Воспоминания о лете

Повторение изученного о речи

Автор презентации

Червонова Т.М.

учитель начальных классов МБОУ «Екатеринославская СОШ»

Оренбургская область, Тюльганский район

Мы начать урок готовы, Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. Мы пришли сюда учиться,  Не лениться, а трудиться.  Работаем старательно,  Слушаем внимательно

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно

Загадка Если, что-то не пойму, Из портфеля достаю, С полочки снимаю, Внимательно читаю!  Леонов В.А.

Загадка

Если, что-то не пойму,

Из портфеля достаю,

С полочки снимаю,

Внимательно читаю!

Леонов В.А.

Кроссворд

Кроссворд

Как ты отдохнул? неважно прекрасно хорошо неплохо замечательно плохо отлично

Как ты отдохнул?

неважно

прекрасно

хорошо

неплохо

замечательно

плохо

отлично

Как  чувствовали  себя на уроке  Хорошо Были затруднения Трудно

Как чувствовали себя на уроке

Хорошо

Были затруднения

Трудно

Интернет-ресурсы http://nachalo4ka.ru/shkolnyie-kartinki-assorti-dlya-prezentatsiy/fon-shkolnaya-doska-osennie-listya/#main – доска слайд №1 https://previews.123rf.com/images/alexbannykh/alexbannykh1404/alexbannykh140400097/27711066-School-children-read-at-a-lesson-Stock-Photo.jpg  - ученики слайд №2 https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/02/11/s_589f297912083/img_s557015_1_5.jpg  - правила посадки и письма слайд №3 http://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1005496292.jpg  - учебник http://xn--80aaiflkn.su/zagadki-pro-uchebnik/-  загадка про учебник http://fotoham.ru/img/picture/Aug/13/879c83905a37faa390880d9fd8594292/mini_1.jpg  - заяц http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/09-17/12216/2448115.png  - муравьи http://st1.stranamam.ru/data/cache/2012jul/17/45/5102639_40907-650x0.jpg  - бабочка http://clipartandscrap.com/wp-content/uploads/2017/06/Fishing-pole-fishing-rod-clipart-hostted-image-2-2.gif  - удочка http://fotohomka.ru/images/Jan/11/0f312e79abe98e998fd5b9da63f2b858/mini_1.jpg  - лягушка https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=bd2708ba240f783239fbae482afaf411&n=33&h=215&w=296  - лето

Интернет-ресурсы

  • http://nachalo4ka.ru/shkolnyie-kartinki-assorti-dlya-prezentatsiy/fon-shkolnaya-doska-osennie-listya/#main – доска слайд №1
  • https://previews.123rf.com/images/alexbannykh/alexbannykh1404/alexbannykh140400097/27711066-School-children-read-at-a-lesson-Stock-Photo.jpg - ученики слайд №2
  • https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/02/11/s_589f297912083/img_s557015_1_5.jpg - правила посадки и письма слайд №3
  • http://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1005496292.jpg - учебник
  • http://xn--80aaiflkn.su/zagadki-pro-uchebnik/- загадка про учебник
  • http://fotoham.ru/img/picture/Aug/13/879c83905a37faa390880d9fd8594292/mini_1.jpg - заяц
  • http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/09-17/12216/2448115.png - муравьи
  • http://st1.stranamam.ru/data/cache/2012jul/17/45/5102639_40907-650x0.jpg - бабочка
  • http://clipartandscrap.com/wp-content/uploads/2017/06/Fishing-pole-fishing-rod-clipart-hostted-image-2-2.gif - удочка
  • http://fotohomka.ru/images/Jan/11/0f312e79abe98e998fd5b9da63f2b858/mini_1.jpg - лягушка
  • https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=bd2708ba240f783239fbae482afaf411&n=33&h=215&w=296 - лето


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!