СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка 4 класс по теме "Глагол.Закрепление"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок рского языка 4 класс по теме "Глагол. Закрепление"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 4 класс по теме "Глагол.Закрепление"»

Обобщение сведений о формах времени глаголов. Подготовка к контрольной работе по теме: «Глагол. Повторение и систематизация знаний учащихся

Цели урока:

Закрепить знания о способах определения спряжения глаголов; закрепить умение писать НЕ с глаголами; отрабатывать умение писать безударные личные окончания глаголов; развивать память, умение обосновывать правильное написание окончаний; способствовать формированию информационной компетентности (аспект – обработка информации,1 уровень) и компетентности разрешения проблем (аспект: применение технологий, 2 уровень); воспитывать навыки самоконтроля, ответственность за порученное дело.

Задачи урока:

  1. Закрепить освоенный способ решения орфографических задач в личных окончаниях глаголов.

  2. Систематизировать существенные признаки глагола как части.

  3. Развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуациях.

  4. Создавать условия для развития творческого потенциала учащихся, их логического мышления, памяти, внимания через организацию дифференцированной и групповой работы на уроке, выполнение заданий повышенной трудности, использование средств обратной связи, обучение выбору рационального способа для решения учебных задач, через смену видов деятельности.

Тип урока: обобщение знаний.

Формирование УУД:
Личностные УУД: 
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование  мотивации к обучению и познанию
3) формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии 
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха 4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.

Ход урока







Дорогие ребята! Сегодня мы с вами будем путешествовать- урок у нас необычный!

А вот тему урока вы должны отгадать.



  • Первая буква обозначает парный согласный звук к звуку [ к].

  • Вторая буква – глагольный суффикс прошедшего времени.

  • Третья буква обозначает безударный гласный звук, который запоминаем в слове картина.

  • Четвертую букву пишем на конце слова плуг.

  • Пятая буква – окончание глагола прошедшего времени в среднем роде.

  • Шестая буква обозначает непарный звонкий согласный звук.

Если мы с вами отгадали тему урока –нам надо поставить цель урока. А для этого мы с вами должны составить кластер .Ответственные подходят и выбирают конверт с заданием .(дети составляют кластер по глаголу1 группа –пчелки,2 группа-солнышко,3 группа – березка.)

И так мы составили кластер- поставили цели урока- начинаем работать.

Повторяем все о глаголе.

ПЕСНЯ о сказке

Ваш милый образ снится мне,

С пером, бумагой при луне.

Все ваши строчки хороши,

Частичка вашей в ней души.

Стихи и сказки под пером

Ожили враз, и в каждый дом

Вошел прекрасный наш поэт.

Он – гений, в этом спору нет.

- Кому посвящены эти строки?

А вот по какой сказке мы будем путешествовать- вы должны отгадать.

Три девицы под окном

пряли поздно вечерком

кабы я была царица…

Карточка № 1

Определите спряжение глаголов. Составьте график

Ветер весело шум.т,

Судно весело беж.т.

Ветер по морю гуля

И кораблик подгоняя

Снова князь у моря ход, …

Глядь – поверх текучих вод

Лебедь белая плыв

Вид, белочка при всех
Золотой грыз орех,
Изумрудец вынима

,А скорлупку собира, …
Проверка по эталону

Назовите глаголы исключения.

Какое еще чудо есть на острове ?(царевна – лебедь)

Карточка №2

Написать в столбик недостающие

глаголы. Определить число.

Рядом эти же глаголы записать во

множественном числе. Выделить

окончания, определить спряжение.

К-1

Днем свет божий …, (затмевает – затмевают)
Ночью землю …, (освещает – освещают)
Месяц под косой …, (блестит – блестят)
А во лбу звезда… (горит – горят)

Взаимопроверка по группам.

Карточка № 3

Найдите глаголы ,определите время глагола.

1 группа

В кухне злится повариха,

Плачет у станка ткачиха,

И завидуют оне

Государевой жене.

2 группа

Прочитали вслух указ,

И царицу в тот же час

В бочку с сыном посадили,

3 группа

Коли жив я только буду,

Чудный остров навещу

И у князя погощу“.

А какими словами обращается царь Гвидон к волне?



Задание: найдите глаголы настоящего времени 2 лица единственного числа. Объясните правописание.

Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли –
Не губи ты нашу душу,
Выплесни ты нас на сушу

Карточка №4

Работа с фразеологизмами.

Попробуйте заменить фразеологизм одним словом – глаголом неопределенной формы 

Давать слово (обещать)
Зарубить на носу (запомнить)
Держать язык за зубами (молчать)
Вешать нос (унывать)
Мозолить глаза (надоедать)

- для чего нужно употреблять фразеологизмы?

ТЕСТ

Фамилия ---------------------------------------------------------

1. Выбери глагол в неопределенной форме:

а) ходит;

б) смеется;

в) думать;

г) читал.

2. Выбери из списка вопросов те, которые относятся к неопределенной

форме глагола:

а) Что делал?

б) Что делать?

в) Что делает?

г) Что сделать?

3. Ко II спряжению относятся глаголы:

а) думать;

б) любить;

в) зависеть;

4.Личным окончанием глаголов

I спряжения является:

а)- ет;

б) -еть;

в)- ят;

г)- ите.

5.Личным окончанием глаголов

II спряжения является:

а) -ить;

б) -им;

в) - ют;

г) -ете.

6. Глаголы:

а) склоняются

б) спрягаются

7. Глаголы - исключения: гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть,
зависеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть

а) относятся к первому спряжению

б) относятся ко второму спряжению

Составление графика

1.О глаголе я знаю все хорошо

2. О глаголе я знаю все отлично

Я ребята тоже составила свой кластер ,давайте посмотрим его. Что вы заметили?



А вот теперь составьте график своих знаний о глаголе.



Составление графика

1.О глаголе я знаю все хорошо

2. О глаголе я знаю все отлично

3.О глаголе я многое еще не знаю.



Что мы можем сказать ? Нам еще много надо узнать о глаголе!

Итог урока.