Урок русского языка
Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц. (2 класс, коррекционная программа 8 вида)
учитель начальных классов
Яцких Л.С.
Тема: Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц.
Тип урока: Закрепление полученных знаний.
Цель: Отработка навыка написания имен собственных.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с новым словарным словом, отработать правильность его написания;
закреплять знания учащихся о словах, которые пишутся с большой буквы;
отрабатывать навык правописания слов с большой буквы.
Коррекционно-развивающие:
развивать связную устную речь учащихся, работать над составлением связного высказывания;
пополнять активный словарный запас школьников путем ввода новых слов.
Воспитательные:
Оборудование: Таблица на изучаемое правило; карточки для индивидуальной работы; сигнальные карточки; записи на доске; учебники. Ход урока
1. Организация начала урока
Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу.
- Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок.
Всё на месте, всё в порядке:
Книги, ручки и тетрадки.
2. Минута чистописания.
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа. Как всегда несколько минут в начале урока мы уделим чистописанию. Предлагаю вам отгадать загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила серёжки.
Наконец-то ты пришла
К нам волшебница... .(зима)
Зз Зз Зз Зима,
- Подберите однокоренные слова к слову зима.
3. Изучение нового словарного слова, повторение пройденного материала
а) Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли зайчики гулять.
Этот зайчик гриб нашел,
Этот пальчик чистит стол,
Этот резал,
Этот ел,
Ну а этот лишь глядел.
(Дети поочередно загибают каждый пальчик на руках.)
б) Словарная работа.
Загадка.
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (заяц)
Задание: зашифрованные слова
З ц я а
По лесу бежит … .
На доску вывешивается иллюстрация и словарное слово заяц. В слове ставиться ударение, безударная гласная подчеркивается. Дети записывают это слово в тетради. Делают звуко-буквенный анализ слова.
в) Физминутка.
Скачет зайка на лужайке.
Мы попрыгаем, как зайка.
Ножки вместе, скок-поскок!
Веселей скачи, дружок!
Вот заинька маленький.
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд.
Он подпрыгнул десять раз.
г) Развитие связной устной речи.
Заяц очень часто является персонажем русских сказок. Кто из вас помнит сказки, в которых героями были зайцы?
д) Работа в тетрадях.
4. Закрепление материала
а) Дидактическая игра.
- Мы с вами вспомнили, что имена людей и клички животных пишут всегда с большой буквы. А какие еще слова всегда нужно писать с большой буквы? Посмотрите на доску и прочитайте правило (или в учебнике).
- Я уверена, что вы очень хорошо запомнили это правило и сможете сыграть со мной в одну интересную игру на внимание. Я буду называть слова, и если это слово нужно писать с большой буквы, то вы поднимаете карточку, на которой нарисована большая звёздочка (карточки на столах детей), а если слово пишется с маленькой буквы, то карточку с маленькой звёздочкой.
Учитель называет слова: собака, Жучка , Тула, город, деревня, Берёзовка, мальчик, Ваня, Устинов, фамилия, улица, Школьная.
б) Выполнение заданий по индивидуальным карточкам с разным уровнем сложности. Задания типа: вписать в заданное предложение подходящее по смыслу слово с большой буквы; дополнить предложение словосочетанием, одно из слов которого нужно написать с большой буквы; продолжить цепочку имен, кличек или городов; вставить первую пропущенную букву и дать обобщающее понятие группе слов.
5. Подведение итогов урока
а) Вопросы учителя:
-Какое задание на уроке вам больше всего понравилось, показалось наиболее интересным? Почему?
-С какой буквы нужно писать имена людей?
- Какие еще слова мы пишем с большой буквы? Приведите примеры.
б) Выставление оценок с комментарием.
в) Объяснение и запись домашнего задания.
Приложение
Впиши клички животных.
_______________ сторожит дом.
_______________ спит, а мышку видит.
__________ и_________ любят играть.
У нашей
_________________ вкусное молоко.
Наш
________________ быстро бегает.