СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Источники фразеологизмов" (6 класс) Методическая разработка(Конспект, презентация).

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока русского языка в 6 классе "Источники фразеологизмов"  (УМК Л.А. Тростенцовой, Т.А.Ладыженской) ( Конспект ,презентация). Урок соответствует требованиям ФГОС.  Цели: дать представление о происхождении фразеологизмов развивать навыки лингвистического анализа, работы с толковыми словарями. Планируемые результаты: дать представление о происхождении фразеологизмов; формировать умения отличать фразеологизмы от словосочетаний, пользоваться толковыми словарями, работать в группах, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Источники фразеологизмов Стафеевой В.Н.»

МКОУ «Пановская ООШ» 2017г.

Открытый урок русского языка в 6 классе

Учитель: Стафеева В.Н.

Тема: Источники фразеологизмов

Цели: дать представление о происхождении фразеологизмов развивать навыки лингвистического анализа, работы с толковыми словарями.

Планируемые результаты: дать представление о происхождении фразеологизмов; формировать умения отличать фразеологизмы от словосочетаний, пользоваться толковыми словарями, работать в группах,

объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитиче­ской деятельности.

Оборудование: мультимедиа, словари.

Ход урока

1.Организационный момент

(Презентация).Слайд 1.

- Здравствуйте, ребята! На столах у вас по 2 смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

-Как много улыбок засветилось. Спасибо!

-А это мое настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи!

- Ребята, откройте тетради, запишите число.

III. Самоопределение к деятельности

- Ребята, я сейчас шла на урок и услышала такой разговор: «Наш Саша на уроке сел в калошу». А второй мальчик ответил: «Это ложь, нет таких калош».

- Как вы думаете, о чем шла речь? (ответы)

Слайд 2.

Слайд 3. Учитель читает цитату:

« Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово».

Н.В.Гоголь

Слайд 4. Фразеология

- Ребята скажите, что вы уже знаете о фразеологии?

- Слайд 5. Фразеология – это наука, которая изучает фразеологизмы.

- А что такое фразеологизмы?

Слайд 6. Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, которые равны по значению одному слову или целому предложению.

Например: сбиться с ног, обвести вокруг пальца.

- Что еще вы можете сказать о фразеологизмах? Посмотрите подсказки на слайдах.

Слайд 7

Роль в языке: как и слова, фразеологизмы называют предметы, признаки, действия
Строение:
состоят из двух и более самостоятельных слов, по значению, в отличие от словосочетания, равны одному слову.
Синтаксическая роль:
в предложении выступают в роли одного члена предложения.
Для чего используются: для выразительности речи.

  • Слайд 8. ы Фразеологизмы бывают однозначными:

  • «почивать на лаврах» - удовлетворяться достигнутым

многозначными: «вертится на языке» -1) очень хочется сказать;2) никак не вспоминается

Слайд 9 По значению выделяются:

  • фразеологизмы-синонимы: тёртый калач, стреляный воробей -(в значении «опытный человек»)

  • фразеологизмы-антонимы : «непочатый край (в значении «много»)

раз-два и обчёлся (в значении «мало»)

Слайд10. По стилистической окраске фразеологизмы бывают: РАЗГОВОРНЫМИ- дать по шапке, валиться со смеху.

КНИЖНЫМИ -камень преткновения, сложить оружие.

Слайд 11. Если вы не знаете значение фразеологизма, то в каком словаре будете искать ответ?

1.(Большой толково-фразеологический словарь русского языка М. И. Михельсона,

2.Большой фразеологический словарь Розе Т.В. ,

3.Фразеологический словарь школьника Субботина Л.Ю.


- Итак, молодцы, ребята.

-Какой вы можете сделать вы­вод? (Фразеологизмы украшают речь).

- Как же появляются фразеологизмы? (Ответы детей.)

- О чём мы будем говорить сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой? (Разобраться, как в языке появляют­ся фразеологизмы, каково их происхождение.)

- А сейчас давайте еще раз внимательно прочитаем тему урока и спрогнозируем, на какие еще вопросы предстоит нам ответить и чему научиться на сегодняшнем уроке.

- Мы сегодня должны ответить на вопрос: «Каковы источники происхождения фразеологизмов?»

Научиться правильно и уместно употреблять фразеологизмы в своей речи, пользоваться фразеологическим словарем.


4. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

(Чтение теоретического материала (с. 84-86).

2. Рассказы детей о происхождении фразеологизмов

3. Знакомство с фразеологизмами разного происхождения. (Презентация)

Слайды 15-35.

Вывод: По происхождению фразеологизмы бывают исконно русскими и заимствованными.

Вы заметили, что фразеологизмы могут прийти из народной речи жиру бесится, свинью подложить), а могут иметь книжный характер (см. примеры из Библии).

По фразеологизмам мы можем судить об их профессиональ­ном или социальном происхождении: топорная работа, играть первую скрипку, ставить в тупик, держать нос по ветру, привести к общему знаменателю.

V. Закрепление изученного материала

Слайд 36.

1 Работа по учебнику

А. Коллективный подбор фразеологизмов (упр 149), состав-
ление предложений в группах (три группы - каждая составляет
по два предложения).

Упр. 150, 151 - устное выполнение.(Профессии)

Слайд 37-40. Практические задания:

1) «Доскажи словечко»

2) «Объясни значение»

3) «Найди фразеологизм

Слайд 41. VI. Подведение итогов урока

-Какие источники фразеологизмов вам известны?

-В чём отличие фразеологизмов книжного характера?

-Как найти фразеологизмы в словарях?

Слайд 42 Домашнее задание

1. Учебник: § 30, контрольные вопросы и задания (с. 86),упр. 150.


Просмотр содержимого презентации
«Рус 6 Источники фразеологизмов»

Урок русского языка в 6 классе  13.10.17

Урок русского языка в 6 классе

13.10.17

13.10.17

13.10.17

… Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово. Н.В.Гоголь 13.10.17

… Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.

Н.В.Гоголь

13.10.17

Фразеологизмы  13.10.17

Фразеологизмы

13.10.17

Слово «ФРАЗЕОЛОГИЯ»    произошло путем сложения двух греческих phrasis (фрасис) + logos (логос) выражение, оборот речи , слово, понятие, учение о 13.10.17

Слово «ФРАЗЕОЛОГИЯ»

произошло путем сложения двух греческих phrasis (фрасис) + logos (логос) выражение, оборот речи , слово, понятие, учение

о

13.10.17

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ – это устойчивые сочетания слов, равные по значению одному слову или целому предложению. 13.10.17

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ – это устойчивые сочетания слов, равные по значению одному слову или целому предложению.

13.10.17

Свойства фразеологизмов 13.10.17

Свойства фразеологизмов

13.10.17

Роль в языке :  как и слова,  называют предметы, признаки,  действия   Строение :  состоят из двух и  более самостоятельных слов, по  значению, в отличие от  словосочетания, равны одному  слову   Синтаксическая роль :  в  предложении выступают в роли  одного члена предложения   Для чего используются : для  выразительности речи  13.10.17

Роль в языке : как и слова,

называют предметы, признаки,

действия Строение : состоят из двух и

более самостоятельных слов, по

значению, в отличие от

словосочетания, равны одному

слову Синтаксическая роль : в

предложении выступают в роли

одного члена предложения Для чего используются : для

выразительности речи

13.10.17

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ  могут быть  Однозначными: «почивать на лаврах» - удовлетворяться достигнутым; Многозначными: «вертится на языке» - 1) очень хочется сказать; 2) никак не вспоминается. 13.10.17

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ могут быть

  • Однозначными:
  • «почивать на лаврах» -

удовлетворяться достигнутым;

  • Многозначными:
  • «вертится на языке» -

1) очень хочется сказать;

2) никак не вспоминается.

13.10.17

По значению выделяются   фразеологизмы-синонимы:  фразеологизмы-антонимы: тёртый калач, стреляный воробей (в значении «опытный человек») непочатый край  (в значении «много») раз-два и обчёлся (в значении «мало») 13.10.17

По значению выделяются

  • фразеологизмы-синонимы:

  • фразеологизмы-антонимы:

тёртый калач,

стреляный воробей

(в значении «опытный человек»)

непочатый край

(в значении «много»)

раз-два и обчёлся

(в значении «мало»)

13.10.17

По стилистической окраске  фразеологизмы бывают  КНИЖНЫМИ  «камень преткновения»  «сложить оружие» РАЗГОВОРНЫМИ  «дать по шапке»,  «валиться со смеху» 13.10.17

По стилистической окраске фразеологизмы бывают

  • КНИЖНЫМИ

«камень преткновения»

«сложить оружие»

  • РАЗГОВОРНЫМИ

«дать по шапке»,

«валиться со смеху»

13.10.17

Большой толково-фразеологический словарь русского языка М. И. Михельсона

Большой толково-фразеологический словарь русского языка М. И. Михельсона

  • М. И. Михельсон (1825 - 1908), - автор учебников, филолог, переводчик, педагог и писатель, 20 лет изучал фразеологию.
  • толкование смысла 11000 статей, аналоги на 5 языках (латынь, француз., английский, немец., итальянский).
Розе Т.В. Субботина Л.Ю.

Розе Т.В. Субботина Л.Ю.

Словарная статья из «Школьного фразеологического словаря»  ПРОГЛОТИТЬ ЯЗЫК . Разг. Шутл.-ирон. Употр. при подлежащем со значением лица. Перестать говорить, замолкнуть.  Ср.: п р и к у с и т ь язык.  Он решил п р о г л о т и т ь язык и молчал до самой больницы. К.Паустовский. Колхида. 13.10.17

Словарная статья из «Школьного фразеологического словаря»

  • ПРОГЛОТИТЬ ЯЗЫК .
  • Разг. Шутл.-ирон. Употр. при подлежащем со значением лица. Перестать говорить, замолкнуть. Ср.: п р и к у с и т ь язык. Он решил п р о г л о т и т ь язык и молчал до самой больницы. К.Паустовский. Колхида.

13.10.17

Источники фразеологизмов  13.10.17

Источники фразеологизмов

13.10.17

Исконно русские Заимствованные из других языков 13.10.17

  • Исконно русские
  • Заимствованные
  • из других языков

13.10.17

Группы фразеологизмов  В зависимости от истории возникновения, их можно разделить на группы:

Группы фразеологизмов

В зависимости от истории возникновения, их можно разделить на группы:

  • Фразеологизмы, связанные с историческим прошлым народа.
  • Образные выражения, отражающие народные обычаи.
  • Устойчивые сочетания слов, возникшие из различных ремёсел.
  • Крылатые выражения из произведений художественной литературы.
Фразеологизмы, связанные с историческим прошлым народа

Фразеологизмы, связанные с историческим прошлым народа

13.10.17

13.10.17

Казанская сирота «Человек прикидывается несчастным, чтобы вызвать сочувствие». Завоёванные Иваном IV татарские князья, чтобы сохранить положение отправлялись в Москву на службу. Там они прибеднялись, чтобы получить больше наград и жалований.

Казанская сирота

«Человек прикидывается несчастным, чтобы вызвать сочувствие».

Завоёванные Иваном IV татарские князья, чтобы сохранить положение отправлялись в Москву на службу. Там они прибеднялись, чтобы получить больше наград и жалований.

Образные выражения, отражающие народные обычаи

Образные выражения, отражающие народные обычаи

Спустя рукава

Спустя рукава

  • «Делать небрежно, кое-как».
  • Был древний русский обычай носить одежду с сильно удлинёнными рукавами, которые мешали что-либо делать.
Держи карман шире

Держи карман шире

  • «О напрасных ожиданиях и расчётах».
  • Возникло, когда карман ещё не пришивался, а представлял собой сумку на поясе .
Устойчивые сочетания слов, возникшие из различных ремёсел

Устойчивые сочетания слов, возникшие из различных ремёсел

Лить колокола

Лить колокола

  • «Хвастливо лгать, рассказывать небылицы». Существовало поверье - при отливе колокола нужно было нарочно пустить какой-нибудь слух: чем больше поверят, тем звучнее будет колокол.
Бить баклуши

Бить баклуши

  • «Несерьёзным делом заниматься». В старину кустари делали посуду из дерева. Для этого надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. Это было лёгкое дело. Готовить такие чурки и называлось бить баклуши.
Крылатые выражения из произведений художественной литературы

Крылатые выражения из произведений художественной литературы

К фразеологическим выражениям многие ученые относят пословицы, поговорки, а также меткие выражения писателей, которые настолько часто стали употребляться в речи, что их назвали «крылатыми»

К фразеологическим выражениям многие ученые относят пословицы, поговорки, а также меткие выражения писателей, которые настолько часто стали употребляться в речи, что их назвали «крылатыми»

  • А воз и ныне там. (И.Крылов)
  • Слона-то я и не приметил. (И.Крылов)
  • Счастливые часов не наблюдают. (А.Грибоедов)
  • Есть специальный словарь, который так и называется «Крылатые слова», его авторы Н.С.Ашукин и М.Г.Ашукина.
Медвежья услуга

Медвежья услуга

  • «Нелепая услуга, которая приносит только огорчения».
  • Из басни Крылова «Пустынник и медведь»: медведь, желая согнать муху со лба друга Пустынника, ударил его камнем по голове.
Тришкин кафтан  «Попытка решить проблему, создавая новые, необдуманные действия, приводящие к ещё худшему результату». Выражение  - название басни (1815) И. А. Крылова, в которой рассказывается, как ее герой Тришка для починки локтей кафтана, обрезал рукава, а чтобы надставить рукава, обрезал полы, в результате чего кафтан стал таким,

Тришкин кафтан

  • «Попытка

решить проблему, создавая

новые, необдуманные действия, приводящие к ещё худшему результату».

Выражение  - название басни (1815) И. А. Крылова, в которой рассказывается, как ее герой Тришка для починки локтей кафтана, обрезал рукава, а чтобы надставить рукава, обрезал полы, в результате чего кафтан стал таким, "которого длиннее и камзолы".

13.10.17

 
  •   "послание в   никуда, без адреса, неточность, неясность".
  •   ".

На   деревню   дедушке

  • «   Послание в   никуда, без адреса, неточность».
  • Происхождение фразеологизма берет начало из рассказа «Ванька» (1886) Антона Павловича Чехова .

13.10.17

Из Библии  Нееобыкновенное везение или помощь 13.10.17

Из Библии

  • Нееобыкновенное везение или помощь

13.10.17

Соль земли  Талантливые люди. Также этими словами характеризуют выдающихся людей, которые преуспевают в какой-нибудь области. Соль придает вкус. «Соль земли» -такими словами Иисус называл своих верных учеников. Он имел в виду, что его ученики способны изменить людей, сделать их лучше. Они – душа народа, «соль земли». 13.10.17

Соль земли

  • Талантливые люди. Также этими словами характеризуют выдающихся людей, которые преуспевают в какой-нибудь области.
  • Соль придает вкус. «Соль земли» -такими словами Иисус называл своих верных учеников. Он имел в виду, что его ученики способны изменить людей, сделать их лучше. Они – душа народа, «соль земли».

13.10.17

13.10.17

13.10.17

13.10.17

13.10.17

13.10.17

13.10.17

Доскажи словечко  Прикусить … Морочить … Клевать … Хлопать … Умывать …  13.10.17

Доскажи словечко

  • Прикусить …
  • Морочить …
  • Клевать …
  • Хлопать …
  • Умывать …

13.10.17

13.10.17

13.10.17

Найди фразе ологизмы в  пред ложениях  Злые языки страшнее пистолета. Нечего человека за язык тянуть. Я тебе покажу, где раки зимуют. Мой друг раскрыл рот от удивления.  13.10.17

Найди фразе ологизмы в пред ложениях

  • Злые языки страшнее пистолета.
  • Нечего человека за язык тянуть.
  • Я тебе покажу, где раки зимуют.
  • Мой друг раскрыл рот от удивления.

13.10.17

13.10.17

13.10.17

13.10.17

13.10.17

13.10.17

13.10.17