СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка Контрольная работа по теме БСП 9 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №       Класс  9  Дата _____________________ Подпись __________  ( _____________ )

Тема: Контрольная работа по теме «БСП»

Цели: контроль за усвоением знаний и умений по данным темам, закрепление пройденных орфограмм, навык их применения в самостоятельной работе, развитие памяти, внимания

Оборудование : текст контр. работы, тетради для контр. работ

Ход урока

1. Орг. момент

2.Выполнение заданий по вариантам

1 ВАРИАНТ

1.Записать предложения, расставив недостающие знаки препинания, определить их структуру(простое, ССП,СПП,БСП), к СП составить схемы.

1. Со скамейки не было видно берега но ощущение бесконечности и величия морского простора еще более усиливалось. 2. Вера собралась с силами и открыла дверь. 3. Все глядят на меня и на отца мне даже стыдно. 4. Но Желтков даже не поглядел на него  хотя и слышал его слова. 5. Он привык к этим переменам и в обстановке вечной нескладицы отсутствие отца не удивляло его.

2.Объясните условие выбора знака препинания между частями БСП.

 1. Погасло дневное светило, на море синее вечерний пал туман.

2. По лощинам, звезды отражая, ямы светят тихою водой; журавли, друг друга окликая,

    осторожной тянутся гурьбой.(Синт. разбор)

3. Труд человека кормит – лень портит.

4. Взошло солнце – ярким золотом осветились окрестности.

5. Над Герасимом, однако, глумиться не все решались: он шуток не любил.

6. Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит   

    его.

7. Слышу я: звенит синица средь желтеющих полей.

3. Переделайте союзные сложные предложения в бессоюзные. Какой знак препинания вы поставите? Почему?

 1. День загорелся, и все кругом зазеленело.

2. Нога его поминутно вязла в болоте, но он ничего не замечал.

3. Мне показалось вдруг в ночном тумане, что метель слетела с мачты корабля

4. Вода всему господин, потому что воды и огонь боится.

5. Если облако пройдет, озеро опять заблестит.

4.Расставьте знаки препинания.

 1. Теперь я вижу пышный свет не для людей был сотворен.

2. Встает купец идет разносчик на биржу тянется извозчик…

3. Компании захотел ступай в лавочку.

4. Месяц потеряв весь блеск как облачко белел на небе звезд не видно было уже ни

    одной.

5. Самая наружность голубя выражает его качества как он всегда чист и опрятен как

    соразмерны части его тела!

2 ВАРИАНТ

1. Записать предложения, расставив недостающие знаки препинания, определить их структуру(простое, ССП,СПП,БСП), к СП составить схемы.

1. По его званию, его надо бы величать всего только «господин подпрапорщик» но он раз навсегда приказал называть себя «ваше благородие». 2. Это было знакомое Изумруду бодрое, приятное и жуткое своей всегдашней неожиданностью ощущение. 3. Лошади отпрянули от решетки и насторожились. 4. Хорошо выходило  что именины совпали с дачным временем. 5. Знаешь закон: сила действия равна силе противодействия.

 2.Объясните условие выбора знака препинания между частями БСП.

  1. Льется теплый, солнечный воздух в комнаты, шумят воробьи на сирени.

2. Ветви орешника наклонились над деревом, образуя зеленый навес; сквозь ветви было видно небо, просвечивающее в красках заката. (Синт. разбор)

3. Недруг поддакивает – друг спорит.

4. Взошел месяц – картина сразу изменилась.

5. Летом скворцов трудно увидеть: они живут в густых лесах.

6. Таких примеров много в мире: не любит узнавать себя никто в сатире.

7. Сомнений не было: кто-то осторожно приближался к нам через заросли.

3. Переделайте союзные сложные предложения в бессоюзные. Какой знак препинания вы поставите? Почему

1. Поезд ушел быстро, и его огни скоро исчезли.

2. Хвастун и правду скажет, но никто ему не поверит.

3. Отец любил говорить, что нет музыки слаще шума дождя и шума волн.

4. Палубы е было видно, так как она вся покрылась волнами.

5. Когда пашню пашут, то руками не машут.

4.Расставьте знаки препинания.

  1. А больше всего береги и копи копейку эта вещь надежнее всего на свете.

2. И все мне кажется живые эти речи в года минувшие слыхал когда-то я…

3. Ревет гроза дымятся тучи над темной бездною морской…

4. Пароход не мог идти дальше за туманом не было видно ни бакенов ни перевальных огней.

5. Провожать тебя я выйду ты махнешь рукой.

3.Итоги урока

4.Дом.зад.: повторить теоретический материал по теме СП.

 

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!