4класс урок по русскому языку,учебник
Тема : «Правописание –тся и –ться в возвратных глаголах».
Цели: развивать умения распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределенной форме;
познакомить с правилами правописания –тся и ться в возвратных глаголах.
Формируемые УУД: п. -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; к.- сотрудничество с учителем и сверстниками; р.- постановка учебной задачи; л. -нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.
Ход урока
Организационный момент.
-Добрый день!
-Дети, вам тепло? (Да!)
В нашем классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
А хотите ли вы учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
Проверка дом.задания упр.213(с.103)
Актуализация знаний
- Для чего мы изучаем русский язык?
Дети: это наш родной язык, чтобы грамотно писать, читать, развивать словарный запас.
-Что необходимо нам знать, чтобы грамотно писать?
Дети: различные правила.
-Сегодня мы повторим знакомые нам правила и познакомимся с новыми.
Для этого нужно быть внимательными и активными. На уроке вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
Минутка чистописания.
е и ш ь
С…диш…, св…тлееш…, кр…чиш…, вл…заеш…, зам…чаеш…, ч…рнееш… .
Прочитайте данные слова, найдите в них общее. (Это глаголы 2-го лица единственного числа настоящего времени. Все они пишутся с мягким знаком на конце).
Разделите эти глаголы на две группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? (В первую группу вошли глаголы светлеешь, влезешь, замечаешь, чернеешь с безударной гласной е в корне и окончанием -ешь. Вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной и в корне и окончанием -ишь).
Самоопределение к деятельности
-Прочитайте пословицу. Объясните смысл.
Учиться – всегда пригодится.
Что интересного заметили?
Какие вопросы у вас возникли?
- Кто догадался, какова тема нашего урока?
-Сформулируйте задачи урока. ( Выяснить, когда у глаголов нужно писать -ться, а когда -тся
6.Работа по теме урока
Упр.216(104)
Рассмотрите внимательно вопросы и слова. Что заметили? Какой вывод напрашивается?
ВЫВОД:
ЕСЛИ В ВОПРОСЕ ЕСТЬ Ь, ЗНАЧИТ И ГЛАГОЛ ПИШЕМ С Ь,
ЕСЛИ Ь ОТСУТСТВУЕТ В ВОПРОСЕ, ЗНАЧИТ И ГЛАГОЛ ПИШЕМ БЕЗ Ь.
«-тся» нам или «-ться» писать?
Не забудь вопрос задать.
Если «Ь» знак в вопросе,
То в глагол его мы вносим.
ФИЗМИНУТКА «ДЕВОЧКИ-МАЛЬЧИКИ»
- Я называю глаголы. Девочки встают если глагол с Ь, а мальчики – если глагол без Ь.
ИГРАЕТСЯ, ИГРАТЬСЯ, ПРЯТАТЬСЯ, СЛЫШИТСЯ, ТОРОПИТСЯ, ТОРОПИТЬСЯ, ПОЛУЧАЕТСЯ, ПОЛУЧИТСЯ, КАТАТЬСЯ, ПРОБЕЖАТЬСЯ.
Продолжение работы по теме урока.
-Есть ещё один способ, который поможет определить, когда надо писать Ь в глаголах, а когда не надо.
-Составьте предложения со словами: учится и учиться.
Саша учится на пятёрки. Саша будет учиться на пятёрки.
- Запишите предложения, подчеркните глаголы, определите лицо глаголов.
- В каком предложении вы не смогли определить у глагола лицо? Почему? Что мы знаем про глаголы, которые стоят в неопределённой форме?
Упр.218(с.105)
Подведём итог. Когда в глаголах пишется ь, а когда не пишется?
ВЫВОД 2:
Ь ПИШЕТСЯ У ГЛАГОЛОВ 3 ЛИЦА И НЕ ПИШЕТСЯ У ГЛАГОЛОВ НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ ФОРМЫ.
Закрепление.
1) Запишите пословицы,вставьте мягкий знак там, где это необходимо.
За всё брат?ся – ничего (не)сделать.
Друзья познают?ся в беде.
Б?рот?ся и искать, найти и (не)сд?ват?ся”.
(Фронтальная проверка с обьяснением.)
Рефлексия.
Вставьте мягкий знак там, где это необходимо:
Купает…ся, влит…ся, купат…ся,, влюблят…ся, перебрат…ся, возвышает…ся, веселят…ся, , соревноват…ся, он хвалит…ся, переписыват…ся, боит…ся, переносица, они вернут…ся, записат…ся, соревнуют…ся, грет…ся, выявляет…ся.
(Фронтальная проверка с обьяснением.)
- Нет ли здесь лишнего слова? Какая это часть речи?
- Нужно быть очень внимательным и не путать существительные, которые оканчиваются на –ца, с глаголами.
Итог урока.
– Над какой темой работали?
– Интересно было на уроке?
– Какое задание вызвало затруднение?
-Когда в глаголах пишется –тся,а когда -ться
Домашнее задание.
Упр.219(с.105)