Урок русского языка в 4 классе
с использованием противоречивых случаев
при работе с формами глаголов
(создание проблемной ситуации на уроке)
Тема: Закрепление знаний о правописании глаголов
Ковальчук Ирина Геннадьевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ "Пушкинский пролицей № 78"
города Набережные Челны, Республики Татарстан
"Незнание - это не порок.
Незнание - это стимул к познанию"
Цель: обобщить знания о правописании глаголов.
Задачи:
Образовательные:
1) закреплять умение правильно писать безударные личные окончания глаголов;
2) закреплять умение определять спряжение глаголов;
3) закреплять умение правильно обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глагола;
4) закреплять знания о глаголах исключениях.
Развивающие:
1) развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, аналогии);
2) развивать психические процессы (внимание, восприятие, память);
3) развивать орфографическую зоркость;
4) развивать связную устную и письменную речь.
Воспитательные:
1) воспитывать интерес к урокам русского языка, истории, собятиям, происходящим в мире;
2) воспитывать умение работать в коллективе, умение самостоятельно оценивать себя.
Оборудование: карточки с заданиями, оценочные таблицы, сообщения учащихся, таблица "Спряжение", групповое разбиение обучающихся.
Ход урока.
1. Актуализация знаний а) У. На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят - отвечаю.
У. - Какие орфограммы в глаголах услышанного вами стиха?
Ученики:
1) "Не" с глаголами
2) Безударные личные окончания – глагол "спросят"
У. - Где применяется принцип: Могу сразу решить - не могу решить? (В написании безударных окончаний глаголов)
У. - Что помогает нам правильно писать безударные окончания? (Спряжение глагола)
У. - Что такое спряжение глагола? (Изменение по лицам и числам)
У. - Как определить спряжение глагола? (Дети называют 2 изученных способа)
б) Слайд 1. Набор слов.
печ..., тиш..., дрож..., спешиш..., могуч..., колюч..., летиш..., туч..., молодёж..., груш..., кричиш..., бежиш..., богач..., летуч
У. Задание: разделите слова на группы (никаких наводящих пояснений не давать). Прочитайте, что получилось. Объясните свой выбор.
Результат: печь печь могуч
тишь, богач спешишь колюч
дрожь летишь летуч
туч, груш кричишь
молодёжь бежишь
Вывод о написании "ь" после шипящих в существительных, прилагательных, глаголах.
У. Сформулируйте правила.
У. Оцените себя в оценочной таблице за 1-ое задание.
2. Постановка проблемы. Побуждение к решению
Слайд 2. Фотографии с места аварии
У. В истории человечества Япония второй раз подвергается радиационному вмешательству. Вспомните, о первом таком событии - где изучали, какая была тема. (Высказывания детей)
У. Послушайте текст, найдите глаголы и запишите в столбик: (Один ученик к доске)
Слайд 3. Текст: «Мы смотрим новости, видим и слышим о катастрофе на Фукусиме-1. Бороться с катастрофой почти нет смысла, сыпать что-либо в радиаторы бесполезно. Но нужно держать ситуацию под контролем. Я шепчу про себя слова о спасении планеты»
Результат:
смотрим смотр(я)т (смотреть II – искл.)
видим вид(я)т (видеть II – искл.)
слышим слыш(а)т (слышать II – искл.)
бороться они бор(ю)тся (I)
сыпать сыпл(ю)т (I)
держать держ(а)т (держать II – искл.)
шепчу шепч(у)т (шептать I)
Задание: Поставьте глаголы в форму III лица множ.числа. Что заметили?
(Безударные окончания, не можем сразу написать гласную в окончании)
У. Но это же та форма, с помощью которой мы определяем спряжение, чтобы правильно написать окончания? Что же делать? (неопред.форма)
ПРОБЛЕМА
Учащиеся делают вывод: Спряжение при безударных окончаниях определяют по неопределённой форме глагола.
У. Оцените себя в оценочной таблице за 2-ое задание.
Музыкальная ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Слайд 4. Данс-клуб
3. Постановка проблемы. Побуждение к решению (КАРТОЧКИ)
У. Даны три глагола в неопределенной форме. Слайд 5.
жить, шуметь, звенеть
У. - Попробуйте определить, какого спряжения первый глагол. (Возможно второго - оканчивается на -ить)
У. - А какого спряжения глаголы шуметь и звенеть. (Наверное первого - оканчиваются на -еть)
У. - Давайте проверим, правильно ли рассуждаем. Образуйте формы 2-го лица единственного числа, 2-го и 3-го лица множественного числа. Что получилось?
Начальная форма Личная форма
жить (...) - ты ..........., вы ............., они............(...)
шуметь (...) - ты ............, вы..............., они............(...)
звенеть (...) - ты............., вы..............., они............(...)
Поставьте ударения.
Какие окончания? (Ударные)
(Первый глагол оказался первого спряжения - живешь, живете, живут. А остальные - второго - шумит, шумите, шумят; звенит, звените, звенят).
ПРОБЛЕМА
У. - Что же делать будем?
- Как вы определяли спряжение? (По ударным личным окончаниям)
- Подтвердились ли ваши предположения? (Нет)
- А почему? (Потому что мы приняли во внимание только неопределенную форму)
- Что вы теперь будете помнить, чтобы впредь не допускать таких ошибок?
Ученики делают вывод: Не всегда можно определить спряжение по начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму!
- В каком случае поможет неопределённая форма глагола? (Если личное окончание глагола безударное)
У. Оцените себя в оценочной таблице за 3-е задание.
ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ
4. Постановка проблемы. Побуждение к решению (КАРТОЧКИ)
Сообщение ученика (Юля):
- Вам нужно проверить данную работу неизвестного ученика. Какую работу он выполнял? Что заметили?
украсишь - украшать
замечаешь - заметить
уважаете – уважить
Дети: - Ставил глаголы в неопределенную форму, определял спряжение.
У. - Что получилось? Почему так получилось? (Неправильно выбрана начальная форма, произошла смена вида: совершенный на несовершенный, и наоборот)
Ученики делают вывод: Спряжение глагола меняется в зависимости от вида, в котором употреблён глагол.
У. - Исправьте ошибки, запишите в тетрадь, выделите орфограммы.
У. - Как исправляли ошибки? (Задать вопрос, определить вид, задать вопрос неопределенной формы данного вида) (ПРОВЕРКА С ДОСКИ)
У. Оцените себя в оценочной таблице за 4-е задание.
5. Итог урока. Рефлексия
У. - Какие выводы сегодня делали?
Ученики:
- После шипящих в глаголах всегда пишется мягкий знак!
- Для определения спряжения глагола применяй всегда 2 способа.
- Не всегда в третьем лице множественного лица окончание ударное.
- Спряжение при безударных окончаниях определяют по неопределённой форме глагола.
- Не всегда можно определить спряжение по начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму!
- Спряжение глагола меняется в зависимости от вида, в котором употреблён глагол.
У. - Какие правила вспомнили?
- Что на уроке было трудно?
- Что понравилось?
- Что хотели бы повторить на следующем уроке?
У. – Как оценили свою работу на уроке?
- Урок окончен. (Дети: Спасибо за урок!)
Источники
Орлова Н.М., Семеновская С.А. Культура письменной речи: орфография и пунктуация: Саратов, 2015
diplomba.ru/work/101093
Розенталь Д.Э. Секреты стилистики/ Д.Э. Розенталь, И.Б. Голуб.– М.: Рольф,1996