СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка с использованием технологии критического мышления. Тема: "Бессоюзное сложное предложение".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка с использованием технологии критического мышления. Тема: "Бессоюзное сложное предложение".

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка с использованием технологии критического мышления. Тема: "Бессоюзное сложное предложение".»

Урок русского языка с использованием технологии критического мышления. Тема: "Бессоюзное сложное предложение".

Цели урока: знать определение БСП, особенности интонации в БСП, о знаках препинания в БСП; уметь определять смысловые отношения между частями БСП, составлять БСП.

Тип урока: комбинированный, включает в себя этапы повторения, изучения нового материала, закрепления.

Применяемая технология: “Развитие критического мышления через чтение и письмо”.

Приемы: Индивидуальная работа учащихся на уроке; групповая работа; прием “мозгового штурма”; “инсерт”; составление кластера.

Ход урока:

Организационный момент.

Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, и надеюсь, что на мой урок вы пришли с хорошим настроением. Улыбнёмся друг другу и начнём наш урок.

  1. Проверка домашнего задания. (Схемы на доске, разбор устно)

  2. Введение в тему. Стадия вызова:

Стало холодно, потому что подул ветер.

Стало холодно, и подул ветер.

Стало холодно, подул ветер.

Стало холодно: подул ветер.

- Прочитайте предложения. Что вы можете сказать о них? Что в них общего? (Информация) Что различает эти предложения?

3. Целеполагание.

- Какую цель вы ставите перед собой сегодня на уроке? ( Узнать, что такое БСП, какие знаки препинания ставятся в БСП)).

- Запишите число и тему урока в тетради.

IV. Стадия осмысления. Исследование.

  1. Прогнозирование.

- Что такое БСП? Как вы понимаете?

- Проверим себя по учебнику. (Параграф 31, стр. 122)



2. Наблюдения.

- Верно. В БСП, как и в сложные союзные предложения объединены

простые предложения, с целью установить определённые смысловые отношения. Вернёмся к нашим предложениям.

Стало холодно, подул ветер.

Стало холодно: подул ветер.

Смысл этих предложений можно истолковать по-разному. Как?

Стало холодно, подул ветер.


Говорящий сообщает об изменении природы, перечисляет эти изменения. Произносит предложения с перечислительной интонацией.

Предложение похоже на ССП.

Стало холодно: подул ветер.


Говорящий указывает на причину, почему стало холодно. Использует интонацию предупреждения.

- Итак, от чего зависят знаки препинания в БСП? От интонации и смысловых отношений в предложении между его частями. Рассмотрите схемы-таблицы, постановка каких знаков препинания возможна в БСП?

3. Работа со схемами-таблицами.

Я предлагаю провести вам миниисследование и выяснить, какие же смысловые отношения возможны между частями БСП. В ходе работы предлагаю вам заполнить таблицы.

4. Исследование.


Смысловые отношения между предложениями в БСП (значение)

Знаки препинания

Примеры

Параграф 33, стр. 126-127




Параграф 34, стр. 130-131




Параграф 35, стр. 133-134




5.Обмен информацией. С результатами исследования выступает ученик от каждой группы, остальные внимательно слушают, дополняют.



6. Вопросы для рефлексии:

- Сумели вы решить поставленную перед собой задачу?

- Что вам в этом помогло?

- Какие трудности возникли?

7. Физкультминутка

Закрепление полученных знаний.

  1. Упражнение 191. Выписать только БСП, расставить знаки препинания.

  2. Работа с текстом.

Схватка с медведем

Как только я вылез из лодки, на меня набросился огромный медведь. Он хотел растерзать меня в одно мгновение, но я сильно сжал его передние лапы! Медведь заревел от боли. Я знал, что он немедленно растерзает меня, если я отпущу его. Я держал его за лапы три дня и три ночи, пока он не умер от голода. Да, он умер от голода, так как медведи утоляют свой голод лишь тем, что они сосут свои лапы. А этот медведь никак этого не мог, поэтому он погиб голодной смертью.

С тех пор ни один медведь не решается напасть на меня.

Задания к тексту:

- Выразительно прочитайте текст.
-Определите виды сложных предложений в тексте.

Как только я вылез из лодки, на меня набросился огромный медведь. СПП  Он хотел растерзать меня в одно мгновение, но я сильно сжал его передние лапы! ССП Медведь заревел от боли. Я знал, что он немедленно растерзает меня, если я отпущу его. СПП Я держал его за лапы три дня и три ночи, пока он не умер от голода. СПП Да, он умер от голода, так как медведи утоляют свой голод лишь тем, что они сосут свои лапы. СПП А этот медведь никак этого не мог,  поэтому он погиб голодной смертью. СПП
С тех пор ни один медведь не решается напасть на меня.

- Преобразуйте сложные союзные предложения в бессоюзные, где это возможно, и запишите их; определите смысловые отношения и поставьте соответствующие знаки препинания.

Исправленный текст.

Я вылез из лодки – на меня набросился огромный медведь. (Быстрая смена событий) Он хотел растерзать меня в одно мгновение – (= но) я сильно сжал его передние лапы. (Противопоставление)  Я знал: (= что) он немедленно растерзает меня, (дополнение) если я отпущу его. Да, он умер от голода: (= потому что) медведи утоляют свой голод лишь тем, что они сосут свои лапы. (Причина) А этот медведь никак этого не мог – (= поэтому) он погиб голодной смертью. (Следствие)

3. Подготовка к ГИА. В заданиях ГИА тема БСП отражена следующим образом. Задание В9.

Например, среди предложений 20 – 23 найдите сложное предложение с подчинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

Попробуем выполнить это задание.

20)И невыразимое спокойствие великой и безнадежной печали овладело мною. (21)Думал я о всех живших на этой земле, о людях древности, которых всех видел этот месяц и которые, верно, казались ему всегда настолько маленькими и похожими друг на друга, что он даже не замечал их исчезновения с земли. (22)Но теперь и они были чужды мне: я не испытывал моего постоянного и страстного стремления пережить все их жизни, слиться со всеми, которые когда-то жили, любили, страдали, радовались и прошли и бесследно скрылись во тьме времен и веков. (23)Одно я знал без всяких колебаний и сомнений, – это то, что есть что-то высшее даже по сравнению с глубочайшею земною древностью...


Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

1. Среди предложений 1 – 3 найдите сложное предложение с сочинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

(1)Утром, когда я открыл глаза и почувствовал, что пароход идет полным ходом и что в открытый люк тянет теплый, легкий ветерок с прибрежий, я вскочил с койки, снова полный бессознательной радости жизни. (2)И ночь, и туман, казалось мне, были только затем, чтобы я еще более любил и ценил утро. (3)А утро было ласковое и солнечное, ясное бирюзовое небо весны сияло над пароходом, и вода легко, проворно бежала и плескалась вдоль его бортов.


2.Среди предложений 1-5 найдите сложное предложение с подчинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

(1)Начали перестраивать Неглинку, открыли ее своды. (2)Пришлось на площади забить несколько свай. (3)Поставили три высоких столба, привезли тридцатипудовую чугунную бабу, спустили вниз на блоке – и запели:

Эй, дубинушка, ухнем, эй, зеленая, подернем!..

(4) Поднимается артелью рабочих чугунная бабища и бьет по свае, народ валил толпами песни послушать. (5)Чем больше собирается народу, тем оживленнее рабочие: они, как и актеры, любят петь и играть при хорошем сборе.

3. Среди предложений 1-5 найдите сложное предложение с подчинительной, сочинительной и бессоюзной связью. Напишите номер этого предложения.

(1)Иностранных слов, хлынувших потоком в русский язык, хоть отбавляй, и, по существу, в этом нет ничего дурного. (2)Русский язык издавна выращивал рядом со своими корнями корни чужеземные. (3)Но в настоящее время это уже именно поток, потоп. (4)Среди новоприобретенных терминов существуют такие, которые, безусловно, отвечают требованиям новой социальной действительности: например, понятие «спонсор» не могло существовать при социализме, при советской власти в нем не было нужды, теперь такое явление возникло, а в языке слова нет. (5)Но многие и многие иностранные слова нам вовсе не требуются.

Взаимопроверка:

1 - 3

2 - 5

3 - 4

VI. Домашнее задание: прорешать по сборникам «Подготовка к ГИА» задание В9 по всем вариантам. Упр. 193 письменно.

Альтернативное задание: составить кластер по теме БСП.

Итоговая рефлексия.

- Что было полезным на уроке?

- Что было интересным на уроке?

- Что было трудным на уроке?

- На что нужно обратить внимание на следующем уроке