СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. Тема: Спряжение глаголов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: Познакомить детей с порядком определения спряжения глаголов.

Научить правильно писать окончания глаголов 1 и 2 спряжения.

Оборудование: карточки, предметные картинки, интерактивная доска, проектор.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. Тема: Спряжение глаголов.»

Тема. Спряжение глаголов.

Цели: Познакомить детей с порядком определения спряжения глаголов.

Учить правильно писать окончания глаголов 1 и 2 спряжения.

Оборудование : карточки, предметные картинки, интерактивная доска, проектор.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Постановка цели урока.

Буд(ем,им) труди(ться, тся, ца), потому что тру(д, т) — это отец удовольствия.

Стендаль

-Как вы понимаете это высказывание Стендаля? (Если хорошо работать, то можно получить удовольствие)

-Как вы объясните правописание слов в высказывании?

(Будем что делать?) Трудиться. В вопросе есть «ь» ,значит и в слове он есть. В слове труд пишем д. Орфограмма «Парная согласная в корне слова». (Проверочное слово труды.)

-Какое окончание правильно написать «ем» или «им»?

-Это вы умеете делать? (Нет)

-А хотите узнать? (Да.)

Значит, какую цель мы ставим перед собой на уроке?

(Научиться определять спряжение глаголов). Учиться правильно осуществлять выбор буквы в окончании глаголов.

3.Работа над новым материалом.

(На столах у детей с глаголами, которые уже проспрягали.)

-Что вы видите у себя перед глазами?

Изменение глаголов по лицам и числам. Глаголы проспрягали.

А) Ед.ч. Мн.ч.

1л (я) читаю 1л(мы)читаем

2л (ты) читаешь 2л (вы) читаете

3л (он) читает 3л (они) читают

Б) Ед.ч. Мн.ч.

1л(я)строю 1л(мы) строим

2л(ты)строишь 2л(вы) строите

3л(он) строит 3л(они) строят

-Определите, к какому спряжению относятся глаголы.

-Как вы определили? (По окончаниям. Если (-у,ю),(-ешь),(-ет),(-ем),(-ете),(-ут,-ют)- 1 спряжение. Если окончания (-у,-ю),(—ишь),(-ит),(-им),(-ите),(-ат,-ят)- 2 спряжение.

4.Постановка проблемы. Рубрика «Давай подумаем» (На доске вывешены картинки с двумя девочками: Машей и Мариной)

-От чего зависит написание букв в окончаниях глаголов?

Маша – по личным окончаниям глаголов. Покупают – 1 спр

Марина – по начальной форме. Пить- ить – 2 спр.

-Кто прав? В чем ошибка? (Марина не права. Бывает, что в начальной форме суффикс — и -,а спрягается глагол по первому спряжению.)

Чтобы грамотно писать , нужно правильно ставить ударение.

5. Работа по учебнику.

Выполним упражнение №1.

-Поупражняемся ставить ударение в словах и определять их спряжение.

-Запишите слова в два столбика. В первый записываем глаголы с ударным личным окончанием, а во второй с безударным личным окончанием.

(Два ученика работают у доски) Класс работает в тетради.

1 спряжение. 2 спряжение

6. Постановка проблемы. Рубрика «Давай подумаем»

-А как определить спряжение глагола, если личные окончания безударные?

-Как определить, какую букву писать в окончании глаголов?

(По начальной форме).

-Давайте прочитаем правило на странице 94.

-Читаем только 1-е предложение. (Если у глагола безударное личное окончание, то его спряжение определяется по вопросу.)

-Давайте изменим (Устно)

Строить (Строю, строишь, строит, строим, строите, строят)- 2 спряжение.

Зреть (зрею, зреешь, зреет, зреем, зреете, зреют) -1 спряжение.

Карточки «Определи спряжение» (Дети по цепочке называют)

Шалишь, зубрит, торчат, ткут, берете, казнят, жмешь, несем, ползут, творишь, живете, найдут, смотрю.

-Что делать, если у глагола окончание –у-ю?

Ведь эти окончания бывают у глаголов как 1 спряжения, так и 2 спряжения?

Надо поставить этот глагол в форму 2 лица ед.ч.

Ты смотришь. Дальше ..3л (он) смотрит,1л (мы) строим, 2л (вы) строите,

3л( они) строят.

Что вы видите на плакате? (Есть глаголы, которые выглядят, как 1 спряжение, а на самом деле являются глаголами 2 спряжения)

-Прочитайте правило на странице 94.

(Ко 2 спряжению относятся глаголы, которые в начальной форме оканчиваются на – ить( кроме брить, стелить):4 глагола начальная форма, которых оканчивается на –ать: гнать, держать. дышать, слышать; 7глаголов, начальная форма, которых оканчивается на – еть: вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть.

К 1 спряжению относятся все стальные глаголы.

7.Составление алгоритма действий по определению спряжения глагола.

Мы выучили правило с вами, но нам его надо научиться применять.

(Двое работают с обратной стороны доски. Из полосок составляют последовательность действий. А класс работает в парах за партами. У детей на столах лежит карточка. Они должны продолжить предложение, дописав слово.)

1. Ставлю глагол в начальную форму.

2.Определяю, какая гласная стоит перед –ть

3.Если глагол не является исключением, смотрю на суффикс перед - ть

.Если –и, то это глагол 2 спряжения.

4.Если глагол не является исключением, смотрю на суффикс перед –ть.

Если — а-,-у-,-е-—1 спряжение.

Проверка. Класс на столах сверяет записи те, что составили, работающие у доски.

8. Работа по учебнику. Упражнение 2 стр.95 .Письменно. У доски по цепочке.

Образец: скач(и)т-скакать( 1 спр.)- скачет.

-Как правильно выбрать окончание для глагола? (Повторение алгоритма)

9. Итог. Сегодня на уроке я получила большое удовольствие от работы с вами. Значит, мы с вами хорошо потрудились.

-Кто сейчас мне может сказать, как же мы должны были написать слово «будем» или «будим»?

(быть -1 спряжение.- будем.)

10. Понравился ли вам урок?

-Что особенно запомнилось?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!