Русский язык
Тема: Заглавная буква в именах собственных
Цель: Закрепить знания о правилах написания имен, отчеств, фамилий людей, кличек животных, городов, улиц, учить использовать изучение знания на практике, содействовать развитию речи учащихся, умению анализировать обобщать, делать выводы, воспитывать уважительное отношение к членам семьи , вызвать интерес к изучению материала урока.
Формирование УУД: ученики продолжат учиться распознавать имена собственные, отличать их от имен нарицательных, использовать изученные орфограммы на практике, пополнят словарный запас, научатся проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу, определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Тип урока: иллюстрирование, закрепление знаний, умений, навыков.
Оборудование: конверты с отдельными словами для составления предложения, отрывок из мультфильма «Каникулы в Простоквашино».
Ход урока
Организационный момент
Проверь, дружок
Готов ли ты начать урок,
Все ли в порядке
Книжка, ручка и тетрадка
Проверим? Садитесь!
Актуализация знаний
1. На доске буквы
– Прочитайте буквы
в а б ж з О р к л
- Какая буква лишняя? (О)
- Почему?
- Запишите буквы и подчеркните заглавную.
- Чем же важна большая или заглавная буква?
Буква обычная выросла вдруг.
Выросла выше всех букв подруг.
Смотрят с почтеньем
На букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
- Какое же важное дело поручено заглавной букве?
Буква большая – совсем не пустяк,
В букве большой уважения знак!
Самоопределение к деятельности.
- Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?
Работа по теме урока.
1. Назовите имена на букву О.
2. Сегодня вы узнаете о девочке Оле Беловой и ее семье. (Внимание на иллюстрацию).
Вот Олина семья.
3. Прочитайте, как зовут папу.
Назовите отчество Оли, если папу зовут Иван.
4. Запишите у доски фамилию, имя, отчество.
- Как зовут маму? Брата.
- Запишем.
5. Брат Коля, мама Валя.
6. Оля с семьей живет в городе Луганске на улице Садовой.
Луганск – центр Луганской Народной Республики. В городе много скверов, есть цирк, кукольный театр.
Запишем предложения у доски.
7. Семья у Оли дружная, дети помогают маме по хозяйству, готовят вместе еду (иллюстрация)
Гимнастика для пальчиков
Мы капусту рубим }2 раза
Мы морковку трем}2 раза
Мы капусту солим }2 раза
Мы капусту мнем }2 раза
8. Выполнив следующее задание, узнаем, где отдыхают дети летом.
В конвертиках слова, из слов составить предложение: ( Работа в парах)
купались, в, летом, Дети, море, Черном.
- Записать рукописными буквами с комментированием.
9. Дети по утрам делают зарядку.
Физминутка
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
(Ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку
Весело шагать
(Ходьба)
Руки поднимать
(Руки вверх)
Приседать и вставать
Прыгать и скакать
Сначала буду маленьким –
К коленочкам прижмусь
Потом я вырасту большим
До лампы дотянусь.
10. Семья любит животных.
У них в доме живут: кошка .у.ка, собачка, кличка которой, как в сказке «Репка», попугай .еша, (Записать в тетради с комментариями)
- Какой вывод можно сделать?
- Как пишутся клички животных?
11. Дети любят мультфильмы. Их любимый мультфильм «Каникулы в Простоквашино». Ваше задание – просмотреть, услышать и назвать имена собственные.
Подведение итогов урока
- Чему учились на уроке?
- Что больше понравилось на уроке?
- Понравилось ли вам семья Оли?
- Какая она?
Отличаю активных детей.