СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 11 классе на тему « Морфология. Орфография. Подготовка к ЕГЭ

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

- обобщение изученного по теме «Морфология. Орфография»;

- совершенствование умений определять части; их грамматические признаки;

-формирование умений по написанию письменных высказываний разной коммуникативной направленности с использованием разных стилей;

-воспитание бережного отношения к русскому языку;

 

Оборудование: интерактивная доска, презентации к уроку, дидактические материалы для учащихся, учебное пособие Цыбулько И.П. для подготовки к ЕГЭ по русскому языку (изд. «Национальное образование», 2016 г.)

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 11 классе на тему « Морфология. Орфография. Подготовка к ЕГЭ»

Урок русского языка в 11 классе на тему « Морфология. Орфография. Подготовка к ЕГЭ»



Цели урока:

- обобщение изученного по теме «Морфология. Орфография»;

- совершенствование умений определять части; их грамматические признаки;

-формирование умений по написанию письменных высказываний разной коммуникативной направленности с использованием разных стилей;

-воспитание бережного отношения к русскому языку;



Оборудование: интерактивная доска, презентации к уроку, дидактические материалы для учащихся, учебное пособие Цыбулько И.П. для подготовки к ЕГЭ по русскому языку (изд. «Национальное образование», 2016 г.)



Ход урока



1. Организационный момент

2. Актуализация знаний учащихся (повторение по темам: «Орфоэпия», «Лексика», «Словообразование и орфография». Задания ЕГЭ (работа в парах, задания для учащихся распечатаны).

Задание 1

В одном из приведенных ниже слов допущена ошибка в постановке ударения. Неверновыделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

Клала, сироты, кухонный, облегчить, начавшись.

Задание 2

В одном из выделенных слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

Стая ЦАПЕЛЬ, ИСПЕКЁТ хлеб, у неё БОЛЕЕ ГРОМКИЙ голос, к ДВУХТЫСЯЧНОМУ году, в СТА метрах.

Задание 3

В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная, проверяемая ударением?

1) п…лисадник, разг…реться, ар…мат

2) сл…паться, подм…гнуть, отд…ление (липкий, подмигивание, отдельный)

3) к…нонада, прик…сновение, сл…боватый

4) разж…гать, опт…мист, изм…нения

Задание 4

В каком ряду пропущена одна и та же буква во всех словах?

1) под…езд, в…ющийся, с…ёмка

2) пр…смотреться, пр…дорожный, пр…вращение

3) бе…вкусный, ра…жалобить, не…добровать

4) не…сознанный, д…срочный, вз…рваться (неосознанный, досрочный, взорваться)

Задание 5

Укажите предложение, в котором используется фразеологизм:

(1) Телефонистом владела радость узнавания нового большого города. (2) Это чувство острее у человека, который мало путешествовал и жил где-то в медвежьем углу.



Словарная работа: медвежий угол - захолустное, отдаленное, глухое место. Выражение вошло в широкое употребление после публикации одноименного рассказа П. И. Мельникова-Печерского, где так назван глухой город. Автор основывается на существовавших с древних времен названиях, относящихся к небольшим поселениям.)









3. Постановка цели деятельности:

- что изучает морфология?

- с какими другими разделами науки о языке она связана?

- назовите самостоятельные и служебные части речи ;

- по каким признакам они различаются? (грамматическим, морфологическим, синтаксическим);

- какие же задания в тестах ЕГЭ связаны с разделами: морфология, орфография, культура речи?

4. Презентация заданий ЕГЭ.



Задания типа 8, 9, 10, 11 проверяют орфографические знания учащихся в написании той или иной части речи:

В каком ряду в двух словах пишется буква Ю?

1. дремл...щая собака; зерна перемел...тся

2. стел...щееся растение; стадо гон..т

3. они ненавид...т; они кол...т лед

4. самокле...щиеся обои; терп...щий бедствие.



В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

А. налаж..вать В. откле..ваться

Б. сбивч..вый Г. стержн..вой

1) А, Б, Г 2) А, Б, В 3) В, Г 4) А, В, Г



В каком варианте ответа указаны все слова, где пропущена буква И?

А. налаж..вать В. откле..ваться

Б. сбивч..вый Г. стержн..вой

1) А, Б, Г 2) А, Б, В 3) В, Г 4) А, В, Г





Задание 12 проверяет написание не с разными частями речи.

В каком предложении НЕ со словом пишется раздельно?

1) Киты часто глотают предметы, явно (не)служащие для них кормом.

2) Я поселился в (не)большой, но уютной комнате.

3) В квартире все оставалось (не)тронутым со дня отъезда Лизы.

4) Альпиниста влекут (не)покорённые вершины.



Задание 13 проверяет правописание предлогов, союзов, местоимений, наречий:

В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

1) (По)этому пути давно не ездили, (от)того дорога поросла густой травой.

2) Мой друг, так(же) как и я, долго выбирал, что(бы) ему почитать.

3) Пришлось отказаться (от)того , что было задумано, так как деньги (на)счет не поступили.

4) Что(бы) изучить поведение этих животных, биологам пришлось долго наблюдать за ними, за(то) результаты наблюдений оказались весьма интересными.





Задание 14 проверяет правописание нн/н в суффиксах причастий и прилагательных.



4. Формирование умений, контроль усвоения.



Задание1.

Записать текст, назвать все части речи.



Сегодня в прозрачном московском небе проплыл первый треугольник журавлей Проплыл медленно, отряхивая с крыльев последние песчинки и роняя легкие перья. Вожак смотрит, может быть, в последний раз на проплывающую под крыльями родную землю. ( По В.Тельпугову).



- найти дееприч-я несов.в.; найти прич. действ. наст.вр.; найти сочин. союз

- какие части речи не встретились в тексте? – мест., частицы



- что такое местоимение как часть речи?



- какие разряды местоимений вы знаете?

Задание 2.

Определите, в каком предложении находится местоимение со следующими морфологическими признаками: определит., им.п., мн.ч.:

А. Кто любит труд, того люди чтут

Б. Кому вершки, а кому и корешки

В. Все хорошо, что хорошо кончается

Г. Мы сами с усами



Какое утверждение неверно?

Никакая родина другая

Не вольет мне в грудь мою теплынь



1. В предложении четыре местоимения

2. Другая – определительное местоимение

3. Никакая – отрицательное местоимение

4. Мне, мою – личные местоимения 1-го лица ед.ч.



Среди предложений 1-3 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при помощи указательного местоимения:

(1)А вот Пушкин оказался ничем не укрыт: стоит с непокрытой головой, бронзовые плечи присыпаны снегом. (2)Лейтенанта это всерьез тревожило. (3)Правда, в пепельном небе маячит аэростат воздушного заграждения, но все же…







Какое утверждение неверно?

Неужели не стоит Бэла твоего скакуна?



1. В предложении две частицы

2. Неужели – отрицательная частица

3. Частица не употреблена при отрицании



Выпишите из предложений частицы:

О детективе много спорят. Еще больше его читают. Одна из тем спора – стоит ли его читать вообще. Если считают, что нет, тогда говорят: детектив – это не литература. Что же такое детектив?



Определите, какой частью речи является выделенное слово: частицей или союзом? Объясните свой выбор

1. И как ей не скучно и не совестно!

2. На небе сверкнула, как живой глаз, первая звездочка(союз)



5. Выполнение заданий заданий ЕГЭ (работа в группе).

6.Домашнее задание: выполнить тест № 17 из сборника Цыбулько И.П., написать сочинение.

7.Рефлексия




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!