СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения знаний. Разработка урока использовалась на уроке русского языка в 3 классе попрограмме "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе»



Обобщение знаний. Все падежи.

Задачи:

Создать условия для закрепления и обобщения знаний учащихся о падежах имён существительных на основе:

  • формирование умений осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;

  • формирование умений выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения;

  • развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;

  • воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Формирование компетенции происходит на основе развития УУД.



Универсальные учебные действия (УУД):



Познавательные:

использует сравнение для установления общих свойств объекта,

высказывает суждения по результатам сравнения;

умеет самостоятельно работать, соотносить результаты в рамках изученного материала;

понимает цель чтения и осмысливает прочитанное;

осуществляет простейшее планирование своей работы.



Регулятивные:

обладает способностью преодолевать препятствия;

сопоставляет свою оценку с оценкой другого человека;

работая по плану, сверяет свои действия с целью и при необходимости исправляет ошибки с помощью учителя, учащихся, справочника и самостоятельно.



Коммуникативные:

умеет слушать, извлекать пользу из опыта одноклассников, сотрудничать с ними и при работе в группе;

проявляет интерес и уважение к различным точкам зрения;

выступает перед аудиторией сверстников доказывать свою точку зрения.





Ход урока

  1. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, давайте их поприветствуем.

– Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

- Запишите число, классная работа.

  1. Чистописание.

Ъсъе въе съел въезд

Чтобы рыбку съесть, надо в воду влезть.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

3. Повторение пройденного материала.


  1. Работа в малых группах

Четыре группы учащихся (по 2 человека) получают задания на больших листах. Группам предлагаются следующие слова:

Голова, Снегурочка, вороны, лесок, Василий, лиса, птенцы, поля.


1 группа: разделить слова на 2 группы – одушевлённые/неодушевлённые имена существительные.

2 группа: разделить слова на 2 группы – собственные/нарицательные имена существительные.

3 группа: разделить слова на 2 группы в зависимости от числа имён существительных.

4 группа: разделить слова на 3 группы в зависимости от рода имён существительных.


2. Работа с оставшейся частью класса.

На доске эти же слова.

- Что общего между словами? (имена существительные)

- Объясните выделенные орфограммы.

- Запомните слова (10 секунд), запишите по памяти.

Проводится самопроверка.


3. Проверка заданий, выполненных в группах через документ камеру

- Догадайтесь, по какому признаку были разделены слова? (выслушиваются ответы детей)

- Дайте общее название. (грамматические признаки имени существительного)

II. Актуализация знаний.

1. Воспроизведение знаний об имени существительном

- Что вы можете рассказать об именах существительных?

- Как изменяются имена существительные? (По числам, по падежам)

- Что такое склонение? (Изменение по падежам)



3. Закрепление знаний о падежах

- Я буду вам загадывать загадки, а вы попробуете догадаться, что является героем моего рассказа



1. Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю
Мои вопросы кто? и что?

Ни с чем не спутает никто.  (Именительный падеж)

-  Дайте характеристику Именительному падежу.

Слайд 1 -2

2. Кого же нет?

Я очень беспокоюсь, чего же нет?

Отправлюсь я на поиск

Прошу друзья, скорее помогите!    

И как зовут меня, скажите! (Родительный падеж)

- Расскажите о Родительном падеже.

Слайд 3

3. Я работаю старательно

Кому отдать? К чему призвать?

Лишь только я могу сказать с предлогом «К» порой дружу

 Но и один гулять хожу. (Дательный падеж) ) 

- Дательный падеж - это...

Слайд 4



4. Кого винить мне видно сразу!
Пусть каждый здесь
Запомнит эту фразу

Ведь я важней министра! Все это знают тут!

 А ну скорей скажите, Как меня зовут? (Винительный падеж) ) 

- Что вы знаете о Винительном падеже?

Слайд 5



5. Творите  чем? Творите  с кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
Предлогам «перед», «под» и «над»
В любой момент я очень рад.  (Творительный падеж) ) 

- Расскажите о Творительном падеже.

Слайд 6



6. Мне без предлогов свет не мил
Пусть будет «в», и «о», и «при» -
Ты их случайно не сотри!
Тогда смогу я рассказать

О чем мечтаешь и в чем гулять. (Предложный падеж) ) 

- Что вы знаете о Предложном падеже?

Слайд 7



III. Целеполагание

И тема нашего урока: «Обобщение знаний о падежах имен существительных».

Сегодня на уроке мы будем развивать умение определять падеж имён существительных.

- Как определить падеж имени существительного?



IV. Работа по теме урока

  1. Определение падежей имен существительных

- Давайте возвратимся к началу урока и определим падеж имен существительных в пословице, которую записывали на чистописании.



2. Игра «Эстафета».

(Участвует весь класс, разбитый на 3 команды по рядам.

Каждый ряд получает карточку со словосочетаниями по числу уч-ся. Каждый ученик должен письменно определить падеж одного существительного и передать карточку сидящему сзади. Последний в ряду возвращает карточку учителю.)

1-й ряд.

Жил (в чём?) в деревне __п.

Купил (что?) пенал __п.

Подъехал (к чему?) к дому __п.

Ветка (чего?) берёзы __п.

Пирог (с чем?) с вишней __п.

Шишка (на чём?) на ёлке __п.



2-й ряд.

Отдыхал (в чём?) в лагере __п.

Приехал (во что?) в город __п.

Письмо (кому?) другу __п.

Добежал (до чего?) до финиша __п.

Суп (с чем?) с грибами __п.

Песня (о ком?) о маме __п.



3-й ряд.

Прочитал (о чём?) о герое __п.

Слушаю (кого?) маму __п.

Шёл (по чему?) по аллее __п.

Вышел (из чего?) из школы __п.

Пахнет (чем?) цветами __п.

Белка (в чём?) в дупле __п.



Физминутка.



3. Отгадайте загадки (выставляются иллюстрации с изображением животных)

Он с густою, длинной гривой,

Весь огромный и рогатый.

Обладает большой силой,

И при этом слеповатый.

Беловежской Пущи символ -

Величав, красив и мудр.

Правда, часто агрессивным

Кто бывает дети? (Зубр)



С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал. (Белка)



За деревьями, кустами 
Промелькнуло быстро пламя. 
Промелькнуло, пробежало – 
Нет ни дыма, ни пожара. (Лисица)


Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы. (Заяц)

 

Он огромный и усатый,
И ( к тому же) полосатый.
Если встретишь, не до игр!
Потому что это -  ….(Тигр)

Всю зиму тихо спит в берлоге,
Гулять не ходит по двору,
В лесу хозяин самый строгий,
Боится Машу лишь одну. (Медведь)


- На какие две группы можем разделить животных?

- Составьте предложение с одним из названий животных.

- Запишите его и подчеркните основу предложения.

Один ученик записывает у доски.

- Как люди должны вести себя по отношению к животным?

- Какое животное можно выделить?


Зубр – крупное парнокопытное животное, населявшее всю восточную и западную часть лесостепной зоны Евразии в довольно значительной численности практически до конца Х?Х века. Но, вследствие активности истребления человеком-охотником, а также в силу естественных факторов (болезни, хищники) уже к 1923 году из многотысячного поголовья осталось чуть более 50 представителей этого рода дикого крупного рогатого скота, да и те обитали преимущественно в заповедных районах.

Для возобновления численности этого животного было создано Международное общество сохранения зубров. Кропотливая работа ведется по сей день. И результаты очевидны: более 3000 животных обитают сегодня во всех заповедниках и питомниках мира. А в Беловежской пуще и в Кавказском заповеднике внедрили полувольное содержание зубра. Но, даже при таких успехах, выпускать стада зубров в открытую незащищенную местность ученые пока не решаются.



Слайд 8

- Прочитайте стих-е.

На полянке вдоль леска,

Бродят зубры, не спеша,

Крупные, тяжёлые,

В родстве стоят с бизонами.

Щиплют травку и листву,

Жвачку пережёвывая,

Шерсть свою в сухой земле,

Чистя доросовестно!

- Выпишите из ст-я словосочетания с выделенными именами существительными



4. Игра «Найди лишнее слово»

- Я предлагаю вам помочь Незнайка исправить ошибки.

- В каждой группе найдите лишнее слово:

Слайд 9-12

именительный родительный дательный просительный

кто? что? кем? откуда? чего? о ком?

- Я вижу, что вы знаете все падежи.



5. Самостоятельная работа.

1). Работа в паре.

На листочках записаны предложения.

Задание:

1. Поставь существительные в нужной форме и запиши их.

2. Укажи падежи этих имён существительных.



Дождь стал утихать.

В (воздух) ___________ замелькало что-то белое.

Это первый снег в этом (год) _______!

Он падает на (земля) ________ и сразу тает.

Снежинки похожи на белые (звёздочка) __________.



Проверка при помощи сигнальных карточек.



Рефлексия

Ребята, если бы Волшебник Русский язык спросил у вас: «Что интересного вы узнали?» Что бы вы ответили?
А если бы спросил: «Что непонятно?»
А если бы спросил: «Что ещё вам бы хотелось узнать?»

Оцените себя, используя сигнальные карточки.

Красные – испытывал трудности, чувствовал себя на уроке неуверенно;

синие – трудности были, их преодолел;

зелёные – тему усвоил.


VII. Итог урока

Ребята, Русский язык - очень добрый волшебник и он очень хочет, чтобы вы узнали все его тайны, но для этого нужно получить ключики для следующего урока. 
Продолжите фразу:
1 ряд - в русском языке 6….
2 ряд - каждый падеж имеет свои…
3 ряд - изменение по падежам называется…
Молодцы! Ключи к следующему уроку вы получили.

БЛАГОДАРЮ всех за урок, думаю, со мной согласятся все присутствующие наши гости.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!