СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе. Изложение по тексту" Мал,да удал".

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке урока описана работа с текстом изложения( определение темы текста,главной мысли , составление плана,лексическая работа).

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе. Изложение по тексту" Мал,да удал".»

Урок русского языка в 3 классе.

Тема урока: «Изложение текста «Мал, да удал».

Цель: формирование навыка письменной речи; развитие умения определять тему текста, устанавливать связь между частями текста и последовательно передавать содержание.

 Задачи:·        Развитие умения писать изложение по коллективно составленному плану;

·        Закрепление понятия «план».

·        Развитие умения раскрывать тему и основную мысль текста.

·        Развитие орфографической зоркости.

·        Обогащение словарного запаса учащихся.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Постановка цели.



2

Знакомство с текстом для изложения.


Ученик читает текст в учебнике.

3

Работа с текстом

-Можно ли назвать эту группу предложений текстом и почему?








- Назовите тему текста.


-Что вы узнали о горностае?





-Какая главная мысль текста?


-Прочитайте заголовок. Скажите, текст озаглавлен по теме или по главной мысли?






-К какому типу текста относится наш текст и почему?









-Посмотрите в текст и скажите, как связаны между собой предложения?




-Вспомните, как называется такая связь?




Эту группу предложений можно назвать текстом, потому что они связаны по смыслу друг с другом, они стоят в определённом порядке. Мы можем определить тему этого текста и главную мысль.


В тексте рассказывается о горностае

Эта маленький зверёк. Сам он  белый,  только  кончик  хвоста  чёрный .Он очень ловкий.


Горностай хоть и маленький. ,но очень быстрый и смелый?)

Текст озаглавлен по главной мысли, потому что в тексте не просто рассказывается какой горностай, о его повадках, но и о том, какой он ловкий ,хотя и маленький.

Это текст-повествование с элементами описания, потому что здесь говориться о последовательных событиях, можно нарисовать несколько картинок ,а ещё здесь описывается горностай.



Они связаны по цепочке друг за другом).




Эта связь называется цепной

4

Составление плана текста и запись опорных слов.

- Сколько частей имеет текст – повествование?

- Какие это части?
- Найдите в тексте три части.
Прочитайте первую часть.


Назовите основную мысль в этой части.


-Как озаглавим 1 часть?
-Прочитайте вторую часть.


-Назовите основную мысль в этой части.
- Как озаглавим 2 часть?


-Прочитайте третью часть.
-Назовите основную мысль в этой части.
- Как озаглавим 3 часть?
Во время составления плана находятся опорные слова и выписываются. Одновременно проводится орфографическая работа.
Во время работы над планом на доске появляется запись.

1.Рыболов. Зима, сидит рыболов, выловленная рыба, прямо на льду.
2. Горностай. Выскочил зверёк, белый-белый, нежно-снеговой, кончик чёрный, лёгкими, воздушными, длинными, прыжками, стремительно, приблизился.
3.Мал,да удал. Знакомый, схватил, ёршика, ледяное, убежище, через минуту, действовал, умело, проявлял, расторопность, смелость.


Текст-повествование имеет три части


Начало, основная часть, концовка



В этой части рассказывается о рыболове



Рыболов




В этой части описывается горностай




Горностай маленький, но очень смелый.)


Мал, да удал)

5

Лексическая работа

- Какие слова используются в рассказе, чтобы не было повторов?

Горностай, зверёк, он, знакомый. Рыболов, он. Рыбку, ёршика.)



5.Пересказ текста по частям.


Каждую часть рассказывает один ученик.

6.

Запись изложения самостоятельно





Дети самостоятельно записывают текст.

7

Проверка.



Несколько учеников читают свои изложения