СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе по теме "Грамматическая основа предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Русский язык. 3 класс. Тема урока "Грамматическая основа предложения"

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе по теме "Грамматическая основа предложения"»

©Погудина Н.П.

Тема: Грамматическая основа предложения

Цели:

  • закрепить и повторить изученное о видах предложений по цели высказывания;

  • развивать умения различать восклицательные и невосклицательные предложения;

  • развивать умения правильно ставить знаки в конце предложения совершенствовать знания о связи слов в предложе­нии;

  • развивать умения находить в предложении грамматическую основу;

  • Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.

Оборудование: проектор; экран; компьютер; раздаточный материал для урока.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Наш урок сегодня будет посвящен прекрасному времени года – весне. Весна воспета поэтами и художниками. Ни один весенний день не повторяется. То, что не успел подсмотреть в природе вчера, сегодня уже не увидишь. Как хочется жить и работать с приходом весны.


«Упражнение мозговой гимнастики»

Улыбнемся друг другу и начнем урок. Выполним упражнение, которое улучшит ваше внимание. Снимет напряжение. «Точечный массаж». Дышите ровно, расслабьтесь.

Замечательно! Молодцы! Тогда давайте начнём работать и раскрывать новые тайны русского языка.



Правила общего обсуждения в группах:


- не говорить всем сразу;

- всем смотреть на говорящего (учителя или ученика);

- реагировать жестами или знаками на каждую реплику говорящего

(согласен, не согласен, не понял);

- работа на уроке в группах должна быть дружной




II. Минутка чистописания.

На доске записан необычный текст. Прочитайте его с выражением, учитывая знаки препинания.



АБВ? ГДЕЁ! Ж, З, И, КЛМН. О! ПРСТ?

Ф? Х! Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ? Ы! Ь? Э, Ю, Я…


Запишите эти буквы по группам и подумайте, что нам надо повторить?



  1. Целеполагание.


  • закрепить и повторить изученное о видах предложений по цели высказывания;

  • развивать умения различать восклицательные и невосклицательные предложения;

  • развивать умения правильно ставить знаки в конце предложения


«Мозговой штурм»

Что такое предложение?

Из чего оно состоит?

Какие знаки препинания ставят в конце предложения? От чего это зависит?

Какие бывают предложения по цели высказывания?

Какие могут быть предложения по интонации?










Работаем в группах.

Поставь нужные знаки препинания, чтобы получились указанные виды предложений.

  • К нам весна шагает быстрыми шагами. (повествовательное)

  • Ну, весна, как дела? (вопросительное)

  • Выбегайте скорей посмотреть на грачей! (побудительное)

Капитаны, оцените свою работу. Задайте друг другу вопросы по теме урока.

Как называется эта группа предложений? (по цели высказывания)

  1. Изучение нового материала.











Прочитайте.

  • Что это такое: группа слов, словосочетание, предложение?

Составьте предложение в группах. (Появились первые весенние цветы.)

  • Какое оно по цели высказывания и интонации?

  • Сколько слов в предложении? Есть ли среди них главные, т.е. та­кие, без которых в предложении не обойтись?

  • Попробуйте прочитать предложение без первого слова (веселые); без второго; без третьего; без четвертого.

  • Какой вывод можно сделать? (В предложении есть главные члены.)

Чтение правила в учебнике с. 126

Образец рассуждения учителя

В предложении говорится о цветах, (что?) цветы. Это подлежа­щее, выражено именем существительным. Подчеркиваем слово цветы одной чертой и надписывает часть речи: сущ.)

Цветы (что сделали? что о них говорится?) появились, это сказу­емое, выражено глаголом. Подчеркиваем слово появились двумя чертами, надписывает часть речи: гл.


V. Целеполагание.

Сегодня мы будем учиться находить главные члены предложения





  1. Интерактивная физминутка











Записать предложение своей команды. Работаем в группах. Задайте друг другу вопросы по теме урока.


На солнечной полянке появились одуванчики.

На деревьях развернулись молодые листочки.

Тёплый ветерок покачивает берёзовые серёжки.

Скоро звонкие голоса птиц разбудят тишину полей.





VII. Словарно-орфографическая работа.

1. Игра «Вставь пропущенную букву»









2. Работа по «Ассоциативному орфографическому словарю»

Запись предложения, обозначение орфограмм, проверка сигнальными карточками.

Над болотом стрекоза щурит круглые глаза.

  • Как помочь себе запомнить написание этих слов? Может быть, достаточно приказать своей памяти: «Запомни!» - и все?

  • Нам поможет прием «уярчения» буквы в слове. Сделаем букву о и е более выразительной и незабываемой. На что похожа эта буква?

  • Какое слово выберем опорным? (Глаза как буква о, а крылья похожи на е)

  • Найдите в предложении все орфограммы, найдите главные члены предложения.












  1. Рефлексия.



  • О чём мы говорили сегодня?

  • Что нового узнали?

  • Что понравилось на уроке?

  • В чём были затруднения?

  • Над чем ещё надо поработать?



- Подведем итог работы. Работаем в группах. Задайте друг другу вопросы по теме урока.

  • С каким настроением вы уходите с этого урока?

Я тоже испытала радость от того, что мы дружно справились со своей задачей.































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!