Урок русского языка в 3 классе с обучающими структурами сингапурской методики обучения
Тема: «Антонимы»
Цель: научиться правильно употреблять антонимы в речи, выяснить их роль.
Задачи:
Обучающая: познакомить учащихся с отличительными особенностями антонимов; учить распознавать антонимы в тексте и подбирать их к заданным словам;
Развивающая: развивать речь, внимание, мышление; уточнять и обогащать словарный запас учащихся;
Воспитывающая: воспитывать культуру речи; прививать потребность вести здоровый образ жизни; воспитывать такие качества как коммуникативность и дружелюбие;
Оборудование; компьютер, таблички МЭНЭДЖ МЭТ, массажёр Су Джок, карточки с напечатанными словами пословицы, карточки для работы в группах, интерактивная игра «Футбол», плакаты с высказываниями философов.
Ход урока.
1. Организация класса
- Здравствуйте, дети. Я хочу, чтобы вы сегодня настроились на работу, т.к. нас сегодня ждёт интересный урок. (структура МЭНЭДЖ МЭТ – инструмент для управления классом. Табличка в центре стола, позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной команде (партнёр по плечу, по лицу; партнер А, Б) для организации эффективного учебного процесса в командах).
- Возьмите массажёр Су Джок, проведём массаж кистей рук. Для чего?
- Сегодня на уроке мы поговорим с вами о здоровье. Как вы понимаете значение этого слова? (Толковый словарь: Правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.) – Запишите в тетрадь: з з з здоровье.
2. Актуализация знаний
- Соберите пословицу из слов: утро, вечер, встречай, провожай, зарядкой, прогулкой. (Утро встречай зарядкой, вечер провожай прогулкой.) – Почему так говорят? (Здоровье нужно укреплять физическими упражнениями и закаливанием) Отметьте знакомые вам орфограммы.
- Запишите пословицу по образцу на доске.
- Сравните слова в первой и второй части пословицы. Что интересного заметили?
- Как называются слова, противоположные по смыслу? (Антонимы)
3. Целеполагание
- Что мы будем изучать сегодня на уроке?
- А как вы думаете, зачем нам изучать антонимы? (Чтобы уметь их определять, чтобы речь наша была красивой, правильной, выразительной; расширять свой словарный запас)
- Как мы это будем делать? (Каким способом?) (Будем выполнять упражнения, наблюдать, сравнивать, искать антонимы в тексте, подбирать противоположные по смыслу слова - антонимы)
4. Работа с правилом.
- Давайте посмотрим, как по-научному называют слова противоположные по смыслу? Учебник с.95
Антонимы (анти – «против», оним – «имя» (греч.) – слова, одной и той же части речи с противоположным значением.
5. Повторение частей речи
1) - Давайте понаблюдаем, какими частями речи выражены антонимы в нашей пословице? Повторим части речи по методике МИКС ПЭА ШЭА (структура, в которой участники смешиваются под музыку, образовывают пару, когда музыка прекращается, обсуждают предложенную тему, используя структуру РЕЛЛИ РОБИН (для коротких ответов) и ТАЙМД ПЭА ШЭА (для развернутых ответов).
Физкультминутка
2) Выборочный диктант. Выписать только имена прилагательные: краснеть, красный, краснота; храбрость, храбрец, храбрый; зимний, зимовать, зимовье. (СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ – «одновременный раунд тейбл» - структура, в которой 4 участника в команде одновременно выполняют письменную работу на отдельных листочках или в тетради и по окончанию времени передают друг другу по кругу).
(ХАЙ ФАЙВ – дословно «дай пять» - сигнал тишины и привлечения внимания).
3) Подбор антонимов разных частей речи. Игра «Паутинка». – Соедините антонимы. Почему слово холодный не является антонимом слова жара?
Ранний Яркий Вверх Близко жара | Тусклый Поздний Далеко Вниз Холодный? |
6. Работа по учебнику с.95 упр. 82 ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН – « встать – сесть» - (структура для получения информации о классе) (кто выписал антонимы)
Маленькое дело лучше, чем большое безделье. (Лучше сделать небольшое, незначительное дело, чем совсем ничего не делать)
Дело – безделье (антонимы образуются при помощи приставок, чаще у глаголов, но бывает и у существительных)
с. 96 упр. 84 (у доски) - Как называется такой литературный приём, при котором используются антонимы? Приём противопоставления
7. Закрепление. Интерактивная игра «Футбол»
– Ребята нашего класса активно занимаются спортом. Занятия спортом укрепляют наше здоровье. Например, секцию по футболу уже второй год посещают 3 раза в неделю 10 человек.
8. Подведение итогов урока.
-Подведём итог нашего урока на примере пословицы.
Упр. 85,стр.98.
Здоровому и нездоровое здорово, а нездоровому и здоровое нездорово.
- Объясни смысл пословиц.
- Попробуй произнести её быстро?
-Ничего ни замечаешь? (Это не только пословица, но и скороговорка)
-Почему? (Повторение звуков)
- Найди каждому слову из 1-ой части пословицы антоним из 2-ой части.
-Что же такое антонимы?
-Где и для чего они используются в нашей речи?
Домашнее задание: стр.98, пр.85. “Русский язык” часть 1, УМК “Перспективная начальная школа.”
- Чему учились на уроке?
- Для чего в нашей речи нужны антонимы? (использование антонимов в художественной литературе, особенно в поэзии, делает произведение выразительным и ярким)
- Когда было особенно интересно?
- Когда было трудно?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
-Найдите в классе предметы, которые помогут вам привести примеры антонимов (например, свет яркий – свет тусклый)
Рефлексия
Прочитайте изречения философов. Какое из этих высказываний вы выбираете для себя как итог данного урока? Объясните свой выбор.
(КОНЭРС – «углы» - структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими варианта).
Как приятно знать, что ты что-то узнал. Мольер
Я знаю, что я ничего не знаю. Сократ.
Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я научусь. Конфуций
Познание начинается с удивления. Аристотель
Дополнительный материал
1.Динамическая пауза. Игра «Решето» (2 номер)
Учитель называет стоящим детям по цепочке слова, они подбирают к ним антонимы:
Зима, белый, работать, упал, жар, налево, утренний, добрый, урок, новый, загадка, свет, включать, заболеть, короткий, день и т. д.
Тот, кто справился с заданием, садится, кто не смог подобрать антоним – стоит (он «в решете»).
Игра «Наоборот»
Нам с тобой пришел черёд
Сыграть в игру «наоборот».
Скажу я слово высоко,
А ты ответишь низко,
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь... близко.
Скажу я слово потолок,
А ты ответишь... пол
Скажу я слово потерял,
И скажешь ты... нашел
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты... храбрец
Теперь начало я скажу.
Ну, отвечай...! конец