СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 4 классе «Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа»Цель урока: Познакомить с именительным и винительным падежами имен прилагательных во множественном числе.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 4 классе «Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа»»





Конспект урока по русскому языку в 4 классе





Тема урока: «Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа»















Тема урока: «Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа»

Цель урока: Познакомить с именительным и винительным падежами имен прилагательных во множественном числе

Тип урока: Комбинированный


Планируемые результаты:


Личностные:


уметь выделять и осознавать то, что уже известно и что еще нужно узнать.


Познавательные:


уметь искать и выделять необходимую информацию; (постановка и решение проблемы):

- самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.


Регулятивные:


уважительно относиться к мнению одноклассников, формировать свое мнение.


Коммуникативные:


участвовать в диалоге с одноклассниками; уметь отвечать на вопросы учителя; уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками


Оборудование: «Русский язык», 4класс, презентация, раздаточный материал.



Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД по каждому заданию

Организационный этап

(1 минута)







Мотивация

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Мне приятно всех вас видеть. Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу успеха, чтобы каждый в конце урока мог сказать: «Я знаю….. я умею…» (СЛАЙД№1)


Приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку

Регулятивные УУД:

- умение контролировать свою готовность к уроку; осознание себя как ученика.

- соотнесение того, что имеется на парте с тем, что называет учитель





Актуализация ранее изученных знаний



















Пальчиковая гимнастика

























Минутка чистописания











Словарь









Изучение нового

материала





-Перед тем как начать работу и изучение новой темы давайте запишем в тетради число и классная работа. Проведем минутку чистописания.

Прочитайте пословицы и поговорки.

Какой звук повторяется в данных пословицах и поговорках?



Дайте характеристику звуку [Ч]



Маленький мизинчик горько-горько плачет.
Безымянный говорит "Что это все значит?" 
Средний палец очень гордый, разговаривать не хочет. 
Указательный спросил " Может кушать хочет?" 
А большой бежит, бежит, тащит риса ложку, говорит 
"Не плачь, малыш, на, поешь немножко"



Теперь давайте запишем соединение с буквой ч



На следующей строчке пишем пословицу



Пишем словарные слова

Прочитайте эти слова

Ставим ударение

Выделяем безударную гласную

Подчеркиваем



Многие из вас очень наблюдательны, и сообразительны, чтобы понять о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке, нужно прочитать стихотворение и вставить пропущенные буквы.

Давайте посмотрим на слайд. (СЛАЙД№2)

-Прочитайте стихотворение про себя.



-Прочитайте выразительно.



Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.



-Найдите в стихотворении прилагательные.



-Как вы поняли, что это прилагательные?









-Хорошо, а что ещё вы можете сказать об этих прилагательных? В какой форме они стоят?



-Определите падеж прилагательного и назовите окончание сонные, шелковые, зеленые, серебряные.





-Какое окончание у всех этих прилагательных?







Честь лучше богатства.

Чего не положил – не бери.

Черепашьим шагом.

Чудеса в решете.



Звук [Ч]





Звук [ч] гласный, глухой, мягкий, парных ему звонкого и твердого звуков нет.







Выполняют





















Ча Чо Чи Чу Чя Чр





Читают.

Несколько учеников пробуют прочитать выразительно.



Чего не положил – не бери.





Девочка, мальчик, пенал, машина, медведь, лисица.











































Сонные, шелковистые, зеленые, серебряные.



-По вопросу – Какие?; по сущ., с которыми эти прилагательные связаны, они также употреблены во множественном числе.



-Они все употреблены во множественном числе.





Сонные – Им.п, шелковые – Им.п, зеленые – Им.п, серебряные– Им.п.




-ые.






Познавательные (обще у построение речевого высказывания в устной форме;
















Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


Этап усвоения новых знаний

(19 минуты)

-Итак, в тексте мы нашли прилагательные, и выяснили какие у них окончания.

-Какие?

-Теперь давайте попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока.

-Хорошо, в конце урока мы узнаем правы ли вы были.



-Теперь открываем тетради, и письменно выполняем задание.

Вы должен будете просклонять по падежам словосочетание белые берёзы. (СЛАЙД№3)



-Давайте проверим.

(СЛАЙД№4)





(СЛАЙД№5)


-Какие же окончания имеют имена прилагательные во множественном числе в именительном падеже?


-На какие вопросы отвечает И. п. множественного числа имен прилагательных? 

-На какие вопросы отвечает В. п. множественного числа имен прилагательных? 

Какие имеют окончания? 



- Просклоняйте ещё одно словосочетание по падежам:

русские люди (СЛАЙД№6)


Давайте проверим (СЛАЙД№7)




(СЛАЙД№8)

Посмотрите внимательно в своих тетрадях Им.п. и В.п и скажите на какие вопросы отвечает Им.п?



-Какие окончания?



- На какие вопросы отвечает В. п.?



-Какие имеет окончания?


-Вот как интересно получается, в первом случае у Им.п и В.п одинаковые окончания, а во втором – разные. Как вы думаете, почему разные окончания?
















-ые, -ие



-Окончания в прилагательных именительного падежа.











И. п. (какие?) белые тонкие берёзы 
Р. п. (каких?) белых тонких берёз 
Д. п. (каким?) белым тонким берёзам 
В. п. (какие?) белые тонкие берёзы 
Т. п. (какими?) белыми тонкими берёзами 
П. п. (о каких?) о белых тонких берёзах






-И .п.– ые – ие 






– И.п. – какие?









- В.п. Какие?







-ые, -ие.



И.п.(какие?)русские люди 
Р.п. (каких?)русских людей 
Д.п.(каким?) русским людям 
В.п. (каких?)русских людей 
Т.п. (какими?)русскими людьми 
П.п.(о каких?) о русских людях







-Какие?









-ие, -ые





-Каких?





-ых, -их.



Имена прилагательные в В.п. отвечают на вопрос какие? и имеют окончания –ые, -ие, если говорим о неодушевленных предметах. А прилагательные которые отвечают на вопрос каких? и имеют окончания –ых, -их, если говорим об одушевленных предметах.

Познавательные (общеучебные):

- извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- поиск и выделение необходимой информации;

(постановка и решение проблемы):

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.































Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способов взаимодействия;


- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

изкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть. (СЛАЙД№9)





Выполняют




Работа с учебником

-Откройте учебник на странице 41

Смотрим на упражнение № 87

Читаем, что нам нужно сделать.

- Прочитайте, запишите стихотворение по памяти.



- Докажите, что данное предложение является сложным, подчеркните в нем грамматические основы.



- Укажите падеж имен прилагательных.



Теперь, учите это четверостишье 2-3 минутки, затем несколько раз рассказываете, потом закрываете учебники и пишите по памяти.

-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, возьмите простой карандаш и проверьте.










Задрожали звезды золотые,

(И. п.)

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные (В. п.)

И румянит сетку небосклона.













Проводят взаимную проверку. Читают по предложению.






Познавательные

- анализ объектов с целью выделения признаков;

Регулятивные:

- оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.


Закрепление нового материала

(9 минут)

-Вставьте пропущенные буквы. В прилагательных выделите окончания и определите их падеж.

В зимн… сумерки с…ва выл…тает на охоту. На землю спустились зимн… сумерки. Легк… сн..ж…нки медл…нно опускались на крыши домов. На легк… сн…ж…нки упал луч …со…нца.

(СЛАЙД№10)







Выполняют задание.


Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Подведение итогов.

-На какие вопросы отвечает И. п. множественного числа имен прилагательных? 
-Какие имеет окончания? 
-На какие вопросы отвечает В п. множественного числа имен прилагательных? 
-Какие имеет окончания?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что заинтересовало вас во время урока?

-Понравилась ли вам работа на уроке ?

-Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать. (СЛАЙД№12)







- Именительный и винительный падежи имен прилагательных множественного числа

Регулятивные:

- оценка- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!