Тема урока «Изменение глаголов по временам»
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма урока: урок - исследование
Цель урока: - Актуализировать знание о временных формах глагола.
Задачи:
- повторить временные формы глагола;
- научиться определять время глаголов
(способствовать развитию умения различать временные формы глагола);
- правильно употреблять временные формы глаголов;
- воспитывать в учащихся познавательный интерес, коммуникативные навыки в процессе работы в группах.
Ход урока:
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Пусть сегодня для нас всех на урок придёт успех!
Поприветствуем гостей…
С ними нам вдвойне теплей.
Пожелаем всем удачи и успешности в придачу!
-На урок я принесла коробочку. Как вы думаете, что в ней? (Варианты детей)
-Прислушайтесь, догадались? (Часы)
-Часы бывают разные. Какие? (Учитель достаёт, а дети называют: настенные, наручные, песочные, будильник)
Минутка чистописания:
Для минутки чистописания возьмём первые буквы каждого названия часов и соединим их петелькой вверх) н?п?б Подчеркните сочетания букв, кот. написаны каллиграфически правильно и аккуратно. ОЛ
-Зачем нужны часы? (Смотреть время)
На уроке мы тоже следим за временем и ценим каждую минуту, поэтому работаем по плану. Распределите этапы урока по порядку, сверху вниз.
1.Повторение.
2.Определение темы. Постановка цели, задач урока.
3.Изучение нового материала.
4.Применение новой информации.
5.Подведение итогов урока.
(На каждый этап урока указывает, передвигаясь, часовая стрелка, прикрепленная на доску магнитом).
-Что такое время? (Варианты детей) Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – это когда идут дни за днями, последовательное течение суток за сутками».
- Где мы встречаемся с понятием время? (в быту, в математике)
- Может ли это понятие относится к русскому языку?
- Каким образом? (Время глагола).
1.Определение темы, цели, задач урока.
Т: Изменение глаголов по временам (тему открыть на доске)
Чему мы должны научиться?
Цель: - Научиться …изменять глаголы по временам
Что надо сделать, чтобы достичь цели?
Задачи: - Повторить… знания о глаголе, времена глагола
- Выяснить…какие глаголы не имеют форму настоящего времени?
2.Повторяем, что знаем. Актуализация знаний
- Игра «Да/нет» (У детей сигнальные карточки.)
Я читаю утверждение. Если вы согласны с ним, зелёная карточка, если нет - красная.
1.Глагол – это часть речи. ( )
2.Глагол обозначает признак предмета. ( )
3.Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать? ( )
4.В предложении глагол чаще всего бывает второстепенным членом предложения. ( )
5.Глаголы изменяются по числам. (в единственном числе глагол обозначает действие одного предмета, во множественном числе глагол обозначает действие двух или нескольких предметов) ( )
6.Выделяют два времени глагола, которые отличаются вопросами. (На доске открывается таблица времён глагола с вопросами что делает? что делал? что будет делать?что сделает?)
7.Не все глаголы могут иметь форму настоящего времени.(слайд )
- В каком предложении появились разногласия?
Что нам необходимо выяснить?
Какие глаголы не имеют форму настоящего времени? (открывается последняя задача) ОЛ
Работа в парах
Возьмите жёлтую карточку.
Прочитайте задание, поясните, что надо сделать.
Определите время глаголов:
1) Шумит, прочитает, звонить, летала, позвонить.
2) Шумит, прочитает, дуть, летала, подуть.
3) Шумит, прочитает, петь, летала, спеть.
4) Шумит, прочитает, делать, летала, сделать.
1)У всех глаголов вы смогли определить время? (нет, есть глаголы в неопр.форме)
2)Какие глаголы остались без времени?
Давайте, проверим, что у вас получилось
(Во время проверки появляются глаголы н.ф. на слайде) ОЛ
1)Звонить 2) дуть 3) петь 4) мыть
позвонить подуть спеть помыть
Что общего у этих глаголов? (неопр.ф)
По какому признаку можно разделить эти глаголы на 2 группы?
(По вопросу: Что делать? Что сделать?)
Физ.мин.
Разделитесь на 2 группы: девочки и мальчики. Встаньте в круг, лицом друг к другу.
Я буду по очереди задавать вопрос девочкам и мальчикам– что делать? или что сделать?
Вы должны придумать глагол, отвечающий на мой вопрос,
договориться и дружно хором назвать его.
Задавала я вам только что одни и те же вопросы: что делать? да что сделать?
Так что можно сделать с этими глаголами? Какую цель мы наметили в начале урока?
(Изменить их по временам) Объём работы большой, как справиться? (по группам)
3. ИЗУЧАЕМ НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
Работа в группах
- Капитаны групп, достаньте из конверта карточки и раздайте каждому за своим столом
по одной. Познакомьтесь с планом работы.
План:
1.Измените глаголы по временам с помощью вопросов.
2.Заполните таблицу.
3.Сделайте вывод, какой глагол не имеет форму настоящего времени?
1)Звонить 2) дуть 3) петь 4) мыть
позвонить подуть спеть помыть
Проверим работу. Как поработала группа? Какой вывод сделали?
4. Применяем новую информацию.
Пришло время применить новую информацию. Попробуйте свои силы самостоятельно
В) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Выполните задание карточки. Запишите в тетрадь. Пользуйтесь таблицей.
Кричать – ( ______?) – наст.вр. – пр.вр. – буд.вр.
Прочитать – ( ______?) – наст.вр. – пр.вр. – буд.вр.
Покрасить – ( ______?) – наст.вр. – пр.вр. – буд.вр.
Сверьте с образцом на экране. Какие глаголы не имеют форму наст.времени.ОЛ
5. Итог урока. Рефлексия Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок.
- Какие пословицы со словами Время вы знаете? (Делу время, потехе – час. Время – не птица, за хвост не поймаешь. Не время сидеть сложа руки. Всему своё время.)
ФИЗМИНУТКА
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка в присядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
Итог урока подведите.(И писать, друзья, начните.)
Корзина знаний
Какими знаниями мы наполнили нашу корзину? ОЛ
Укажите стрелочкой этап урока, кот вам понравился, запомнился.
Вывод: - Чему научились? (научились правильно изменять по временам).
- Можем мы теперь ответить на наш вопрос: все ли глаголы изменяются по временам? (ВСЕ! Но глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать, форму настоящего времени не имеют)
Домашнее задание. По выбору – упр.159 или160
Урок окончен. Всем спасибо за активную работу!
Упр. 157.
Н.ф. | Наст. вр. | Прош. вр. | Буд. вр. |
Что делать? решать думать | Что делает? решает думает | Что делал? решал думал | Что будет делать? будет решать будет думать |
Что сделать? решить подумать | _____ | Что сделал? решил подумал | Что сделает? решит подумает |
Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок.
- Какие пословицы со словами Время вы знаете? (Делу время, потехе – час. Время – не птица, за хвост не поймаешь. Не время сидеть сложа руки. Всему своё время.)
План работы. 1.Измените глаголы по временам с помощью вопросов. 2.Заполните таблицу. 3.Сделайте вывод, какой глагол не имеет форму настоящего времени? 1)Звонить позвонить | План работы. 1.Измените глаголы по временам с помощью вопросов. 2.Заполните таблицу. 3.Сделайте вывод, какой глагол не имеет форму настоящего времени? 2) дуть подуть |
План работы. 1.Измените глаголы по временам с помощью вопросов. 2.Заполните таблицу. 3.Сделайте вывод, какой глагол не имеет форму настоящего времени? 3) петь спеть | План работы. 1.Измените глаголы по временам с помощью вопросов. 2.Заполните таблицу. 3.Сделайте вывод, какой глагол не имеет форму настоящего времени? 4) мыть помыть |