Титульный лист
Фамилия, Имя , Отчество автора | Афанасьева Ирина Валериевна |
Место работы | КГУ «Гимназия» ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района» |
Должность | Учитель русского языка и литературы |
Наименование материала | Способы подчинительной связи: согласование, управление, примыкание. 8 класс. |
Рубрика | |
Тема урока: Способы подчинительной связи слов в предложении: согласование, управление, примыкание.
Цель урока: познакомить учащихся со способами подчинительной связи в словосочетаниях, научить их определять названные способы на конкретных примерах.
Задачи урока:
1. Усвоение учащимися способов подчинительной связи: согласование, управление, примыкание.
2. Развитие речи, творческих способностей.
3. Овладение навыками работы в группах, выработка корректности к мнению товарищей.
Используемые технологии и методики: Технология критического мышления; технология критериального оценивания, методика комплексного анализа текста.
Оценка результатов проделанной работы будет осуществляться через:
- тест «Верные и неверные утверждения»;
- ответы на многоуровневые вопросы;
- заполнение таблицы в группах, состоящей из трех частей: словосочетание, строение, способ связи;
- индивидуальную работу;
- таблицу пометов и ассоциативную карту INSERT ;
- наблюдения за работой в группе (пометочные таблицы).
Стратегии, методы:
1. Многоуровневые вопросы.
2.Ассоциативная карта. 3.Таблица пометок INSERT .
4. Техника «Жигсо».
,
Ход урока.
I. Этап пробуждения (вызов).
Учащиеся должны подобрать ассоциативный ряд к словосочетанию белый медведь.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Тест. Найти верные и неверные утверждения («да» или «нет»). Словосочетание- синтаксическая единица, состоящая из двух и более слов, соединенных сочинительной связью.
Словосочетание состоит из главного и зависимого слова.
От зависимого слова задаем вопрос к главному.
Словосочетание служит для сообщения, вопроса или побуждения к действию.
Словосочетание более точно называет предметы, явления, действия.
Словосочетание формирует предложение и выделяется в его составе
Словосочетанием не может быть слово с предлогом.
Грамматическая основа предложения может быть словосочетанием.
В состав словосочетания могут входить цельные словосочетания.
В роли главного слова могут выступать только существительное , глагол.
В словосочетании магический орнамент главным является слово магический
Дом из шести этажей не является словосочетанием.
В словосочетаниях день рождения и дом отдыха склоняется только главное слово.
В слове торты, порты, тосты ударение падает на последний слог.
Вставить пропущенные буквы: ц…вилизац…я, …рнамент, т…тем,к..нический. В словаре учебника узнать лексическое значение этого слова.
Взаимопроверка в парах (« + » или « - »).
Шкала оценивания:
90 - 100% - оценка «5»
70 - 89 % - оценка «4»
50 – 69 % - оценка «3»
2. Работа с текстом «Хозяин Арктики» (приложение 1) с использованием метода помет (V — знаю, + — новая информация, ? — возникшие вопросы) при заполнении ИНСЕРТ -таблицы.
Таблица ИНСЕРТ
V — знаю, | + — новая информация, | ? — возникшие вопросы |
| | |
2. Учащиеся озвучивают таблицу, знакомят друг друга с полученной информацией, дополняют ответы товарищей, задают вопросы и отвечают на них.
Приложение 1
Хозяин Арктики
Издавна «хозяином Арктики» называют белого медведя. Его длина достигает трех метров, а вес - две тысячи килограммов. Белый медведь лазает по льдам, легко ходит по снегу, хорошо чувствует себя в воде - глубоко ныряет. Белый медведь хорошо видит и на воздухе, и под водой. Он прекрасно плавает. Жизнь его настолько связана с морем, что его называют «медведь морской».
Летом медведю жарко, даже при короткой пробежке у него резко поднимается температура. И дело не только в толстой теплой шубе. У белого медведя, кроме шубы, большую роль играет ее «подкладка» — подкожный жир, который греет медведя и помогает ему переносить бескормицу.
Возможно, что белые медведи способны к долгосрочному прогнозированию погоды. Самки всегда устраивают берлоги там, где во время сильных метелей и буранов снег не будет сдуваться ветром.
Полярное лето коротко. Но за это время медвежата успевают хорошо подрасти и в августе весят уже шестьдесят-восемьдесят килограммов (из берлоги вылезают десятикилограммовыми). Подросшим медвежатам берлога не нужна.
Жизнь белого медведя очень суровая и довольно однообразная. Основная задача всей жизни- быть сытым. В случае бескормицы он залегает в берлогу-яму и погружается в спячку.
С удивительным терпением лежит медведь во время охоты. На льду он незаметен. Только черный нос да черные глаза могут выдать его, но медведь прикрывает морду лапой. Поест, отдохнет медведь и пойдет дальше. Куда? Никто, даже он сам, не знает.
(По «Книге природы» )
2. Задание группам (карточки).
1. Определите стиль данного текста, аргументируйте свой ответ.
2. Определите основную мысль текста.
З. Как вы понимаете выражение «погружаться в спячку»?
4. Что позволяет медведю не замерзнуть? Почему белый медведь во время охоты прикрывает морду лапой?
3. Задание всему классу.
- Выпишите из текста словосочетания, описывающие белого медведя.
III. Формирование новых понятий и способов действий.
Работа с теоретической информацией.
Работа по таблице (Приложение 2): обсуждение каждого вида связи (какой частью речи выражается главное и зависимое слово; особенности связи при согласовании, управлении и примыкании)
согласование | управление | примыкание |
При согласовании главное слово — добрый хозяин, оно трудится вместе с подчиненным. «Я делаю, и ты делай так же», - как будто говорит оно. Например: Белый (какой?) медведь. | При управлении хозяин требовательный, жесткий, сам ничего не делает, но подчиненному приказывает: «Делай, как я прикажу!» Например: Прикрывает (чем?) лапой. | . При примыкании хозяин ничего не требует от подчиненного, только просит «Встань со мной рядом»..Например: чувствует ( как ?) хорошо. |
Х Приморский пансионат Х Приехавших отдыхающих Х Привлекательная девушка Х Прехорошенький носик Х Приятный гражданин Х Презабавные истории Х Привычным движением Х В приплюснутой кепке Х Второе приглашение Х Мои привычки | Х Припудривала носик Х Пребывала в задумчивости Х Причмокивая губами Х Прикуривал трубку Х Приведение к знаменателю Х Примчаться к тебе Х Придуманный мною Х Быстрее ветра Х Наедине с сыном | Х Премило улыбался Х Преспокойно дремал Х Очень мило Х Склонный преувеличивать Х Говорил улыбаясь Х Желание работать |
Работа по таблице: обсуждение каждого вида связи (какой частью речи выражается главное и зависимое слово; особенности связи при согласовании, управлении и примыкании).
IV. Формирование умений и навыков.
1. Игра по парам (по кругу — в группе). Один ученик - хозяин, другой работник. Хозяин называет главное слово и тип связи, а работник — зависимое.
2. Задание группам: выписать из текста «Хозяин Арктики» словосочетания по схеме, заполнив таблицу.
1 группа. Способ связи — согласование.
2 группа. Способ связи — управление
3 группа. Способ связи — примыкание.
Образец заполнения таблицы:
Словосочетание | Строение | Грамматическое значение | Способ связи |
Белый медведь | Прил. + сущ | Предмет и его признак | согласование |
3. Работа по принципу техники «Жигсо» (спикер переходит в соседнюю группу и презентует свою работу). Каждая группа выставляет формативную оценку).
Шкала оценивания:
9-10 баллов – оценка «5».
7-8 баллов – оценка «4»
5-6 баллов – оценка «3».
4. Индивидуальная работа. Придумать собственные примеры (по 3 словосочетания на каждый вид) на все способы подчинительной связи.
Шкала оценивания:
8- 9 баллов – оценка «5».
6-7 баллов – оценка «4».
4-5 баллов – оценка «3».
5. Подведение итогов (совместная работа).
Каждый учащийся выводит среднеарифметическую оценку по трем заданиям: тест «Верные-неверные утверждения», «Заполнение таблицы в группах», «Индивидуальную работу».
Так как урок по данной теме первый, учитель может дать бонусы самым активным учащимся.
V. Рефлексия «Мишень».
VI. Информация о домашнем задании. Найти небольшой текст о каком - либо животном. Обозначить в тексте словосочетания с подчинительной связью.