Открытый урок русского языка
УМК «Перспектива»
Выполнила учитель начальных классов 1 категории
МБОУ «СОШ №65 с углубленным изучением английского языка»
Фирсова Ирина Николаевна
4 класс.
Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имен существительных в единственном числе» . ( урок обобщения и систематизации предметных знаний)
Цели:
1. Образовательная: развить умение распознавать склонения, падежи, грамотно писать безударные окончания имен существительных единственного числа пользуясь алгоритмом, создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы.
2.Развивающая: развивать воображение, речь, восприятие, творческое мышление.
3.Воспитательная: воспитывать коллективизм, ответственность, взаимопомощь, самостоятельность, наблюдательность, дисциплину, желание учиться и делать открытия, воспитывать умение слушать других.
Формируемые УУД.
Познавательные: умение выделять существенные признаки; перечислять свойства реального объекта на основании наблюдения за ним; умение ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные: готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей, групповой позиции; умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Регулятивные: определение и формулировка цели учебной деятельности при помощи учителя; соотнесение результатов учебной деятельности и их оценивание, планирование своей деятельности при решении учебной задачи, работа по алгоритму, контроль правильности записи.
Личностные: уважительное отношение к языку, учебе, культуре, товарищам.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте! У нас сегодня много гостей. Давайте поприветствуем их. Улыбнитесь солнышку, улыбнитесь друг другу. Удачи на уроке!
2.Актуализация знаний.
Крутыми тропинками в горы
Вдоль быстрых и медленных рек
Минуя большие озера
Веселый шагал человек.
- давайте прошагаем вместе с ним! Посмотрите на доску.
П_ортрет
Ул_ца
Тр_вога
Гал_рея
Ш_ссе
С_крет
Св_бода
Тр_вога
В_ликолепие
_нтерес
П_ечаль
- что нужно сделать?
-если возникнут трудности, что может нам помочь?
-запишите слова, выделяя орфограммы.
-какое слово вы еще нашли? ( путешествие)
- запишите его, прокомментируйте.
- что в нем особенного? ( сложное)
- как называют человека, который любит путешествовать? ( путешественник)
- а мы можем себя назвать путешественниками? Почему?
- назовите синонимы, какой словарь нам поможет?
( путник, странник, турист, паломник, пилигрим)
- какие передачи про путешествия вы знаете?
Сегодня на уроке я тоже предлагаю вам стать путешественниками и отправится в путешествие в страну «Морфологию», что это за страна?
- вернемся к нашим словам, что у них общего? ( все имена существительные)
- что такое существительное, назовите постоянные грамматические признаки имени существительного, непостоянные.
- предложите задание к данным словам.
- запишите их по рядам 1р-1скл,2р-2скл,3р-3скл., и допишите по 3 своих. Проверим.
3. Самоопределение к деятельности.
Туристические дороги пролегают и по лесной чащ_ , и по болотистой тундр_ , и по равнин_, и по горной местност_.
- посмотрите на предложение, что мы должны сделать?
- сформулируйте тему и цели урока.
- что нужно сделать чтобы правильно написать безударное окончание? На этот вопрос вам предстоит ответить вместе со своим соседом. Вам вместе нужно заполнить схему-алгоритм. Сколько времени вам потребуется?
|
1скл
|
2скл
|
3скл
|
Р.п
|
|
|
|
Д.п
|
|
|
|
П.п
|
|
|
|
?
|
1способ
|
2способ
|
падеж
|
Н.ф.
|
склонение
|
склонение
|
окончание
|
Слово-помощник
|
вывод
|
вывод
|
- проверим, какой способ удобнее?
- пользуясь алгоритмом, запишите с комментированием в тетрадь.
4.Физкультминутка.
Настоящие путешественники очень много двигаются.
5.Работа по теме урока.
Ребята, скажите, а всегда ли путешествие проходит гладко? В наших руках оказалось письмо путешественников, которые попали в затруднительное положение. Но, к сожалению, некоторые буквы размыты, так как очень долго путешествовали по морским просторам вот в этом сосуде. Хотите помочь путешественникам? Какие черты характера нужно проявить чтобы выйти из затруднительного положения? (взаимовыручка, сплоченность, коллективизм)
Эти качества помогут вам при работе в группе. У каждого из вас есть копия этого письма. Что нужно сделать? Вставить окончания, пользуясь алгоритмом и записать существительные с пропущенными окончаниями в тетрадь.
21 января. Ночь. В темнот_ (…..) ничего не видно. Здесь, в пещер_ (……) я вспоминаю о том, как на днях купался в океан_ (…….), бродил по суш_ (…….). А сейчас сидим в сырост_ , (…….) во мрак_(……..). Слышу голос капитана. Он сообщает всей групп_ (…..) об извержении вулкана на остров_ (……). Но наш испуг очень быстро проходит. Мы полны решимост_ (……) бороться. Мы оказались в затруднений, но найдем выход из этой неприятной ситуации.
- проверим.
-можем ли мы чем- то помочь нашим путешественникам? ( написать письмо)
На доске опорные слова: взаимовыручка, люблю путешествовать, поддержка, не отчаивайтесь ,
сплоченность, плечо друга, много впечатлений, не унывайте, верьте в свои силы.
- перед вами опорные слова, напишите несколько предложений для наших путешественников. Сколько времени вам потребуется?
Проверяем!
6.Рефлексия. Подведение итогов.
7.Домашнее задание.