СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Письмо предложений с переносом слов на другую строку»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Технологическая карта открытого урока русского языка

 

 

Просмотр содержимого документа
««Письмо предложений с переносом слов на другую строку»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Одинцовская общеобразовательная школа «Надежда»











Технологическая карта открытого урока русского языка

Тема: «Письмо предложений с переносом слов на другую строку»









Подготовила:

учитель начальных классов

Малынова Э.С.







2020-2021 учебный год

Технологическая карта

Предмет: русский язык.

Класс: 1 Г.

Учитель: Малынова Эльвира Султановна.

Место проведения: МКОУ для обучающихся с ОВЗ Одинцовская общеобразовательная школа «Надежда».

Тип урока: урок закрепления.

Тема урока: «Письмо предложений с переносом слов на другую строку».

Цели учебного занятия


Цель:

- закрепить на практике умение применять изученное правило на письме, осознанно переносить слова с одной строки на другую.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Задачи урока

1) Образовательные:

- создать условия для закрепления правил переноса слов.

2) Развивающие:

- развивать умение видеть разные по количеству слогов слова;

- развивать орфографическую зоркость и орфографические умения (видеть в словах

орфограмму, графически обозначать ее);

- развивать внимание, восприятие, мышление, умение объяснять свои действия.

  • развивать общую и мелкую моторику, артикуляцию, фонематическое восприятие;

  • расширять активный словарный запас;

  • воспитывать познавательный интерес.

3) Воспитательные:

- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде.

- способствовать воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы.

Планируемые результаты

1) Предметные (объём освоения и уровень овладения компетенциями):

- научатся: определять способы переноса; переносить слова по слогам;

- получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.

2) Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта, приобретённая компетентность):

- Познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера;

- Коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- Регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

3) Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.

Основные понятия

Слог, слово, перенос.

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир.

Информационно-технологические ресурсы


  1. УМК «Школа России», учебник «Русский язык» 1 класс,

В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.

  1. Медиаресурсы: ноутбук, проектор, презентация к уроку.


Организация пространства:

Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа.




Технология

проведения урока

(этапы)

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент.

Микроцель: обеспечить мотивацию и организацию внимания учащихся.


-Прозвенел звонок,

Начался урок.

Будем мы работать дружно,

Постараться всем нам нужно.

Принимают участие в постановке цели урока. Погружаются в рабочую атмосферу.



Регулятивные УУД:

- волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

Личностные УУД:

-развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству

-формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательной деятельности

2. Подготовка к письму. Микроцель: развитие мелкой моторики, соблюдение гигиенических навыков письма.








а) пальчиковая гимнастика





б) подготовка к письму

- осанка




-Но прежде, ребята, давайте вспомним какое сейчас время года?

-Зимой так чудесно вокруг, хочется отправиться куда-нибудь на прогулку, подышать свежим воздухом.

-Давайте закроем глаза и отправимся в зимний лес.

Показ упражнений:

-Мы в лесок пошли гулять

-Раз, два, три, четыре, пять

(Загибать пальчики по одному).

-Бабу снежную лепили.

(Имитировать лепку комков).

-Птичек крошками кормили,

(крошить хлебушек всеми пальчиками).

-С горки мы потом катались.

(Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки).

-А ещё в снегу валялись.

(класть ладошки на стол то одной, то другой стороной).


Откройте тетради, запишите число.









Выполнение упражнений.














Запись числа в тетради.

Познавательные:

- анализ объектов, выбор критериев для сравнения и классификации объектов.


Регулятивные:

- самооценка и взаимоконтроль выполняемой работы;


Личностные:

Формирование нравственно-эстетических ценностей.


3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.

Актуализация знаний учащихся.

Микроцель: формирование умений применять полученные знания на практике.


а)минутка чистописания



б) актуализация опорных знаний учащихся


-Что знаете о букве Ш?

-Какой звук она обозначает?

-Предлагаю красиво написать на минутке чистописания букву ш в соединении со следующими гласными: а, и.

-Прочитайте ш с гласными. Что получилось, что вы образовали?

-Запишите слоги.

-Еще раз давайте вспомним, как мы определяем, сколько слогов в слове?



-Предлагаю поиграть в игру «Не ошибись» хлопками по рядам. 1слог-хлопает 1 ряд, и тд.

Слова: дом, лисица, лимон, пенал, ворона, воробей, карандаш.


-Игра показала, что вы не ошибаетесь в определении количества слогов в словах. Значит, вы это знаете.

–Какие вам встретились известные словарные слова?

-Какие гласные буквы (опасные места) нужно в них запомнить?

Высказывания детей.

+ буква ш обозначает согласный твёрдый звук, глухой.




слоги - ша, ши


Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.











Воробей, ворона, пенал, карандаш, лисица

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других.

Использование речевых средств

для решения задачи.

Владение диалогической формой речи, учитывать разные

мнения, формулировать собственное мнение.

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.

Познавательные:

Регулятивные:

сохранять учебную задачу.



3. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Микроцель: постановка темы и цели урока.






















-Ребята, Незнайка попал в трудную ситуацию. Он не знает, как нужно правильно оформлять предложения. Поэтому отправил нам письмо.

-Давайте посмотрим, как он написал предложения.

-Какое предложение оформлено правильно?

-Какие ошибки допущены в первом предложении?

-О чём мы будем говорить на уроке?


-Сформулируйте тему урока.


Какую цель перед собой поставим?

Для чего нужно знать правила переноса слов?


-Сегодня мы с вами повторим, как правильно переносить слова при письме предложений.

-Посмотрите, может ли уместиться на одной строчке предложение?

-Как бы вы поступили, если бы начали писать предложение, а слово на строчке не поместилось?

-Что значит перенести слово?

-Какие правила переноса слов вы уже знаете?

-Давайте вспомним правило переноса слов.

Алгоритм (как перенести слово):

1. Прочитай слово.

2. Найди гласные.

3. Раздели его на слоги.

4. Вспомни правило переноса.

5. Запиши слово по правилу переноса.



Определение темы и цели урока (высказывания детей).



Слова нужно переносить вовремя, не заходить за поля.



Повторим правила переноса слов.


Перенос слов.


Закрепить знания переноса слов с одной строки на другую.



Слова переносят по слогам.

Одну букву (даже если она составляет слог) не переносят и не оставляют на строке. Слово из одного слога не переносят.





Регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и вступать в диалог,

- умение выражать свои мысли полно и точно,

- учёт разных мнений и умение обосновывать своё.

Познавательные УУД

(общеучебные):

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.




Первичное закрепление в знакомой ситуации.


Повторение правил переноса.

Исправить ошибки переноса слов: рябина, стол, Аня, берёзы.

Работа над предложением, в котором слова не перенесены с одной строки на другую, а написаны на полях.


Познавательные УУД:


- выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения;

- умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью;

- формулирование ответов на вопросы;

- обучение работе с разными видами информации.


Регулятивные УУД:

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.


Физминутка

Микроцель:

Снять мышечное напряжение, повысить работоспособность.



Проведение физминутки.


Выполнение упражнений.

Личностные УУД: - формирование установки на здоровый образ жизни.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и выполнять инструкцию учителя.


Закрепление в измененной ситуации.



-Вставьте слово, пропущенное в предложении.


Дедушка купил внуку подарок.

Как будете оформлять предложение на письме?

Запишите предложение в тетрадь, используя правила переноса слов.



Слово «подарок» не умещается на строке.

Что делать?

Учащиеся сталкиваются с необходимостью применения ранее полученных знаний: возникает необходимость в переносе слова.

Дети дают два варианта переноса слова: по-дарок, пода-рок.


Предложение начинаем записывать с заглавной буквы, пробел между словами, в конце предложения ставим точку.

Правило (слова переносятся по слогам) – хором.

Записывают предложение, переносят слово, используя один из вариантов.



Регулятивные УУД:

- овладение пооперационными действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные УУД:

- овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий, способностью использовать информацию.


Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Физминутка

Микроцель:

Снять мышечное напряжение, повысить работоспособность.



Проведение физминутки.


Выполнение упражнений.

Личностные УУД: - формирование установки на здоровый образ жизни.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и выполнять инструкцию учителя.


Закрепление знаний

Выполним в тетрадях упр. 5, с.38.

- Прочитайте. Это текст?

- О чём говорится в тексте?

- Подберите заголовок к тексту.

-О каком растении идёт речь?

-Что такое верба?

(Верба – это дерево или кустарник из рода ивы с пушистыми почками)

-С чем автор сравнивает весенние почки вербы?

(с меховыми варежками)

-Озаглавьте текст.

- Запишите последнее предложение в тетрадь, используя правила переноса слов.

Показала верба почки – пальчики и надела на них меховые варежки.

- Кто при записи предложения переносил слова с одной строки на другую?

- Какие слова вы переносили?

-Как вы это сделали?

-Давайте сравним ваши варианты с образцом на доске:


Ответы на вопросы.

Самостоятельная работа в тетрадях.

Регулятивные УУД:

- овладение пооперационными действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем;

- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.


Коммуникативные УУД:

- овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий, способностью с помощью вопросов, материалов учебника добывать и использовать недостающую информацию.


Личностные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Рефлексия (подведение итогов). Микроцель: дать оценку работы класса и отдельных учеников.

Вернёмся к нашей задаче урока.

Какую цель ставили? Достигли цели?

Какое правило мы повторили?

- Какая тема урока была?

–  Как переносятся слова? Какие секреты знаете?

-Когда будете применять правила переноса?

-Какие трудности испытывали в ходе урока?

- Кому было легко работать на уроке, поднимите зелёный карандаш?

- У кого работа на уроке вызывала некоторые трудности, поднимите желтый карандаш?

- У кого остались вопросы и недопонимания по теме урока, работать было тяжело, поднимите красный карандаш.

-Молодцы, ребята.

Надеюсь, полученные знания и навыки помогут вам быть грамотными.


Ответы на вопросы.

Ответы подкрепляют правилом.


Самооценка с помощью цветных карандашей.




Познавательные УУД :

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные УУД:

- умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД:

- формирование адекватной позитивной осознанной самооценки;

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».


2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!