СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка 2 класс "Алфавит. Мини - сочинение "За что я люблю Осень"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок интегрированый с уроком окружающего мира. 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка 2 класс "Алфавит. Мини - сочинение "За что я люблю Осень"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 10 г. Тореза»







Урок русcкого языка

2 класс

«Мини-сочинение

«За что, я люблю осень?»











Подготовила:

учитель начальных классов

Чепурная Татьтяна Сергеевна



2018





Урок русского языка

Тема: «Мини – сочинение «За что я люблю осень?» Как мы используем алфавит?»

Цель: совершенствовать умения правильно называть буквы русского алфавита, умение писать мини-сочинение на заданную тему.

Задачи урока:

Образовательные: закрепить знания об алфавите, развивать умения располагать слова в алфавитном порядке,

формировать у детей отчетливое произношение и различение звуков;

Развивающие: развивать зрительное восприятие, речевую деятельность детей, устойчивое внимание, логическое мышление;

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к труду, к учебной деятельности, усидчивость, любознательность.

Планируемый результат обучения и формирование УУД:

Познавательные УУД: закрепить знания об алфавите, развивать умения располагать слова в алфавитном порядке,

Регулятивные УУД:

4. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления.

5. Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе учёта характера ошибок.

Коммуникативные УУД:

6. Формировать умение аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать.

7. Формировать умение договариваться, находить общее решение.

8. Развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу  во время работы. 

Личностные УУД: 

9. Формировать умение устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.

Оборудование урока: буква А, девиз урока, иллюстрации осени, осенние листочки, алфавит.

Ход урока.

1.Организационный момент.

  1. Проверка готовности к уроку.

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте?

Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

2.Эмоциональный настрой.

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтоб для пользы научиться.

Девиз нашего урока:

Хочешь грамотным быть,

учись мыслить,

думать и творить!

- Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число.

Учитель. К нам в гости пришла буква. Назовите ее. (Буква А)

- Это королева одной страны. Какой мы узнаем позже. Королева Буковка приглашает вас посетить ее осенне королевство. Мы пойдем в королевство по этой волшебной осенней дорожке. Но чтобы по ней пройти, вам нужно выполнить задание.

2. Чистописание.

1) массаж рук

2) посадка

Аа Ан Ал ал аи

Анна Алла аллея аист



- На какие две группы можно разделить слова второй строки?

( 1- слова собственные, слова нарицательные:

2- одушевленные, неодушевленные;

3 – слова, в которых есть двойная согласная и нет)


3. Самоопределение к деятельности.

- Я буду загадывать загадки, а вы записывать только первую букву отгадок.

***

Он зелёный, полосатый,

Внутри алый и крупчатый.

Всем приятен он на вкус…

Как зовут его?

***

Ветер листьями играет,

их с деревьев обрывает.

Всюду листики кружат -

это значит ... (листопад).

***


Груша, яблоко, банан,

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты,

Вместе все зовутся…(Фрукты)

***

Цитрус он, растет на юге,

В теплой роще, не на грядке,

Но любим у нас в округе

Фрукт оранжевый и сладкий.

Мы приходим в магазин,

Покупаем…(Апельсин)

***

Он на юге вырастал

В гроздь плоды свои собрал.

А суровою зимой

Придет изюмом к нам домой…(Виноград)

***

Не снег и не лед,

А серебром деревья уберет.



ИНЕЙ

***

В огороде - желтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

Вкусные в нем семена…(Тыква)

- Какое слово у вас получилось? (алфавит)

-Что такое алфавит?

3.Работа со словарным словом.

- Запишем слово на следующей строке.

- Сколько слогов в слове?

- На какой слог падает ударение?(поставим ударение). Назовите гласные в безударных слогах. (подчеркнем их).

- Составьте предложение с этим словом. Запомним написание слова АЛФАВИТ – это словарное слово.

4.Определение темы и постановка цели урока.

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

Проверим, правы ли мы?

- Откройте учебник на с. 81. Прочитайте название раздела и тему урока.

- Где в жизни мы используем алфавит, т.е. для чего нужно знать алфавит?

(чтобы найти слова в словарях, фамилии в списках, книги в библиотеке)

-Какую цель поставим на уроке? (Вспомним, что такое алфавит и назовем буквы русского языка в алфавитном порядке)

- Еще ребята мы напишим в конце урока мини- сочинение на тему «За что я люблю осень?»

5. Работа по теме урока.

- Вот мы с вами и у ворот осеннего королевства Буковки.

- Как же оно называется? (Азбука)

Буковка приглашает нас пройтись по королевству. Вначале мы с вами пройдемся по улице Алфавит.

Упр. 121 с.81.

- Вот так мы с вами шли за Буковкой «гуськом» и оказались на улице:

Смекалистых.

а) Работа по учебнику.

Выполним упражнение 122

Записать буквы в алфавитном порядке.


6. Физминутка.


7. Работа по закреплению изученного материала.

7. 1 Составление мини - сочинения на тему «За что я люблю осень»

- Скажите, а вам нравится это время года? Почему?

- Какие изменения происходят осенью в природе?

- Давайте рассмотрим картинки.

- Что это? (это осень)

Листья жёлтые танцуют,

С веток падают, летят.

Эту сказку золотую

Называют «листопад».

- Какое явление в природе называют листопад?

- Почему опадают листья? Мы с вами читали об этом на уроке чтения. Давайте я вам напомню об этом:

«Деревья все в разноцветном уборе. Зачем им сбрасывать такой красивый наряд? Стояли себе да стояли бы до самой весны с листьями. А нельзя. Если налипнет снег на листву, то ветви деревьев не выдержат его тяжести. Сломаются» (По В. Корабельникову «Осенний лес»)

- Какого цвета листья осенью? С чем сравнивают желтые листья? (с золотом).

В основном, листья, у нас какие? (желтые) Значит осень, какая? (Золотая)

- Сегодня мы с вами отправляемся в царство золотой осени. А королева этого царства приготовила для нас задания. Мы должны выполнить задания и написать мини-сочинение «За что я люблю осень?»

- Итак, начинаем выполнять задание.


- Обратите внимание на доску, там есть изображения осенних пейзажей, рассмотрите их, и напишите мини-сочинение.


8.а)Рефлексия.

- Что больше всего понравилось вам на уроке?

- Какое задание было трудным для вас?

- Какое задание было интересным?

б)Итог урок.

- Закончите предложения:

Все буквы, расположенные по порядку, называются …

В алфавите каждая буква имеет свое… и свое… .


9. Домашнее задание: выучить весь алфавит, с. 83упр. 124











































Хочешь грамотным быть,

учись мыслить, думать и творить.









1 вариант .______________________________________________

Спишите слова в алфавитном порядке.


Карандаши, дача, осень, чудо, ворона, береза, арбуз.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Поставь ударение.

2 вариант. _________________________________________________


Спишите слова в алфавитном порядке.


Улица, воробей, тетрадь, артист, ракета, игра, цветок.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Поставь ударение.

1 вариант .______________________________________________

Спишите слова в алфавитном порядке.


Карандаши, дача, осень, чудо, ворона, береза, арбуз.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2 вариант. ________________________________________________


Спишите слова в алфавитном порядке.

Улица, воробей, тетрадь, артист, ракета, игра, цветок.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



1 вариант* .______________________________________________

Спишите слова в алфавитном порядке. Поставьте ударение.


Карандаши, дача, осень, чудо, ворона, береза, арбуз.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Составьте предложение с одним из этих слов.

__________________________________________________________________





__________________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!