Тема: 1 и 2 спряжение глаголов.
Цель: научить отличать глаголы 1 и 2 спряжения.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания о спряжении глаголов, познакомить с 1 и 2 спряжением глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения.
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь.
Формируемые УУД: п. — способность использовать знаково-символические средства; подведение под понятие или определение; к. - владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо); р. — способность к планированию, контролю, самооценке и взаимооценке; л. — положительная мотивация к изучению нового материала; самостоятельность мышления.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, презентация
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
«Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро всем нам
ΙΙ. Повторение.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа. (слайд 1)
1.Словарная работа / работа в парах (слайд 2)
- Возьмите карточки для словарной работы. Прочитайте задание, выполните его. (Выполняют задание)
Задание
В каком ряду все слова с непроверяемой гласной о?
а) …втобус, в…сток, б…гаж;
б) в…кзал, яг…да, к…стёр;
в) м…роз, …ллея, ур…жай.
- Обменяйтесь карточками, проверьте правильность выполнения задания у соседа.
- Проверка выполнения задания.
- Сверьте свои ответы с ответами на слайде.
Проверка (слайд 3 )
б) вокзал, ягода, костер;
2.Актуализация знаний (слайд 4)
- Вспомните , что вы знаете о глаголе.
ΙΙΙ.Введение в тему
- Подумайте и выберите правильное утверждение (слайд 5)
Спряжение глаголов – это
1) изменение глаголов по падежам
2) изменение глаголов по числам
3) изменение глаголов по родам и числам
4) изменение глаголов по числам и падежам
5) изменение глаголов по числам и лицам
6) изменение глаголов по родам и лицам
Вывод:
- Итак, спряжение глаголов – это изменение глаголов по лицам и числам.
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Ответы детей)
- Вы продолжите изучать особенности спряжений глаголов.
ΙV. Новая тема (работа по вариантам, 2 учащихся у доски)
- Проспрягайте глаголы спасти и лететь (слайд 6 – только глаголы). Выделите окончания. (Дети спрягают глаголы по вариантам, 2 ученика у доски.)
Проверка выполненного задания
- Кто думает иначе?
Проверка по слайду (слайд 6 – спрягаемые глаголы)
- Что вы заметили, когда спрягали данные глаголы? (У них получились разные окончания)
- Да, действительно, окончания разные. Как вы думаете, с чем это связано? (Это связано с особенностями спряжения глаголов.)
- А что это за особенности вы узнаете из сказки (слайды 7 - 8 )
- Как вы думаете, что это за города и почему их так назвали? (ответы детей)
- Сверьте ваши предположения с правилом учебника на с.88
Вывод:
- Итак, глаголы, в зависимости от окончания при спряжении делятся на две группы – глаголы I спряжения и глаголы II спряжения. (слайд 9)
- Может быть, кто-то из вас предложит наиболее легкий способ запоминания окончаний глаголов 1 и 2 спряжения? Внимательно рассмотрите запись на экране. (Ответы детей)
- В букве «Е» одна палочка – напоминает римскую цифру I, а у буквы «И» - две палочки, римская цифра II. Так легко запомнить! (слайд 10)
V. Физминутка (выполняется стоя)
- А теперь отдохнем немного! К какому спряжению относится слово «Отдохнем»?
(К 1 спряжению, так как слово имеет окончание –ём) (слайд 11)
- Следите внимательно за точкой на экране и повторяйте за ней! (слайд 12 - 15)
VI. Первичное закрепление (самостоятельная работа в тетрадях)
- А теперь задание для закрепления (слайд 16). На экране слова. Вам нужно распределить их в два столбика – 1 и 2 спряжение. Будьте внимательны! Что нужно знать для того, чтобы правильно определить спряжение? (Выделить в глаголе окончание, по окончанию определить спряжение.)
- Приступайте к работе, можете пользоваться схемами-опорами. (Дети выполняют задание.)
Проверка детьми по слайду (слайд 16)
- Проверьте, правильно ли вы справились с работой.
(По щелчку слова делятся на два столбика.)
- Коллективное выполнение упражнения 182 стр.89.
Автор несколько раз в предложении повторяет слова дождь, дождь, потому что он идет долго и не заканчивается. Глаголы употреблены в переносном значении, потому что дождь — неодушевленный предмет, а значит, проходить, идти, ходить и хлестать он не может.
Проходит – наст. вр., 3 л., ед. ч.
Идет – наст. вр., 3 л., ед. ч.
Ходит – наст. вр., 3 л., ед. ч.
Хлещет – наст. вр., 3 л., ед. ч.
Выделенные глаголы стоят в настоящем времени, 3-ем лице, единственном числа. Окончания разные, потому что глаголы относятся к разным спряжениям.
Проходит – наст. вр., 3 л., ед. ч., II спр.
Идет – наст. вр., 3 л., ед. ч., I спр.
Ходит – наст. вр., 3 л., ед. ч., II спр.
Хлещет – наст. вр., 3 л., ед. ч., I спр.
Разбор слова по составу:
Проходит – гл.
VΙΙ. Повторение пройденного материала (слайд 17)
- Возьмите карточки «ТЕСТ на оценку». Выполните задания теста. Оценки по итогам проверки я сообщу вам на следующем уроке.
1. Сколько временных форм имеют глаголы?
а) 2 б) 3 в) 4
2. Если глагол отвечает на вопрос что делает? что делают?, то он в форме...
а) прошедшего времени;
б) настоящего времени;
в) будущего времени.
3. На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
а) что делает? что делают?
б) что сделает? что будет делать?
в) что делал? что делали?
4. Выбери глаголы будущего времени
а) пробежала в) прилетит д) запищат
б) воркует г) напишу е) сфотографирует
VΙΙΙ. Итог урока (слайд 18)
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как отличить глаголы 1 и 2 спряжения?
- Я хочу поблагодарить вас за урок и подарить эти аплодисменты. (слайд 19)
ΙX. Домашнее задание (слайд 19)
- Составьте правила безопасного поведения на реке. Для этого составьте памятку из 4-5 предложений, в которых перечислите, чего делать на реке нельзя
Мы соблюдаем правила безопасности
Составляют предложения.
Примерный текст
1. Не выходите весной на отдаленные водоемы.
2. Не переправляйтесь через реку в период ледохода;
3. Не подходите близко к воде во время разлива, потому что берег может обвалиться.
4. Не выходите на лед при плохой видимости, когда темно, идет снег или дождь, иначе вы не сможете вовремя увидеть полынью.
5.Не вставайте на лёд около берега, это опасно.