СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка Алфавит

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка Алфавит»

Урок русского языка, 1Б класс.


Тема: Алфавит (2 урок)


Цель: развивать учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий.


Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и умений


Вид урока: практикум.


Личностные показатели: - формировать эмоциональную готовность к обучению; положительное отношение к урокам русского языка, стремление к саморазвитию;

- быть готовым оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

Задачи:

предметные: - проверить усвоение знаний алфавита;

- научить правильно называть буквы алфавита;

- определять их последовательность;

- классифицировать буквы по сходству в их названии.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: - принимать участие в обсуждении цели урока;

– понимать и удерживать цель задания;

– осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией;

- формировать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки

Познавательные УУД:

– понимать прочитанное;

– выполнять действия анализа, синтеза, сравнения, группировки с учётом указанных критериев;

– выполнять задание различными способами.

Коммуникативные УУД:

– работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при изучении темы;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.


Технологии: здоровьесберегающие технологии, технологии развивающего обучения, игровые технологии, ИКТ, групповые технологии, личностно-ориентированные технологии.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник, электронное приложение к учебнику, тетрадь.



Ход урока

Этапы урока

Содержание урока

УУД, формируемые на уроке

1.Организационный этап.




Психологический настрой.


Слайд 1

- Здравствуйте, ребята!

- Прозвенел звонок весёлый

Нам урок пора начать.

Встали правильно, красиво,

Значит можно начинать.

У нас на уроке гости. Повернитесь, поздоровайтесь. Садитесь.

- 12 апреля. День сегодня особенный. Почему? (ответы детей)

- 12 апреля 1961 года гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос на космическом корабле «Восток».

Слайд 2

Личностные: формировать положительное отношение к урокам русского языка.


Коммуникативные: вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов.

2. Мотивация и стимулирование учебной деятельности учащихся.




































































































Постановка целей и задач урока.

- Предлагаю отправиться в увлекательное космическое путешествие. А Юрий Алексеевич Гагарин будет смотреть на вас и радоваться вашим ответам.

(ПРИКРЕПЛЯЮ НА ДОСКУ ПОРТРЕТ Ю.А. ГАГАРИНА)

- Внимание! Объявляется предстартовая готовность! Начнём, как всегда, с минутки... (ученики: чистописания) и словарной работы.

Слайд 3

- Повторяем написание изученных букв А, Я.

На доске записаны буквы А, Я

- Какая задача стоит перед нами? (писать красиво)

- Что значит «красиво»? (соблюдая наклон, высоту букв)

- Запишем буквы в тетрадь. ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД 4 с БУКВОЙ А.

- Объяснять написание заглавной буквы А будет Даниил у доски (Начинаем писать прямую наклонную линию с закруглением внизу влево с нижней линии рабочей строки до середины междустрочного пространства. Не отрывая руки, пишем прямую наклонную линию до нижней линии рабочей строки. Не отрывая руки, пишем петлю посередине).

- Умница!

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД 4 с БУКВОЙ Я.

- Написание заглавной буквы Я будет объяснять Коля у доски (Начинаем писать прямую наклонную линию с закруглением внизу влево с нижней линии рабочей строки до середины междустрочного пространства. Не отрывая руки, пишем овал до верхней линии рабочей строки и ведем прямую наклонную линию до середины междустрочного пространства, продолжая наклонную линию с закруглением внизу вправо до нижней линии рабочей строки).

- Молодец!

- Допишите до конца всю строчку и положите ручки.

- Замечательно!

СЛАЙД 5 (карточка – справка)

- А теперь возьмите на партах карточку «Справку космонавта – исследователя». В ней вы будете записывать свои результаты исследования.

- Найдите готовность к старту (минутка чистописания) и оцените свой результат. Если вы считаете, что написали красиво, без ошибок, соблюдая наклон и высоту букв, поставьте +, если нет – поставьте -.

- Отложите карточку.

Слайд 6

- Ребята, как называют мальчика, который ходит в школу? (ученик)

- Скажите это слово так, как мы говорим. А теперь по слогам, как пишем. (ученик)

Запишем с красной строки с большой буквы, диктует Крашенинникова Полина. ( У-че-ник

Слайд 6 (1 прокрутка)

ударение падает на гласную и, подчёркиваем безударную гласную е двумя чертами. Написание этого слова нужно запомнить).

Слайд 7

- Ребята, а как называют девочку, которая учится в школе? (ученица)

- Скажите это слово так, как мы говорим. А теперь по слогам, как пишем. (ученица)

- Поставим запятую после слова «ученик» и запишем слово «ученица» со строчной буквы у. Диктует Никита. ( у-че-ни- ца Слайд 8 – ударение падает на гласную и, подчёркиваем безударную гласную е двумя чертами. Написание этого слова нужно запомнить).

- Молодец!

Слайд 9

- Ребята, а как называют человека, который учит детей? (учитель)

- Верно!

- Скажите это слово так, как мы говорим. А теперь по слогам, как пишем. (учитель)

- Поставим запятую после слова «ученица» и запишем слово. Диктует Карина. ( у-чи - тель слайд 9 (1 – прокрутка) – ударение падает на гласную и, подчёркиваем безударную гласную е двумя чертами. Написание этого слова нужно запомнить).

- Написание слов «ученик», «ученица» и «учитель» нужно запомнить! Это словарные слова!

Слайд 10

- Возьмите карточку, найдите раздел словарные слова и оцените свою работу: если нет исправлений +, есть - .

СИГНАЛ!

- Ребята (загадочно), это сигнал с неизвестной планеты, на которую мы полетим.

- На какую планету полетим?

- Работаем со справкой космонавта – исследователя.

Слайд 10 ( справка космонавта – исследователя - таблица)

- Отгадайте, какое слово зашифровано, и запишите его внизу карточки пункта 2.

- Так на какую планету мы полетим? Догадались? (Алфавит)

Слайд 11

- Каждой цифре в слове соответствует буква алфавита.

- Поставьте + кто отгадал, - кто нет. Отложите в сторону.

- Внимание! Тема сегодняшнего урока – прочитайте хором: Алфавит.

Слайд 12

- Что такое алфавит? Скажем в парах друг другу (Алфавит – это все буквы русского языка, расположенные в определённом порядке. Каждая буква в алфавите имеет своё строго определённое место и своё название.)

- Так что же такое алфавит? (Диана)

- Назовем по цепочке все буквы алфавита. (А, Б, В…..) Если в названии буквы услышите ошибку, хлопните в ладоши.

- Молодцы!

- Для чего нужно знать алфавит? (для того, чтобы быть грамотным человеком, слова в словарях располагаются в алфавитном порядке, ваши фамилии в классном журнале и журнале инструктажа располагаются по алфавиту, в библиотеке книги расставлены в алфавитном порядке фамилий писателей, медицинские карточки в больнице тоже стоят по алфавиту, телефонная книжка – имена в алфавитном порядке)

- Где в жизни пригодится знание алфавита? (чтобы найти нужное слово в словаре, книгу с фамилией писателя в библиотеке, в телефонной книге фамилии располагаются по алфавиту…)

- Так что вы должны уметь, чтобы пользоваться алфавитом? (знать порядок букв и уметь их правильно называть)

- Замечательно!

- Это цели нашего урока.

Слайд 13

Цели:

- знать буквы алфавита;

- определять последовательность букв в алфавите

Коммуникативные: участвовать в общей беседе, в совместной деятельности.











Регулятивные: принимать участие в обсуждении цели урока




Личностные:

формировать стремление к саморазвитию, через познавательный интерес.





Коммуникативные: ясно формулировать свои затруднения.












Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.



Регулятивные: понимать и удерживать цель задания. Осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией

й интерес.




















































Коммуникативные: участвовать в общей беседе, в совместной деятельности.











Регулятивные: принимать участие в обсуждении темы и цели урока










Регулятивные: понимать и удерживать цель задания. Осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией

й интерес.


3. Актуализация знаний учащихся

- Ребята, жители планеты Алфавит приготовили для вас задания.

1 задание «Вопрос-ответ»

Слайд 14

- Работать будем в парах.

- Возьмите листочки с вопросами, ответьте на вопросы.

Слайд 15

Сколько жителей в алфавите? ________________

Сколько гласных букв? _____________

Сколько гласных звуков? ____________

Сколько согласных? ____________________

Какие буквы не обозначают звука? _____________________

Самопроверка по слайду 16

- Проверяйте честно!

- У кого будут ошибки, исправьте их зелёным карандашом.

Слайд 17

- Отложите в сторону листочки.

- Возьмите карточку-справку. Найдите пункт 3 «Жители планеты».

- Если всё верно, поставьте в своих карточках рядом с пунктом 3 знак +, если есть ошибки, то –

Слайд 18 ( продублировать слайд 16)

- Так сколько жителей в алфавите? (33)

- Сколько гласных букв? (10)

- Сколько гласных звуков? ( 6)

- Сколько согласных? (21)

- Какие буквы не обозначают звука? (ь, ъ)

- Это надо знать!

- А сейчас понаблюдаем за звёздами. Встали!

Физминутка

Слайд 19

- Выдвигаем телескоп!

Играющие вытягивают вперед шею, руки остаются в прежнем положении: «У-у-у!!».

- Протираем объектив мягкой тряпочкой.

Играющие: делают вращающие движения перед лицом: «Ших - ших - ших».

- Наводим резкость на цель.

Играющие: Правой рукой имитируют вращение маховика, корпус поворачивается то вправо, то влево: «З-з-з-з».

- Смотрим в окуляр.

Играющие: смотрят в кольцо, образованное большим и указательными пальцами: «О-о-о-о».

- И видим там …

- А там звезды загораются». «Чпок - чпок - чпок».

- Летают астероиды, проносятся кометы - « ву – ву – ву-».

- Летит космический корабль «Буран» - еньк – еньк –еньк – еньк

- Летающие тарелки прямо косяками летают

Играющие: Указательными пальцами делают вращательные движения около плеч: «Улю-лю-лю-лю».

- Падают метеориты. Пошел метеоритный дождь.

Играющие: Аплодируют, аплодисменты плавно переходят в овации.

- Молодцы! Тихо сели!

Коммуникативные: ясно формулировать свои затруднения, возникшие при закреплении темы.


Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.


Регулятивные: понимать и удерживать цель задания. Осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией, выполнять действия проверки.

Коммуникативные: умение работать в паре.





Регулятивные: выполнять действия проверки.

Предметные: формировать навыки самоконтроля и самооценки.



Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.




4. Обобщение и систематизация знаний. Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.

- Внимание! Какая тема урока? (прочитаем хором)

Слайд 20

- Эти знания сейчас вам пригодятся! Работаем с учебником на с. 57, задание № 11.

- Прочитайте задание вслух.

- Жилин Саша, прочитай задание.

Слова задания 11 на доске закрыты !

- С чего начнём? ( открывается 1 слово на доске)

- Вспомним алфавит, чтобы найти первую букву. (а, б, в, г, д, е, Ё)

- Продолжаем искать вторую букву (Ж)

- Ищем третью букву (з, И)

- Пятая буква (й, К)

- Какое слово получилось? Запишем его с красной строки с большой буквы ЁЖИК, поставим запятую.

- Запишите остальные слова самостоятельно.

- Поменяйтесь тетрадями, взаимопроверка (открываю слова на доске)

- Если верно ставим зелёным карандашом +, нет – минус.

- Вернули тетради соседу по парте.

Слайд 21 (карточка – справка)

- Возьмите карточку – справку и поставьте рядом с пунком 4 +, если нет ошибок и исправлений, - - если они есть.

Слайд 22

- Ребята, кто это? Назовите 1 словом. (животные)

- Они делятся на разные группы.

- Назовите одним словом группу животных 1 ряда - насекомые.

- Назовите одним словом группу животных 2 ряда – рыбы.

- Назовите одним словом группу животных 3 ряда – птицы.

- Назовите одним словом группу животных 4 ряда – звери.

- Молодцы!

- Жители планеты Алфавит приготовили ещё задания для вас. Они, хотят посмотреть, как вы справитесь с заданием, работая в группе

Слайд 23

- Задание для всех одно: напиши слова-названия рисунков в алфавитном порядке.

- 1 группа работает с группой животных – звери

Слайд 24

- 2 и 5 группа работает с птицами.

Слайд 25

- 3 группа – с насекомыми

Слайд 26

- 4 группа с рыбами

- Распределитесь на группы.

- Внимание! Помните о правилах работы в группе, уважайте друг друга.

-Работаем.

ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР!

1 группа

Напиши слова-названия рисунков в алфавитном порядке:

_____________________________________________________

_____________________________________________________

2 и 5 группа

Напиши слова-названия рисунков в алфавитном порядке:

________________________________________________________________

________________________________________________________________

3 группа

Напиши слова-названия рисунков в алфавитном порядке:

_______________________________________________________________

4 группа

Напиши слова-названия рисунков в алфавитном порядке:

_______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Работа в группах

- Сдайте карточки.

Работу ваших групп я проверю позже. Садимся на свои места.


Коммуникативные:

- работать в команде разного наполнения (целым классом);

- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

Регулятивные: осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией








Личностные: быть готовым принимать оценки одноклассников, оценивать свой учебный труд.


Предметные: формировать навыки самоконтроля.


Регулятивные: выполнять действия проверки.





Регулятивные: понимать и удерживать цель задания;

– осуществлять последовательность действий в соответствии с инструкцией.















Познавательные: – понимать прочитанное;

– выполнять действия группировки с учётом указанных критериев.



Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.

Предметные: формировать навыки самоконтроля.

Регулятивные: выполнять действия проверки.


5. Контроль усвоения, коррекция допущенных ошибок.

Самостоятельная работа в печатной тетради с. 28 , № 5

- Наше путешествие продолжается.

- Найдите задание 5 в печатной тетради с. 28

- Читаем и выполняем самостоятельно.

В это время учитель проверяет карточки ( работу в группах)!

- Внимание! Итоги работы в группах!

ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР!

Слайд 27

- Возьмите карточку – справку космонавта-исследователя: 1, 2, 3, группа - поставьте +, 4….группа - поставьте -

- Молодцы! Мы ещё раз убедились с вами, насколько важно знать алфавит!

- Самостоятельную работу в печатной тетради я проверю сама.

Познавательные: выполнять задания различными способами.

Коммуникативные: - - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

Предметные: формировать навыки самоконтроля.


Коммуникативные: - работать в команде разного наполнения (целым классом).







6. Итог урока. Рефлексия деятельности учащихся. Анализ и содержание итогов работы.

- Пора возвращаться на Землю.

Все благополучно вернулись на родную планету. Самочувствие у всех юных космонавтов хорошее.

- Итак, результаты нашего исследования планеты «Алфавит».

Слайд 27 (справка)

- Посчитайте все плюсы и запишите в графу «Всего верных ответов» внутри звёздочки.

- У кого 6 плюсов, встаньте. Вы отлично справились со всеми заданиями. Вы достигли целей урока.

Слайд 28 (тема и цели урока)

- У кого 5 ил 4 плюса, поднимите руки. У вас хорошие знания по теме.

Слайд 29

- Всем ребятам, у кого меньше 4 плюсов, нужно еще раз повторить алфавит. Я верю, что и у вас все получится!

- Вы все хорошо прошли испытания. В полёте показали, что многое знаете, умеете, а главное, действовали дружно!

- С каким настроением вы вернулись из космического путешествия в класс? Покажите смайлики!

- Я думаю, что Юрий Алексеевич Гагарин всеми доволен.

- Стремитесь к саморазвитию, будьте самостоятельными, верьте в свои силы и добивайтесь результатов!

Слайд 30

- Успехов вам! Спасибо за урок!

Коммуникативные:

активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке.

Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд.
















Личностные: формировать стремление к саморазвитию, через познавательный интерес.





Личностные: быть готовым оценивать свой учебный труд