СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Буквенные и небуквенные орфограммы в именах прилагательных"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Буквенные и небуквенные орфограммы в именах прилагательных"»

Технологическая карта урока русского языка

  1. Каримова Эльвира Равильевна

  2. Дата проведения:

  3. Класс: 7

  4. Тема урока: Буквенные и небуквенные орфограммы в именах прилагательных

  5. Тип урока: урок повторения и систематизации изученного

  6. Учебник: Русский язык. 7 класс: учебник для организаций, осуществляющих образовательную деятельность / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Л. Ю. Комиссарова, И. В. Текучева, Н. А. Исаева; по науч. ред. акад. РАО А. А. Леонтьева. – Изд. 3-е, перераб. – М.: Баласс, 2016. – 288 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»).

  7. Оборудование: учебник, мультимедийная презентация

  8. Методы: метод работы с учебником, самостоятельная работа, фронтальная беседа

Цель: находить буквенные и небуквенные орфограммы в именах прилагательных по опознавательным признакам, классифицировать их по группам

  1. Образовательная: обобщить и систематизировать знания по орфографии имени прилагательного, правильно писать слова с буквенными орфограммами: о–е после шипящих и ц; -к-, -ск- в суффиксе, ь в середине (перед -ск), отсутствие ь на конце кратких форм прилагательных; графически объяснять условия выбора написаний; находить и исправлять ошибки; систематизировать знания, умения, навыки по данной теме;

  2. Развивающая: извлекать информацию, представленную в разных формах (таблица), преобразовывать информацию из одной формы в другую (из таблицы в текст, в ключевые слова, составлять таблицу), анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы, строить рассуждения;

  3. Воспитательная: приобретать навыки работы в группе (договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы, осуществлять взаимный контроль, оценивать речевое высказывание); оформлять свои мысли в устной и письменной форме.


Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Организационный момент

Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку.

– Добрый день, дорогие ребята! Как ваше настроение? Готовы ли вы к уроку? Настроены на работу?

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку.


II. Проверка домашнего задания

- На дом вам было задано упр. 70. Давайте проверим, как вы справились с заданиями.

Разбирают вместе с учителем домашнее задание

Коммуникативные УУД:

1.Владеть монологической речью;

2.Строить высказывания, доносить мысль до слушателей.

III. Языковая разминка

1. Игра «четвёртое лишнее» (слова представлены на слайде или записаны на доске).

  1. злющий, поющий, худющий, длиннющий;

  2. большой, крутой, такой, чужой;

  3. весёлый, звонкий, смелый, первый.


Ответы: 1) поющий; 2) такой; 3) первый.


- Объясните, почему слово в каждом ряду является лишним.

Самостоятельно выполняют задание, данное учителем.

Слушают и дополняют одноклассников.

Познавательные УУД

1. Владеть разными видами аудирования.

2. Анализировать, классифицировать, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД

1. Владеть связной монологической речью.

2. Использовать языковые средства в соответствии с коммуникативной задачей.


IV. Формулирование темы и цели урока

Тренировочный словарный диктант. Запись под диктовку словосочетаний:

В зимнюю стужу дома горела печь. Они договорились встретиться у большого театра. Она пожелала ему хорошего отдыха. Бабушка приготовила клюквенный морс. Было туманное утро. Дети играли на песчаном берегу. У Маши были румяные щечки. Я учила немецкий язык. Боксер сделал резкий удар. У папы на голове была киргизская шапка. Разговор был не интересный, а скучный. Это был неинтересный человек. Это вовсе не бредовая фантазия. Это был не игрушечный пистолет. На нем был невзрачный костюм.

- Подчеркните в словарном диктанте имена прилагательные.

- Обозначьте в них орфограммы.

- Назовите виды орфограмм в именах прилагательных. Какие типы орфограмм в них представлены?

- Сформулируйте тему урока и его цели. (Находить орфограммы в именах прилагательных, определять их тип и вид, правильно писать прилагательные с этими орфограммами).

Выполняют задание, данное учителем, отвечают на вопросы, формулируют и высказывают собственные мысли.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему урока.

3. Планировать деятельность на уроке.

V. Обобщение и систематизация изученного


- Откройте параграф 10, стр. 48-49. Перед вами таблица, внимательно ее изучите.

- Опираясь на материал таблицы, назовите все известные вам буквенные и небуквенные орфограммы в именах прилагательных.

- Постарайтесь ответить на вопросы данные перед таблицой.

Отвечают на вопросы, знакомятся с материалом, представленным в таблице, строят монологические высказывания.

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из источников в разных формах (вопросы, таблица), соотносить её.

2. Владеть разными приёмами и видами чтения.

3. Анализировать, классифицировать, обобщать.

VI.Совершенствование правописных умений

Упр. 78 – развивается умение писать слова с орфограммами-буквами о–е после шипящих и ц в именах существительных и именах прилагательных, группировать слова по условиям выбора.

Задания для работы в группах.

  1. Прочитайте задания.

  2. Выберите слова с орфограммами-буквами гласных после шипящих.

  3. Сгруппируйте их.

  4. Составьте таблицу и заполните её примерами из упражнения.

  5. Графически обозначьте условия выбора орфограмм.

Для проверки используется макет таблицы:

Часть речи


Имя существительное



Имя прилагательное



Задание на слайде: вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.

Упр. 79 – развивается умение писать имена прилагательные с орфограммами «Различение на письме суффиксов прилагательных -к-, и -ск-» и «Употребление ь перед суффиксом -ск- в прилагательных».

Вопросы после выполнения упражнения:

  • Назовите виды орфограмм, над которыми работали.

  • Прочитайте слова, назовите суффиксы.

  • Каково основное условие выбора суффикса? (Характер согласного основы, от которой образовано прилагательное).

Задание на слайде: вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.

Самостоятельно, у доски, выполняют упражнения данные учителем. Отвечают на вопросы. Строят логическое высказывание.

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной форме в выбранном стиле.

2. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

3. Взаимодействовать в группе, осуществлять речевой самоконтроль.

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Познавательные УУД

1. Владеть разными видами аудирования.

2. Представлять информацию в разных формах (таблица, схема, текст).

3. Устанавливать аналогии.

VII. Итог урока.

- Вспомните, какие цели мы поставили перед собой в начале урока.

- Что удалось лучше всего? Что понравилось?

- Какие трудности встретились?

- Что нужно сделать, чтобы успешно решать задачи урока?

- Оцените свою работу на уроке.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свое мнение (строят монологическую речь).

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

VIII. Домашнее задание.


Выучить все правила, по таблице. Упр. 80.

Записываю домашнее задание, слушают объяснение учителя.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!