СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Буквы безударных гласных в корне слова»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Буквы безударных гласных в корне слова»»

РУССКИЙ ЯЗЫК

2 класс

Тема: Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова.

Цель: Формировать умения видеть и проверять безударные гласные в корне слова; закреплять способы проверки безударной гласной.

Задачи урока:  сформировать навыки проверки безударной гласной в корне слов.

Образовательная: закреплять способы проверки безударной гласной, тренировать способность к использованию выведенного правила; организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков; повторить и закрепить правила по данной теме;

Развивающая: развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей; развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей; тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

Воспитательная: содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету; прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность; воспитывать культуру поведения на уроке.

Основные понятия. Безударный гласный, корень.

Межпредметные связи. Литературное чтение.

Ресурсы. Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Русский язык: 2 класс в 2 ч.: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч.- М.: Вентана-Граф, 2012.

Вид работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая.

Тип урока: Отработки нового знания.

УУД, формируемые на уроке:

Формировать УУД:

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Личностные: уважительное отношение к одноклассникам, учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу, самооценка на основе критерия успешности, формирование основы экологической культуры: здоровьесберегающее поведение, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

-формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

-формировать ответственность, интерес к изучению русского языка.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия

-проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия

-овладевают умением подводить под понятия, выводить следствия;

-устанавливают причинно-следственные связи;

-строят логическую цепь рассуждений;

-используют доказательство;

-обобщают (выделяют класс объектов по заданному признаку).

Коммуникативные универсальные учебные действия

-полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- строят взаимоотношения на позициях понимания и доброжелательности.

Предметные результаты

умение выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней;
- умение разграничивать родственные слова и слова с омонимичными корнями;
- закрепить представления о единообразном написании корня слов

- обогащать словарный запас при подборе родственных слов;
- прививать интерес к русскому языку.

п\п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД и планируемые результаты

Этап мотивации (самоопределение ) к учебной деятельности.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Ребята, на каждом уроке мы с вами убеждаемся в том, что русский язык богат, красив, интересен и в то же время труден. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия. 

- Наш урок мне хочется начать с

Пословицы “Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости”.

- Как вы понимаете смысл пословицы?

  • В каком блоке мы будем работать?

  • Чему будет посвящен сегодняшний урок?

  • Что значит писать грамотно?

  • Важно ли это умение? Почему?

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Высказывают мнения, слушают друг друга, обосновывают своё мнение

Отвечают на вопросы .

- Мы каждый день узнаем что-то новое.



Правописание

Будем учиться писать грамотно.



Писать без ошибок


Личностные: самоопределение.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Регулятивные: подготовка рабочего места, всего необходимого для включения в учебную деятельность.

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

с. 88, урок 30

Что вы подумали, когда прочитали тему нашего урока?

- Знакома вам эта тема?

- Зачем мы будем продолжать работу по этой теме урока?

- Какое правило будем повторять?

- Зачем нужно знать это правило?

В течение урока мы будем наблюдать и отвечать на вопросы:

ЧТО?

ГДЕ?

КАК?

ЧЕМ?

ЧТО надо проверять?

(безударные гласные звуки )

ГДЕ надо проверять (в корне слова)

КАК надо проверять? (надо подобрать однокоренные слова или изменить форму слова)

ЧЕМ надо проверять?

(безударная гласная проверяется ударением)


Минутка чистописания.

Разгадайте ребусы


Запишите буквы гласных
- Подчеркните самую правильно написанную на ваш взгляд букву .

(Проверяю - Умение писать строчные буквы

и,е,я)

Работа в парах

- Соберите слова с одинаковым корнем в 3 столбика:

Лес , лесок, лесной, лесник

Лиса, лисонька, лисичка, лисий

Пятно, пятнышко, пятнистый, пятнашки


-Чему будем учиться на уроке?

Дают полные, аргументированные ответы.


Дополняют ответы одноклассников


Цель нашего занятия – посмотреть, что еще плохо усвоено, над чем еще нужно поработать, уточнить наши знания


















и/е/я

Работа в тетрадях (минутка чистописания), самооценка учащихся своей деятельности.







Распределяют слова на карточках в три столбика.

Самопроверка по эталону




Будем учиться писать буквы и, е, я в корнях слов.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами вступать в  диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);



Познавательные:

характеристика объекта по одному или нескольким признакам. Осуществлять сравнение,

строить логическое рассуждение.


Регулятивные: оценивать результаты деятельности








Коммуникативные: :регулирование поведением партнёра

Познавательные: анализ с целью выделения признаков.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные:  выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценка качества и уровня усвоения.


Этап выявления места и причины затруднений.

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Прочитайте предложение.

Из какой сказки строчка?

Спиши, вставляя пропущенные буквы

Серый волк в густом л..су встретил рыжую л…су

- Какие слова вызвали затруднение? Почему?

- Значение слов одинаково?




Дети записывают предложение в тетради.



Выделяют слова:

лесу и лису


- Звучат одинаково.


-Нет. Они называют разное: много деревьев и животное.



Регулятивные:

принятие и сохранение учебной задачи


самостоятельное выделение и формулирование учебной цели


Познавательные:

извлечение необходимой информации ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

строят рассуждение, доказательство своей точки зрения;


Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-вступать в  диалог

Этап построения проекта выхода из затруднения

Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

Вспомним алгоритм действия (ур.29) попробуем его применить:


1.Поставим ударение в слове.

2.Выделим корень.

3.Узнаем, гласная в корне слова ударная или безударная

4.Подберём проверочное слово

5. По сильной позиции определим, какую букву следует писать.



Составляют алгоритм, пользуясь карточками

Коммуникативные:

умение прислушиваться к чужой точке зрения, высказывать своё мнение


Познавательные:

строить логические умозаключения; составлять алгоритм


Регулятивные:

осознавать свои действия, работать по плану; контроль за выполнением задания, самооценка выполнения данного задания.


Личностные:

добиваться успеха в новых незнакомых ситуациях.

Этап реализации построенного проекта.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.


Организует подводящий диалог.





Работают по алгоритму

Сравнивают звуки в слабой позиции


Подбирают

однокоренные слово


Делают вывод


Безударный гласный звук (и) на письме может быть записан буквой И или буквой Е.



Познавательные:

установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;

построение логической цепочки рассуждений, анализ; истинности утверждений;

Регулятивные:

планируют — определяют последовательности про­межуточных целей с учётом конечного результата; составле­ние плана и последовательности действий;

коррекция — внесение необходимых дополнений и кор­рективов в план и способ действия в случае расхождения эта­лона, реального действия и его результата; внесение измене­ний в результат своей деятельности, исходя из оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

- Сравним наш алгоритм с правилом на странице 88.

Какой вывод сделаете?


Читаю слова.

2. Определяю ударение.

3. Подбираю однокоренные слова.

4. Выделяю корень.

5. Подбираю проверочное слово.

6. Пишу гласную в корне


-Наш алгоритм верный.

Вывод нужно дополнить


Безударный гласный звук (и) на письме может быть записан буквой И, Е или Я


Познавательные

(осуществлять анализ, сравнение объектов с целью выявления существенных признаков)


Регулятивные

(сохранение учебной задачи урока на каждом этапе)


Коммуникативные (умение вести диалог, слушать собеседника, работать в паре)

Физкультминутка

Выполняют под музыку упражнения.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель:

интериоризация способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.

Упражнение № 1.

ур.30


(Самостоятельная работа с проверкой по эталону)


Дети самостоятельно выполняют задание:

записывают проверочные слова

вставляют пропущенные буквы


Регулятивные:

освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и поиск средств ее осуществления;

формирование умения контролировать и оценивать свои действия.


Познавательные:

освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;

формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям;

формирование умения выполнять действия по алгоритму.


Коммуникативные:

формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

признавать свои ошибки, соглашаться, если на ошибки указывают другие дети

Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний..

Упражнение № 2,

ур.30





Упражнение № 3

ур.30


- Постарайтесь каждый САМ найти путь решения, но можно посоветоваться с товарищем или обратиться за помощью ко мне.












Д/З (комментарий)

Упражнение № 4.

Работают в парах

Проверяют результаты по эталону




Упражнение №3 выполняют с комментированием, закрепляют умение находить безударную гласную в корне слова


Подбирать проверочные слова

Работают в соответствии с образцом.

Регулятивные:

использовать новые знания в практической деятельности; осознание качест­ва и уровня усвоения; оценка результатов работы;


Познавательные:

находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке




Коммуникативные: признавать свои ошибки, соглашаться, если на ошибки указывают другие дети

Этап рефлексии деятельности на уроке.

Цель: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной} деятельности.

Вернемся к цели нашего урока.

-Достигли мы её?

Что проверять, где проверять, как проверять, чем проверять?

-Оцените свою работу на уроке по вопросам:

- Кому понравилась своя работа на уроке?

-Какая работа вызвала затруднение?

-Над чем будем работать дальше?

На основе критериев успешности

-устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и аналитических умений

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания; самооценка на основе критериев успешности.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- принимать позиции других людей

Регулятивные: выделяют и осознают, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; фиксировать удовлетворённость

(неудовлетворённость) своей работой.